Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Шолбан Кара-оол прокомментировал «Интерфаксу»  вопрос строительства железной дороги в Туву
10.06.2016

9 июня. Interfax-Russia.ru - Железную дорогу в Туву могут построить быстрее со стороны Монголии, чем со стороны Красноярского края, считает временно исполняющий обязанности главы Тувы Шолбан Кара-оол.

"Есть проект строительства железной дороги из Монголии с выходом на Курагинское направление (спроектированную железную дорогу Кызыл-Курагино - ИФ). Они буквально подступились к нам - там порядка 300 км до Улан-Батора", - сообщил "Интерфаксу" Ш.Кара-оол.

По его словам, монгольская сторона провела изыскания и завершила проектную документацию по строительству железной дороги из Монголии в Туву. 


Вести недели: Чем живет и гордится Тыва
06.06.2016

Тыва - географический центр Азии. Шаманы, буддисты, староверы - всем есть место в республике на юге Сибири. Горловое пение - как визитная карточка Тывы. Чем еще привлекает регион туристов? Как живет и развивается?

Наверное, Республика Тыва на сегодня - один из немногих регионов, где в горной глуши, за десятки километров от ближайшего населенного пункта можно встретить социалистические лозунги. И дело не в том, что здесь какая-то дыра то ли в пространстве, то ли во времени. Нет, выиграв это месторождение по конкурсу, китайская добывающая компания "Лунсин" торопится с разработкой, ведь аренда - всего на четверть века. 


Президент В. Путин Главе Тувы Ш. Кара-оолу: В целом республика развивается, развивается под Вашим руководством хорошо
24.05.2016

Рабочая встреча с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом

Ш.Кара-оол информировал Президента о мерах, принимаемых в регионе для поддержки молодых семей, развития транспортной и энергетической инфраструктуры.

В.Путин: Добрый день!

Как дела в республике?

Ш.Кара-оол: Обстановка стабильная. Сейчас ведем весенние работы. Для меня большая честь, Владимир Владимирович, что за короткое время я с Вами дважды встречался и уже имел возможность доложить об основных показателях.

Коротко, если позволите, хотел доложить о том проекте, о котором я Вам рассказал. Мне показалось, что он Вас заинтересовал. Животноводческий проект, о котором я Вам говорил, для молодых семей. 


Глава Тувы: Сергей Шойгу меряет время делами, а не минутами или годами
21.05.2016

21 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечает свой день рождения.

Одним из первых его поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, в его блоге написано:

«Он не перестает удивлять способностью делать любое дело со знаком высочайшего качества. Недавно это было МЧС, сегодня - обновленная армия России. Говорят, это талант. Так и есть. И родители, конечно, много вложили: честность, порядочность, высочайшую ответственность за себя и других. Но также точно знаю, что сделал он себя сам, своими руками, колоссальной и ежедневной работой, физической и душевной. Он просто не понимает праздности, даже время, по-моему, меряет делами, а не минутами или годами. С днем рождения, уважаемый Сергей Кужугетович! Пусть Вам всегда хватает сил на все ваши замыслы!» 


Глава Тувы поддерживает требование Президента РФ о законодательном установлении строительных норм, обязательных к применению
18.05.2016

Итоги заседания Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, состоявшегося в Москве 17 мая, прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он отметил актуальность вопросов для региона.

«Одной из проблем в строительном блоке Президент В.В. Путин назвал вопрос ценообразования в отрасли.

 Нужны четкие требования к расходам в проектировании и строительстве объектов, чтобы контролировать эффективность вложения бюджетных средств. 

Для нашей отдаленной Тувы, где стройка дорожает из-за привозных материалов, это актуально. Полностью поддерживаю В.В. Путина в вопросе законодательного установления строительных норм, обязательных к применению, - написал в своем блоге по итогам заседания Госсовета премьер Шолбан Кара-оол. 


Тува ждет в гости делегацию из Республики Татарстан
17.05.2016

Об этом сегодня в своем блоге написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол и сделал репост селфи Президента Рустама Минниханова, сделанное в зале заседания Государственного совета РФ. Минниханов разместил фото с Кара-оолом в своем инстраграмме.

Напомним, руководители российских регионов участвуют в заседании Госсовета РФ «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации», проходящего под руководством Президента России Владимира Путина. 


Глава Тувы 17 мая примет участие в заседании Госсовета по развитию стройкомплекса под руководством Президента РФ В. Путина
17.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в Заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, которой пройдет под руководством президента России Владимира Путина сегодня, 17 мая.

На заседании будет заслушан доклад руководителя рабочей группы Госсовета, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Он внесёт разработанные рабочей группой Госсовета предложения по развитию на территории России строительного комплекса.


Глава Тувы: Россияне задали Президенту РФ В.В. Путину самые острые вопросы
14.04.2016

«На мой взгляд, россияне задали Президенту РФ В.В. Путину самые острые вопросы. И по хозяйству внутри страны, и по ситуации в мире. Ответы даны внятные и убедительные. Главное, люди понимают, что раньше последствия экономических кризисов были гораздо тяжелее. И сейчас не легко, но благодаря продуманным действиям Владимира Владимировича у нас срабатывает «подушка безопасности». Глава государства отметил, что со следующего года ситуация будет улучшаться – это самое главное для всех нас», - прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол итоги прямой линии с Владимиром Путиным, состоявшейся 14 апреля.


Президент России ответит на вопросы граждан страны в ходе традиционного теледиалога
14.04.2016

Президент России сегодня, 14 апреля,  ответит на вопросы россиян в эфире традиционной "Прямой линии с Владимиром Путиным". Среди главных тем в этом году - экономическая ситуация в стране, решение социальных и бытовых проблем граждан. Прямая трансляция начнется ровно в полдень по московскому времени на частотах телеканалов "Первый", "Россия 1" и "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". Кроме того, онлайн-трансляция с сурдопереводом будет доступна на интернет-сайте программы и в эфире Общественного телевидения России (ОТР).



Создание Национальной гвардии созвучно современным вызовам – Глава Тувы
06.04.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал решение Президента РФ Владимира Путина о создании в России Национальной гвардии.

«Президент России выделил экстремизм и терроризм в отдельную проблему. Это правильно. Создание Национальной гвардии созвучно современным вызовам, возникающим не только перед страной, но и её регионами,- считает Глава Тувы. - Это полностью отвечает и интересам безопасности Тувы, как пограничного региона. Сегодня именно окраины, особенно национальные, слабее всего защищены от различных диверсий, направленных на подрыв целостности России, на разжигание сепаратизма, возбуждение межэтнической и иной розни, организацию массовых беспорядков и любую дестабилизацию обстановки. Это не надуманные страхи, это реальные, существующие угрозы».


Глава Тувы поздравил Эллу Памфилову с избранием на пост председателя ЦИК РФ
28.03.2016

В телеграмме Главы Тувы Шолбана Кара-оола говорится: «Позвольте от имени многонациональной Республики Тыва и от себя лично тепло  поздравить Вас с назначением на должность председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Я глубоко убежден, что Ваш высокий профессионализм, богатый многогранный опыт работы позволят Вам успешно решать государственные задачи на благо России.


Глава Тувы пожелал сил и мужества родным и близким погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону
19.03.2016
Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования жителям Ростовской области в связи с гибелью людей в страшной авиакатастрофе. В субботу в 3:42 мск в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь) потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая.
На борту самолета по предварительным данным находились 62 человека. Все они погибли.
Президент РФ Владимир Путин соболезнует всем, кто потерял своих близких в авиакатастрофе и поручил губернатору Ростовской области и главе МЧС сделать все необходимое для семей погибших.


Глава Тувы  заручился поддержкой Президента России в инфраструктурных и социальных вопросах
03.03.2016

В четверг, 3 марта, Президент России Владимир Путин встретился с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. На официальном сайте президента опубликована стенограмма начала встречи.

Глава Тувы в ходе вступительной речи доложил о социально-экономической ситуации в регионе.

Так, по словам тувинского руководителя, благодаря Путину «появилась возможность увеличить инвестиционную привлекательность республики». «Семь финансово-экономических групп сегодня у нас представлены в инвестиционной карте республики», — сказал он. ВРП за 2015 год увеличен на 3 млрд рублей и сейчас составляет 49 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 108%, в сопоставимых ценах он вырос на 30%.


Глава Республики Тыва информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе
03.03.2016

З марта  в Москве состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. 

В.Путин: Шолбан Валерьевич, как республика закончила год, как начала и чего Вы ожидаете в наступившем году?

Ш.Кара-оол: Уважаемый Владимир Владимирович, большое спасибо за приглашение встретиться. Хотел бы доложить, что Республика Тыва стабильна, и в 2015 году, несмотря на определённые сложности этого года, благодаря труду моих земляков удалось сохранить основные параметры социально-экономического развития.

Более того, могу доложить, что есть определённые положительные тенденции: внутренний региональный продукт за 2015 год был увеличен на 3 миллиарда рублей, сейчас он составляет 49 миллиардов.

По итогам 2015 года индекс промышленного производства составил 108 процентов, что соответствовало тройке сибирских регионов, в сопоставимых ценах, был увеличен на 30 процентов. Мы понимаем, по каким причинам, какие мероприятия позволили это сделать. 


Глава Тувы: Договоренности по режиму прекращения огня в Сирии – это показатель высокой дипломатии нашего Президента В.В. Путина
26.02.2016

«Договоренности по режиму прекращения огня в Сирии – это показатель высокой дипломатии нашего Президента В.В. Путина, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - После долгих 4 лет конфликт идет на урегулирование. С момента участия российских ВВС в операции в Сирии прошло полгода. Перемирие между сирийскими правительственными войсками и вооруженной оппозицией должно наступить с 27 февраля. Мирного неба сирийской земле!»

Президент России Владимир Путин выступил вечером в понедельник, 22 февраля, в связи с принятием совместного заявления России и США о прекращении боевых действий в Сирии.



Туву с рабочим визитом посетил министр обороны России Сергей Шойгу
09.02.2016

Сегодня, 9 февраля, в Туву прибыл министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Главная цель - проверка хода строительства некоторых военных объектов на территории республики.

В аэропорту Кызыла главу оборонного ведомства, героя России встретил Глава Тувы Шолбан Кара-оол и поздравил его с национальным праздником Шагаа, который отмечается в республике сегодня. Глава региона сопровождал министра обороны во время рабочей поездки.

Первый объект, который посетил Сергей Шойгу - военный городок на правобережной части Кызыла, где возводятся здания для 55-й отдельной мотострелковой (горной) бригады. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол пожелал Алексею Дюмину успехов на посту губернатора Тульской области
02.02.2016

«Сегодня Президент назначил и.о. губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. Героя России! Соратника Старшего и человека, который прошел большую военную практику и зарекомендовал себя как надежный профессионал, - прокомментировал в своем блоге Шолбан Кара-оол решение главы государства. - От Тувы мы желаем успехов и развития Тульской области. Мы поддержим все начинания нового губернатора на благо развития Тульской области и открыты к сотрудничеству и тесному партнерству!»

Как сообщают федеральные СМИ, губернатор Тульской области Владимир Груздев покинул пост по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. 

Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета по вопросам развития российской школы
23.12.2015

Дискуссия будет посвящена проблематике общего образования, его нынешнему состоянию и перспективам развития.

Президент России Владимир Путин в среду займется проблемами, волнующими 15 миллионов школьников, а также их родителей. На рассмотрение Госсовета вынесен вопрос "О совершенствовании системы общего образования в РФ". С 2001 года Госсовет обращается к проблемам образования в третий раз.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в заседании Госсовета.


Владимир Путин за три часа ответил на 44 вопроса журналистов
17.12.2015
Как подсчитали журналисты, за это время глава российского государства успел ответить на 44 вопроса. Часть из них касалась экономической ситуации в стране. И тут Владимир Путин заявил, что пик кризиса в России пройден, и, несмотря на дешевеющую нефть, в ближайшие три года правительство рассчитывает на рост экономики.

Многие вопросы были посвящены и международной ситуации. Путина спрашивали об отношениях с Турцией, российской операции в Сирии и ситуации на Украине.

Что касается Турции, то здесь глава государства в очередной раз заявил «об ударе в спину»

Владимир Путин наградил машиниста экскаватора из Тувы Хапыр-оола Ооржака орденом Почета
10.12.2015

Сегодня, накануне Дня Конституции, в Кремле прошла торжественная церемония вручения государственных наград. Из рук президента России Владимира Путина их получили около 40 человек. Так, лауреатами ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени стали кинорежиссёр Никита Михалкова, худрук Театра эстрады Геннадий Хазанов и худрук Малого театра Юрий Соломин.

Президент Фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына и худрук Московского художественного академического театра имени Чехова Олег Табаков получили ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.