Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Тува инициирует включение крепости «Пор-Бажын» в перечень особо ценных объектов культурного наследия России
19.01.2016

В Туве по заказу властей республики проведена историко-культурная экспертиза древнеуйгурской крепости «Пор-Бажын» - средневекового памятника на острове посреди озера Тере-Холь. Как отмечают в Службе по охране объектов культурного наследия Тувы, экспертиза организована для того, чтобы обосновать присвоение крепости статуса особо ценного объекта. Такое решение, если состоится, позволит отнести его к высшей категории охраны и учёта, предполагающей особые формы государственной поддержки и включение в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.


О конкурсе на предоставление господдержки предпринимателям республики
19.01.2016

Министерство экономики Республики Тыва с 25 января по 25 февраля 2016 года объявляет прием заявок для участия в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки из республиканского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства по следующим видам поддержки:

- субсидирование затрат, связанных с поддержкой социального предпринимательства;

- субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг);

- Гранты Главы - Председателя Правительства Республики Тыва.


Ветеранам тувинской журналистики вручены государственные награды
19.01.2016

Чествование победителей конкурса «Агальматолитовое перо-2015», а также отличившихся в прошлом году журналистов и ветеранов отрасли чествовали в минувшую субботу в Кызыле. В торжественном мероприятии принял участие глава республики Шолбан Кара-оол. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником, выразил лучшие пожелания и вручил государственные награды Республики Тыва.

Почетной грамоты Главы РТ удостоена Чавынчак Римма Кыргысовна, 1955 года рождения, – ветеран труда Республики Тыва, член Пленума республиканского Совета ветеранов. Была награждена Почетной грамотой Госкомитета Республики Тыва в 2005 году, Почетной грамотой Верховного Хурала в 2012 году. Общий стаж работы – 43 года. Стаж работы в отрасли – 17 лет. 


Мнение: В Туве уже несколько лет на Крещенских купаниях присутствуют служители православной  церкви - это совершенно другой уровень
19.01.2016

Обряд водоосвящения, проведенный священнослужителями Воскресенского кафедрального собора, состоялся ровно в полночь в Кызыле на традиционном месте – на енисейской протоке, в районе Вавилинского затона, при большом стечении народа. Наряду с православными верующими участниками праздника стали и люди, для которых крещенские купания являются народным обычаем. Характерно, что среди присутствующих было много молодежи. Власти оборудовали место купаний и приняли все меры для обеспечения безопасности людей и создания максимально комфортных в данной ситуации условий. Проведение обряда проходило в атмосфере радостного оживления.

Побаловала кызылчан на этот раз и погода – столбик термометра опустился не ниже минус 29 градусов, что для тувинской зимы очень редкое явление.


Указ Главы Республики Тыва «О Дне тувинского языка»
18.01.2016

В целях сохранения, поддержки и развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва и неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа постановляю:

1. Установить День тувинского языка и отмечать его ежегодно 1 ноября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. 


Сегодня верующие Тувы отпразднуют Крещение Господне – один из главных праздников православных
18.01.2016

 Для удобства горожан в день Крещения будет организован автобусный рейс от Кызылской ТЭЦ до места омовения – Вавилинского затона, где сейчас завершаются подготовительные работы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Кызыла.

Кызылчане могут доехать до места купания на комфортабельных автобусах «Ford». Стоимость проезда 15 рублей. Движение начнется с 23 часов 18 января. Первый автобус будет двигаться от остановки «Кызылская ТЭЦ» до магазина «Пятак» на улице Предмостной на правом берегу. Там пассажиры сделают пересадку уже на другой автобус, который и довезет горожан до места купания на Вавилинском затоне. 

В Туве во всех школах введут форму единого образца
18.01.2016

Школьная форма единого образца появится скоро в Туве. Решение об этом принято на основе опроса школьников и их родителей, организованного Министерством образования и науки республики в декабре 2015 года. По данным министерства, в анкетировании приняло участие 45,9 тысячи человек, которые однозначно высказались за единую форму.

Так, 91,8 % опрошенных поддержали предложение ввести в каждом регионе форму единого образца. Более 60 % из них мотивировали свое согласие тем, что единая форма снижает затраты времени и сил родителей на то, чтобы одеть ребенка. Для 42,9 % основным аргументом стала проблема выбора подходящей одежды для школьников. Примерно столько же респондентов считают, что единая форма сглаживает разницу в материальных возможностях семей учеников. 


Минфин Тувы о выплате зарплаты бюджетникам республики
18.01.2016

Работники бюджетной сферы республики получили оставшуюся часть заработной платы за декабрь 2015 года. Об этом сегодня корреспондентам ГТРК "Тыва" и телекомпании "Новый век" сообщил заместитель Главы РТ - министр финансов Орлан Достай. Он пояснил, что бюджет 2015 года оказался сложным по ряду причин. Это непростая экономическая ситуация в стране, повлиявшая на поступление доходов в бюджеты республики и отсутствие источников покрытия дефицита бюджета 2015 года. В результате чего, в декабре 2015 года, частично осталась неоплаченной заработная плата работников бюджетной сферы.

"После январских каникул в первую рабочую неделю мы выплатили полностью заработную плату за декабрь 2015 года

В 9 районах Тувы улучшили систему экстренного оповещения населения об угрозах ЧС
18.01.2016
В Туве завершен очередной этап создания комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозах чрезвычайных ситуаций. По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола проведена модернизация технических средств оповещения о возможных ЧС в 16 населенных пунктах Тувы, где существует повышенный риск лесных пожаров и наводнений. По заключенному Агентством ГО и ЧС Тувы контракту ПАО «Ростелеком» в начале 2016 года осуществил поставку, монтаж и пуско-наладочные работы специального оборудования, а также настройку программного обеспечения, составляющих основу подобных систем безопасности.

До сих пор система экстренного оповещения работала на технологически устаревшем оборудовании

Вице-премьер по соцвопросам принимает профилактические меры после ЧП в Кызыле с 10-летней девочкой
18.01.2016

Вице-премьер по социальным вопросам Органа Натсак в понедельник на аппаратном совещании доложила главе региона, что после чрезвычайного происшествия в городе с 10-летней учащейся гимназии №5, в школах республики будут проведены родительские собрания. В его рамках родителям будет настоятельно рекомендовано, чтобы дети начальных классов ходили в школу в сопровождении взрослых до увеличения продолжительности светового дня.

Представитель МВД по Республике Тыва на аппаратном совещании сообщил, что поиски преступника велись в усиленном режиме. Он был найден на следующий день после совершения преступления. 


Глава Тувы потребовал взять на особый контроль магазины Кызыла, где идет торговля алкоголем в запрещенное время
18.01.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании с членами правительства и руководителями районов потребовал взять на контроль магазины Кызыла, где идет торговля алкоголем в запрещенное время. Он поставил задачу перед вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком выяснить, кому принадлежат эти магазины, и как идет борьба с такими торговыми точками.

Он отметил, что у всех на устах некий магазин «Байкал» и ряд других объектов.

Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности РТ обязана вести работу надлежащим образом. 


Глава Тувы порекомендовал минздраву региона «опускаться на землю»
18.01.2016

В понедельник утром на аппаратном совещании глава региона Шолбан Кара-оол проинформировал членов правительства, что на прошлой неделе посещал с проверкой поликлинику города Кызыла и лично убедился, что там нет никакого управления процессом.

«Посетил поликлинику. Казалось бы не самое плохое министерство. Министерство здравоохранения вырабатывает правильный алгоритм борьбы с заболеваниями населения. Организация работы есть. Но пришел к выводу, что и этому министерству нужно «опускаться на землю», понимать в каком состоянии работают лечебные учреждения хотя бы в городе Кызыле. 

Известный российский художник-скульптор готовит памятник тувинским добровольцам
18.01.2016

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг и председатель городского хурала Дина Оюн представили Главе Тувы Шолбану Кара-оолу известного российского художника-скульптора Константина Зинича, который занимается изготовлением памятника в Красноярске в собственной мастерской. Он принес с собой образцы работ и эскизы, выразил готовность услышать все пожелания заказчиков.

Глава республики Шолбан Кара-оол поблагодарил за встречу и отметил, что не является знатоком в скульптурном искусстве.

«Единственное пожелание – скульптура должна нести определенную смысловую нагрузку. Хотелось бы, чтобы наша скульптура олицетворяла не только историческую эпоху, но и давала энергетический толчок сегодняшнему дню. 

Глава Тувы подчеркнул роль следственного управления в борьбе с должностными преступлениями, с коррупцией
15.01.2016

Глава Тувы принял участие в торжественном собрании регионального управления Следственного комитета России, посвященном пятой годовщине образования СКР. Шолбан Кара-оол поздравил сотрудников с этим событием, отметив, что за этот сравнительно малый срок новое управление существенно повлияло на снижение преступности в республике. «10 лет назад, когда мы только начинали работать в правительстве новой командой в год совершалось около трехсот убийств, сейчас – 128. Причинение тяжкого вреда здоровью: было 129, стало 37. Изнасилований в 2006 году насчитывалось 175, теперь – 57. Существенное сокращение, если смотреть в динамике. 


Спецстрой России приступил к строительству нового полигона в Туве
15.01.2016

Объект площадью 146 кв. км предназначен для отдельной мотострелковой (горной) бригады и путевого железнодорожного батальона, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-служба Спецстроя

«Сооружения полигона - модульные конструкции - будут возведены в соответствии с утвержденными министерством обороны Российской Федерации типовыми решениями», - говорится в сообщении Спецстроя.


В Туве готовят к выпуску туристический путеводитель на 2016 год
15.01.2016

Министерство культуры Тувы презентует наиболее популярные туристические маршруты и достопримечательности республики в «Путеводителе по Туве». Издание готовится к печати совместно с представителями туристической индустрии, работающими в республике. Кроме того, как сообщили в министерстве, в 2016 году будет также выпущен «Календарь событий», куда войдут наиболее значимые мероприятия региона в области культуры, искусства, экономики и науки.

"В этом году поводом для событийного туризма выступает несколько крупномасштабных мероприятий, – сообщила первый заместитель министра культуры Вера Лапшакова. – Это Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»

Молодежь Тувы поможет строить коровники участникам губернаторского проекта «Корова-кормилица»
15.01.2016

Социальные проекты, развернутые Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, дополнили волонтерские инициативы молодежи. На встрече премьера с активом молодежных организаций республики, состоявшейся 14 января, их представители вызвались помочь в реализации проектов «Корова-кормилица» и «Кыштаг для молодой семьи». Они, в частности, готовы сформировать бригады добровольцев на строительство подсобных помещений для содержания скота, который получат от властей Тувы участники проектов.

Решение было принято после того, как Шолбан Кара-оол подробно рассказал о сути проектов. Напомним, что обе инициативы направлены на то, чтобы оказать содействие в самозанятости и организации личных подворий жителям сел, где наиболее остро стоит проблема трудоустройства и источников доходов. По предложению Главы республики, многодетным семьям на бюджетные средства приобретут по корове, которая всегда помогала селянам пережить трудные времена. 

Глава Тувы призвал педагогов школы-интерната воспитывать сирот на позитивных примерах, а не изводить негативом
15.01.2016

Накануне глава региона Шолбан Кара-оол по пути на работу решил заехать в республиканскую школу-интернат по улице Колхозная и посмотреть, в каких условиях учатся дети. Здесь и мальчишки, с которыми он в редкое свободное время проводит тренировки.

Визита главы региона никто не ожидал. Он вошел в здание и пошел по коридорам, осторожно заглядывая в классы, чтобы не нарушить тишины. В здании оказалось тепло, но нашелся один кабинет, в котором дети сидели за партами в верхней одежде, а простуженный учитель в медицинской маске. Оказалось, педагог по личной прихоти не захотела перебираться в теплый кабинет, проигнорировала требование руководства школы и приказала учащимся приходить на урок в пуховиках и шубах. 


Глава Тувы потребовал от Минфина усилить работу по поступлению доходов в бюджет
15.01.2016

 Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал изыскивать инструменты дополнительного контроля за поступлением налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики. На совещании с финансистами, где обсуждались итоги исполнения бюджета 2015 года по доходам, глава региона подверг серьезной критике работу министерства. По мнению премьера Шолбана Кара-оола, Тува обязана использовать все правовые возможности, чтобы взять под свое наблюдение уплату налогов на её территории. Это в  интересах региона, поскольку речь идет о средствах на строительство дорог, на зарплату учителям, содержание школ, детских садов, других социальных объектов. «Резервы наполняемости казны не исчерпываются теми полномочиями, которыми наделена фискальная служба», - считает Глава республики.


Глава Тувы в очередной раз без предупреждения посетил городскую поликлинику с проверкой
14.01.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол уделяет особое внимание качеству медицинского обслуживания жителей республики. Посещение лечебных учреждений без всякого предупреждения происходит не впервые. Например, критике была подвергнута Республиканская больница №1, приемный покой которой находился в запущенном состоянии и с тусклым электроосвещением. Глава региона тогда отметил, что в таких условиях оказание экстренной действенной помощи поступившему больному просто невозможна. После этого в приемном покое был проведен ремонт.

Ставилась задача перевести с пассивного существования в самое активное состояние Центр здоровья.

Городскую поликлинику премьер Шолбан Кара-оол посещал около двух лет назад, после чего озвучил принципиальные установки Минздраву Тувы по улучшению качества работы этой поликлиники.