Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Глава Тувы предлагает ввести в повседневность традицию тувинского приветствия – чолукшулга
28.01.2014
Эту инициативу премьер Шолбан Кара-оол предварительно обсудил с чабанами в Барун-Хемчикском районе, а также с известными борцами республики и получил поддержку. Глава республики пояснил, что выступит с таким предложением на традиционном сходе мужчин во время встречи Шагаа - нового года по лунному календарю, который наступит в ночь с 30 на 31 января. Оно касается правил древнего национального этикета, который, как он убедился, сохраняется сегодня только благодаря старейшинам. Глава республики намерен предложить ввести в повседневность традицию тувинского приветствия - чолукшулга. Это ритуал, которому в культуре тувинцев отводилась важная роль, подчеркивающая уважение младших к старшим. «Это один из красивейших ритуалов, исходящий из глубины веков, направленный на консолидацию общества, - считает Шолбан Кара-оол. - Традиция чолукшулга имеет свой глубокий смысл, большое воспитательное значение, ее нужно возрождать и пропагандировать среди подрастающего поколения».

В Туве начались мероприятия, посвященные  празднованию Шагаа
27.01.2014
Шагаа – традиционный праздник тувинского народа, символизирующий наступление Нового года по  лунному календарю. В 2014 году Новый год, на этот раз Синей деревянной Лошади, придет в Туву с первым лучом солнца 31 января. В этот же день новый год отметят и другие буддийские республики страны.  Организационным республиканским комитетом разработан и утвержден план мероприятий по проведению Шагаа. Основные праздничные массово-зрелищные события, по традиции, развернутся в столице республики Кызыле, куда съедутся многочисленные гости из районов. И хотя Шагаа наступит лишь 31 января, праздничные мероприятия в республике уже начались. В библиотеках развернуты тематические выставки, посвященные народному празднику, его традициям, обычаям и обрядам. В школах проходят фольклорные фестивали, конкурсы частушек, стенгазет и рисунков, национальных блюд и костюмов. 23 января в поселке Каа-Хем, в помещении ЗАГСа Кызылского района, состоялось чествование молодых родителей Аржааны и Айдыса Араптан, в семье которых в канун Шагаа появилось сразу три сына. На церемонии чествования звучали благопожелания тройняшкам Бал-Доржу, Чимит-Доржу и Начын-Доржу и вручались подарки, в том числе сертификаты на приобретение детских колясок и места в детском саду. 

Студенческие годы – это первый опыт самостоятельной жизни, в которой выковывается личностный стержень - Глава Тувы
25.01.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил студентов с Татьяниным Днем! В его обращении говорится: «Дорогие друзья! У студента, как говорят, каждый день – праздник, кроме сессии. Но Татьянин день всё же всем праздникам праздник. Это день рождения самого счастливого, самого неунывающего и самого интернационального народа России – студенческого братства. Мои искренние и сердечные поздравления! Студенческие годы – не только гульба и веселье, но и важнейшая пора в жизни любого человека. Это первый опыт самостоятельной жизни, в которой выковывается личностный стержень, независимость взглядов и высота устремлений. Я рад, что каждый год более половины выпускников школ Тувы становятся студентами российских и зарубежных вузов. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол, вице-премьеры и депутаты по доброй традиции приняли участие в крещенских купаниях
19.01.2014

«Окунание в купель святого источника – настоящее таинство, непередаваемые ощущения. Для меня это особое событие. Я погружаюсь в воду с чистой душой и светлыми помыслами, с искренним и глубоким уважением к православной вере и к моим землякам, - прокомментировал журналистам глава республики Шолбан Кара-оол свое участие в купании. - Каждый год по доброй традиции с коллегами мы встречаемся в этот великий для русского народа и всех православных христиан праздник. А в этом году, когда мы празднуем 100-летие единения Тувы с Россией, отрадно, что традиция наша стала еще крепче. 


В Туве православные отмечают великий праздник – Богоявление Господне
18.01.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил православных христиан республики с праздником Крещения Господня. В поздравлении, в частности, говорится: «Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с одним из самых светлых праздников Православной церкви – Крещением Господним! Для людей, искренне верующих, этот святой день символизирует собой приобщение к Божественной благодати Иисуса Христа, омовение души во имя Отца, Сына и Святого Духа. Пусть в этот день, несмотря на крещенские морозы, в ваших душах возгорится огонь святой любви к людям, укрепится вера в добро и справедливость, стремление к благородным поступкам и добрым делам. Пусть для каждого из вас Крещение Господне станет по-настоящему светлым праздником.

Глава Тувы предложил принять решение по судьбе останков скифских царей
16.01.2014

Вслед за скифским золотом власти Тувы вернули в республику и останки скифских царей, вывезенных археологами в Москву в числе других находок с раскопок кургана «Аржаан-2». Они, напомним, стали сенсационным свидетельством того, что прародиной древнейшей скифской цивилизации является территория современной Тувы, а не европейское Причерноморье, как считалось ранее. Глава республики Шолбан Кара-оол, который в свое время настойчиво добивался возврата бесценных находок в Туву, провел 15 января в Национальном музее специальное совещание с участием Министерства культуры, а также представителей научных организаций, Общественной палаты и Русского географического общества по вопросу о дальнейшей судьбе останков скифских царей. Причин, по которым власти Тувы добивались возвращения останков царей на родину, две. Во-первых, республика намерена продолжить серьезную научную работу с ними. 



В столице Тувы 17 января простятся с фронтовиком Николаем  Алексеевичем Беляшовым
16.01.2014

После известия о кончине ветерана войны Капиталины Аврамовны Королевой пришла еще одна печальная новость. Не стало Николая Алексеевича Беляшова – ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, заслуженного связиста республики, который скончался в Кызыле 15 января. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнование родным и близким ветерана: «Николай Алексеевич прошел славный жизненный путь от фронтового связиста до начальника Кызылского городского узла связи, председателя Тувинского обкома профсоюза работников связи. Всегда и везде он оставался верным своему девизу – «Быть честным, не бояться работы, не лениться, быть профессионалом в своем деле», – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Память о фронтовике, который многое сделал для развития Тувы, сохранится в сердцах его земляков».  


В Туве прощание с ветераном войны  Капиталиной Королевой состоится с соблюдением воинских почестей
16.01.2014

Общественность Тувы 17 января простится с ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда Капиталиной Аврамовной Королевой. Как сообщил член правительственной комиссии по организации похорон ветерана, министр труда и социального развития Мерген Ооржак, вынос состоится в Кызыле в 13.30 по адресу: улица Ленина, дом 60.

По распоряжению главы Тувы, семье Капиталины Аврамовны выделяется материальная помощь. Правительственная комиссия оказывает также организационную поддержку. Премьер Шолбан Кара-оол поставил задачу перед вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком, который возглавляет комиссию по организации похорон, обеспечить прощание с ветераном с соблюдением всех воинских почестей. Как подчеркнул глава Тувы, Капиталина Аврамовна достойно прошла боевой путь, о чем говорят ее многочисленные награды, в числе которых медали за участие в героическом штурме и взятии Кенигсберга, «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,  медаль "За боевые заслуги", Орден Красной звезды. 


Глава  Тувы: «Ветеран Великой Отечественной войны  Капиталина  Королева была примером особого позитива и искренней заинтересованности в жизни республики»
15.01.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнование родным и близким Капиталины Аврамовны Королевой – ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, активного общественного деятеля, ушедшей из жизни сегодня, 15 января. «Ветеран войны Капиталина Королева была примером особого позитива и искренней заинтересованности в жизни республики, – говорится в обращении премьера, – она до конца своих дней оставалась настоящим патриотом России и Тувы, активной участницей многих общественно-значимых событий, красивой и обаятельной женщиной. Мы много встречались с Капиталиной Аврамовной, о многом говорили, ее интересовало все, что происходит в республике. Она радовалась позитивным переменам, всегда просила уделять больше внимания молодежи.

В столице Тувы традиционным местом проведения крещенского купания  станет Вавилинский затон
14.01.2014

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Республике Тыва, специалистами Госинспекции по маломерным судам произведен замер толщины льда, скорости течения и глубины воды на месте будущей проруби. Взятая на пробу вода соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, лед достаточной толщины, глубина дна – 1,7 метра. На 17 января запланирована пилка льда и оборудование места для купания. На месте открытой проруби 18 – 19 января будет установлено круглосуточное дежурство нарядов полиции и спасателей. В ходе традиционных купаний на месте совершения обряда будут дежурить бригады медиков, полиции и МЧС. Мэрия Кызыла организует подвоз всех желающих на общественном транспорте. Вблизи проруби предусмотрена установка теплых палаток.  


В Туве началась подготовка к проведению народного праздника Шагаа
14.01.2014

Новый год – Шагаа по буддийскому лунному календарю наступит в республике с первым лучом солнца 31 января. В Туве праздник Шагаа является одним из основных народных праздников, который отмечается с соблюдением многочисленных традиционных обрядов, тесно связанных с многовековыми обычаями древних скотоводов-кочевников. Напомним, наездник, скачущий навстречу восходящему солнцу, – основной компонент герба Республики Тыва. Наступающий год станет годом Синей деревянной Лошади, который, по утверждениям астрологов, несет в себе динамизм и напористость, сочетание строгой расчетливости и огненной страсти. Космический элемент года Лошади – дерево, символизирует собой и практичность, и вспыльчивость. Считается, что люди, рожденные в этот год, оптимистичны, энергичны, общительны, способны на нестандартные решения. Они умеют ладить с другими и преуспевают в тех видах деятельности, где требуется проявлять инициативу и силу убеждения. Их трудолюбие направлено на благо своего дома и семьи.   


В Туве учредят грант за профессиональное блогерство
14.01.2014

Глава Тувы учредит ежегодные гранты для независимых блогеров, работающих на позитивный имидж республики в Сети. Такое решение Шолбан Кара-оол принял по просьбе представителей тувинской блогосферы и молодых журналистов, встреча с которыми состоялась накануне Дня российской печати. Кроме того, он поручил руководству министерства информатизации и связи изучить опыт и обеспечить выезды лучших блогеров на семинары. Вопрос об имидже Тувы возник сам собой после того, как премьер республики попросил рассказать ребят о том, чем живет региональное сообщество Рунета. Оказалось, что многие участники Интернет пространства откровенно злоупотребляют информацией отрицательного характера, относящейся к разряду отборной «чернухи». Например, известный тележурналист Роланда Казачакова поделилась своим горьким опытом борьбы с разжиганием межнациональной розни в социальных сетях. «Оказывается, почти невозможно бороться с этим явлением, - сетует тележурналист. – Никакой надзорный орган особо не заинтересован в этой проблеме, но есть и огромные прорехи в соответствующем законодательстве. Самое главное препятствие – анонимность. Все, кто ведет незаконную игру в Интернете – это фейки. 


В Туве философский клуб рассматривает возможность открытия буддийских воскресных школ
13.01.2014
Глава Тувы принял участие в очередном заседании Философского клуба, состоявшемся в субботу 11 января. Темой клубного разговора стали проблемы современного состояния религиозности молодежи республики в контексте её влияния на духовность и нравы подрастающего поколения. Тон обсуждению задала проректор Тувинского государственного университета, доктор философских наук и основательница Центра буддологии и тибетологии Ольга Хомушку, выступившая с докладом о роли буддизма в воспитании молодежи. По мнению профессора, традиционные конфессии и, в частности, буддийское сообщество Тувы оказались не готовы отвечать возросшему на фоне экономических реформ и вызванных ими духовных переоценок спросу на религию, особенно со стороны молодежи. 

Свою литургию я тоже терпеливо стою, уже на протяжении почти семи лет - Глава Тувы
12.01.2014

Тува встретила Рождество. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах республики прошли торжественные богослужения.

В Воскресенском кафедральном соборе Кызыла епископ Кызылский и Тувинский Феофан отслужил литургию. Помогал ему иерей Николай Рябкин, недавно прибывший к нам из Екатеринбургской митрополии и уже назначенный секретарем епархиального управления. В число клириков, отстоявших в эту ночь праздничную службу, вошли ключарь Свято-Троицкой церкви священник Дмитрий Владимиров, алтарник Воскресенского собора иерей Афанасий (Горбунов), два молодых священника-миссионера, назначенных к нам по окончании Белгородской духовной семинарии, а также дьяконы Александр Резниченко и Александр Шваб.


Лама Лопсан Тубтен обсудил с главой региона общественно-значимые вопросы
10.01.2014
Традиционно в начале нового года состоялась встреча главы республики Шолбана Кара-оола с членом Общественной палаты Тувы, буддийским ламой Лопсаном Тубтеном. Премьер, прежде всего, поздравил его с днем рождения и выразил благодарность за активное общение с верующими республики, разъяснение основ буддийской философии. В ходе беседы они обсудили общественно-значимые вопросы, в том числе работу по борьбе с алкоголизацией населения. Буддийский лама вкратце рассказал о работе в этом направлении членов Общественной палаты республики, а также поделился планами на 2014 год. Также Лопсан Тубтен охарактеризовал наступающий год Лошади. Он, по его словам, выдастся немного сложным для человека, поэтому людям важно мобилизовать все свои внутренние ресурсы, чтобы все прошло в новом году благополучно. Они обсудили подготовку к встрече национального праздника Шагаа – нового года по лунному календарю.

Правительством Тувы утверждена госпрограмма «Доступная среда», рассчитанная на 2014 – 2015 годы
10.01.2014
Главная цель Программы - создание в максимальном объеме условий для самореализации людей, относящихся по состоянию здоровья к маломобильным группам населения, обеспечение для них беспрепятственного доступа к объектам жизнедеятельности и услугам, дальнейшее развитие системы их реабилитации и социальной интеграции. По информации регионального Министерства труда и социальной политики, в республике по состоянию на 1 августа минувшего года насчитывалось 23 623 инвалида, или 7,6 процента от общей численности населения, включая 2 394 ребенка. Для решения проблем инвалидов и их социальной защиты Правительством республики принимается целый ряд мер. В ходе реализации региональной целевой программы «Доступная среда и реабилитация отдельных категорий граждан» выделялись средства на завершение строительства в Кызыле Центра восстановительного лечения детей, обеспечение пожилым людям и инвалидам условий для беспрепятственного передвижения, доступа к пользованию объектами социальной инфраструктуры. 

В столице Тувы в день Рождества положено начало новой доброй традиции
08.01.2014

В Туве впервые прошел большой Рождественский концерт. В Тувинской государственной филармонии по благословлению Преосвященного Феофана, епископа Кызыльского и Тувинского, состоялся рождественский концерт «Вифлеемская звезда» с участием лучших профессиональных коллективов и солистов республики. До этого дня, начиная с 7 января 1991 года, светлый праздник отмечали вечерами с участием самодеятельных коллективов. То, что новый формат светской части праздника будет востребован, стало понятно еще до начала концерта: в недавно открытом после капитального ремонта зале филармонии не было свободных мест, люди шли семьями. Мероприятие посетили глава республики Шолбан Кара-оол, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, министр культуры Вячеслав Донгак, глава города Кызыла Дина Оюн и другие официальные лица. Епископ Феофан поздравил всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова – праздником радости, любви и надежды. 


В Туве  встретили светлое Рождество Христово
07.01.2014
В Туве в ночь на 7 января вместе со всем православным миром встретили Рождество Христово. Праздничные богослужения прошли во всех храмах Кызыльской епархии – в Кызыле, Туране, Сарыг-Сепе, Бай-Хааке, Ак-Довураке, Тоора-Хеме, Шагонаре. Торжественное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе в Кызыле возглавил Преосвященный Феофан, епископ Кызыльский и Тувинский. Глава Тувы Шолбан Кара-оол по традиции в рождественскую ночь посетил Воскресенский кафедральный собор. Премьер приехал в храм в полночь и пробыл там до окончания богослужения. 

Глава Тувы  поздравил родителей первого ребенка 2014 года и провел совещание  по вопросам модернизации системы родовспоможения
02.01.2014
В Туве первым ребенком 2014 года, дважды юбилейного для республики, стала девочка, родившаяся в семье кызылчан Сайсу и Сергея Бадарчы – врача-невролога и сотрудника охранного предприятия. Малышка, у которой пока нет имени, появилась на свет в республиканском Перинатальном центре 1 января в 4 часа 25 минут. Вес – 3 килограмма 500 граммов, рост – 52 сантиметра. Как сказал главный врач центра Шолбан Хопуя, «ребенок здоров и красив». Сегодня новорожденную и ее маму навестил Глава Тувы. Шолбан Кара-оол поздравил Сайсу Семеновну и ее супруга Сергея Сергеевича, который впервые взял на руки малышку, с рождением дочери, пожелал здоровья, семейного благополучия и вручил в подарок детскую коляску. «Новый год в самые первые часы подарил вам такое счастье – эту прелестную малышку. 

Владимиру Ефимовичу Серякову исполняется  80 лет
01.01.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил ветерана республики, возглавлявшего в 1980 годы Совет Министров Тувинской АССР, Владимира Ефимовича Серякова с юбилеем. Сегодня, 1 января, ему исполняется 80 лет. В поздравительном адресе главы республики говорится: «Уважаемый Владимир Ефимович! Позвольте от всей души, тепло и сердечно, поздравить Вас со славным юбилеем – 80-летием со дня рождения! Уверен, что к моим поздравлениям сегодня с радостью присоединятся многие жители республики, развитию которой Вы посвятили значительную часть своей длительной и плодотворной трудовой деятельности, где Вас помнят и ценят.