Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве за 2015 год легализовано более 5 тысяч рабочих мест
25.01.2016

Министр труда и социальной политики доложила Главе Тувы Шолбану Кара-оолу об итогах работы межведомственной комиссии по легализации неформальной занятости в Туве. По словам Людмилы Тас-оол, комиссия выявила в 2015 году 5956 работников, с которыми не были заключены трудовые договора.

 По ее словам, с 5216 из них после разъяснительной работы работодатели узаконили трудовые отношения, обязавшись платить «белую» зарплату. 

В разрезе территорий наибольшее количество выведенных из тени зарплат пришлось на Дзун-Хемчикский район – 724 человека. 


Глава Тувы вручил государственные награды деятелям Чаа-Хольского района
25.01.2016

В минувшую субботу в  Чаа-Хольском районе Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественной церемонии, посвященной открытию нового Дома культуры, вручил местным жителям государственные награды.

Почетное звание «Заслуженный животновод Республики Тыва» присвоено чабану - тысячнику села Кызыл-Даг Олегу Дажы-Лама, Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва» присвоено Самбыл-оолу Сувану, ветерану образования Чаа-Хольского района.

Заслуженным работником Республики Тыва стала Елизавета Дамчай, заведующий библиотекой села Ак-Туруг. 


В Чаа-Холе открылся 30-летний долгострой - новый культурно-спортивный комплекс
25.01.2016

Открытия нового Дома культуры жители села Чаа-Холь ждали не меньше 30 лет. В 70-х годах, когда наполнялось Саяно-Шушенское водохранилище, село Чаа-холь попало в зону затопления, и было перенесено на новое место. 

При этом планировалось и строительство нового клуба, однако его сооружение, которое началось в 1989 году, было заморожено в связи с распадом СССР. 

В разные годы предпринимались попытки возобновить возведение Дом культуры, но из-за финансовых трудностей они оставались безуспешными. 

По-настоящему сдвинуть вопрос удалось лишь в 2013 году. Глава региона Шолбан Кара-оол занял принципиальную позицию: наказ жителей района надо выполнять, Дом культуры в Чаа-Холе нужно достроить. 


Глава Тувы еще раз потребовал сделать прозрачной процедуру  распределения жилья для детей-сирот
25.01.2016

В общественной приемной Президента РФ Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассмотрел обращение 24-летней гражданки Шончалай Дувендей. Она обратилась с просьбой ускорить выделение жилья на территории Тоджинского района, так как является сиротой.

По итогам рассмотрения обращения, Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол поручил министерству строительства обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию двухквартирного жилого дома в селе Тоора-Хем и выполнить работы с надлежащим качеством.

Также перед Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва поставлена задача обновить анализ о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилым помещением, отобразить динамику роста численности за последние 3 года. 


Городская власть обязана улучшить качество работы общественного транспорта – Глава Тувы
25.01.2016

«Городская власть обязана принять все меры к тому, чтобы жители и гости столицы пользовались цивилизованными услугами общественного транспорта», - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Глава региона в минувшую пятницу посетил Кызылское пассажирское АТП, осмотрел автопарк.

Здесь же состоялась рабочая встреча с представителями фирмы «Мерседес-Бенц», которые предлагают Кызылу приобрести свои микроавтобусы.

Но глава республики рекомендует не спешить, а провести тест-драйв и убедиться подходят ли автобусы иностранной фирмы к местным климатическим условиям. 


Глава Тувы поддержал молодого врача-эндокринолога
25.01.2016

Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с молодым врачом-эндокринологом Аяной Семис-оол состоялась по итогам ее личного обращения через социальную сеть Вконтакте.

Специалист рассказала, что с 2015 года работает по своей специальности в Кызылской городской поликлинике, но сейчас ее решили перевести на должность терапевта. Цель перевода – освобождение ставки для 73-летнего эндокринолога.

«Я очень хочу работать именно по своей специальности, по той, на которую я училась. Мне необходим ежедневный контакт с больными для саморазвития в профессии эндокринолога. 

В Туве начался первичный отбор кандидатов в Президентское кадетское училище
22.01.2016

Распоряжением правительства Тувы создана рабочая группа по подготовке второго состава кандидатов на поступление в Президентское кадетское училище, открытое в столице республики Кызыле в 2014 году. Задача группы – составить предварительный список желающих учиться в престижном заведение и организовать подготовку их к вступительным экзаменам, которые намечены на июль. Её обозначил перед руководителем группы – вице-премьером Органой Натсак – Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Столь серьезный подход к отбору кадетов связан, с одной стороны, спецификой состава поступающих. По требованию Главы республики, право учиться в ПКУ должно предоставляться в первую очередь детям-сиротам, детям из малоимущих и неблагополучных семей. Многие из них в силу объективных причин без специальной подготовки могут не пройти вступительные испытания. Поэтому для всех, кто попадет в предварительный список, будут организованы подготовительные курсы к настоящему конкурсу.


Минтопэнерго Тувы планирует электрифицировать чабанские стоянки в рамках проекта «Кыштаг для молодой семьи»
22.01.2016

К губернаторскому проекту «Кыштаг для молодой семьи», объявленному Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, добавляются новые инициативы. В Минтопэнерго РТ обсуждаются варианты электрификации чабанских стоянок, которые будут строиться в рамках проекта. Как сообщили в министерстве, «при отсутствии возможности подключения к электрическим сетям электроснабжение создаваемых хозяйств будет обеспечиваться с помощью гибридных энергокомплектов на основе солнечных элементов и дизельных генераторов. 


Вице-премьер и министры обсудили вопросы дорог, школ и детсадов Сут-Хольского района Тувы
22.01.2016

В селе Ишкин Сут-Хольского района состоялся сход граждан с участием вице-премьера правительства и руководителей министерств.

Главная тема – обсуждение обращений жителей села Ишкин к Главе Республики Тыва. В декабре в адрес главы региона поступило письмо, в котором жители отдаленного села района просят помочь в решении ряда проблем, связанных с водоснабжением, дорогами, электричеством, местной школой.

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола в начале января была создана рабочая группа под руководством вице-премьера Артура Монгала. Проблемы, изложенные в обращении ишкинцев, были рассмотрены в профильных министерствах. И в среду, 21 января, делегация из руководителей и представителей министерств и ведомств выехала в село Ишкин.


Жители Тес-Хемского и Эрзинского районов Тувы подняли актуальные проблемы своих территорий
21.01.2016

Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу "Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы", поддержка форм малого предпринимательства, приграничные вопросы стали главными темами встреч, которые прошли в Тес-Хемском и Эрзинском районах. С населением встречались советник Главы Тувы Елена Кара-Сал, директор Агентства по внешнеэкономическим связям РТ Чылгычы Ондар, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак, в декабре 2015 года возглавившая Союз женщин республики. Участником встреч стала и Генеральный консул Монголии в Кызыле г-жа Б. Ганцэцэг, осуществлявшая рабочую поездку по консульскому округу.


Тувинский опыт государственной языковой политики сочли достойным применения на Тайване
21.01.2016

Языковая политика в Туве и в целом в России стала темой обсуждения в ведущем вузе и крупнейшем научном центра Тайваня - государственном университете Чженчжи. Разговор возник в рамках защиты защиты диссертации одного из магистрантов университета некой Вэй Цэнь Фан, посвятившей свою социолингвистическую работу опыту развития тувинского и русского языков в Туве. По мнению соискательницы, подкрепленному опросами жителей российской республики, языковую политику местных властей отличают «демократичные тенденции», а практика языкового строительства «очень важна для будущей гармонизации языковой ситуации на Тайване».


В Туве наметилось снижение цен на автомобильное топливо
21.01.2016
За неделю цена на бензин марки АИ-95 на АЗС Тувы снизилась на 6,75 %, или с 37,75 рублей до 35,2 за литр. О наметившемся падении стоимости автомобильного топлива сообщило сегодня Министерство топлива и энергетики Тувы. По результатам проведенного им мониторинга на 2,56 рубля подешевел и бензин марки АИ-92 – сегодня он продается по 34,3 рубля за литр вместо 36,56 неделю назад. Дизельное топливо за последнюю неделю «полегчало» в цене почти на 3 рубля – с 40,84 до 38 рублей.

В Туве подвели итоги деятельности по трудоустройству инвалидов
21.01.2016

Безработных инвалидов в Туве становится меньше – об этом сообщили специалисты Минтруда республики на подведении итогов деятельности по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. 

В 2015 году в центры занятости республики в поисках работы обратилось 470 инвалидов, или на 10 % меньше, чем в 2014-м. 

Из общего числа обратившихся удалось трудоустроить 272 человека, или 58 %, при этом для 124 за счет установленных правительством республики квот и программ повышения занятости инвалидов были обеспечены постоянные рабочие места. 


Ансамбль «Октай» - визитная карточка  Тувы
21.01.2016

Глава региона Шолбан Кара-оол 20 января инициировал встречу с бессменным руководителем детского фольклорного ансамбля «Октай» Надеждой Пономаревой, чтобы поинтересоваться, как складываются творческие дела у коллектива, нужна ли поддержка.

Шолбан Кара-оол отметил, что «Октай» давно стал визитной карточкой и гордостью Тувы. Практически ни один зарубежный и российский документальный фильм о привлекательности Республики Тыва не обходится без участия этого самобытного ансамбля.

Гости республики приятно удивляются тому, что в далеком национальном регионе успешно сохранены древние формы русского фольклора и они передаются из поколения в поколение.

Минтруд России утвердил потребности Тувы в иностранной рабочей силе на 13,6 % меньше, чем в 2015 году
21.01.2016

Количество приглашаемых из-за рубежа рабочих в нынешнем году составит 576 человек против 779 в прошлом. Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Тувы, квота составлена на основе поданных заявок предприятий и организаций республики. Они касаются профессий и специальностей, по которым в числе зарегистрированных службой занятости республики безработных граждан работников соответствующей квалификации не оказалось.

В частности, основная доля иностранцев привлекается работодателями, занятыми в сфере добычи полезных ископаемых


Мира Баву-Сюрюн: Установление Главой Тувы ежегодного Дня тувинского языка  - это взгляд в перспективу
21.01.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 января 2016 года подписал Указ об установлении Дня тувинского языка. Ученые республики комментируют это событие.

Профессор кафедры тувинского и общего языкознания Тувинского государственного университета, кандидат филологических наук, автор и соавтор, редактор программ, учебников и учебных пособий для школ и вуза по тувинскому языку Мира Викторовна Бавуу-Сюрюн:

«Указ Главы Тувы об установлении 1 ноября Днем тувинского языка – это подтверждение государственного статуса нашего родного языка. 


В Правительстве рассмотрены проблемы и перспективы развития Овюрского района Тувы
20.01.2016

У Главы Тувы Шолбана Кара-оола в присутствии министров финансово-экономического и социального блока прошел «муниципальный час» Овюрского района с участием руководителей местных администраций, хурала представителей, а также бюджетных учреждений.

Глава республики был строг к участникам встречи и просил говорить по существу темы, предлагая конкретные меры, не вдаваясь в лирические отступления о том, что можно было бы сделать для развития Овюра.

Были рассмотрены вопросы поступления доходов в бюджет муниципального образования, повышения квалификации работников финансово-экономических служб бюджетных организаций и финансового управления администрации.

Одна из главных задач, которая была поставлена перед муниципальной властью - повышение самозанятости населения, создание новых рабочих мест и привлечение безработных граждан в сферу малого предпринимательства.


Глава Тувы встретился с Николаем Якимовым
19.01.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с директором Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области», председателем совета директоров ФБУ ЦСМ СФО, членом совета директоров Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Николаем Якимовым.

В ходе встречи обсуждены проблемные вопросы ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Тыва», где штатная численность работников составляет 16 человек.  


Министерство информатизации и связи Республики Тыва объявляет конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской
19.01.2016

Министерство информатизации и связи Республики Тыва объявляет конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Тыва:

Начальника отдела информатизации, развития связи и телерадиовещания

Квалификационные требования к должности: высшее образование, соответствующее направлению деятельности, стаж государственной службы на ведущих должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.


Тува инициирует включение крепости «Пор-Бажын» в перечень особо ценных объектов культурного наследия России
19.01.2016

В Туве по заказу властей республики проведена историко-культурная экспертиза древнеуйгурской крепости «Пор-Бажын» - средневекового памятника на острове посреди озера Тере-Холь. Как отмечают в Службе по охране объектов культурного наследия Тувы, экспертиза организована для того, чтобы обосновать присвоение крепости статуса особо ценного объекта. Такое решение, если состоится, позволит отнести его к высшей категории охраны и учёта, предполагающей особые формы государственной поддержки и включение в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.