Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом
19.02.2013
Как доложила на аппаратном селекторном совещании с заместителями Председателя Правительства Тувы, министрами, руководителями служб и ведомств, главами администраций муниципальных образований Людмила Салчак, главный государственный санитарный врач республики, минувшая неделя, с 11 по 17 февраля, характеризуется значительным ростом числа заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

В Хову-Аксы больше половины благоустроенных квартир подключены к центральному теплоснабжению
18.02.2013
Как сообщает оперативный штаб по ликвидации последствий аварии в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района, на начало дня 18 февраля подключены к теплоснабжению 48 жилых домов – это 600 квартир, в которых проживают 2009 человек, из них 736 детей. За последние сутки тепло было подано в два дома по улице Гагарина – 8-квартирный и 12- квартирный. На сегодня запланировано подключить к теплоснабжению дом № 7 по улице Гагарина. Всего готовы к подключению 11 объектов или 128 квартир, в которых проживают 367 человек

 В Туве началась разработка схем теплоснабжения городов и поселений
18.02.2013
В Туве начата разработка схем теплоснабжения городов и поселений на период до 2028 года. На минувшей неделе Минпромэнерго республики провел рабочее совещание по ходу этой работы, развернутой в соответствии с требованиями федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и постановления правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 154 "О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения"

В Туве будут развивать рынок услуг в сфере дошкольного образования
18.02.2013
Одним из основных направлений деятельности Министерства образования и науки Тувы в текущем году признано развитие рынка услуг в сфере дошкольного образования. Выбор приоритета определен непростой ситуацией, сложившейся в области дошкольного образования и воспитания в республике, занимающей одно из первых мест среди регионов России по уровню рождаемости. В Туве на конец 2012 года насчитывалось, по данным статистики, 42,7 тысячи детей в возрасте от 1 до 7 лет. Однако посещать 219 действующих детских садов имели возможность лишь 42 процента из них.

В Туве учредили конкурс декоративно-прикладного искусства
18.02.2013
Сегодня в Туве стартовал республиканский конкурс «Ступени мастерства» по жанру «декоративно-прикладное творчество». Его организаторами выступили Министерство образования республики и Тувинский государственный университет. Как сообщила один из инициаторов конкурса и его координатор Валериана Ликтан, этот конкурс – первый в своем роде, если не считать различных фестивалей народного творчества, организуемых, как правило, в качестве сопутствующих мероприятий к другим событиям.

В Туве началась реализация малогабаритной сельскохозяйственной техники для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
18.02.2013
В Кызыле открыто представительство улан-удэнской фирмы «Восход», поставляющей в регионы Сибири малогабаритную сельскохозяйственную технику и комплектующие к ней. Теперь тувинские фермеры и сельские кооперативы, да и владельцы личных подсобных хозяйств смогут купить небольшие тракторы разных модификаций, прицепы, плуги и многое другое, не выезжая за переделы региона.

В Туве началась реализация малогабаритной сельскохозяйственной техники для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
18.02.2013
В Кызыле открыто представительство улан-удэнской фирмы «Восход», поставляющей в регионы Сибири малогабаритную сельскохозяйственную технику и комплектующие к ней. Теперь тувинские фермеры и сельские кооперативы, да и владельцы личных подсобных хозяйств смогут купить небольшие тракторы разных модификаций, прицепы, плуги и многое другое, не выезжая за пределы региона.

Вячеслав Донгак: Тува обязана развивать туризм
18.02.2013
Делегация Республики Тыва приняла участие в Х Красноярском экономическом форуме, который состоялся 14–16 февраля. На КЭФ южная республика еще раз подтвердила, что имеет самые серьезные планы относительно развития туризма в регионе, благо Тува обладает завидным «стартовым капиталом» – уникальной природой и богатыми культурными традициями. На КЭФ регион презентовал проекты многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Бай-Булак», оздоровительного комплекса «Дус-Холь» и современной туристической базы на озере Азас.

 В Туве принимают меры по сохранению поголовья скота и увеличению продуктивности животных в зимний период
18.02.2013
По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в настоящее время зимовка скота во всех категориях хозяйств республики проходит удовлетворительно. Одной из главных задач животноводов является сохранение и приумножение поголовья скота, повышения его продуктивности в зимних условиях.

В Туве подписано Соглашение о сотрудничестве между республикой и ООО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация
18.02.2013
Предметом Соглашения, подписанного сегодня в Кызыле главой республики Шолбаном Кара-оолом и генеральным директором ООО «ТПЭК» Русланом Байсаровым, является сотрудничество и взаимодействие сторон в сфере развития энергетической и тепловой инфраструктуры Тувы. 

В Чеди-Хольском районе Тувы в рамках проекта «Одно село – один продукт» делают ставку на производство продуктов питания и развитие туризма
15.02.2013
Свои предложения по реализации проекта «Одно село – один продукт», инициированного в рамках подготовки к 100-летию единения России и Тувы главой региона Шолбаном Кара-оолом, представил на рассмотрение рабочей группы Чеди-Хольский район.

В Туве почтили память воинов-интернационалистов
15.02.2013
В очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана в населенных пунктах Тувы состоялись траурные митинги, были возложены цветы и венки к памятникам воинам-«афганцам».

В Туве стартовал ежегодный конкурс молодежных бизнес-проектов
15.02.2013
С 1 февраля в Туве начался ежегодный конкурс молодежи, желающей посвятить себя бизнесу. Его проводит Министерство по делам молодежи и спорта республики. Как сообщили специалисты ведомства, все, кто намерен участвовать в конкурсе, могут заявить свои проекты в оргкомитет до 1 апреля. Отборочный тур конкурса завершится 1 июня. Дальше его финалистам нужно будет пройти публичную защиту своих бизнес-идей на молодежном форуме «Тува – территория развития».

 В Туве готовятся к паводковому периоду
15.02.2013
Вопросы проведения неотложных противопаводковых мероприятий и подготовки к пропуску весенних вод рассмотрены на первом в этом году заседании противопаводковой подкомиссии КЧС Правительства республики. 

В Туве восстанавливается реликтовый сосновый бор
15.02.2013
В целях сохранения уникального уголка природы Правительством Тувы в качестве одного из приоритетных направлений деятельности республиканского Комитета по лесному хозяйству на ближайшие годы признано восстановление Балгазынского соснового бора. Он расположен в 100 километрах от столицы республики города Кызыла, у предгорий хребта Танну-Ола. Площадь лесного массива, окруженного степями Центрально-Тувинской котловины, составляет 28 тысяч гектаров.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел экспозиции проектов Тувы на КЭФ-2013
15.02.2013
Выставочный павильон Х Красноярского экономического форума представлен двумя площадками, одна из которых VIP-зона. Именно здесь размещен стенд, посвященный проекту строительства железной дороги «Кызыл-Курагино». Макет подготовлен Тувинской энергетической промышленной корпорацией Руслана Байсарова. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, участвующий в работе КЭФ-2013, перед началом пленарного заседания «Россия: Карта перемен» ознакомился в выставочном павильоне с основными проектами развития Красноярского края и Республики Тыва. У стенда его встретили Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Совета директоров ООО «ТЭПК» Руслан Байсаров. Дмитрий Медведев осмотрел экпозицию Тувы, отметив, что в рамках реализации проекта "Кызыл-Курагино" необходимо четко проработать источники финансирования.

14.02.2013
Сразу несколько проектов, претендующих на оказание государственной поддержки, были представлены администрацией Чаа-Хольского района на рассмотрение рабочей группы под руководством вице-премьера Виталия Бартына-Сады в рамках республиканского проекта «Одно село – один продукт». Среди «точек роста» чаа-хольцев – переработка молока, выращивание и переработка проса, производство стройматериалов, реализация минеральной воды. Свой проект предстоит реализовать в каждом поселении. Крестьянско-фермерское хозяйство Орлана Балчыя из села Чаа-Холь готово заняться переработкой молока, предполагаемый объем производства – от 500 килограммов до одной тонны в сутки.

 Украсить столицу Тувы скульптурами пригласят российских и зарубежных мастеров
14.02.2013
В Туве планируют провести биеннале современной городской скульптуры с приглашением российских и зарубежных скульпторов. По завершении выставки их работы будут установлены на улицах тувинской столицы. Это совместный проект Министерства культуры Тувы и мэрии Кызыла к 100-летию единения республики с Россией и вековому юбилею города. Как сообщили в министерстве, идея конкурса принадлежит известному в республике скульптору Байзе Ондару и его коллеге из Киева Никите Мазаеву. Они берутся мобилизовать на участие в нем коллег по цеху, в том числе из регионов России и зарубежья.

На X Красноярском экономическом форуме будет подписано соглашение о содействии строительству железной дороги в Туву
14.02.2013
Проект строительства железной дороги «Кызыл – Курагино» получит дополнительный импульс на Красноярском экономическом форуме (КЭФ), отрывшемся сегодня. Участвующая в форуме делегация Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом и Тувинская энергетическая промышленная компания (ТЭПК) инициировали в его рамках четырехстороннее соглашение о реализации проекта. Кроме властей республики и генерального директора ТЭПК Руслана Байсарова документ, как ожидается, подпишут министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Приоритетом деятельности Архивного агентства определена популяризация исторического наследия
14.02.2013
Популяризация исторического наследия – главное направление деятельности Архивного агентства Тувы в текущем году. Подготовка к празднованию 100-летнего юбилея единения Тувы и России, как отметил в своем Послании Верховному Хуралу глава республики Шолбан Кара-оол, должна стать хорошим поводом для глубокого осмысления векового пути, проделанного тувинским народом, истории республики, понимания своего прошлого. По мнению премьера, «Юбилей – прекрасный шанс наполнить такие важные понятия как «патриотизм», «любовь к родине» реальным содержанием.