Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Количество трудоустроенных через модернизированные кадровые центры в Туве увеличилось за год  на 17 % 

Количество трудоустроенных через модернизированные кадровые центры в Туве увеличилось за год  на 17 % 
12.12.2023 20:17

Службы занятости Тувы, преобразованные в кадровые центры, в 2023 году смогли трудоустроить более 70 %  от общего числа обратившихся к ним граждан. По сравнению с предыдущим годом эффективность  работы центров по трудоустройству увеличилась на 17 %. В немалой степени на результат повлияла комплексная модернизация служб занятости республики, считают в Минтруде РТ.
 
Тува, напомним, с 2023 года в числе 17 регионов участвует в федеральном пилотном проекте по реформированию служб занятости. Его  цель – создание кадровых центров нового типа, использующих современные подходы и технологические инновации в работе с соискателями и работодателями.
 
По данным министерства,  сегодня создано  региональное управляющее подразделение,  завершается основной этап модернизации муниципальных центров занятости. Они перепрофилированы в государственные кадровые центры и стали частью общефедеральной системы «Работа России»,  обеспечивающей единую платформу услуг в сфере занятости и трудовых отношений.
 
Программа модернизации включает обновление зданий и помещений центров, их полное переоснащение, а также переобучение сотрудников новым принципам, компетенциям и технологиям работы. Большую часть услуг они уже предоставляют в электронном формате и предлагают обращающимся в поисках работы гражданам  вакансии  по всей стране.  
 
Минтруд республики проинформировал Главу Тувы Владислава Ховалыга о том, что в конце этой недели состоится открытие  новых кадровых центров еще в 5 районах.  В настоящее время идет монтаж оборудования для подключения этих центров и рабочих мест консультантов к единой информационной системе «Работа России».
 
По информации Росстата, за 2023 год безработица в Туве сократилась с 9,6 % в январе  до 6,7  на начало октября. В III квартале среди населения в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные в соответствии с методологией Международной организации труда 8,3 тыс. человек против 12,3 тыс. в 2022 году.

Теги: центры занятости населения, кадровые центры, модернизация кадровых центров, безработица в Туве, Минтруд Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна