Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Вице-премьер по соцвопросам принимает профилактические меры после ЧП в Кызыле с 10-летней девочкой

Вице-премьер по соцвопросам принимает профилактические меры после ЧП в Кызыле с 10-летней девочкой
18.01.2016 16:52

Вице-премьер по социальным вопросам Органа Натсак в понедельник на аппаратном совещании доложила главе региона, что после чрезвычайного происшествия в городе с 10-летней учащейся гимназии №5, в школах республики будут проведены родительские собрания. В его рамках родителям будет настоятельно рекомендовано, чтобы дети начальных классов ходили в школу в сопровождении взрослых до увеличения продолжительности светового дня.

Представитель МВД по Республике Тыва на аппаратном совещании сообщил, что поиски преступника велись в усиленном режиме. Он был найден на следующий день после совершения преступления.

Шолбан Кара-оол поблагодарил полицейских за то, что удалось отыскать и задержать особо опасного рецидивиста.

Премьер также подверг критике работу Уполномоченного по правам ребенка в Туве Светланы Аракчаа, которая по факту не вышла на оперативную связь с соответствующими должностными лицами для принятия необходимых срочных мер.

Глава Тувы порекомендовал вице-премьеру Органе Натсак с руководством Минобразования республики сделать выводы по итогам вопиющего случая и провести разъяснительную работу о мерах безопасности детей.

По версии следствия, 16 января 2016 года около 07 часов на улице Лопсанапа мужчина ударил по голове 10-летней девочки, направлявшейся в школу на учебу. Когда девочка упала, подозреваемый совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Увидев вышедшего из-за угла другого мужчину, подозреваемый скрылся с места преступления.

Благодаря проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям личность подозреваемого установлена. Им оказался 27-летний уроженец города Чадана, без определенного места жительства. Он освободился из мест лишения свободы за преступление против половой свободы личности в 2012 году.

В настоящее время подозреваемый задержан, в суд направлены материалы для решения вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна