Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Экономика Тувы устояла в 2015 году за счет добывающих отраслей и животноводства
07.06.2016

Кризисный 2015 год менее всего коснулся в Туве животноводства и добычи полезных ископаемых. Сегодня в правительстве республики подвели итоги социально-экономического развития за минувший год. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, по всем основным показателям республика завершила 2015 год с некоторым ростом по отношению к предыдущему, не допустив резкого «проседания» в ключевых отраслях.

Так, промышленное производство увеличилось на 8 % (по России – минус 3,4 %), ввод жилья – на 11,9 %, грузооборот – на 29,4 %, оборот розничной торговли – на 1,9 %, объем платных услуг – на 0,1 %. Денежные доходы на душу населения составили в среднем 15 094,4 рубля, или на 7,2 % выше уровня 2014 года. 

Тува в условиях кризиса показывает рост промышленного производства
07.06.2016

В семи регионах РФ, включая Туву, российские эксперты второй год подряд отмечают увеличение промышленного производства в физических объемах. По мнению заведующего отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Якова Миркина, на фоне зарегистрированного в апреле 5-процентного роста производства в целом по России эти регионы в условиях кризиса демонстрируют, как он выразился, островки «экономического чуда». В частности, выросла добыча полезных ископаемых в Новгородской области – в 4,1 раза, в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании - на 47 процентов, в Туве и Тамбовской области - более чем на 40 процентов. В Ростовской области произвели на 34 процента больше энергии, газа и воды, в Кемеровской - на 22.


Российские эксперты поставили Туву на 37 место среди 85 регионов по уровню благосостояния семей
03.06.2016

По заключению аналитиков медиагруппы "Россия сегодня", благосостояние тувинских семей в 2015 году улучшилось. В проведенном РИА Рейтинг исследовании по уровню жизни Тува среди 85 регионов по итогам прошлого года поднялась с 39 места на 37. Как пояснили авторы рейтинга, опубликованного 2 июня, в его основу положено количество свободных денежных средств, которое после вычета прожиточного минимума остается в распоряжении семьи с двумя детьми, где оба родителя получают среднестатистическую для региона заработную плату.

Лидерами по уровню жизни, как и раньше, остаются Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Чукотка и Москва. 

Глава Тувы подписал соглашение с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса
02.06.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса» (Корпорация МСП) Александр Браверман подписали соглашение о взаимодействии. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в вопросах развития малого и среднего бизнеса в республике.

Как сообщили в Министерстве экономики Тувы, готовившем совместно со специалистами корпорации текст соглашения, среди ключевых направлений взаимодействия – совершенствование мер поддержки предпринимательства, повышение доступности кредитов, поиск проектов для выдачи поручительств и независимых гарантий со стороны Корпорации МСП, оказание информационной, маркетинговой, правовой, имущественной и иной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. 


В ярмарке «ТЫВАЭКСПО-2016.ВЕСНА» приняли участие предприниматели из 12 регионов России
31.05.2016

В столице Тувы Кызыле 27-29 мая прошла ХV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «ТЫВАЭКСПО-2016. Весна». В экспозиции, приуроченной к Неделе предпринимательства, приняли участие представители малого и среднего бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия и Тува.

Деловая площадка «ТываЭкспо-2016.Весна» собрала в общей сложности 90 участников, в том числе 47 из самой Тувы (52% от общего числа). Выставку посетило около 16 тыс. кызылчан и гостей столицы.Общий товарооборот ярмарки, включая суммы соглашений, составил 20 млн. руб. 

В Туве открылась XV  Межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо»
27.05.2016

«Тыва-Экспо» - хорошо знакомая тувинскому потребителю марка. В рамках Соглашения между Правительством Тувы и администрацией Новосибирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве выставка проводится уже в 15 раз. Из-за большого интереса со стороны, как предпринимателей, так и потребителей было решено, что «Тыва-Экспо» будет проводиться не один, а два раза в год. Первая в этом году выставка «Тыва-Экспо. Весна» приурочена к проведению Недели предпринимательства в республике.

Традиционная площадка для этой масштабной выставки - УСК «Субедей». На этот раз свои товары и услуги представили более 90 компаний и предпринимателей из Москвы

Премьер Шолбан Кара-оол принял участие в экономической конференции
27.05.2016

«Экономика Тувы: исторический анализ, основные тенденции и перспективы развития» - научно-практическая конференция под таким названием открылась 27 мая в Кызыле. В ней приняли участие более 100 представителей научного сообщества - ученые и студенты Тувинского госуниверситета, представители регионального отделения ОНФ, предприниматели, общественные деятели, а также гости из Хакасии и представители Международной школы бизнеса (г. Москва).

В работе пленарного заседания принял участие и вр.и.о Главы республики Шолбан Кара-оол. Он поблагодарил организаторов за организацию актуальной для Тувы конференции и глубокий интерес к вопросам модернизации экономики региона.  

Предприниматель Мансур Рамазанов: Благодаря поддержке правительства Тувы мы смогли увеличить ассортимент продукции
26.05.2016
Мансур Рамазанов, кондитерская "Эдем": "Благодаря поддержке Правительства Республики Тыва мы смогли увеличить ассортимент продукции, расширить производственную базу и трудоустроить граждан" 

25 мая 2016 года кондитерскую "Эдем" посетили студенты Тувинского Государственного Университета, техникума экономики и права, тувинского техникума предпринимательства. Встреча будущих экономистов была организована Торгово-Промышленной палатой Тувы совместно с Фондом поддержки предпринимательства Республики Тыва в рамках Недели предпринимательства. 

Сегодня Кондитерская "Эдем" - это узнаваемая среди населения кондитерская продукция. 

Власти Тувы оспорили результаты торгов по продаже имущества ГУП «Кондитерская фабрика»
24.05.2016

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола Минземимущество республики оспорило результаты торгов по продаже имущества ГУП «Кондитерская фабрика», находящегося в конкурсном производстве. Как сообщили в министерстве, конкурсный управляющий пытался сбыть имущество предприятия, оцениваемое не меньше 87 млн. рублей, по цене 8 млн. рублей. По информации специалистов, единственным покупателем фабрики едва не стало некое ООО «Альфа», зарегистрированное в Иркутске.

В перечень продаваемого имущества входило здание фабрики общей площадью 4,3 тысячи квадратных метров, трансформаторная подстанция, а также помещение под генератор на 84,8 квадратных метров. 


Торгово-промышленная палата Тувы открывает в МФЦ единое окно для предпринимателей
23.05.2016

В рамках недели предпринимательства 26 мая Торгово-промышленная палата Республики Тыва открывает в МФЦ Единое окно для предпринимателей.

По соглашению с Многофункциональным центром г. Кызыла, Торгово-промышленная палата открывает окно для предпринимателей Республики Тыва, в котором можно получить услуги как Торгово-промышленной палаты, так и других учреждений и ведомств, входящих в структуру поддержки малого и среднего предпринимательства или связанных с ведением предпринимательской деятельности в Республике Тыва.


С  27 по 29 мая в Кызыле пройдет с XV  межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо»
23.05.2016

Выставка проводится при поддержке Правительства Тувы и Администрации Новосибирской области.

На нынешней экспозиции свои товары и услуги представят более 80 компаний и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского и Красноярского краев, Брянской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Томской и Челябинской областей, а также республик Хакасия и Тува. Выставка разместится в спортивном комплексе «Субедей» и продлится по 29 мая включительно.

Коллективная экспозиция Республики Тыва традиционно будет сформирована из числа местных товаропроизводителей на этот раз преимущественно производящих продукты здорового питания. 

Тува 24: Елена Каратаева подробно рассказала о Неделе предпринимательства, Аяс Монге – о работе Торгово-промышленной палаты и ее пользе для бизнеса
23.05.2016

Саяна Цой: - Здравствуйте! С 23 по 29 мая пройдет неделя предпринимательства в Туве. И сегодня мы пригласили к нам в студию министра экономики РТ Елену Каратаеву и председателя торгово-промышленной палаты Тувы Аяса Монге. Расскажите, пожалуйста, какие мероприятия запланированы в рамках недели предпринимательства?

Елена Каратаева: Неделя предпринимательства у нас традиционно проводится в последнюю неделю мая. Программа мероприятий размещена на всех сайтах, которые у нас имеются, в соцсетях. Программа насыщенная и интересная. Предусмотрены мероприятия как нашего, местного, уровня, так и международного. Это приграничная ярмарка в Боршоо, и межрегиональная ярмарка «Тыва-экспо». Разрешите, я по порядку пробегусь по той тематике, которая у нас будет.


Неделя предпринимательства пройдет в Туве с 23 по 29 мая
18.05.2016
В правительстве республики утвержден план мероприятий по проведению Недели предпринимательства с 23 по 29 мая. В рамках Всероссийской Недели предпринимательства планируется организовать «открытые консультации контролирующих органов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и кредитных организаций». Более десяти организаций будут давать консультации предпринимателям в фойе УСК «Субедей» во время проведения выставки-ярмарки «Тыва-Экспо». Традиционно на сельхозрынках по ул. Иркутская и «Сайзырал» 28-29 мая будет проходить ярмарка выходного дня, посвященная Дню российского предпринимательства.

Специалисты связи являются активными участниками достижений республики – Глава Тувы
05.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил предприятие «Тывасвязьинформ», где состоялась встреча с представителями предприятий связи республики. Руководство ТСИ пригласило главу региона на ознакомительную экскурсию. Осмотрели кабельную шахту, центр обработки данных, телеграфную станцию и техническую площадку.

В кабинете Службы эксплуатации ВОЛС специалисты продемонстрировали работу различных приборов, с помощью которых производятся разные виды линий связи.

Рассматривая устройства для сварки, премьер Шолбан Кара-оол попросил инженеров беречь свое зрение. 


В Туве для начинающих предпринимателей создают справочник «Как открыть бизнес»
26.04.2016

В помощь жителям Тувы, планирующим начать собственное дело, министерство экономики РТ в 2016 году выпустит справочник «Как открыть бизнес». По информации ведомства, пособие предполагается разработать к концу III квартала в формате пошаговой инструкции по основным видам экономической деятельности, характерным для республики. После утверждения издание будет размещено на сайте министерства.

Как пояснила глава министерства Елена Каратаева, издание справочника – одна из задач целого комплекса мер по созданию благоприятного климата для устойчивого развития молодежного бизнеса, реализуемых по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола. 

Торгово-промышленная палата Тувы подписала соглашение о сотрудничестве с Томской ТПП
06.04.2016

Соглашение подписано по итогам встречи президента Томской ТПП Аркадия Эскина с председателем ТПП Тувы Аясом Монге, который прибыл в Томск для изучения опыта деятельности торгово-промышленной палаты, а также знакомства с новыми технологиями, используемыми томскими предпринимателями, сообщает НИА Томск.

Президент Томской ТПП рассказал тувинскому гостю об экономическом потенциале региона, организации работы Томской ТПП, основных направлениях поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых на базе торгово-промышленной палаты, в том числе о деятельности Центра поддержки экспорта и Регионального интегрированного центра Томской области, а также возможных направлениях сотрудничества Томской области и Тувы.


Приграничная ярмарка «Боршоо-2016» пройдет с 28 по 29 мая  - Минэкономики
01.04.2016

В рамках соглашений о сотрудничестве в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между приграничными кожуунами Республики Тыва и аймаками Монголии в период с 28 по 29 мая 2016 года проводится ежегодная приграничная ярмарка «Боршоо – 2016». Мероприятие проводится в рамках Всероссийской Недели предпринимательства в Республике Тыва. Агентство по внешнеэкономическим связям Республики Тыва, администрация Овюрского кожууна Республики Тыва приглашают субъектов предпринимательства и население посетить и принять участие в работе ярмарки.


Члены правительства и депутаты Верховного Хурала провели выездное совещание в Ак-Довураке
28.03.2016
26 марта 2016 года, в г.Ак-Довураке по поручению Главы Республики Тыва Ш.В.Кара-оола состоялось выездное совещание и.о.заместителя Председателя Правительства Республики Тыва – министра финансов Республики Тыва О.С. Достая по вопросу восстановления производства по добыче асбеста предприятием ООО ГОК «Туваасбест с участием председателя комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунального хозяйства Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва А.Т.Конгар, министра экономики Республики Тыва Е.В.Каратаевой, главы – председатель Хурала представителей г.Ак-Довурака А.О.Куулар, председателя администрации г.Ак-Довурака Ш.А.Ооржака, начальника финансового управления администрации города О.И.Сухановой и представителей городской общественности. 

В столице Тувы в 2016 году появится первый индустриальный парк
11.03.2016

В индустриальном парке планируется разместить промышленные предприятия по производству строительных материалов, деревообработке, изготовлению мебели и т.д. По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола министерство экономики РТ приступило к формированию пакета документов, необходимых для участия в федеральном отборе региональных проектов на финансирование стройки.

На минувшей неделе по результатам проведенного конкурса был определен разработчик концепции и проекта будущего промпарка – им стала московская компания «ФОК» (Финансовый и организационный консалтинг).Согласовано место расположения промышленного комплекса - под него решено отдать территорию бывшего домостроительного комбината общей площадью 30 гектаров. 

Тува защитила средства на поддержку малого бизнеса по федеральной программе
10.03.2016
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня два распоряжения Правительства РФ, по которым Туве будет выделено в 2016 году 22 млн. 429,6 тыс. рублей на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермеров. Федеральные субсидии распределялись в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». 
«Во-первых, это средства на развитие малого и среднего предпринимательства. 
При распределении этих средств учитывалось, сколько людей живёт в регионе, доходы местных бюджетов, насколько эффективно местные власти расходуют деньги, которые им были предоставлены ранее. 
Сейчас на создание и развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионы будет направлено более 1,5 млрд рублей.