Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета по вопросам развития российской школы

Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета по вопросам развития российской школы
23.12.2015 15:28

Дискуссия будет посвящена проблематике общего образования, его нынешнему состоянию и перспективам развития.

Президент России Владимир Путин в среду займется проблемами, волнующими 15 миллионов школьников, а также их родителей. На рассмотрение Госсовета вынесен вопрос "О совершенствовании системы общего образования в РФ". С 2001 года Госсовет обращается к проблемам образования в третий раз.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в заседании Госсовета.

Школьные перемены

Какие нововведения ждут школьников в 2015/16 учебном году и какие изменения планируются в будущем

Как заметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, дискуссия будет посвящена проблематике общего образования, его нынешнему состоянию и перспективам развития. По его оценке, "тема обширная". Представитель Кремля также прогнозирует, что "будут выступать и эксперты, и представители регионов, и руководители парламентских фракций".

"На заседании будет рассмотрено современное состояние системы школьного образования, определены основные задачи для федеральных и региональных органов власти в этой сфере с учетом итогов реализации нацпроекта "Образование", региональных программ модернизации образования и национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Участники заседания также обсудят выполнение госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 годы", - сообщила пресс-служба Кремля. Отдельное внимание будет уделено достижению целевых показателей по заработной плате учителей и охвату детей дошкольным образованием, как это было заявлено в президентских указах от 7 мая 2012 года.

Будущее за информационными технологиями

Рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским к заседанию подготовила доклад, акцент в котором делается на необходимости широкого внедрения современных информационных технологий в процесс обучения. Так, подчеркивается важность дистанционного обучения в отдаленных и малокомплектных школах. Также в доклад войдут предложения по обновлению учебников, бюджетному финансированию частных образовательных учреждений, строительству школ, сообщала ранее пресс-служба губернатора Приморья. Как отмечал сам Миклушевский, "один из самых больших разделов доклада посвящен строительству школ и введению дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях".

По данным Минобранауки, в 2019-2020 годах следует ожидать увеличение количества школьников, так что возникает необходимость построить к 2019 году множество новых школьных зданий, которые будут отвечать всем современным стандартам. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее обещал, что правительство в 2016 году откроет финансирование программы модернизации и строительства школ, несмотря на экономические трудности. Для старта программы предусмотрено 50 млрд рублей.

Воспитание личности

Однако рабочая группа Госсовета не намерена останавливаться только на материально-технических вопросах образования. "Школа должна не просто передавать ребенку знания, формировать умения и навыки, но и развивать его способности, вовлекать в общественно значимую деятельность, формировать интерес к труду, привлекая к этой работе семьи, организации гражданского общества, учреждения культуры и спорта", - отмечают эксперты.

"Доклад свидетельствует, что в современной российской школе центральной становится личность ребенка. В образовательных стандартах нового поколения впервые закреплены не только требования к успеваемости школьников, но и требования к воспитанию личностных характеристик выпускника", - говорится в материалах рабочей группы.

Госсовет в третий раз обратится к проблемам образования - они уже рассматривались в 2001 и 2006 годах.

Нынешнее заседание будет последним в 2015 году, поэтому после него президент пригласит членов Госсовета на торжественный предновогодний прием.

tass.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна