Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Туризм

RSS
Глава Тувы 17 августа примет участие в заседании Президиума Госсовета, посвященного развитию туризма
17.08.2015

Глава Тувы, член Президиума Госсовета РФ Шолбан Кара-оол сегодня находится с рабочей командировкой в Крыму. Здесь состоится заседание Президиума Госсовета, посвященного вопросам развития туризма.

Как ожидается, главе государства Владимиру Путину предложат меры по либерализации визового режима. Будут также затронуты вопросы изменения морально устаревшего законодательства в сфере туризма, передает РИА Новости. 

"Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма", — сообщает пресс-служба Кремля.


В Чаа-Хольском районе Тувы на базе местного аржаана открылась турбаза
04.08.2015

За один месяц со дня начала работ предпринимателем Кара-Сал Эдуардом Чечек-ооловичем на территории аржаана возведено 3 туристических домика, 1 дом для коллективного размещения с тремя комнатами с отдельным входом, кафе-столовая, обеспечено стабильное водоснабжение отдыхающих технической и питьевой водой. На начальном этапе введено в эксплуатацию средств размещения гостей на более чем 100 кв. метров или на отдельных 14 койко-мест. Предпринимателем приобретен комфортабельный скоростной прогулочный катер японского производства с закрытым кузовом. В настоящее время судно проходит техническую подготовку и документальное оформление для эксплуатации.


Ростуризм продолжит финансировать создание туристических кластеров в Туве
10.07.2015

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) включило проекты создания в Туве туристских кластеров на базе эктнокультурного комплекса «Алдын-Булак» и центра «Силбир» в перечень 55 региональных проектов, которым должно предоставлено финансирование из федерального бюджета. В связи с этим ведомство подготовило изменения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», сообщает сайт Ростуризма.

Постановление определяет объемы финансирования по вошедшим в ФЦП проектам, связанным с созданием туристических кластеров. 

Сергей Шойгу играет существенную роль в сохранении  памятников истории и культуры на территории Тувы
18.05.2015

Авторству Президента Русского географического общества Сергея Шойгу принадлежат, как минимум, два крупнейших археологических проекта на территории Тувы.

Первый – это раскопки останков древнеуйгурской крепости Пор-Бажын, которые стали первыми масштабными археологическими работами постсоветского периода. Пор – Бажын, который переводится с тувинского языка как «глиняный дом», – один из древнейших в стране памятник истории, датируемый VIII веком. Раскопки Пор-Бажына начались летом 2007 года под эгидой возглавляемого тогда Сергеем Шойгу МЧС России. Помимо археологов в экспедиции приняли участие тысячи студентов со всей России. В первый сезон раскопок экспедицию посетили Президент России Владимир Путин и принц Монако Альбер II.


Журнал National Geographic Traveler включил Туву в «десятку» лучших мест для путешествий в России
29.04.2015

Одно из ведущих изданий о мире туризма - журнал National Geographic Traveler включил Туву в «десятку» лучших мест для путешествий в России и странах бывшего СССР. Вместе с Алтаем и плато Путорана (Красноярский край) Тува, считающаяся географическим центром азиатского континента, заняла девятую строчку в рейтинге, составленном журналом.


Кроме них в рейтинг самых привлекательных для туристов мест на территории бывших республик Советского Союза попали: 

1. Южный берег Крыма: Новый Свет, Лисья бухта, Феодосия и Балаклава. 
2. Кавказские горы: Красная Поляна, Приэльбрусье, Архыз и Домбай. 
3. Памир (Таджикистан). 


В Туве возрождается детский туризм
27.02.2015
Вопросам его развития было посвящено первое заседание Координационного совета под председательством вице-премьера Органы Натсак, созданного решением Правительства республики в начале этого года.

Шолбан Кара-оол: расширение Саянского кольца увеличит турпоток в Туву
25.12.2014

КРАСНОЯРСК, 25 дек — РИА Новости, Светлана Белькович. Комплексная программа развития туризма до 2020 года, карта достопримечательностей Тувы, новые дороги и расширение популярного маршрута "Саянское кольцо" до Алтая помогут региону стать туристической Меккой Сибири, считает глава республики Шолбан Кара-оол.

Президент РФ Владимир Путин на Госсовете по культуре и искусству в среду высказал мнение, что комплексных туристических маршрутов по примеру "Золотого кольца" может быть в России намного больше: они могут находиться на севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе. По мнению Путина, каждому из регионов было бы полезно составить своеобразный культурный пакет, включающий туристические маршруты. 


 Всемирному дню туризма в Туве посвятили ряд мероприятий
26.09.2014
Праздник, отмечаемый с 1980 года ежегодно 27 сентября, в республике проводится масштабно с 2013 года. Целям пропаганды достижений лучших менеджеров в сфере туризма, обмена опытом, привлечения молодежи в сферу туристического бизнеса должны служить мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма, которые пройдут в Кызыле 26 – 27 сентября. Программа, разработанная Министерством культуры республики, включает в себя «День открытых дверей» для учащихся Тувинского государственного университета, Кызылского техникума экономики и права и выпускных классов школ Кызыла, который проведет Информационный центр туризма совместно с гостиничными комплексами «Буян-Бадыргы» и «Одуген», а также турфирмами «Тыва Аян Тревел» и «Центр Азии».

Журналисты Сибири посетили в Туве ярмарку «Одно  село –  один продукт»
21.07.2014
В рамках журналистского форума «Сибирь – территория надежд» в Кызыле состоялась ярмарка-выставка участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Гости могли оценить продукцию сельских товаропроизводителей, а затем задать вопросы представителям власти республики и муниципалитетов. О ходе реализации проекта и уже достигнутых результатах рассказал во время небольшой пресс-конференции заместитель председателя Правительства Тувы Сергей Огнев. Журналисты, приехавшие со всех концов Сибири, интересовались, сколько рабочих мест было создано, какие меры предприняты в рамках данного проекта для развития туризма в республике, как вовлекается молодежь в развитие сельского хозяйства, принимает ли участие в проекте.  

Тува примет участие в IX Международной туристской выставке «Интурмаркет-2014»
24.02.2014
Официальная делегация из Тувы примет участие в Международной туристской выставке «Интурмаркет (ITM) 2014». Выставка пройдет с 15 по 18 марта 2014 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». На ее площадке будут представлены 1300 компаний из 143 стран. Ожидается, что за время проведения, выставку посетит около 70 тысяч человек. «В этом году мы подготовили для участников и посетителей выставки зрелищную программу, - рассказывает министр культуры Тувы Вячеслав Донгак. – Мы представим весь туристский потенциал региона. В частности нами запланирована презентация мероприятий событийного туризма, проводимых Министерством культуры Тувы в 2014 году и выставка «Удивительный шаманский мир». Кроме того, состоится театрализованное шоу Театра танца и костюма «Эдегей». 

В Туве приступили к реализации проекта создания уникального туркомплекса «Бай-Булак»
20.12.2013
В Туве объявлен конкурс на проектирование многофункционального комплекса «Бай-Булак». По информации республиканского учреждения «Госстройзаказ», заявки от проектных организаций будут приниматься и рассматриваться до 17 января 2014 года.. Подвести итоги аукциона и объявить победителя планируется 20 января. Напомним, что планы строительства туркомплекса впервые были представлены правительству Тувы год назад министерством культуры республики. Проект позиционируется авторами как не имеющий аналогов по разнообразию выполняемых услуг. «Бай-Булак» представляет собой целый городок, разбитый на 4 функциональные зоны – развлекательную, деловую, официальную и спортивную.  

В Туве День Всемирного туризма отметят республиканским слетом профессиональных работников отрасли
13.09.2013
С 25-28 сентября Министерство культуры Республики Тыва, Информационный центр туризма Республики Тыва совместно с субъектами туристической индустрии проведут мероприятия, приуроченные ко Дню Всемирного туризма. 25 сентября в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел будет проведен конкурс «Лидер туриндустрии Тувы - 2013», целью которого является пропаганда достижений лучших менеджеров в сфере туризма и гостеприимства, а так же совершенствование профессиональных навыков. 27 сентября будет организован социальный тур «Туризм для всех» для пожилых людей, детей из малообеспеченных семей и детей сирот. Министерство культуры совместно с ТГУ и Кызылским техникумом экономики и права проведет «День открытых дверей» для школьников и студентов профильных учреждений. 

Тува продемонстрирует свои туристические возможности
16.07.2013

В августе Красноярский край, Хакасия и Тува поведут совместный III межрегиональный информационный тур, приуроченный ко Дню Республики и IV Международному фестивалю «Узоры жизни на войлоке». Тур пройдет при поддержке Федерального агентства по туризму и даст Туве уникальную возможность заявить о себе в области туризма, установить и развить новые контакты на российском и международном уровне, повысить информационную доступность региона.


Тувинскую Тоджу не оставляют в покое браконьеры со всей Сибири
11.07.2013
Среди отдыхающих в Туве туристов из регионов Сибири выявлены любители побраконьерничать. Об этом свидетельствуют результаты очередного рейда инспекторов Государственного комитета Тувы по охоте и рыболовству, проведенного в минувшие выходные в таежной Тодже – одной из природных жемчужин не только республики, но и страны. Как сообщил сегодня gov.tuva.ru первый заместитель председателя комитета Валерий Тарыма, в ходе рейдов было проверенно 28 лодок и катеров. Выяснилось, что красотами заповедной Тоджи приехали полюбоваться жители Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Абакана, и других городов Сибири.

Тува получила специальный приз Всероссийского конкурса в области событийного и молодежного туризма
21.05.2013
Международный фестиваль войлока «Узоры жизни», ежегодно организуемый в Туве, отмечен специальным призом Всероссийского конкурса проектов в сфере событийного и молодежного туризма. Итоги конкурса подводились в рамках II Всероссийской ярмарки событийного и молодежного туризма «Russian open Event expo», которая проходила в Москве 16-18 мая. Тувинский проект выдержал достаточно жесткую конкуренцию с 266 туристическими разработками из всех регионов страны, демонстрировавшихся в 13 номинациях – культурный, событийный, молодежный, экстремальный, экологический, патриотический и другие виды туризма. Тува подала на конкурс три действующих проекта, отобранных для участия в «Russian open Event expo» в ходе предварительного заочного тура, – фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», фестиваль хорового искусства «Голоса Тувы» и фестиваль войлока «Узоры жизни».

Главу Тувы отметили в рейтинге развития туризма Сибири
07.05.2013

Шолбану Кара-оолу присвоено шестое место среди 12 губернаторов Сибири в рейтинге деятельности властей по развитию туризма. Рейтинг, опубликованный информационным агентством Лента региональных новостей 4 мая, основан на туристическом потенциале территорий и степени внимания к развитию туризма. Глава Тувы, отмечают составители рейтинга, прекрасно понимает все достоинства туристического будущего республики и Сибири. Одной из значимых мер, предпринятых им для раскрытия туристических возможностей Тувы, аналитики считают достигнутую договоренность об изменении направления федеральной трассы М-54, что существенно улучшит транспортную доступность отдаленных районов республики.


Власти Тувы намерены добиваться официального признания лечебных свойств десятков аржаанов и озер на своей территории
21.03.2013

 Государственный статус необходим, чтобы включить самородные SPA-ресурсы в перечень рекреационных объектов России и привлечь инвестиции в строительство на их базе санаториев и курортов. Для решения этой задачи глава Тувы Шолбан Кара-оол пригласил к открытому разговору российских и зарубежных ученых: на минувшей неделе им подписано распоряжение о проведении в Кызыле международной научной конференции по вопросам использования природных лечебно-оздоровительных местностей республики. Кроме того, премьер поддержал предложение ученых снарядить нынешним летом для изучения целебных свойств аржаанов экспедицию медиков. 


Вячеслав Донгак: Тува обязана развивать туризм
18.02.2013
Делегация Республики Тыва приняла участие в Х Красноярском экономическом форуме, который состоялся 14–16 февраля. На КЭФ южная республика еще раз подтвердила, что имеет самые серьезные планы относительно развития туризма в регионе, благо Тува обладает завидным «стартовым капиталом» – уникальной природой и богатыми культурными традициями. На КЭФ регион презентовал проекты многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Бай-Булак», оздоровительного комплекса «Дус-Холь» и современной туристической базы на озере Азас.