Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Жители Тувы получили возможность в дни Шагаа пообщаться со своими земляками в разных уголках планеты
19.02.2014

Эта возможность представилась им благодаря инициативе Азиаты Даржаа, запустившей три года назад свой проект «Всемирное видеопоздравление тувинцев с Шагаа». Идея нашла широкий отклик у жителей республики, по той или иной причине, чаще всего с целью получения образования, временно оказавшихся за ее пределами. Видеоролики с поздравлениями для родных и близких, оставшихся на малой родине, с народным праздником.


Матери пропавшей в Иркутске студентки Правительство Тувы оказало материальную помощь
18.02.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился выделить 30 тысяч рублей на оказание материальной помощи жительнице республики Н. Ондар, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи с розыском дочери Сарданы Ондар. Средства выделяются за счет резервного фонда Правительства Республики Тыва. Сумма материальной помощи определяется действующим регламентом. Напомним, 19-летняя студентка Байкальского государственного университета экономики и права пропала 28 декабря 2013 года в Иркутске и до сих пор ее местонахождение неизвестно. В первые дни января, узнав из средств массовой информации о случившемся, премьер Шолбан Кара-оол поручил своему заместителю Артуру Монгалу взять на контроль ход розыскных мероприятий и установить взаимодействие с правоохранителями. Кроме того, глава региона попросил связаться с матерью студентки, которая отправилась в Иркутск на поиски дочери,  и выяснить условия ее пребывания за пределами Тувы. 


Глава Тувы выразил соболезнования родным и близким Народного учителя Кимы Биче-ооловны Март-оол в связи с ее скоропостижной кончиной
18.02.2014

Глава Республики Тыва, Правительство Республики Тыва, Верховный Хурал Республики Тыва, МВД по Республике Тыва, Общественная палата РТ, выражают глубокие соболезнования родным и близким Кимы Биче-ооловны Март-оол и разделяют с ними боль тяжелой утраты. «Она сыграла особую роль в деле развития науки и тувинской педагогики, внесла свой вклад в развитие республики, - считает премьер Шолбан Кара-оол. – С Кимы Биче-ооловны нужно брать пример молодым ученым. Все ее труды носили прикладной характер, а значит, приносили реальную пользу. Ушла из жизни выдающаяся ученая, великолепный организатор, профессионал. Она была человеком, увлеченным, мыслящим. Все ее интересы направлялись на то, чтобы сделать систему образования сильной и эффективной». 


Мать погибшего афганца и ветеран легендарного подразделения антитеррора «Альфа» Олег Луценко открыли выставку в Туве
14.02.2014
Тематическая выставка «Время выбрало нас: Афганистан (1979 – 1989)» открылась 14 февраля в Национальном музее Тувы имени Алдан-Маадыр. Ее экспонатами стали фотографии воинов-афганцев и их личные вещи, документы, награды, образцы обмундирования и военного снаряжения того времени, картосхемы с обозначением мест дислокации и боев в Афганистане, письма тувинских солдат на родину. Среди реликвий – записная книжка Вячеслава Куулара, одного из 12 тувинских парней, погибших в Афганистане. Право перерезать ленточку в знак открытия выставки было предоставлено гостю из Москвы полковнику Олегу Луценко, ветерану легендарного подразделения антитеррора «Альфа», и матери Артура Норбу, погибшего воина-афганца, Чечек Сергеевне. Приветствуя первых посетителей выставки, директор музея Виктор Чигжит отметил, что она является совместным проектом музея и регионального отделения «Боевого братства». 

Глава Тувы: День вывода войск из Афганистана - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической войне
14.02.2014

В Туве почтили память героев-афганцев. Торжественный митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся на площади Победы в столице республики Кызыле. Жестокая и длительная афганская война оставила по себе глубокий трагический след. В афганских событиях участвовало 462 жителя Тувы. В их числе и Глава республики Шолбан Кара-оол (участвовал в 1987 году). 12 тувинских парней не вернулись домой, десятки остались инвалидами. Война покалечила судьбы многих людей и до сих пор жива в памяти тех, кто прошел через ее горнило. Почтить память земляков, до конца сохранивших верность присяге и исполнивших гражданский и воинский долг, пришли их боевые товарищи – члены региональных отделений «Боевого братства» и Российского Союза ветеранов Афганистана, родные и близкие погибших, члены Правительства республики, депутаты Верховного Хурала Тувы, представители мэрии Кызыла и городского Хурала, общественных и политический организаций, сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, жители города. 


Тува простилась с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Юртаевым
13.02.2014

На 88-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, видный хозяйственный деятель республики Иван Степанович Юртаев. Иван Степанович родился 3 сентября 1926 года в селе Торгалыг Улуг-Хемского хошуна Тувинской Народной Республики в крестьянской семье. После окончания школы работал в хозяйстве родителей. В 1943 году погиб на фронте его отец, а в декабре того же года в ряды Красной Армии был призван Иван Степанович. После окончания танковой школы боец из Тувы был направлен в действующую армию и принял участие в освобождении Европы от фашистских захватчиков. В день Победы, 9 мая, в боях на чешской земле за освобождение города Иглава Юртаев получил тяжелое ранение. 


В Туве воины-интернационалисты вспоминают Афганскую войну и мужество бойцов
10.02.2014
В Туве проходит месячник, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Активное участие в проведении мероприятий военно-патриотической направленности принимают учебные заведения республики, средства массовой информации, общественные организации, в первую очередь, региональное отделение «Боевого братства» и Тувинская республиканская организация «Союз ветеранов Афганистана». Участники боевых действий поставили своей целью охватить все школы республики, чтобы до каждого ученика донести правду о суровой и страшной войне, поведать о примерах мужества и стойкости ребят из Тувы. Мы обязаны сделать это во имя памяти наших товарищей, до конца исполнивших воинский долг, сложивших головы вдали от родного дома. Это нужно и нам, но больше всего – будущим защитникам Родины, говорят руководители «Боевого братства». 


В столице Тувы  объявлен Месячник патриотического воспитания «Отец. Отчество. Отечество»
10.02.2014

В его рамках в образовательных учреждениях столицы проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий, беседы, конкурсы, концерты, классные часы, дни открытых дверей «Боевая слава», спортивные соревнования «А ну-ка, парни!». 14 и 23 февраля на Площади Победы пройдет церемония возложения венков к мемориалу воинов, павших на войне. В течение всего февраля в школах Кызыла будут проходить беседы, классные часы на тему «Подвиг 65 тувинских кавалеристов-добровольцев», героически погибших 70 лет назад, освобождая Ровенскую область Украины от фашистских захватчиков». 15 февраля, в 12.00 во всех республиканских школах пройдет единый республиканский классный час «Солдат война не выбирает», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.


Глава Тувы: «Проект «Всемирное видеопоздравление с Шагаа» заслуживает  высокой оценки»
10.02.2014

Молодая девушка Азиата Даржаа, проживающая в Москве, запустила свой проект «Всемирное видеопоздравление тувинцев с Шагаа». Проект, вызвавший широкий отклик у тувинской молодежи, особенно студенческой, проживающей за пределами республики в центре Азии, – инициатива  Азиаты Даржаа, нашедшей единомышленников в самых различных уголках мира и России. Видеопоздравления с народным праздником Шагаа и благопожелания землякам приходят из Хабаровска, Улан-Удэ и Перми, Махачкалы и Москвы, Санкт-Петербурга и Кемерово, Екатеринбурга и Благовещенска, Барнаула, Владивостока и Рязани, из университетских городов Китая и Бразилии, Франции и Монголии, Англии и Турции, Франции и Казахстана, Канады и Новой Зеландии. В этом году тувинские парни даже исполнили танец Орла на заснеженных склонах Эльбруса. Инициативу тувинской молодежи высоко оценил Глава республики. По мнению Шолбана Кара-оола, проект отлично служит своей главной цели, заявленной его руководителем, – объединению тувинцев, проживающих в разных уголках мира. 


В Правительстве Тувы подведены итоги работы с обращениями граждан
04.02.2014

В течение минувшего года в Правительство республики по тем или иным вопросам обратились 3427 граждан, из них 1411 в устной форме и 2016 – в письменной. Напомним, в 2012 году обращавшихся в Правительство граждан было 3955. По поступившим в Правительство республики письменным обращениям граждан дано в общей сложности 2651 поручение органам исполнительной власти и местного самоуправления. Исполнено 2383, или 89,9 процента. Находятся на исполнении на данный момент 268. Даны разъяснения на 1393 письменных обращения, положительно решено 320 просьб граждан. Лично Главой республики дано 136 поручений, из которых 112, или 82,4 процента, исполнены и 24 находятся на рассмотрении. Все резолюции премьера находятся на особом контроле. Подавляющее большинство письменных обращений граждан – 1244, или 62 процента, поступило на имя Главы республики. 


Старейшина Тувы Монгуш Кенин-Лопсан поддержал  создание новой композиции в скифских мотивах на месте обелиска «Центр Азии»
03.02.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол по установившейся традиции обсудил планы на 2014 год с одним из старейшин и духовных лидеров республики – известным литератором и ученым, доктором исторических наук Монгушем Кенин-Лопсаном. На встрече состоялся разговор о новых инициативах и проектах властей региона, предпринимаемых в связи с подготовкой к празднованию 100-летия единения Тувы с Россией. Собеседники в частности обсудили грядущие перемены в архитектурном облике столицы, которые произойдут в соответствии с планами строительства юбилейных объектов. Затронули вопросы по реконструкции набережной Енисея. Монгуш Кенин-Лопсан поддержал замыслы о создании на месте обелиска «Центр Азии» новой композиции в скифских мотивах – это создаваемый бурятским мастером мировой известности Даши Намдаковым совместно с тувинскими художниками ансамбль из трех арзыланов (мифических животных, подобных львам), которые держат земной шар, увенчанный шпилем. Внешне новый памятник очень похож на обелиск, созданный в советские годы и отражающий дух той эпохи. А теперь, по мнению итальянских экспертов, он будет олицетворять шаманский дух предков, тайны ранней буддийской культуры, знаки и символы древнего искусства, что намного глубже раскрывает сущность географического центра Азии 

В Туве состоялась первая церемония награждения в рамках празднования 100-летнего юбилея единения республики с Россией
03.02.2014
 Более 20 работников различных отраслей экономики Тувы удостоились медалей, почетных званий и грамот, а также благодарностей Главы Республики Тыва. Церемония прошла накануне празднования Шагаа. Среди награжденных люди самых разных профессий и занятий – общественные деятели, предприниматели, врачи, учителя, а также домохозяйка и даже служители культов. Вручая награды, глава Тувы отметил уникальность вклада каждого из них в социально-экономическое развитие республики. «Вы – элита Тувы, люди, которыми мы, ваши земляки, гордимся. Вы работаете во имя процветания нашей страны и ее будущего. Искреннее спасибо за ваш труд!» - поздравил награжденных с заслуженной наградой премьер. В начале церемонии глава республики Шолбан Кара-оол торжественно вручил дубликат ордена Трудовой Славы III степени Адыг-оолу Сарыгларовичу Чымба из Кызыла – участнику строительства комбината «Туваасбест». Награда была утеряна ветераном и по ходатайству главы республики перед Комиссией администрации Президента РФ по государственным наградам восстановлена.  

Мужское сообщество Тувы одобрило инициативу Главы республики, направленную на возрождение народных традиций
31.01.2014

С первыми лучами солнца 31 января вершины гор и возвышенностей на всей территории Тувы озарились огнями костров. Мужчины республики приступили к совершению обряда «Сан салыр», приветствуя наступление Шагаа – Нового года по буддийскому календарю. В столице республики городе Кызыле обряд возжигания священного огня, символизирующего небесное светило, дарующего жизнь и благополучие людям, воскрешающего от зимнего сна природу, традиционно состоялся на горе Догээ. Сюда еще задолго до наступления утра потянулись мужчины в национальных одеждах: разноцветных тонах, перетянутых украшенными поясами, кожаных сапогах - идиках, высоких меховых шапках. Среди собравшихся в ожидании нового дня были члены Правительства республики, депутаты Верховного Хурала, представители мэрии Кызыла, общественности и культуры. По сравнению с прошлым годом количество участников обряда значительно увеличилось, главным образом за счет молодежи, что говорит о все более возрастающем тяготении населения к национальным традициям. Обряд «Сан салыр» является чисто мужским. 


Глава Тувы и спикер Верховного Хурала пожелали землякам и гостям республики счастья и благополучия
30.01.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили земляков и гостей республики с народным праздником Шагаа. В поздравлении говорится: «Дорогие земляки и гости республики! От всей души поздравляем вас с наступлением Нового года по буддийскому календарю – Года Синей деревянной Лошади! В нашем сознании народный праздник Шагаа всегда связывается с обновлением природы, очищением души для добрых помыслов и благородных поступков. Мы всегда ждем его с радостью и надеждой, вспоминаем лучшие моменты своей жизни, строим планы на будущее. В этом году мы встречаем Шагаа накануне знаменательных событий – 100-летия единения Тувы с Россией и векового юбилея нашей столицы – города Кызыла, которые по решению Президента России получили федеральный статус. Идя навстречу славным датам, мы с вами вместе уже немало сделали. В столице республики возводятся юбилейные объекты. В городах и селах благоустраиваются дворы и улицы, мы постепенно избавляемся от руин прошлой эпохи. Однако немало еще предстоит сделать. 


Герой России Сергей Шойгу поздравил Главу Тувы и жителей республики с новым годом по лунному календарю
30.01.2014

На имя главы Тувы поступила поздравительная телеграмма от Героя России, министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу, в которой говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Республики Тыва с праздником Шагаа – Новым годом по лунному календарю. Пусть наступающий год принесет в каждый дом радость, счастье и благополучие, исполнит самые заветные желания, будет щедрым и добрым для всех нас! 


Тувинские  ламы, обучающиеся в буддийском монастыре Индии, поздравили земляков с праздником Шагаа
30.01.2014

Юные буддисты, которые прошлым летом отправились на обучение в монастырь «Дрепунг-Гоман» прислали поздравительную весточку всем жителям родной Тувы в честь народного праздника Шагаа. В их поздравлении говорится: «Мы, хуураки, обучающиеся в индийском монастыре Дрепунг Гоман, от всего сердца накануне наступления нового года по лунному календарю, года Синей Лошади, шлем всему народу Тувы большие поздравления и пожелания успехов! Желаем, чтобы в жизни исчезли невзгоды, было счастье и благополучие. Желаем, чтобы каждый из вас нашел в своей жизни правильный, удивительный путь, мира и всего самого светлого! Курай, Курай, Курай!» Напомним, в июне прошлого года буддийские ламы повстречались с главой республики Шолбаном Кара-оолом, который оказал им поддержку в решении ряда организационных вопросов, связанных с отправкой на обучение в Индию для получения религиозного образования. 


Глава Тувы Ш. Кара-оол: Для меня  жить в одно время с Монгушем Бораховичем Кенин-Лопсаном – честь и гордость
30.01.2014

Сегодня в Туве впервые награждали одной из главных государственных наград республики – орденом «Буян-Бадыргы». Он вручается за особые достижения, связанные с социально-экономическим развитием республики, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, спортивными успехами, а также за существенный вклад в дело укрепления мира, дружбы и сотрудничества между народами и за иные выдающиеся заслуги. Первым кавалером, получившим орден «Буян-Бадыргы» I степени из рук Главы Тувы Шолбана Кара-оола, стал ученый и писатель Монгуш Кенин-Лопсан. «Для меня жить в одно время с этим уникальным человеком – честь и гордость, - сказал глава республики, передавая награду. - Заслуги Монгуша Бораховича перед родной республикой трудно переоценить. Его научный, литературный и общественный вклад давно признан на планетарном уровне. Он всемирно известный хранитель духовных ценностей тувинского народа, его творческая деятельность глубока и многогранна. 


Форум «Тува говорит по-русски»: мнения участников
30.01.2014

Наталья Букша, учитель русского языка и литературы школы № 1 г. Шагонара Улуг-Хемского района:

– То, что внимание к преподаванию русского языка и учителям русского языка в республике возросло, мы с коллегами почувствовали с самого начала нынешнего учебного года. Заметно больше стало проводиться семинаров, улучшилось их качество. Уделяется серьезное внимание обеспечению методической литературой. Это очень важно, ведь учитель должен постоянно учиться. Рада, что Год русского языка стартует с содержательного форума, на котором состоялся серьезный обмен опытом. На нашей секции, например, рассматривались вопросы преподавания русского языка с исторической точки зрения и с точки современного состояния общества. 


В Туве сегодня официально стартует Год русского языка
29.01.2014
Сегодня в Туве официально стартует Год русского языка, инициатором которого является глава республики Шолбан Кара-оол, подчеркивающий огромную значимость государственного языка России для развития региона в центре Азии. В Кызыле пройдет Форум учителей и преподавателей русского языка и литературы, в котором также примут участие представители власти, ученые, писатели, журналисты. В рамках форума состоится пленарное заседание, будут работать дискуссионные площадки и секции, на которых участники обсудят вопросы улучшения качества преподавания русского языка, различные аспекты его функционирования и развития на территории республики. 

Глава Тувы помог ветерану восстановить утерянную награду
28.01.2014
По ходатайству главы Тувы Шолбана Кара-оола Управление Президента РФ по государственным наградам восстановило жителю Кызыла утерянный им орден Трудовой Славы III степени. Сегодня правительству республики передан дубликат ордена для вручения его владельцу – ветерану труда Адыг-оолу Сарыгларовичу Чымба, удостоенному награды за отличие в одной из ударных строек советского времени - строительства второй очереди Ак-Довуракского комбината «Туваасбест». Награда была утеряна ветераном несколько месяцев назад, во время одного из массовых мероприятий, на которое Адыг-оол Сарыгларович был приглашен в качестве почетного гостя. Когда попытки найти орден не принесли результатов, он обратился за помощью к главе республики с просьбой помочь восстановить награду. По закону, дубликаты наград такого высокого достоинства могут быть изготовлены и выданы исключительно по ходатайству главы субъекта Российской Федерации в Комиссию по государственным наградам при Президенте Российской Федерации.