Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел экспозиции проектов Тувы на КЭФ-2013

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел экспозиции проектов Тувы на КЭФ-2013
15.02.2013 17:21
Выставочный павильон Х Красноярского экономического форума представлен двумя площадками, одна из которых VIP-зона. Именно здесь размещен стенд, посвященный проекту строительства железной дороги «Кызыл-Курагино». Макет подготовлен Тувинской энергетической промышленной корпорацией Руслана Байсарова. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, участвующий в работе КЭФ-2013, перед началом пленарного заседания «Россия: Карта перемен» ознакомился в выставочном павильоне с основными проектами развития Красноярского края и Республики Тыва. У стенда его встретили Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Совета директоров ООО «ТЭПК» Руслан Байсаров. Дмитрий Медведев осмотрел экспозицию Тувы, отметив, что в рамках реализации проекта "Кызыл-Курагино" необходимо четко проработать источники финансирования. Затем состоялась церемония подписания четырехстороннего Соглашения о намерениях по строительству железной дороги «Кызыл – Курагино». Его участниками, как сообщалось ранее, стали Министерство транспорта России, Правительства Тувы и Красноярского края, а также Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК). Как вкратце охарактеризовал содержание документа глава республики Шолбан Кара-оол, соглашение предусматривает всестороннее содействие строительству тувинской железной дороги, прокладывать которую планируется с 2013 года. Участники договорились о взаимодействии в вопросах развития транспортной инфраструктуры и угледобывающего комплекса в Туве, создании благоприятных условий для экономического и социального развития Республики Тыва и Красноярского края. Кроме того, решено оказывать поддержку ООО "ТЭПК" в реализации железнодорожного проекта, который будет финансироваться за счет внебюджетных источников.

Церемония подписания состоялась сегодня, 15 февраля в пресс-центре КЭФ в присутствии Премьера России, а также федеральных вице-премьеров и министров. Кроме уточненного макета железной дороги, на экспозиционной площадке Тувы были представлены, напомним, проекты многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Бай-Булак», оздоровительного комплекса «Дус-Холь» и современной туристической базы на озере Азас – одном из самых красивейших уголков Сибири.

Сегодня же, в заключительный день форума правительством Тувы было подписано еще одно соглашение – с ЗАО «Норд Гидро». Компанию заинтересовали возможности строительства в труднодоступных районах республики малых гидроэлектростанций. По словам первого вице-премьера РТ Михаила Козлова, подписавшего соглашение, «Норд Гидро» будет работать, в частности, в Тоджинском районе, который не имеет доступа к линиям централизованного электроснабжения и обеспечивается электроэнергией от дизельных генераторов.

Накануне в рамках КЭФ тувинская делегация провела ряд важных для республики встреч с представителями Генерального консульства Южной Кореи, Восточно-Сибирского банка Сбербанка России, ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» - ведущего агропромышленного объединения Сибири, а также ОАО «Исток» - производителя установок, работающих на энергии солнца и ветра.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна