Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Федеральная комиссия окажет Туве поддержку по проверке систем профилактики

Федеральная комиссия окажет Туве поддержку по проверке систем профилактики
23.08.2023 09:47

Задача экспертов - проанализировать фактическое положение дел в сфере государственной политики по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в регионе. Подобные выезды являются обычной практикой федеральных специалистов, направленной на повышение эффективности деятельности системы профилактики на местах. В прошлом году аналогичная работа была проведена в республике Дагестан.
 
В составе прибывшей в Туву рабочей группы – представители Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко, Кристина Каравай и Лилия Паросова, старший инспектор по особым поручениям Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Артём Бабинцев, замдиректора Центра защиты прав и интересов детей - руководитель Федерального ресурсного центра комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Олег Бабкин, сотрудник Московского НИИ психиатрии – филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России Людмила Миллер, советники Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Дмитрий Некоркин и Валентина Сидоркина, а также референт отдела Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Александр Нестругин.
 
Работа в регионе началась с установочного совещания, которое провёл председатель Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве региона Орлан Сарыглар. В совещании участвовали представители республиканских и муниципальных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
 
Эксперты пробудут в Туве до конца текущей недели. На протяжении четырёх дней будет проведена обширная работа в Кызыле, Ак-Довураке, Улуг-Хемском, Пий-Хемском, Каа-Хемском и Тес-Хемском районах. Специалисты посетят образовательные учреждения, побывают в муниципальных подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД РФ, в Центре психического здоровья детей и подростков Республиканской психиатрической больницы, а также в ряде других социальных объектов, ознакомятся с деятельностью местных комиссий по делам несовершеннолетних. Кроме всего прочего, члены рабочей группы присутствуют на дискуссионных площадках августовского совещания педагогов республики, которое в эти дни проходит в Кызыле.
 
В правительстве Тувы подчеркнули, что регион всецело заинтересован в получении помощи, поэтому приложит все усилия к тому, чтобы максимально проработать с экспертами проблемные социальные вопросы. По окончании командировки специалисты проведут итоговую встречу, на которой представят подробный анализ и дадут оценку работе местных специалистов, а также сформулируют рекомендации для тувинских коллег.

Теги: система профилактики, субъекты профилактики, Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Орлан Сарыглар

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна