Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы воспитывает в мальчишках уважение к сослуживцу, к напарнику

Глава Тувы воспитывает в мальчишках уважение к сослуживцу, к напарнику
17.12.2015 13:02

Созвездие маневров и … карате. С кадетами из Кадетского корпуса регулярно проводит тренировки глава Тувы Шолбан Кара-оол. А зачем? Зачем кадетам эти восточные единоборства? Так ли уж это необходимо?

«Так точно» - на борцовском ковре

Вот, Шолбан Кара-оол показал очередной прием. «Все понятно?» Отвечают: «Так точно». «Вопросы есть?» Ответ со стороны кадетов: «Никак нет». Это при том, что сидят они, как и положено на ковре…

«Никак нет, сенсей» - звучит довольно странно. Но не будем забывать о муштре. Да, слово не очень уважаемое, но ведь и без нее никак.

9.jpg


А тренировка началась почти полдевятого вечера. Занятий было еще немного, но они (кадеты) уже уверено называют, какие ошибки были допущены при выполнении тех приемов, которые им показали накануне.

А вот это «созвездие маневров и карате», как будет решаться?

С одной стороны, как говорит Шолбан Валерьевич, рано или поздно они начнут отвечать не по уставу, а так, как положено именно во время тренировок по борьбе. А с другой стороны, может, это и не надо. Они ведь готовят себя именно к военной карьере, а не к спортивной. Это видно, даже по тому, как идет счет. Вот начинаются отжимания. Поступила команда считать. Но и счет идет не совсем обычным способом, а резко и отрывисто, как при выполнении каких-то упражнений, связанных с воинской службой.

Да, резко и отрывисто. «Фаготы». Как будущие декабристы. Вырабатывают «командный голос».

Путь воина

Карате – это путь воина. Путь воина – уважение к сослуживцу, к напарнику. После тренировок Шолбан Кара-оол покажет и как надо расслабиться самому, и как помочь напарнику: небольшой массаж, приемы которого вполне доступны подросткам.

Посидели, обсудили тренировку, разобрались с новыми приемами. Теоретически, пора уже по казармам и спать. Практически, когда уже всех отпустили, надо успеть и влезть по канату… Да, день выдался тяжелый. Учеба, строевые занятия, вынос знамени в праздничный день (9 декабря), и стояние на карауле, тяжелая тренировка по карате… Но этот канат так вызывающе висел в центре зала, что на него надо было обязательно залезть. Мальчишки!

Тренировки проходят три дня в неделю. Конечно, глава правительства не всегда может обязательно быть в Туве именно в эти дни. Но у него есть замена – его постоянный партнер по тренировкам по борьбе. У Начына, борца, есть специально образование, он окончил факультет физической культуры, может работать тренером, но он еще и борец – вольная борьба. А насчет карате говорит, что Шолбан Валерьевич больше него знает и умеет. Но общие тренировки он вполне может провести в отсутствие председателя правительства.

3.jpg


Путь воина, это не только спортивные успехи. Карате дает и дух воина., понимание долга, понимание ответственности за партнера. И это видно даже по тому, как показывали приемы. Надо и правильно провести прием, и ни в коем случае не причинить вред напарнику.

Дело чести

В данном случае, дело чести – это уже не о карате. А об ответственности правительства перед этими мальчишками, из которых сделают настоящих воинов. Дело чести – это и дать хорошее образование и построить новое здание для них. Пусть даже и не такое роскошное, как у кадетского училища. И способ достигнуть этого уже есть. Способ надежный – частно-государственное партнерство в социальной сфере.

И Москва не сразу строилась, и в Кызыле не все так легко сделать, что хочется. Но это – обязательно будет. Потому что это – дело чести. И это – путь воина, который заботится не только о себе, но и о тех, за кого несет ответственность.

И если уж Шолбан Кара-оол взялся быть тренером по карате у кадетов, то он и несет за них ответственность.

Ну а танцами, да хоть и мазуркой, и прочем займутся другие люди. Сейчас придется большое значение всестороннему развитию, эрудиции и общей культуры офицеров. Понятно. Это связано с тем, что и армия уже не та, что прежде. Муштра-муштрой, но нужно и что-то еще. Например, путь воина.

"Я обещал кадетам республиканского корпуса взять шефство по физподготовке. В основном, ребята из сёл и многодетных семей. Уверен, что им больше свойственны настойчивость в достижении цели и настырность, а значит, многие из них достигнут высот в жизни. Я постараюсь передать опыт своей жизни, знания каратэ и поставлю вместе с ними моего сына, чтобы относиться ко всем, как к своим сыновьям. Лишь бы времени хватило у меня, а у ребят терпения и выдержки", - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Выдержки из материала Ирины Качан, Плюс-Информ

ВИДЕО С ТРЕНИРОВОК


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна