Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Колбасный цех в одном из сел Тувы наращивает объемы производства

Колбасный цех в одном из сел  Тувы наращивает объемы производства
24.12.2015 14:38

Грант Главы Тувы в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» на приобретение модульного цеха по переработке производству колбасной продукции Василий Серенмаа из села Ак-Тал получил в декабре 2014 года. Уже в конце марта он вез оборудование из Новосибирска в родное село.

 В течение 60 дней завод-производитель обязался смонтировать цех, но обязательным условием было подключение к электросетям. Здесь-то и возникли проблемы, к решению которых подключились и районные власти, и Минтоэнерго. 

В течение всего лета шли переговоры - в конце концов, уже в середине октября долгожданный свет предприниматель получил, прибывший с завода специалист установил технологическое оборудование и провел обучение по эксплуатации. Первую продукцию Василий Серенмаа выпустил 30 октября текущего года. 

колбаса.JPG


Сегодня он дважды в неделю вывозит колбасные изделия в торговые точки Чеди-Хольского района, в основном в Хову-Аксы и Ак-Тал. Сельский бизнесмен признается, что на пути реализации своего проекта ему пришлось учиться методом проб и ошибок:

«Когда подключили электроэнергию, из-за перепада напряжения сломался холодильник, пришлось купить стабилизатор. Но и он тоже сгорел – отремонтировали по гарантийному обслуживанию. Кроме того, модульный цех оказался минимальной комплектации: есть коптильная камера, холодильники, мясорубка. Весь ноябрь нам пришлось практически все делать вручную. 

Поэтому и объемы пока невелики. Сейчас вот начали закупать дополнительное оборудование, уже приобрели холодильный ларь, фаршемес, автоматический шприц для наполнения черев подготовленной мясной массой, куттер и клипсатор.

 Из-за нехватки производственной площади – а цех совсем небольшой – делаем пристройку. В нее перенесем все холодильники, основное технологическое оборудование будет размещено в цехе».

васиилй серенмаа.jpg

Натуральную оболочку для колбас – черева – предприниматель заказывал в Санкт-Петербурге, но отпускали там не менее 5 тонн за один рази только по просьбе Василия Дожул-ооловича согласились на 1 тонну, часть ее испортилась, когда сломался холодильник. 

Позже он заказывал черева в Новосибирске. Найти удобных по всем условиям поставщиков помогла курирующий этот проект главный специалист отдела экономики и содействия развитию предпринимательства администрации Чеди-Хольского района Алёна Баир. Сегодня оболочку разных форм предприниматель закупает в Абакане: столько, сколько необходимо и с экономией транспортных расходов. В ассортименте продукции пока «Краковская», «Охотничья», начали выпускать «Армавирскую», копченые куриные окорочка, свиные и говяжьи ребрышки, мясной деликатес. 

Сертификат на продукцию уже получен. Нельзя сказать, что стоимость колбасных изделий существенно ниже засаянских или кызылских производителей – чуть поменьше, но это с лихвой окупается отменным вкусом и натуральным составом. Качество продукции уже оценили местные жители, и она не залеживается в торговых точках.

По нормативам в модульном цехе за смену можно произвести 200 килограммов изделий, но на деле выяснилось, что в коптильную печь за один раз с соблюдением всех условий можно разместить только 18 килограммов заготовленного сырья.

 Сейчас в смену на выходе получается около 30 килограммов готовой продукции. Тем не менее, Василий Серенмаа и 2 его работника планируют уже в начале 2016 года довести объем производства до 50 килограммов и постепенно выйти на полную мощность.

По словам АлёныБаир, мясо пока поступает из собственного хозяйства предпринимателя - за исключением свинины, которую он закупает в Абакане. В перспективе, когда появятся лишние оборотные средства, модульных цех будет принимать мясо от населения – именно в Ак-Тале и вокруг него сконцентрирована большая часть животноводов района. Есть и те, кто выражает желание в будущем создать небольшую ферму по разведению свиней.

Всего на реализацию проекта было направлено более 1,5 миллиона рублей: Грант Главы Тувы, финансовая поддержка из Фонда поддержки предпринимательстваЧеди-Хольского района в виде беспроцентного займа, собственные средства бизнесмена. Василий Серенмаа отмечает, что многое бы просто не получилось без всесторонней поддержки: со стороны местных властей, Минсельхоза, Минэкономики, Минтопэнерго республики. Особую благодарность он выразил руководителю республики Шолбану Кара-оолу, который отметил качество колбасы на осенней выставке-ярмарке местных товаропроизводителей. В планах предпринимателя - дальнейшее расширение бизнеса: в стоящем рядом с модульным цехом заброшенном здании он после реконструкции предполагает открыть маленькое кафе и магазин.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна