Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Галина Балакина: В  социально-экономическом положении Тувы, безусловно, есть позитивные моменты
19.02.2016

Галина Балакина, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Тувинскогоинститута комплексного освоения природных ресурсов CО РАН, министр экономического развития с 2004 по 2007 гг :

- За последние годы в социально-экономическом положении Тувы, безусловно, есть позитивные моменты. К ним можно отнести запуск комбината полиметаллических руд предприятия «Лунсин», рост добычи золота, увеличение поголовья скота в сельском хозяйстве. На уровне федерального центра тувинскими властями более активно ставятся проблемы транспортной доступности региона, энергетического дефицита. Решение этих вопросов должно стать ключевым в дальнейшем улучшении социально-экономической ситуации в Туве. 


Глава Тувы Ш.Кара-оол: "Тува - один из форпостов России в Азии"
11.02.2016

О том, на что делают ставку в условиях экономического кризиса власти Республики Тува, проектах, важных для развития территории и социальной поддержки населения, рассказал в интервью "Интерфаксу" глава региона Шолбан Кара-оол.

- Шолбан Валерьевич, в отличие от большинства других регионов России Тува закончила 2015 год с ростом промышленного производства и увеличением объемов инвестиций. Как удалось этого достичь?

- Действительно, последние несколько лет мы держим хорошую инвестиционную динамику. Начинали в 2007 году с инвестиций в основной капитал в 1 млрд рублей, а в 2014 году они превысили 16 млрд. Вошли в "двадцатку" регионов России с максимальным уровнем частных инвестиций на душу населения. Индекс промышленного производства по итогам 2015 года ожидаем на уровне 113%.


Глава Тувы поручил министрам готовиться к максимально обоснованной защите объемов финансирования по ФЦП
28.01.2016

«Активной и максимально убедительной должна быть в этом году защита государственных инвестиций, предусмотренных по линии федеральных целевых программ, в которых участвует республика», - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на специальном совещании с министрами и руководителями региональных ведомств.

Премьер Шолбан Кара-оол напомнил правительству, что в настоящее время в федеральных министерствах и ведомствах началась работа по корректировке расходов бюджета на 2016 год. Предложения по секвестру должны быть сформированы и представлены до конца первого квартала. 


Конкурс на предоставление господдержки предпринимателям республики
13.01.2016

Министерство экономики Республики Тыва с 25 января по 25 февраля 2016 года объявляет прием заявок для участия в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки из республиканского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства по следующим видам поддержки:

- субсидирование затрат, связанных с поддержкой социального предпринимательства;

- субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг);

- Гранты Главы - Председателя Правительства Республики Тыва.


Тувинская шерсть заинтересовала инвесторов
12.01.2016

В Туве с рабочим визитом побывали представители корпорации «Yema Group International». Как сообщили в Агентстве по внешнеэкономическим связям республики, гости приезжали, чтобы изучить возможности закупок шерсти в животноводческих хозяйствах Тувы. Специалисты YEMA посетили сельскохозяйственные предприятия Кызыла и Улуг-Хемского района, встретились с министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Юрием Тыт-оолом, вице-премьером республики Сергеем Ондаром, курирующим в правительстве региона вопросы АПК.

По информации специалистов Минсельхозпрода РТ, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере поставок овечьей и козьей шерсти. 

Глава Тувы: В 2015 году нам удалось перевести в плоскость реальных дел те проблемы, которые не решались с постсоветских времен
29.12.2015

Несмотря на неопределенность, вызванную антироссийскими санкциями, 2015 год был вполне успешным в реализации целого ряда пунктов плана социально-экономического развития Тувы, утвержденного в апреле премьер-министром Дмитрием Медведевым, считает глава республики Шолбан Кара-оол. Он заявил об этом на заседании Клуба редакторов региональных СМИ, который состоялся в канун Нового года. Премьер отмечает, что в плане развития Тувы, принятом правительством России, заложены проекты, каждый из которых способен стать «локомотивным» для экономики региона в наступающем году.

- Для нас это фундаментальный документ, в котором зафиксированы основные болячки, которые есть в Туве. При их решении картина развития экономики республики будет совершенно другая. Это в первую очередь вопросы доступности республики и её территорий –реконструкция нового маршрута М54, модернизация аэропортового комплекса. 


За два года Тува в 1,6 раза увеличила объемы жилищного строительства
29.12.2015

С 59 тысяч до 95 тысяч квадратных метров выросли ежегодные объемы жилищного строительства в Туве. Глава республики Шолбан Кара-оол сообщил об этом на пресс-конференции по итогам 2015 года, состоявшейся в рамках его традиционной встречи с Клубом редакторов ведущих СМИ региона. Это один из важнейших результатов для Тувы, свидетельствующий о восстановлении строительного комплекса республики и его стремительном развитии.

- Очень показательно, что мы сумели нарастить объемы строительства в кризисный год, в условиях, когда внешние инвестиции сокращались, и приходилось искать и подключать собственные резервы. 

Колбасный цех в одном из сел  Тувы наращивает объемы производства
24.12.2015
Грант Главы Тувы в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» на приобретение модульного цеха по переработке производству колбасной продукции Василий Серенмаа из села Ак-Тал получил в декабре 2014 года. 
Уже в конце марта он вез оборудование из Новосибирска в родное село. В течение 60 дней завод-производитель обязался смонтировать цех, но обязательным условием было подключение к электросетям. 
Здесь-то и возникли проблемы, к решению которых подключились и районные власти, и Минтоэнерго. 
В течение всего лета шли переговоры - в конце концов, уже в середине октября долгожданный свет предприниматель получил, прибывший с завода специалист установил технологическое оборудование и провел обучение по эксплуатации. Первую продукцию Василий Серенмаавыпустил 30 октября текущего года

Глава Тувы: Главный итог года – кризис нас не убил, как пугали пессимисты, а наоборот, сделал крепче
24.12.2015

Традиционно итоги уходящего года для Interfax-Russia.ru подвели сибирские губернаторы. При этом они рассказали не только о достижениях своих регионов, но и о наиболее значимых событиях, произошедших в жизни вверенных им территорий.

Продуктивным 2015 год оказался  для Тувы.

"Главный итог - кризис нас не убил, как пугали пессимисты, а наоборот, сделал крепче. В условиях санкций экономика Тувы даже подросла. По крайней мере, на конец года индекс производства у нас сложился выше среднероссийского процентов на 10. Практически по всем основным отраслям экономики Тува показала рост. Небольшой, но все-таки рост", - заявил Interfax-Russia.ru глава республики Шолбан Кара-оол.


Создана региональная общественная организация «Ассоциация инженеров Республики Тыва»
22.12.2015

Общее собрание Ассоциации инженеров республики планируется провести в марте 2016 года, где будут рассмотрены вопросы о Попечительском совете, Правления, Исполнительной дирекции. А так же разделения секций по отраслям: горнорудная промышленность, строительства и дорожно-транспортного хозяйства, энергетики, связи и ЖКХ, а также секции молодых инженеров. Всего численность инженерного сообщества в регионе по предварительным данным составляет более 3,5 тыс. специалистов, передает Минэкономики Тувы. 


Глава Тувы призвал руководителей надзорных структур от карательных функций перейти к предупредительным. Свобода бизнеса.
18.12.2015

Под руководством главы республики Шолбана Кара-оола состоялось расширенное заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Тувы. Обсуждались вопросы совершенствования системы контроля и надзора в отношении предпринимателей. Участники встречи высказали претензии к надзорным структурам и внесли предложения по их устранению. Глава Тувы Шолбан Кара-оол изложил свое видение решения имеющихся проблем.

Стенограмма выступления Главы Тувы Шолбана Кара-оола:

-Уважаемые коллеги!

Перед началом нашего разговора хотел бы высказать несколько принципиальных моментов. Первый и главный – Президент России еще раз подтвердил приверженность политике, согласно которой основой любой деятельности является закон, и перед ним все должны быть равны: и власть, и бизнес, и граждане.

Второе, что хотел бы подчеркнуть особо, - это роль предпринимательства и адекватность отношения общества к нему. Давно пора уйти от старых стереотипов, будто бизнес – это непременно что-то плохое 

Глава Тувы провел встречу с предпринимателями села Ак-Эрик Тес-Хемского района
18.12.2015

В четверг в ходе рабочей поездки в Тес-Хемский район глава республики Шолбан Кара-оол встретился с индивидуальными предпринимателями села Ак-Эрик, участниками губернаторского проекта «Одно село-один продукт». Первая из них - Белек Соян, которая основала КФХ по производству продукции из облепихи. Издавна берега реки Тес богаты облепихой, недаром эту ягоду называют «сибирским ананасом». Она очень полезн, зная это, Белек Соян и решилась организовать производство. Сегодня ферма производит, правда, пока что ручным способом, соки, варенье, реализует ягоды в замороженном виде. КФХ принимает облепиху у населения, давая возможность землякам заработать деньги. Плюс к природным ресурсам решили организовать и питомник.


Российская газета: Совместные усилия региональных властей и бизнеса в сфере инвестиций принесли Тыве ощутимые результаты
17.12.2015

За восемь лет приток инвестиций в республику увеличился более чем в шесть раз и превысил отметку в шестнадцать миллиардов рублей в год. Не снизится позитивная динамика и в 2016-м. Власти Тывы уже обозначили основной вектор формирования инвестиционной политики- социально-экономическое развитие региона.

Сегодня в Тыве реализуется семь крупных проектов с суммарным объемом инвестиций в 350 миллиардов рублей. Но их производственную активность сдерживают транспортная недоступность и низкие энергетические возможности республики. Поэтому важным достижением нынешнего года в решении транспортных проблем стало официальное подтверждение перенаправления федеральной трассы М-54 "Енисей" на пункт пропуска "Хандагайты - Боршоо". Смена направления произойдет 1 января 2016 года.


Полпред Президента РФ в СФО отметил рост инвестиций в Туве
17.12.2015

Тува – один из четырех регионов Сибирского федерального округа, где в 2015 году объемы инвестиций росли, а не падали. Об этом заявил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в интервью «Российской газете».

Оценивая состояние экономики Сибири, полпред отметил существенное замедление инвестиционных процессов в регионах округа. Если в целом по стране инвестиции в основной капитал за первые девять месяцев сократились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5,8 процента, а в СФО они уменьшились на 10,9 процента.

«Рост инвестиций имеет место только в четырех субъектах федерации - республиках Тыва и Бурятия, Красноярском крае и Иркутской области. Но в Кемеровской области падение составило 31,6 процента, а в Хакасии (в том числе из-за окончания восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС) - сразу на 39 процентов», - сказал Николай Рогожкин.


Тува за неполные 2 года сэкономила на госзакупках  около полумиллиарда рублей республиканского бюджета
16.12.2015

За 11 месяцев 2015 года Тува потратила на госзакупки 4 055,5 млн. рублей. При этом разница между начальной (максимальной) ценой контракта и ценой контракта победителя (условная экономия) составила 4,7 % от планировавшихся на сделки расходов бюджета. В министерстве по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок сообщили, что на торгах удалось сэкономить за этот год в общей сложности 190,38 млн. рублей.

По информации Мингосзакупок РТ, за весь период функционирования министерства (с 18.02.2014 г. по 01.12.2015 года) было сэкономлено 488,86 млн. рублей. За это время количество участников госзаказа от республики, аккредитованных на электронной торговой площадке РТС-тендер, увеличилось с 136 до 250, или в 1,8 раз. 


В Туве готовятся к  переписи предпринимателей по итогам 2015 года
16.12.2015

В рамках всероссийской переписи малого и среднего бизнеса в 2016 году органами статистики будет проведено сплошное статистическое наблюдение за деятельностью предпринимателей по итогам 2015 года. Как пояснили в Минэкономики Тувы, новая перепись необходима для получения наиболее полной и достоверной картины развития этого сектора экономики. Результаты сплошного наблюдения также позволит понять, на какую помощь со стороны бизнеса государство может и должно рассчитывать. Взамен предпринимателям готовы предоставить новые преференции и варианты поддержки.

В настоящее время службой государственной статистики осуществляется комплекс организационно-методологических и технологических мероприятий по подготовке к проведению сплошного наблюдения. 

2015 год  без преувеличения стал знаковым для экономического развития Тувы
11.12.2015

За любыми макроэкономическими показателями стоит труд конкретных людей, наших земляков, представляющих малый и средний бизнес, вложения наших инвесторов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем Послании 11 декабря подчеркнул, что именно благодаря их деловой активности, региону удалось добиться неплохих результатов социально-экономического развития:

- Несмотря на кризисные явления, в 2015 году мы добились роста к уровню 2014 года валового регионального продукта – на 47,9 млрд. рублей (рост на 6,9 процента). Индекс промышленного производства составляет 102 процента. Почти на 4 процента вырос объем продукции сельского хозяйства.


Тува ищет в Монголии контрагентов на поставки пиломатериалов
07.12.2015

Торгово-промышленная палата Тувы совместно с тувинскими таможенниками провели совещание в Убса-Нурском аймаке Монголии по вопросам расширения экономических связей. Как сообщил председатель ТПП Тувы Аяс Монге, встреча состоялась в рамках соглашений между правительством республики и администрациями аймаков МНР о развитии сотрудничества приграничных территорий. С монгольской стороны в ней приняли участие представители таможенного управления и торгово-промышленной палаты Убса-Нурского аймака, руководители ведущих компаний и предприниматели приграничного района.

На совещании были обсуждены текущее состояние между Тувой и Убсу-Нурским аймаком в условиях безвизового режима, проблемы, возникающие при перемещении товаров через пункт пропуска Хандагайты – Боршоо 

Туву с официальным визитом посетила  делегация Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР
24.11.2015

 Делегация находилась в Туве с 21 по 23 ноября во главе с заместителем Председателя Народного правительства СУАР г-ном Ши Даганом. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, в состав китайской делегации, кроме руководителей экономических министерств и ведомств правительства СУАР, входили представители ряда крупных компаний. Среди них менеджеры Международной транспортной корпорации YEMA GROUP CO.LTD , инвестиционной компании «Шиди Цзин Ма» (торговая логистика), Синьцзянской корпорация транспортного строительства, а также представители Министерства коммерции КНР. 


В Туве утверждён прогноз социально-экономического развития республики до 2018 года
23.11.2015

Правительство Тувы одобрило представленный Минэкономики РТ прогноз социально-экономического развития республики до 2018 года. Разработчики предложили на трехлетнюю перспективу четыре основных ориентира – макроэкономическая стабильность, включающая, прежде всего, сохранение бюджетной устойчивости, создание условий для самозанятости населения, наращивание частных вложений в экономику за счет стимулирования предпринимательской инициативы, а также повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей.

Как сообщила министр экономики республики Елена Каратаева, в связи с продолжением политики санкций против России и вызванными ими рисками, среди которых самым чувствительным для Тувы станет сокращение объемов государственной поддержки, прогноз был сформирован в двух вариантах.