Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Здравоохранение

RSS
В Туве медики, учителя, соцработники и сотрудники МФЦ обязаны вакцинироваться от COVID-19 до 15 сентября 2021 года
12.08.2021
Министерство юстиции Тувы напоминает, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Тыва №23 от 17 июля 2021 года «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», граждане, трудящиеся в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, транспорта, сферы обслуживания и услуг, ЖКХ и энергетики, а также в финансовых организациях, почтовых отделениях, центрах сотовой связи и единых расчетных центрах, обязаны получить прививки против COVID-19 до 15 сентября 2021 года. В случае отказа, работодатель вправе отстранить их от работы без сохранения заработной платы.
В Центре здоровья Тувинского госуниверситета открыт пункт вакцинации от COVID-19
10.08.2021
С 10 августа на базе Центра здоровья Тувинского государственного университета в здании корпуса №2 по адресу ул. Ленина, 5, открылся дополнительный пункт вакцинации от коронавируса.
В Туве с мая 2020 года от коронавируса умерло 305 человек
10.08.2021
По данным экспертной Комиссии по установлению причин смертности Министерства здравоохранения Республики Тыва установлено, что от новой коронавирусной инфекции с мая 2020 года республика потеряла 305 человек, в том числе за 2020 год – 209 человек, с 1 января 2021 года – 96 человек.
В Туве по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» капитально ремонтируют старейшее лечебное учреждение
06.08.2021
В рамках федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» в Улуг-Хемском межмуниципальном медицинском центре идет капитальный ремонт детского соматического отделения. На обновление медицинского учреждения направлено 21 млн. 416 тыс. рублей.
В Туве на 3,6% снизилась смертность населения
06.08.2021
Такие данные были приведены на заседании Коллегии Министерства здравоохранения Республики Тыва по обсуждению итогов деятельности ведомства за первое полугодие текущего года.
В столице Тувы готовится к открытию новый медико-диагностический центр
05.08.2021
В августе текущего года в столице Тувы планируют открыть новый медико-диагностический центр, который возводит Министерство обороны Российской Федерации в рамках поручения президента России Владимира Путина.
В Туве с помощью новейшего медоборудования по нацпроекту «Здравоохранение» удалось снизить смертность от онкозаболеваний на 5,5%
05.08.2021
В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Республиканский онкологический диспансер Тувы поставлены передовые виды современного медицинского оборудования для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Всего с 1 января текущего года на 12 медицинских аппаратах зарегистрировано 2687 применений. Благодаря применению новейшего медицинского оборудования по итогам первого полугодия удалось добиться снижения смертности от онкозаболеваний на 5,5%, с 111,8 до 105,6 на 100 тысяч населения.
В 2021 году в Туве 35 сельских фельдшерско-акушерских пунктов будут подключены к сети интернет
05.08.2021
В Туве в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» по нацпроекту “Здравоохранение” в 2019-2020 годах к глобальной сети уже подведены 54 ФАПа. В текущем году доступ к интернету получат еще 35 медпунктов в районах региона.
В Тувинском государственном университете больше половины студентов и сотрудников привились от COVID-19
04.08.2021
В Тувинском госуниверситете продолжается вакцинация сотрудников, преподавателей и студентов от коронавируса. По данным Центра здоровья ТувГУ, уже более половины работников и обучающихся образовательного учреждения поставили прививки.
Эксперты Минздрава России оценили систему здравоохранения Тувы
04.08.2021
С прошлой субботы в Туве работают врачи-эксперты, приглашенные Минздравом  по поручению Врио Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга. Специалисты командированы из подведомственных Министерству здравоохранения России организаций из трех регионов – Москвы, Читинской и Приволжской областей. И сегодня по итогам проверки специалисты дали оценку работы системы здравоохранения республики в сложных эпидемиологических условиях.
В Нефрологическом центре Тувы внедрили новые системы мониторинга Hemoscan, Diascan и Hemocontrol
04.08.2021
Отделение диализа Нефрологического центра Республиканской больницы №1 функционирует с 1 апреля 2021 года. Отделение оснащено ультрасовременными аппаратами «Искусственная почка ARTIS Physio фирмы «GAMBRO». В региональном Минздраве поясняют, что эти аппараты представляют собой сочетание известных и инновационных технологий. Они позволяют проводить заместительную почечную терапию (ЗПТ) для больных как с хронической, так и с острой почечной недостаточностью. Автоматизированные процессы адаптированы к различным вариантам лечения, индивидуально для каждого пациента.
В сосудистый центр Тувы поступили аппараты для реабилитации пациентов, перенесших инсульты
03.08.2021
По данным Минздрава, в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» за последних два года Региональный сосудистый центр Республиканской больницы №1 получил 15 современных аппаратов, предназначенных для диагностики и лечения болезней системы кровообращения. Теперь в комплексном лечении пациентов, перенесших инсульт в раннем периоде, будут начаты реабилитационные мероприятия с применением новых методов.
По линии нацпроекта «Здравоохранение» в Туву поступили передвижные ФАПы
02.08.2021
Об этом очень важном для системы здравоохранения республики событии в своем блоге написал Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг:
«Два передвижных фельдшерско-акушерских пункта поступили в распоряжение Минздрава Тувы. Об их поставке мы договорились с министром здравоохранения РФ Михаилом Альбертовичем Мурашко. Поставка остальных ФАПов на колесах для республики ожидается в ближайшее время. Новые машины пополнят специализированный автопарк и начнут обслуживать наши отдаленные села, в которых отсутствуют стационарные медицинские учреждения».

В Туве в июльском пике заболеваемости от Covid-19 умерло 17 человек
29.07.2021
На текущей неделе в Министерстве здравоохранения прошло заседание экспертной комиссии по установлению причин смертности по итогам рассмотрения всех случаев смерти с 1 июля 2021 года. Всего за июль 2021 года по данным комиссии установлено 17 летальных случаев от основной причины Covid-19. Скачок смертности, по мнению экспертов, вызван резким подъемом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией до 197 случаев в течение суток.
В Туве 5 287 человек не пришли на получение второго компонента вакцины от Covid-19
29.07.2021
В Министерстве здравоохранения Тувы отметили важность полного курса вакцинации для получения устойчивой защиты от новой коронавирусной инфекции и ее осложнений. Однако по данным ведомства, которые были озвучены 28 июля на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением Covid-19, на получение второго компонента вакцины не пришли 5 287 человек, пришли с опозданием – 3 893 человека.
В Туве в рамках федерального проекта «Экспорт медицинских услуг» обследовано и пролечено 253 иностранца
29.07.2021
В Туве по итогам первого полугодия 2021 года медицинскую помощь в рамках федерального проекта «Экспорт медицинских услуг» национального проекта «Здравоохранение» получили 253 иностранных гражданина при годовом плане в 200 человек. Таким образом, по сравнению с 2017 годом наблюдается увеличение объема экспорта медицинских услуг почти в 4 раза. Общая сумма поступлений за оплаченные медицинские услуги составила за шесть месяцев около 630 тысяч рублей.

В Туву поступило 1720 доз вакцины «Спутник-лайт»
28.07.2021
Об этом сообщает Министерство здравоохранения Тувы, которое поясняет, что вакцина «Спутник-лайт» была включена в реестр лекарственных средств 29 марта текущего года и является комбинированной векторной вакциной для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.
В Туве отмечается снижение заболеваемости Covid-19, но эпидемиологическая ситуация остается сложной
27.07.2021
На заседании оперативного штаба под руководством и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Саиды Сенгии главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак доложила о том, что в республике отмечается небольшой спад заболеваемости коронавирусом. В целом же эпидемиологическая ситуация остается сложной, несмотря на суточное снижение ежедневного темпа прироста заболевших на 1,6%. Эта цифра в любой момент может возрасти, так как введенные ограничения соблюдаются недостаточно.
В Туве в рамках нацпроекта «Здравоохранение» 1046 пациентов получили бесплатные лекарства
26.07.2021
В Туве на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта “Здравоохранение” на 2021 год было запланировано выделение 19,3 млн рублей с ростом по сравнению с прошлым годом почти на 3 млн. рублей. На сегодня финансовые средства полностью освоены и на весь текущий год на них закуплены лекарственные препараты для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дорогостоящими лекарствами обеспечены пациенты, прошедшие лечение, в том числе и оперативное вмешательство в Региональном сосудистом центре и находящиеся на диспансерном наблюдении.
В Туву поступила очередная партия вакцин Гам-Ковид-Вак
23.07.2021
Министерство здравоохранения Тувы сообщает, что сегодня в количестве 600 доз поступили первая и вторая компоненты по две дозы в упаковке. Партия распределена по пунктам вакцинации в городе Кызыле в связи с высоким спросом. Следующее поступление будет по мере формирования отправки по распределению Минздрава России.