Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Чаа-Хольском районе Тувы на базе местного аржаана открылась турбаза

В Чаа-Хольском районе Тувы на базе местного аржаана открылась турбаза
04.08.2015 23:28

За один месяц со дня начала работ предпринимателем Кара-Сал Эдуардом Чечек-ооловичем на территории аржаана возведено 3 туристических домика, 1 дом для коллективного размещения с тремя комнатами с отдельным входом, кафе-столовая, обеспечено стабильное водоснабжение отдыхающих технической и питьевой водой. На начальном этапе введено в эксплуатацию средств размещения гостей на более чем 100 кв. метров или на отдельных 14 койко-мест. Предпринимателем приобретен комфортабельный скоростной прогулочный катер японского производства с закрытым кузовом. В настоящее время судно проходит техническую подготовку и документальное оформление для эксплуатации.

Символический старт начала деятельности базы сопровождался концертом артистов Чаа-Хольского района, соревнованием по волейболу – 6 команд и национальной борьбой хуреш среди отдыхающих – 24 борца.

В планах предпринимателя строительство и оборудование концертной сцены, спортивной площадки, а также возведение еще более 10 домиков в текущем строительном сезоне 2015 года. Необходимо отметить, что строительство осложняется труднодоступностью местности, которая требует транспортировки строительных материалов через водный путь, а также определенной удаленности базы от берега с довольно крутым подъемом.

Конечным результатом предприниматель Кара-Сал Э.Ч. ставит создание такой базы, в которую можно приехать с чемоданом вещей (одежды) то есть налегке, а все остальное – услуги и сопутствующие товары можно приобрести здесь.

В том числе для этого проектным бюро «Архат» для данного проекта разработана перспективная схема обустройства, учитывающая рельеф местности, где и как размещать домики, палатки и т.д. Если средства размещения домики и палатки будут размещены по упорядоченной схеме, то это, во-первых, безопасность отдыхающих, а во-вторых, атмосфера порядка и уюта, что немаловажно для самих отдыхающих. К сожалению, иногда отдыхающее население этого не понимает, палатки устраиваются где заблагорассудится, на призывы администрации базы либо не реагируют, либо отвечают негативом.

Предпринимателем в дополнение к домикам уже приобретаются однотипные палатки для сдачи в аренду. Со следующего сезона они будут закреплены за определенными, предусмотренными схемой участками, что обеспечит определенную упорядоченность и эргономику для отдыхающих.

Напомним, что проект относится к числу поселенческих проектов в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» от сумона Чаа-Холь. Проект получил государственную поддержку в форме гранта Главы Тувы.

Минэкономики Тувы

Материалы по теме:

Глава Тувы выдал грант на обустройство "дикого" курорта на аржаане Ажыг-Суг частному предпринимателю

В Туве скоро откроется база отдыха на аржаане Ажыг-Суг – сибирском аналоге кисловодских источников

Учеными собраны доказательства лечебных свойств аржаанов Тувы


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна