Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Учитель года -2015 Оксана Кравченко: Привычное разделение ребят на технарей и гуманитариев становится уже неактуальным
04.01.2016

Итоги 2015 года в лицах.

Оксана Кравченко, учитель математики лицея № 15 г. Кызыла, победитель республиканского конкурса "Учитель года-2015":

- Больше всего в 2015 году мне запомнилось участие в конкурсе профессионального мастерства "Учитель года". Волновалась и чувствовала ответственность на всех этапах: городском, республиканском, всероссийском. Но в финале, который проходил осенью в Казани, этих эмоций было вдвойне. Переживала, что в другом регионе с другими детьми не смогу сразу установить контакт. А они оказались очень общительными и активными, и мне было легко. 


Молодой учитель и депутат Эрзинского района: Работа в Хурале даёт новые возможности
04.01.2016

Итоги 2015 года в лицах.

Болат Кунучап, заместитель председателя Хурала представителей Эрзинского района, до октября 2015 года работал директором Эрзинской средней школы, сейчас преподает английский язык:

- 2015 год стал особенным для меня. В апреле вместе с 20-тью учащимися Эрзинской средней школы побывали в лагере "Смена" в городе Анапа. Это право дети завоевали сами, заняв второе место на республиканском фестивале детско-юношеского творчества "Салют Победы". Ребята окунулись в атмосферу интернациональной дружбы, ведь в лагере собрались школьники из самых разных регионов России от Якутии до Чечни. Поездка подарила новые впечатления, интересные знакомства и возможность рассказать о нашей Туве. 


С 6 по 10 января пройдет  Первенство Республики Тыва по боксу среди юношей
04.01.2016
Соревнования состоятся в спортивном комплексе «Субедей». Из числа участников будет укомплектована сборная команда Республики Тыва для участия в Первенстве Сибирского Федерального Округа среди юношей по боксу.
Организаторами соревнований является Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва. В Первенстве Республики Тыва по боксу участвуют  юноши 2000-2001 годов рождения, имеющие юношеский разряд по боксу не ниже второй степени. 6 января состоится заседание мандатной комиссии, а также взвешивание участников, жеребьевка. 

Первенство республики по баскетболу пройдет с 8 по 14 января
04.01.2016

Соревнования пройдут в спортзале «Херел» среди команд юношей и девушек из городов и районов республики, которые выиграли на муниципальном этапе. Идет прием заявок.

Первенство Республики Тыва по баскетболу проводится Министерством по делам молодежи и спорта Тувы совместно с региональной общественной организацией «Федерация баскетбола Республики Тыва». В соревнованиях могут участвовать команды девушек и юношей 1998 года рождения и младше, представляющие образовательные учреждения, и спортивные школы районов республики, городов Ак-Довурака и Кызыла.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Занятия спортом с детьми – это мое хобби
04.01.2016

В рамках заседания Клуба главных редакторов 29 декабря премьер Шолбан Кара-оол ответил на вопросы руководителей СМИ.

Главред телеканала «Тува 24» Константин Куцевалов:

«Шолбан Валерьевич, общественная организация «Совет мужчин Республики Тыва» вошла в федеральный справочник «Успешные практики Общественных палат субъектов РФ». Это, действительно, успешная практика, которую нужно продолжать совершенствовать. Мы часто видим вас в окружении детей: кадеты, интернатовские ребята, тренировки по каратэ. Что Вы можете рассказать о ребятах, как тренер? И Ваш сын, кстати, часто стал появляться с Вами. Вы вместе общаетесь, в том числе, с сиротами».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

- Мы несем ответственность за судьбу своих детей за судьбу своей семьи. 


План новогодних мероприятий клубных учреждений культуры республики по 10 января
03.01.2016

С 1 по 10 января во всех клубных учреждениях республики проводятся мероприятия для детей и взрослых. Всего в районах республики запланировано проведение 1066 мероприятий, сообщает Министерство культуры Тувы.

План

новогодних мероприятий с 1 по 10 января 2016 года

Дворца культуры имени К.Сагды г. Ак-Довурак.

02.01.2016 г. в 15.00 ч. Игровая программа для младших школьников «Веселье в каникулы!» Этнокультурный центр (юрта);

04.01.2016 г. в 12.00 ч. Утренник для детей из незащищённых слоёв населения с показом театрализованной сказки «Сарбашкыннар тенекпейлер!» Фойе 2 этаж

Первенцами 2016-го года стали двойняшки семьи Араптан
03.01.2016
 26-летняя Жанна Араптан через 20 минут после боя курантов родила двух девочек. 
От Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола семье передали подарки, поздравили с Новым годом и рождением малышей. «Первые двойняшки нового 2016 года! Здоровенькие девочки по 2 кг. 700 и 2 кг. 900 гр. 
Молодая мама 26-летняя Жанна и наши врачи-акушеры - большие молодцы! – поделился премьер на своей странице ВКОНТАКТЕ. – Родители малышек работают в налоговой службе и УФСИН. Дома еще ждет старший 2-летний брат! Вот такая дружная семья. 
Одной малышке мама уже дала имя Оргаадай, вторую – назовет папа».

В Правительстве Тувы  рассмотрены вопросы по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности
03.01.2016

В Правительстве под руководством первого вице-премьера Владимира Фалалеева прошло заседание Комиссии Правительства Республики Тыва по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Тыва.

Рассмотрены вопросы: 
- о проведении новогодних и рождественских праздников на объектах различных форм собственности; 
- о состоянии объектов ТЭК и ЖКХ в зимний отопительный период; 
- о контроле за дорожно-транспортной обстановкой на федеральных и региональных автомобильных дорогах.

Школьник из Тувы получил персональное поздравление Президента России с Новым годом!
31.12.2015

Жители России принимают поздравление от Президента страны Владимира Путина в новогоднюю ночь до боя курантов. С экранов телевизоров Владимир Владимирович обращается ко всем, подводя итоги и желая успехов в наступающем Новом году. Но есть и те, кто получает персональное поздравление Главы государства. Среди них в этом году оказались кызылчане Ай-кыс и Тензин Коштай-оол.

9-классник кызылской школы № 3 Тензин Коштай-оол летом написал письмо Президенту России. Но никак не ожидал, что 31 декабря получит поздравление от Владимира Владимировича Путина. 

Глава Тувы: Мое глубокое убеждение - все успехи стали возможны только  благодаря нашей сплоченности
31.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил на телеканалах с новогодним обращением к жителям и гостям республики:

-Дорогие мои земляки!

Мы прожили с вами еще один год – год очень непростой и по-своему яркий. Его главный итог, на мой взгляд, в том, что мы не сломались, даже не дрогнули перед внутренними и внешними вызовами. А их было не мало. Продолжались санкции, нарастали финансово-экономические трудности. К ним добавились лесные пожары и сильнейшая засуха.

Для Тувы эти факторы стали экстремальными обстоятельствами. На ходу перестраивали и пересматривали буквально все - финансы, ресурсы, решения. Где-то приходилось работать на пределе возможностей. Но вместе мы справились.


Глава Тувы ввел на новогодние праздники режим повышенной готовности для органов власти и служб предупреждения ЧС
31.12.2015

Чтобы новогодние праздники прошли спокойно, с 28 декабря по 11 января все органы управления Тувы и силы территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будут работать в режиме повышенной готовности. Распоряжение об этом подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Руководителям органов власти и местного самоуправления предписано назначить на этот период ответственных лиц и ввести в действие планы, предусмотренные на случай ЧС.

Особое внимание Глава республики распорядился уделить вопросам пожарной безопасности, наличию необходимых ресурсов для ликвидации последствий возможных ЧС, повышению устойчивости работы социально значимых объектов, предприятий жизнеобеспечения. Кроме того, Шолбан Кара-оол дал указание вести непрерывный сбор оперативной информации о вероятных угрозах стабильности

Президент России Владимир Путин поздравил Главу Тувы и жителей республики с Новым годом и Рождеством!
31.12.2015

На имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступили поздравительные телеграммы от руководителей страны Президента России В.В. Путина и премьер-министра РФ Д.А. Медведева. Глава государства и Председатель правительства желают главе региона и всем жителям Тувы всего самого наилучшего в наступающем Новом году!

«Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством. Мы всегда встречаем эти праздники с самыми светлыми чувствами, от души желаем друг другу успехов, здоровья и благополучия, строим планы на будущее. И искренне верим, что всё задуманное – обязательно сбудется. 

В Туве участников Великой Отечественной войны  поздравляют с Новым годом и вручают  им в подарок холодильники
31.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал социальные службы уделить повышенное внимание к ветеранам Великой Отечественной войны в новогодние праздники. Он напомнил, что под особой опекой государства находятся ветераны, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - их сегодня в республике осталось 20 человек. Для них по поручению Главы Тувы были выделены финансовые средства на новогодние подарки - новые холодильники.

Сегодня побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим Новым годом министр труда и социальной политики Тувы Людмила Тас-оол и активисты молодёжного движения « Добрые сердца Тувы». Одним из ветеранов, кому поставили дома новую двухкамерную «Бирюсу» стала Эсфирь Ефимовна Медведева.  


В Туве чествовали одаренных детей и учителей
30.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 30 декабря принял участие в церемонии чествования одаренных детей и лучших учителей 2015 года.

В зале ДНТ собрались участники, призеры и победители республиканских, всероссийских и международных конкурсов. По сложившейся традиции, в преддверии Нового года подводятся итоги достижений талантливой молодежи Тувы и их наставников. Сегодня чествовали 10 ребят – обладателей премии Президента России и 10 – обладателей гранта Главы республики.

Несколько примеров.

Баткар Баасан, ученик Эрзинской школы, принёс России единственное золото на юниорском чемпионате мира по сумо. Еще один титулованный сумоист Начын Донгак на протяжении трех лет сохраняет первенство на чемпионатах Европы. 


Тува – лидер событийного туризма в Сибири
30.12.2015
Агентство «ФедералПресс.Сибирь» считает, что Туву поспешили объявить аутсайдером в области туристического бизнеса. По итогам 2015 года республика была признана лидером Сибирского федерального округа по событийному туризму. В минувшем году в республике был не только возобновлен фестиваль живой музыки «Устуу-Хурээ», но и проведен на международном уровне конкурс «Хоомей в Центре Азии», а также при содействии Росмолодежи прошел форум «Интеллектуальное золото Азии». При этом республика не намерена останавливаться на достигнутом. Будущий год уже объявлен Годом тувинского гостеприимства, а глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о планах поиска своего пути в развитии туризма, ключевым положением которого станет создание в республике этнокультурного заповедника

Участники церемонии вручения государственных наград благодарят за высокую оценку их труда
30.12.2015

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава региона Шолбан Кара-оол отметил, что рад приветствовать всех и поздравить с наступающим 2016 годом!

«Для меня одной из самых почётных миссий конца года, одной из самых ярких примет наступающего новогоднего праздника является вручение государственных наград!», - сказал Глава Тувы.

На церемонии вручения государственных наград выступили и виновники торжества


Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Глядя на таких ребят, веришь, что дух солдат-победителей жив!
30.12.2015

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава республики Шолбан Кара-оол вручил награды троим сотрудникам полиции:

- Уважаемые участники церемонии! Верность долгу, чувство локтя, готовность прийти на помощь, не взирая на риск и опасность, в крови наших земляков. За примерами далеко ходить не надо. Совсем недавно, 19 декабря, трое молодых полицейских Улуг-Хемского межмуниципального отдела МВД спасли жизни четырёх человек, провалившихся под лёд на автомашине. Героями ребята себя не считаю, говорят – выполняли свой служебный долг. Но мы считаем, что их мужество и профессионализм должны быть отмечены государственной наградой.

Глава Тувы вручил медаль «За отвагу» (посмертно) родным погибшего спецназовца Омака Эресовича Бичей
30.12.2015

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава региона Шолбан Кара-оол вручил медаль «За отвагу» (посмертно) родным погибшего спецназовца Омака Эресовича Бичей.

«Нашу жизнь никак не получается «выкрасить одной только белой краской». В ней соседствуют взлёты и падения, радости и печали. И в ней, как говорили в советские времена, всегда есть место подвигу, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Сегодня мне выпала почётная миссия вручить Медаль «За отвагу» родным нашего земляка, спецназовца Бичей Омака Эресовича. Он удостоен этой высокой награды посмертно. Боевые товарищи погибшего рассказали, что трагедия случилась на территории Чечни в ночь с 25 на 24 мая прошлого года. Их группа из восьми человек преследовала боевиков. Во время ночлега в горах охраняющий группу Омак заметил подползающих боевиков и открыл огонь.

Глава Тувы: Вручение государственных наград – для меня одна из самых почетных миссий
30.12.2015

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава региона Шолбан Кара-оол обратился к собравшимся со словами благодарности за труд во имя республики и пожелал всего самого наилучшего в наступающем новом году:

- Уважаемые участники торжественной церемонии!

Дорогие земляки!

Рад приветствовать вас и поздравить с наступающим 2016 годом! Для меня одной из самых почётных миссий конца года, одной из самых ярких примет наступающего новогоднего праздника является вручение государственных наград!

У каждого из тех, кто присутствует сегодня здесь в зале, есть свои достижения, свои результаты. Это успехи в самых разных областях нашей жизни, в разных отраслях экономики и социальной сферы.


В Красноярске вышел фотоальбом «Тувинцы»
29.12.2015

Красноярские фотографы Евгений Горбунов и Михаил Маклаков вместе с арт-студией «Дарина» выпустили фотоальбом «Тувинцы», рассказывающий об уникальной культуре республики в самом центре Азии. «В лицах тувинцев авторы попытались разглядеть ответ на вопрос: как удалось этому народу сохранить традиции предков, сберечь мудрость поколений», - говорится об идее подарочного издания в короткой аннотации.