Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве сохраняется стабильная эпидобстановка, коллективный иммунитет от Covid-19 достиг 78%
10.01.2022

Республика Тыва находится в числе регионов, где уровень коллективного иммунитета от новой коронавирусной инфекции Covid-19 приблизился к 80%, однако по итогам прошедшей недели наблюдается существенное снижение количества привившихся граждан. Это говорит о том, жители региона не в полной мере воспользовались возможностью вакцинироваться в праздничные выходные дни. Между тем, в Управлении Роспотребнадзора по РТ прогнозируют возможный рост числа заражений после 14-дневного инкубационного периода, и рекомендуют не ослаблять введенные ограничения, а также продолжать проводить профилактические мероприятия.


Резервный Фонд правительства России выделил 46,5 млн рублей на поддержку больниц Тувы, борющихся с коронавирусной инфекцией
27.12.2021

Деньги пойдут на ремонт и замену оборудования, которое используется при лечении заболевших Covid-19, закупку расходных материалов, а также средств индивидуальной защиты для медперсонала. Об этом сегодня сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг на очередном аппаратном совещании. Министерству здравоохранение поручено проконтролировать обеспечение всего необходимого для борьбы с коронавирусной инфекцией за счет этих средств, особенно обратить внимание на организацию работы пунктов вакцинации и лабораторных служб в новогодние выходные. Руководители органов исполнительной власти и председатели администраций кожуунов должны лично контролировать соблюдение ограничительных мероприятий в период длительных, выходных дней в начале 2022 года.


В районах Тувы капитально ремонтируют медицинские учреждения
24.12.2021
Жителям пяти районов Тувы медицинскую помощь будут оказывать в более комфортных условиях - завершается капитальный ремонт детских поликлиник в Бай-Тайгинской, Чеди-Хольской центральных кожуунных больницах (ЦКБ) и Улуг-Хемском межмуниципальном медицинском центре, а также детского соматического отделения в Чаа-Хольской ЦКБ и поликлиники в Тандинской ЦКБ. Напомним, что в Туве продолжается реализация пятилетней программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», направленной на обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.
В Туве пункты вакцинации от Covid-19 начнут работать с 3 января
24.12.2021

Уже несколько дней в Туве количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией не превышает 20 человек, за прошедшие сутки было зафиксировано 15 таких случаев. Однако, на фоне снижения числа инфицированных замедляется и темп вакцинации, отметил министр здравоохранения Анатолий Югай на очередном оперативном штабе при правительстве региона. Для исправления негативной тенденции Минздрав принял решение проводить иммунизацию и в новогодние, праздничные дни, с 3 по 9 января 2022 года.


 Новое медоборудование помогает врачам Тувы добиться снижения смертности от онкозаболеваний
14.12.2021
32 единицы высокотехнологичного оборудования получили медицинские учреждения республики для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с онкологическими заболеваниями, а также для оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Медоборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».
В Туве впервые за полгода зафиксировано 18 случаев COVID-19
13.12.2021
О том, что за последние сутки в республике зарегистрировано 18 случаев заболевания COVID-19 сообщил министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай. Но вместе с тем не уменьшается число больных, у которых недуг проходит в тяжелой форме. Сегодня в тяжелом состоянии находятся 77 человек. Всего в стационарных госпиталях в Кызыле лечится 258 больных, в том числе с лабораторно-подтвержденным диагнозом – 227, 25 детей и 10 беременных женщин. К аппарату ИВЛ подключено 20 больных.

В Туве зафиксировано 17 случаев заболевания гонконгским гриппом
06.12.2021
Если в прошлом году на территории Тувы не было ни одного случая заболевания гриппом, то на 48 неделю этого года в регионе уже зафиксировано 17 случаев заболевания гриппом А(H3N2) (гонконгский грипп). Среди заболевших семеро детей до 17 лет и две беременные женщины. Самое большое количество заболевших зарегистрировано в Кызыле. По мнению Главного санитарного врача Людмилы Салчак, необходимо усилить меры по профилактике распространения гриппа в детских организованных коллективах.
Минздрав Тувы усиливает меры неотложной медицинской помощи детям
02.12.2021
В связи с сезонным ростом случаев заболевания ОРВИ среди детей, Минздрав Тувы принял решение увеличить количество выездных бригад детских врачей с трех до шести. Будут также созданы дополнительные кабинеты для оказания неотложной медицинской помощи по всех детских поликлиниках Кызыла, которые будут принимать маленьких пациентов с 8.00 до 22.00 часов. При признаках ОРВИ и повышении температуры ребенка вызвать врача на дом можно по многоканальному номеру 6-14-24.
Вице-премьер Татьяна Голикова назвала Туву одной из лучших в стране по коллективному иммунитету
02.12.2021
К концу ноября 2021 г. статистка заболеваний COVID-19 в Туве стала улучшаться. Если в октябре – начале ноября средняя цифра стабильно была на отметке 70 зафиксированных случаев инфицирования, сейчас наметилась положительная динамика. По данным на 30 ноября, выявили 59 случаев. Это хорошая тенденция. Правда, цифры неравномерные.
В Туве растет число больных с тяжелым течением коронавируса
26.11.2021
За последние сутки в Туве методом лабораторного тестирования выявлено 59 новых случаев заболевания COVID-19, самое большое количество в Кызыле – 21, это на два случая больше, чем за предыдущие сутки. Вместе с тем в Минздраве отмечают, что увеличилось количество пациентов с тяжелым течением заболевания, которое выражается в развитии тромбоэмболии. В настоящее время в стационарах республики в тяжелом состоянии находится 75 человек.
По числу вакцинированных старше 60 лет Тува на втором месте по Российской Федерации
22.11.2021
В Туве полный вакцинальный курс (I и II компоненты вакцины) прошли 89 173 человека, а с учетом однокомпонентной вакцины «Спутник лайт» – 131 297 человек или 79,2% от плана в 165 000 человек. По вакцинации граждан в возрасте старше 60 лет республика занимает 2 место из 85 регионов.
В Туве по нацпроекту «Здравоохранение» внедряется медицинская информационная система ВИМИС
19.11.2021
Внедрение системы ВИМИС – вертикально интегрированной медицинской информационной системы – в Туве началось месяц назад с интеграцией Регионального сосудистого центра в общефедеральную вертикальную сеть, где лечение пациентов курируется и контролируется национальными исследовательскими институтами. ВИМИС – одна из передовых технологий в отрасли здравоохранения по направлению «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», внедряемых в систему медицины региона в рамках национального проекта «Здравоохранение».
В Туве от гриппа привито 116 322 человека
18.11.2021

Всего в рамках Национального календаря профилактических прививок против сезонного вирусного гриппа запланировано провакцинировать 196 400 человек или 60% от совокупной численности населения республики.


В Туве по программе бесплатного ЭКО родилось 56 малышей
16.11.2021
Третий год в Туве реализуется национальный проект «Демография». Благодаря ему семьи получили возможность, не выезжая из республики, пройти циклы экстракорпорального оплодотворения или ЭКО. По данным Управления проектной деятельности правительства региона, в 2020 году благодаря процедуре ЭКО в республике родилось 38 малышей, в том числе пять двоен.
В медицинские организации Тувы поступило новое эндоскопическое оборудование
16.11.2021
Новые многофункциональные аппараты получили консультационно-диагностическая поликлиника Республиканской больницы №1, Барун-Хемчикский межмуниципальный медицинский центр, Республиканская детская больница и Кызылская городская поликлиника. В этих медучреждениях установлены видеоэндоскопические системы Olimpus для проведения гастроскопии, колоноскопии и бронхоскопии, позволяющий проводить обследование трех разных органов.
В Туве намерены продлить время работы пунктов вакцинации
12.11.2021
Предложение о продлении времени работы пунктов вакцинации от новой коронавирусной инфекции внес зампред Сергек Хертек на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. На сегодняшний день одна точка вакцинирования в консультативно-диагностической поликлинике Ресбольницы №1 в городе Кызыле (Щетинкина-Кравченко, 61) работает до 23.00 часов. Все остальные помещения, открытые в кожуунах и в столице региона, закрываются в 17.00 часов, что неудобно для работающих граждан.
В Туве против Covid-19 вакцинировано 500 беременных женщин
09.11.2021
Об этом во время аппаратного совещания сообщил министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай. В целом по республике иммунизации подлежит 760 будущих матерей. Полный вакцинальный курс I и II компонентами в республике прошли 86 681 человек или 52,3 % от плана, с учетом однокомпонентной вакцины «Спутник лайт» – 121 944 человека или 73,5% от плана в 165 000 человек. По всероссийскому рейтингу темпов иммунизации против COVID-19 республика находится на четвертом месте.
В нерабочие дни жители Тувы могут пройти вакцинацию от Covid-19
29.10.2021
С 30 октября по 7 ноября Министерство здравоохранения Тувы организует дополнительные пункты вакцинации против коронавирусной инфекции в столице и районах республики. Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал жителей региона, которые по каким-либо причинам не смогли получить прививку, воспользоваться свободным временем и пройти процедуру иммунизации.
Москва помогает Туве укрепить базу медучреждений
28.10.2021
Тува получила 200 млн рублей трансфертов от мэрии Москвы в качестве поддержки социально значимых проектов. Помощь республике оказана в рамках соглашения между правительствами Москвы и Тувы, подписанного 13 июля 2021 года.
В Туве вакцинированных граждан старше 60 лет поощряют продуктовыми наборами
25.10.2021
Продуктовые наборы могут получить граждане старше 60 лет, которые пройдут полный курс вакцинации с 18 октября по 15 ноября. Как сообщают в Министерстве труда и социальной политики региона, на 21 октября в центральные кожуунные больницы переданы 894 продуктовых набора для передачи иммунизированным гражданам преклонного возраста. В состав набора входят растительное масло, мясные консервы, сахар, мука, рисовая, гречневая и пшенная крупы, макаронные изделия, чай, сахар, печенье и конфеты.