Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве утверждена «дорожная карта» создания системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

В Туве утверждена «дорожная карта» создания системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами
25.01.2024 11:42

В Туве разработан и принят план мероприятий по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Соответствующее распоряжение подписал 23 января Глава республики Владислав Ховалыг. Проект позиционируется как пилотный для региона, поскольку направлен на изменение подходов к организации социального обслуживания и  внедрение новой системы ухода за маломобильными гражданами.
 
Как пояснили в Минтруда РТ, которое является  главным координатором проекта,  Тува вошла в число 55 регионов РФ, где приступили к созданию данной системы. Её цель – в обеспечении  сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи людям, которые не могут ухаживать за собой сами. Она предусматривает предоставление услуг  как на дому, так и в стационаре. В рамках «дорожной карты»  планируется  открывать школы подготовки помощников по уходу,  где будут учить в том числе и родственников инвалидов оказывать помощь своим близким.
 
Пилотными территориями отработки механизмов системы долговременного ухода в  республике выбраны город Кызыл и Кызылский район.  С осени прошлого года здесь начали функционировать школы помощников по уходу, в которых под началом медиков и социальных работников прошли обучение 225 человек. Они уже используют полученные навыки ухода на практике, под их опекой находятся 200 пожилых граждан и инвалидов.  
 
Важная особенность нового подхода – в проактивном выявлении нуждающихся в помощи земляков. Если раньше это делалось только по заявлениям родственников, то теперь сотрудники социальных служб будут и сами  выявлять, кому она необходима. Для этого организован  Региональный координационный центр, направляющий работу всех вовлеченных в создание системы долговременного ухода ведомств и учреждений.
 
РКЦ, в частности,  формирует базу информационных данных о лицах,  которым необходим долговременный уход. Его эксперты  определяют степень нуждаемости каждого из подопечных.  Наряду с мониторинговой деятельностью центр составляет потребность в кадрах помощников по уходу,  обеспечивает поиск кандидатур, их подготовку и обучение, открытие и работу пунктов проката технических средств, используемых при уходе.
 
По данным Федерального реестра инвалидов, в Туве по состоянию на 1 января 2023 года было зарегистрировано 23 412 инвалидов, или 7% от численности всего населения республики (по РФ – 7,5 %). В их числе 3005 человек - инвалиды 1 группы, 8495 – второй группы, 9072 - третьей. Кроме того, в реестре на начала года значилось более 2,5 тысячи детей-инвалидов. 

Теги: система долговременного ухода, школы помощников по уходу, Минтруд Тувы, уход за инвалидами

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна