Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Социальная защита

RSS
Правительство Тувы  утвердило программу снижения доли населения с доходами ниже границы бедности
06.04.2024

Региональная программа  снижения доли населения с доходами ниже границы бедности принята в Туве. Соответствующее постановление подписал Глава республики Владислав Ховалыг. Программа рассчитана на 2024-2030 годы и ставит целью снижение уровня бедности населения Тувы в два раза -  до 15%.


В Туве проиндексировали финансируемые из регионального  бюджета социальные выплаты
06.04.2024

Социальные выплаты и пособия,  установленные законами Тувы, в 2024 году увеличатся на 4,5%.  На минувшей неделе правительство республики утвердило коэффициент индексации для них в размере 1,045. Как пояснили в Минтруде РТ, коэффициент рассчитан исходя из возможностей республиканского бюджета.


Минстрой Тувы продолжит строительство жилья для детей-сирот
28.03.2024

В этом году в рамках соглашения с Министерством строительства и ЖКХ России в Туве будут приобретены и построены 84 жилых помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как уточняют в Минстрое региона, запланировано строительство 33 жилых помещений, 51 квартира будет приобретена на вторичном рынке.


Многодетная мать Долаана Дамдын: Реализация нацпроекта "Семья" станет ощутимой мерой поддержки для семей
03.03.2024
В Послании Президента Федеральному собранию много говорилось о мерах поддержки социальной отрасли. Так, Владимир Путин инициировал новый национальный проект «Семья». Своей оценкой того, как это отразится на семейной политике республики, поделилась многодетная мать Долаана Дамдын, которая со своим супругом Леонидом Дамдыном представляли Республику Тыва на церемонии открытия Года семьи на выставке-форуме "Россия":

В Туве утверждена «дорожная карта» создания системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами
25.01.2024

В Туве разработан и принят план мероприятий по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Соответствующее распоряжение подписал 23 января Глава республики Владислав Ховалыг. Проект позиционируется как пилотный для региона, поскольку направлен на изменение подходов к организации социального обслуживания и  внедрение новой системы ухода за маломобильными гражданами.


В Туве программа развития сельских территорий обеспечивает специалистов жильём
18.01.2024

Ключи от нового дома, построенного по программе "Комплексное развитие сельских территорий" сегодня получила фельдшер села Шамбалыг Кызылского района Чаяна Монгуш. Это одно из пяти жилых помещений, которые были переданы специалистам, работающим на селе. Служебным жильем обеспечены также сотрудники в Монгун-Тайгинском, Овюрском, Чаа-Хольском районах и в скором времени новый дом будет передан работнику в Эрзине. 


В Улуг-Хемском районе начал работу Семейный многофункциональный центр
29.12.2023

В г. Шагонаре состоялась церемония открытия Семейного многофункционального центра – социального учреждения, работающего по оказанию услуг принципу одного окна. Задачу внедрить в республике систему всестороннего оказания помощи семьям с детьми поставил перед региональным Министерством труда и социальной политики Глава Тувы Владислав Ховалыг. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя правительства Тувы Орлан Сарыглар, курирующий соцблок, и министр труда и социальной политики Тувы Эдуард Сандан.


Тува присоединилась к телемосту по открытию кадровых центров «Работа России», досрочно завершив программу по их модернизации
15.12.2023

Сегодня в Туве в торжественной обстановке одновременно открыли 15 кадровых центров «Работа России», из них в трех отделах Улуг-Хемского, Пий-Хемского и Каа-Хемского районов провели церемонии разрезания красных лент в прямом эфире с участием министра труда и социальной защиты России Антона Котякова. Главным местом, где работал телемост с Москвой, стал отдел ЦЗН по Каа-Хемскому району. В этом году комплексная модернизация сети центров занятости проходит в рамках реализации национального проекта «Демография» в 17 субъектах РФ.


Количество трудоустроенных через модернизированные кадровые центры в Туве увеличилось за год  на 17 % 
12.12.2023

Службы занятости Тувы, преобразованные в кадровые центры, в 2023 году смогли трудоустроить более 70 %  от общего числа обратившихся к ним граждан. По сравнению с предыдущим годом эффективность  работы центров по трудоустройству увеличилась на 17 %. В немалой степени на результат повлияла комплексная модернизация служб занятости республики, считают в Минтруде РТ.


В Туве утвердили план реализации Национальной стратегии в интересах женщин
24.11.2023

Правительство Тувы определило план действий на первый этап реализации Национальной стратегии в интересах женщин. Стратегия, напомним, была принята правительством России в конце 2022 года и рассчитана на два периода – с 2023 по 2026 годы и с 2027 года по 2030-й.


В Туве открываются центры общения для людей старшего возраста
22.11.2023

Проект Социального фонда РФ по открытию Центров общения для людей старшего возраста направлен на создание условий для активного долголетия. На базе клиентских служб фонда в 80 регионах страны уже работают более 200 центров, в Туве в 2023 году открыты восемь, из них три – в ноябре.


В Туве начали готовить помощников по уходу за инвалидами
17.11.2023

В Туве  в рамках программы по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами первые 159 человек получили свидетельства  помощников по уходу.  Каждый из них прошел недельный курс обучения на базе регионального медицинского колледжа и  успешно  сдал экзамен на знание теоретических основ  обращения с инвалидами и маломобильными людьми, а также умение применять их на практике.


В ремонтной кампании 2023 года участвует 51 объект социальной сферы Тувы
27.10.2023

В Туве в 2023 году реализуется масштабная кампания по капитальному ремонту объектов социальной сферы. Всего в рамках разных государственных программ за счёт федерального и республиканского бюджетов модернизируются здания 51 учреждения, в числе которых - пять учреждений культуры, 10 объектов здравоохранения, 15 образовательных организаций, шесть социальных учреждений, два молодёжных центра и 13 спортивных организаций.


Около пяти тысяч тонн бесплатного угля доставлено нуждающимся семьям в Туве
04.10.2023

Как сообщают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тувы, близится к завершению доставка бесплатного топлива льготной категории граждан республики в рамках губернаторского проекта «Социальный уголь». Государственную поддержку при подготовке к зиме в этом году получают около трёх тысяч семей: 2849 семьям она предоставляется в виде угля, 122 – дровами. Доставка стартовала в августе, и на сегодняшний день льготное топливо получили уже порядка 80% адресатов. Отгружено, по данным МинЖКХ, около пяти тысяч тонн угля из 6111 тонн, определённых для реализации по губернаторскому проекту, и 30 кубометров дров.


В Туве приступили к внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами
30.08.2023

Школы по уходу за маломобильными гражданами появятся при социальных центрах Тувы. Создавать их начнут уже в сентябре – так предусмотрено в «дорожной карте» по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, который  на  днях утвердило правительство республики.


Федеральная комиссия окажет Туве поддержку по проверке систем профилактики
23.08.2023

Задача экспертов - проанализировать фактическое положение дел в сфере государственной политики по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в регионе. Подобные выезды являются обычной практикой федеральных специалистов, направленной на повышение эффективности деятельности системы профилактики на местах. В прошлом году аналогичная работа была проведена в республике Дагестан.


В Туве Центры занятости населения содействуют трудоустройству оступившихся граждан
21.08.2023

За первое полугодие 2023 года трудоустроено 63 человека, освободившихся из мест лишения свободы. Такие данные приводят Центры занятости населения. В рамках национального проекта «Демография» 38 человек прошли профессиональное переобучение. Ресоциализация проводится в рамках соглашения между Правительством региона и Управлением ФСИН по Республике Тыва. С новым руководителем территориального пенитенциарного органа Русланом Петеневым Глава Тувы Владислав Ховалыг, при непосредственном участии местных властей, намерены упорядочить работу по сопровождению отбывших наказание и вернувшихся домой жителей республики. 


В Туве социальный уголь получит 2971 многодетная семья
08.08.2023

На этой неделе в Туве началось оказание ежегодной социальной услуги в рамках губернаторского проекта «Социальный уголь» для многодетных малообеспеченных семей. По утверждаемому каждый год списку семьи-получатели услуги получают 2145 кг каменного угля с Каа-Хемского или Чаданского разрезов или 4,8 куба дров для отопления.


Губернаторский проект «Народный картофель» рекомендован для тиражирования в других регионах России
31.07.2023

В региональном проектном офисе Республики Тыва при подведении промежуточных итогов реализации губернаторских проектов сообщили, что проект «Народный картофель» размещен в федеральной цифровой платформе практик устойчивого развития «Смартека», как лучшая практика по поддержке малоимущих семей и рекомендована для тиражирования в других субъектах страны.


Жители Тувы активно пользуются услугами Госбюро по оказанию бесплатной юридической помощи
29.07.2023

Для организованного оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан правительством Тувы в мае этого года было создано отдельное учреждение – Государственное юридическое бюро. За три месяца работы бюро бесплатную квалифицированную помощь юристов получили более тысячи граждан республики. На мобильном офисе бюро выезжает в районы и оказывает там консультационную и практическую помощь сельским жителям.