Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
Москва помогает Туве укрепить базу медучреждений
28.10.2021
Тува получила 200 млн рублей трансфертов от мэрии Москвы в качестве поддержки социально значимых проектов. Помощь республике оказана в рамках соглашения между правительствами Москвы и Тувы, подписанного 13 июля 2021 года.
В Туве вакцинированных граждан старше 60 лет поощряют продуктовыми наборами
25.10.2021
Продуктовые наборы могут получить граждане старше 60 лет, которые пройдут полный курс вакцинации с 18 октября по 15 ноября. Как сообщают в Министерстве труда и социальной политики региона, на 21 октября в центральные кожуунные больницы переданы 894 продуктовых набора для передачи иммунизированным гражданам преклонного возраста. В состав набора входят растительное масло, мясные консервы, сахар, мука, рисовая, гречневая и пшенная крупы, макаронные изделия, чай, сахар, печенье и конфеты.
В Туве из-за роста заболевания Covid-19 среди детей школьные каникулы начнутся раньше
22.10.2021
На очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что объявленные в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября жители республики должны провести в кругу семьи за полезным времяпрепровождением с детьми, ограничив передвижения, посещение массовых мероприятий, в том числе семейных торжеств, которые, к слову, запрещены в регионе. Эпидемиологическая ситуация в республике становится сложнее, количество заболевших растет ежедневно. Тревогу вызывает увеличивающееся число детей, болеющих от COVID-19, в связи с этим Глава субъекта принял решение о начале осенних каникул для школьников с 25 октября и до 7 ноября.
В Туве фельдшерско-акушерские пункты строят из долговечного клееного бруса
22.10.2021
Две врачебные амбулатории и семь фельдшерско-акушерских пунктов строятся в шести кожуунах республики в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Возведение зданий фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий планируют завершить к концу года. Новые типовые здания ФАП появятся в селах Тоолайлыг отдаленного Монгун-Тайгинского, Бижиктиг-Хая и Хонделен Барун-Хемчикского, Хондергей и Чыргакы Дзун-Хемчикского, Шамбалыг Кызылского, Бурен-Хем Каа-Хемского кожуунов, а также будут возведены врачебные амбулатории в селах Бай-Тал Бай-Тайгинского и Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожуунов.
В Туве внедрят QR-коды для посещения объектов культуры, спорта, общественного питания и МФЦ
18.10.2021
На очередном аппаратном совещании Министерству цифрового развития и Министерству экономического развития и промышленности поручено изучить и внедрить возможность посещение гражданами МФЦ, объектов общественного питания, культуры и спорта с помощью QR-кода, полученного на «Госуслугах» после вакцинации от COVID-19 или перенесенного за последние полгода заболевания. Для этих целей в помещениях должны будут организовать пункты контроля и будет установлено соответствующее оборудование.
После обращения рентгенолога на «Прямой разговор» с главой Тувы в Монгун-Тайге установили цифровой флюорограф
14.10.2021
Малодозовый сканирующий цифровой флюорограф «ПроСкан-7000» приобретен на средства, выделенные федеральными властями на развитие региона по ходатайству Главы Тувы Владислава Ховалыга этим летом. С просьбой оснастить центральную кожуунную больницу отдаленного Монгун-Тайгинского района новым медицинским аппаратом к руководителю региона во время «Прямого разговора» обратился рентген-лаборант медучреждения Шолбан Доржу.
Деятельность глав администраций муниципалитетов Тувы предложено оценивать в том числе и по состоянию здоровья населения
12.10.2021
Ключевой темой аппаратного совещания Главы Тувы на этой неделе стала реализация губернаторского проекта «Маршрут здоровья» и диспансеризации населения Тувы.
В Туве вакцинация от Covid-19 должна завершиться к 1 ноября
11.10.2021
Такую задачу перед Министерством здравоохранения и муниципальными властями поставил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Особое внимание нужно уделить районам, где темпы иммунизации остаются низкими – Тере-Хольскому, Эрзинскому, Кызылскому, Барун-Хемчикскому и городу Кызылу. Министерству образования и науки нужно завершить иммунизацию педагогических работников, применяя к игнорирующим данное требование сотрудникам жесткие меры наказания.
Роспотребнадзор Тувы: Россия и Сибирь в ожидании четвертой волны коронавируса
05.10.2021
Чтобы стимулировать население республики к ускорению вакцинации, было внесено предложение о розыгрыше ценных призов и премировании работающих вакцинированных по примеру других регионов.
Мобильные ФАПы начали выезжать в отдаленные села Тувы
29.09.2021
Новенький, специально оборудованный мобильный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) на базе автомобиля «Газель», побывал на днях в селе Ийме Дзун-Хемчикского района Тувы. Это был первый выезд мобильного ФАПа, недавно полученного республикой по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».
Тува по России на пятом месте по темпу вакцинации
21.09.2021
На 19 сентября в Туве первый компонент вакцины получили 106 503 человека и использовано 57,7% доз, распределенных в медицинские организации. План вакцинации первым компонентом выполнен на 64,5%, что выше среднероссийского показателя на 25,3%. Всего до настоящего дня в республику поступило 184 588 доз вакцин от Covid-19.
С 1 января 2021 года в Туве от Covid-19 умерло 178 человек
20.09.2021

Данные республиканской экспертной комиссии по установлению причин смертности опубликовал Минздрав региона. Так, с 1 января от основного диагноза Covid-19 в республика скончалось 178 человек. Третья волна новой коронавирусной инфекции унесла наибольшее число заболевших из-за распространения штамма дельта, характеризующегося стремительным развитием тяжелых осложнений.


Министерство обороны России передало построенный в Кызыле медико-диагностический центр Минздраву Тувы
17.09.2021
В Кызыле прошла церемония передачи здания вновь построенного медико-диагностического центра от Министерства обороны Российской Федерации в ведение Министерства здравоохранения Тувы. Объект был построен в рекордно короткое время – чуть меньше чем за полгода. Центр будет работать как филиал городской поликлиники и будет обслуживать жителей близлежащих микрорайонов, которых более 27 тысяч.
В Туве началась вакцинация от сезонного гриппа
13.09.2021
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, привить от сезонного гриппа планируется 60% населения или 196 400 декретированного контингента, в том числе 94 368 детей, 1459 беременных. Вакцинации за счет бюджетных средств подлежат также работники сфер здравоохранения, образования, социальные работники, студенты, призывники, а также больные с хроническими заболеваниями и пожилые люди старше 60 лет.
Сельские больницы Тувы получили новые реанимационные автомобили
06.09.2021
Сегодня врио Главы Тувы Владислав Ховалыг вручил ключи от 20 автомобилей станциям скорой медицинской помощи кожуунного уровня, расположенным в сельских местностях. Ключи от новеньких «УАЗов» и «ГАЗелей» получили главные врачи 13 центральных кожуунных больниц, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского и Улуг-Хемского межмуниципальных медицинских центров и Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
В Туве поэтапно снимают часть ограничений, введенных из-за Covid-19
02.09.2021
По предложению Главного государственного санитарного врача Тувы о поэтапном снятии ограничительных мероприятий с сохранением обязательного комплекса санитарно-противоэпидемических мер, в соответствии с Указом Главы Республики Тыва №319 от 1 сентября 2021 года, частично возобновлена деятельность ряда культурных, спортивных и образовательных учреждений, а также объектов, оказывающих услуги в сфере индустрии красоты.
В Туве, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», на 15,9% снизилась больничная летальность от инфаркта миокарда
02.09.2021

Реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Туве продолжается вот уже два с половиной года, и приносит ощутимые результаты: расширился спектр диагностических методов в оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, за 2019-2020 годы введены в эксплуатацию 20 единиц современного оборудования


В Туве по нацпроекту «Здравоохранение» построят еще семь ФАПов
01.09.2021
В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в этом году в Туве построят еще семь фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и две врачебных амбулатории. В прошлом году по национальному проекту "Здравоохранение" в республике построено 27 ФАПов. 


В рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» в медучреждения Тувы поступил специализированный транспорт
30.08.2021

В Туве продолжается реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», направленной на обеспечение доступности и качества медицинской помощи. На днях в республику поступило девять единиц автотранспорта для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников – к месту жительства больных. Всего по программе в 2021 году предусмотрено оснащение и переоснащение 21 медицинских организаций 48 единицами медицинского оборудования.


В Туве на лекарственное обеспечение пациентов-сердечников выделено 19 млн рублей
27.08.2021

В региональный регистр Тувы занесено 6560 пациентов с болезнями сердца. Если в прошлом году пациенты-сердечники могли получать лекарственную поддержку только в течение одного года, то с 2021 года – в течение двух лет. Нововведение коснется тех, кто взят на диспансерный учет с 1 января текущего года.