Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Туризм

RSS
Гастрономический туризм: 14-15 августа в Кызыле пройдет Первый международный фестиваль тувинской баранины
03.08.2017

В Кызыл для участия в Первом международном Фестивале тувинской баранины приедет один из самых известных поваров Республики Башкортостан – Константин Олегович Минеев, повар 6-го разряда. В его активе работа не только в предприятиях общественного питания города Уфы, но и в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает портал Фестиваля vk.com/tyvanmutton. В настоящее время он работает шеф-поваром в ресторане «Мясо-Мясо» крупнейшей группы компаний «Даско», объединяющей десятки предприятий общественного питания Уфы.

Поддержку в отправке представителя из Уфы в центр Азии для того, чтобы достойно представить башкирскую национальную кухню в Первом Международном фестивале тувинской баранины, оказала администрация города Уфы.


Красноярскстат подвел итоги  туристического сезона в Туве  за 2016 год
03.08.2017

В Республике Тыва в 2016 году работали 12 туристских фирм, в том 
числе 10 турфирм осуществляли турагентскую деятельность, 2 организации 
занимались экскурсионной деятельностью.

Услугами туристских фирм, работавших в 2016 году на территории 
Республики Тыва, воспользовались 1397 российских граждан.

В 2016 году туры за рубеж приобрели 665 российских граждан. Наиболее популярным был отдых в Таиланде (45,1 процента от общего 
количества туристов, купивших зарубежные туры), Вьетнаме (37 процента), Кипре (4,8 процента), Китае (3 процента), Индии (2,7 процента), Тунисе 
(1,8 процента) и Испании (1,7 процента). 


Тува: В Дни Наадыма  гостям предложат вкусную тувинскую баранину и молочный чай, приготовленный по старинным рецептам
26.07.2017

Во время празднования Дня Республики Тыва и праздника животноводов "Наадым-2017" в Кызыле пройдут два крупных гастрономических события. Так, с 14 по 16 августа впервые организуют Международный гастрономический Фестиваль тувинской баранины. По замыслу организаторов, он должен показать миру, что республика, взяв курс на индустриализацию, одновременно бережно хранит основы кочевого уклада жизни, самого близкого природе, продолжает традиции отгонного животноводства и соответственно – производства самой экологически чистой и вкусной баранины в мире.

В рамках фестиваля пройдет презентация Тувинской национальной кухни – ее представят рестораны и кафе Кызыла и отдельных районов, конкурс на лучшее приготовление блюда из тувинской баранины, мастер-классы лучших поваров России и мира.

В Туве 16 июня состоится открытие туристической базы в стиле этнической деревни
15.06.2017

С завтрашнего дня, 16 июня, в Туве начинает постоянно работать турбаза при мараловодческом хозяйстве «Туран». Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, которое курировало проект. Открытие стало возможно с завершением строительства дороги с асфальтобетонным покрытием, которая позволяет добраться до базы с комфортом на легковой машине любого типа.

Посетителей турбазы в этот день ждет театрализованная и концертная программа от ведущих республиканских учреждений культуры, а также самый разнообразный досуг сразу на шести площадках. В «Городке мастеров» студенты и преподаватели Кызылского колледжа искусств проведут для желающих мастер-классы по живописи, росписи мехенди и боди-арту, изготовлению украшений из металла.

Для малышей и подростков будет работать «Городок детства», где артисты Тувинского государственного театра кукол покажут спектакль «Почему летучая мышь прячется от всех». 

В Туве готовятся к летнему туристическому сезону
14.03.2017
Тува рассчитывает принять в 2017 году больше туристов, чем в прошлом. По предварительным оценкам специалистов Министерства культуры, отвечающего за организацию туризма в регионе, республику этим летом посетит не менее 40 тысяч гостей. Для помощи им и создания комфортной среды Департамент туризма разворачивает проект «Посети Туву», который будет реализовываться в течение всего года.

Шолбан Кара-оол: Создание в России Туристской Ассоциации регионов – своевременное событие для Тувы
02.03.2017

В России создана Туристская Ассоциация регионов. Объединение поможет развитию внутреннего и въездного туризма России, сообщает REGNUM.
Губернаторы и представители девяти регионов России подписали учредительные документы ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Туристская ассоциация регионов России». 1 марта документ был подписан в ходе совещания, проведенного по инициативе заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой.

Ассоциация призвана придать дополнительный импульс развитию туризма в России и реализовать те поручения, которые были даны президентом России Владимиром Путиным в сфере развития внутреннего и въездного туризма России и санаторно-курортного комплекса страны.

«Было принято предложение обратиться к субъектам РФ, главам субъектов с тем, чтобы узнать их мнение по поводу создания Туристской ассоциации регионов России. 


В Туве начала принимать гостей  новая  база отдыха при мараловодческом хозяйстве «Туран»
06.02.2017

Новая база отдыха открылась в Туве – этническая деревня при мараловодческом хозяйстве «Туран». В минувшие выходные здесь побывали первые группы туристов, которые уже в понедельник поспешили поделиться своими впечатлениями о турбазе в социальных сетях.

«Благодаря коллективному выезду открыла для себя новое место для отдыха - Маральник в Туране. Была приятно удивлена инфраструктурой, и место очень живописное, особенно летом, наверно. Даже без процедур здесь можно отлично отдохнуть, подышать чистым воздухом и насладиться природой. С компанией самое то. Поддержим местного товаропроизводителя!» - пишет, например, жительница Кызыла Диана Сат.

Как сообщил gov.tuva.ru в мараловодческом хозяйстве, этническая деревня работает сегодня как база воскресного отдыха, поскольку коллектив только завершил отделку гостиницы на 20 мест и сегодня начал монтаж системы отопления в ней. 


Тува поддержала инициативу создания Туристской Ассоциации регионов России
09.08.2016

Тува войдет в новую ассоциацию регионов, создаваемую с целью развития туризма на основе экономического взаимодействия. Идею объединения поддержал врио Главы республики Шолбан Кара-оол, выступавший за подобный формат межрегионального сотрудничества еще в начале своей деятельности на посту руководителя Тувы.

«Мы выступали за совместные туристические проекты со своими соседямие ще несколько лет назад, но тогда все время что-то мешало такому партнерству. Я рад, что сегодня для такого объединения созрела не только Сибирь, но и большая часть страны, потому что туризм можно поднять на качественно новый уровень только консолидировав усилия и немалые средства. 

Шолбан Кара-оол намерен заслушать ответственных за развитие туризма чиновников
08.08.2016

Развитие туризма должно стать одним из приоритетных направлений развития экономики республики, убежден Глава Тувы Шолбан Кара-оол.Инфраструктурная основа для развития отрасли уже заложена – это и целый ряд турбаз, и реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая позволит изменить статус аэропорта Кызыла на международный, дорожная и гостиничная сеть.

«Мы понимаем, что этнокультурный и экологический туристический потенциал у республики огромный, но то же министерство культуры и туризма должно задуматься, насколько массовый туризм, как в том же соседнем Алтае, отвечает интересам Тувы, - отметил сегодня на Аппаратном заседании правительства Шолбан Кара-оол. 

Определены задачи по формированию комфортной среды для маломобильных туристов
08.08.2016

В правительстве республики утвержден план мер по формированию комфортной туристской среды, в котором основной акцент сделан на обеспечении доступности туристических объектов для маломобильных граждан – людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых. План разработан во исполнение перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Госсовета в Ялте 17 августа 2015 года, где обсуждались вопросы развития туризма. 


     В Туве облагораживают аржааны-традиционные места для отдыха и лечения
02.08.2016

 Аржаан Шивилиг в Бай-Тайгинском районе, безусловно, пионер в сфере организации рекреационного отдыха в республике. Созданием туристической базы и благоустройством территории этого минерального источника молодые предприниматели, супруги Артышмаа и Саян Маадыр занялись еще шесть лет назад. За это время они построили 5-комнатный пансионат «Ирбиш», сразу на 12 мест, пять деревянных домиков «Оргаадай». Самым удивительным является то, что на дикой природе они сумели соорудить благоустроенные туалеты, что, безусловно, является передовой технологией для тувинских аржаанов, учитывая их местоположение.


Власти Тувы поддержат грантами создателей короткометражных фильмов о туристском потенциале республики
12.07.2016

В Туве учреждены гранты в поддержку производства короткометражных фильмов о туристических возможностях региона. Сегодня правительство республики одобрило положение о проведении соответствующего конкурса. Согласно документу, к конкурсу могут быть допущены физические лица старше 18 лет и некоммерческие организации. Власти республики готовы в виде грантов финансировать победителям конкурса кинопроектов до 15 % затрат на изготовление фильмов, продвигающих Туву на рынке туристических услуг.


Среди муниципалитетов Тувы объявлен конкурс на инвестиции в туристическую инфраструктуру
03.06.2016

«Гостеприимная Тува» - конкурс с таким названием стартовал в Туве. Сегодня правительство республики утвердило его условия. Как сообщается в принятом им постановлении, цель конкурса – брендирование территорий на туристическую привлекательность, привлечение общественности к созданию благоприятного климата для приема туристов и позитивного с точки зрения туризма имиджа. Кроме того, конкурс направлен на активизацию предпринимательской деятельности в сфере туристических услуг, формирование инфраструктуры необходимого качества – точек питания, гостиничного бизнеса, сувенирной торговли.

Участниками конкурса, по замыслу его организатора – Министерства культуры Тувы, должны стать администрации муниципалитетов. 

Год тувинского гостеприимства: Глава Тувы ответил на вопросы студентки из Норвегии, исследующей тувинскую культуру
18.04.2016

Социальные инициативы Главы Тувы заинтересовали студентку из Норвегии, собирающую материал для своей диссертации о культурном наследии и традициях тувинцев. Виктория Таран – так зовут исследовательницу – через соцсети попросила Шолбана Кара-оола о встрече, и она состоялась в Доме правительства.

Как выяснилось, 27-летняя студентка факультета социальной антропологии Университета Осло приехала на полевые исследования в Туву еще в январе и с тех пор работает в Кызыле при поддержке Центра тувинской культуры. По словам Виктории, она услышала о социальных проектах Главы республики в дни празднования Шагаа – в частности, о Годе народных традиций, Годе гостеприимства и других. Гостью республики приятно удивило и даже, как она выразилась, заинтриговало столь трепетное отношение властей «самого высокого уровня» к сохранению культурного наследия народа и его национальных традиций.  


Глава Тувы в Год гостеприимства намерен форсировать несколько инфраструктурных  проектов, в том числе строительство отеля в Кызыле
16.02.2016

Правительство Тувы и менеджеры компании «Benkons» договорились форсировать строительство элитной гостиницы в столице республики Кызыле. По согласованным срокам, девятиэтажный отель класса люкс, который ранее намечалось ввести в эксплуатацию в октябре 2016 года, должен быть построен под ключ летом.

Об этом было заявлено на совещании у Главы Тувы Шолбана Кара-оола с участием топ-менеджеров компании-застройщика и всех заинтересованных ведомств республики. Премьер Тувы дал  поручения своим заместителям и министрам, общий смысл которых – обеспечить все условия для ускорения строительства, включая своевременное оформление земельных участков, подведение инженерной инфраструктуры и связанные с ними процедуры многочисленных согласований.


В Туве готовят к выпуску туристический путеводитель на 2016 год
15.01.2016

Министерство культуры Тувы презентует наиболее популярные туристические маршруты и достопримечательности республики в «Путеводителе по Туве». Издание готовится к печати совместно с представителями туристической индустрии, работающими в республике. Кроме того, как сообщили в министерстве, в 2016 году будет также выпущен «Календарь событий», куда войдут наиболее значимые мероприятия региона в области культуры, искусства, экономики и науки.

"В этом году поводом для событийного туризма выступает несколько крупномасштабных мероприятий, – сообщила первый заместитель министра культуры Вера Лапшакова. – Это Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»

Тува – лидер событийного туризма в Сибири
30.12.2015
Агентство «ФедералПресс.Сибирь» считает, что Туву поспешили объявить аутсайдером в области туристического бизнеса. По итогам 2015 года республика была признана лидером Сибирского федерального округа по событийному туризму. В минувшем году в республике был не только возобновлен фестиваль живой музыки «Устуу-Хурээ», но и проведен на международном уровне конкурс «Хоомей в Центре Азии», а также при содействии Росмолодежи прошел форум «Интеллектуальное золото Азии». При этом республика не намерена останавливаться на достигнутом. Будущий год уже объявлен Годом тувинского гостеприимства, а глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о планах поиска своего пути в развитии туризма, ключевым положением которого станет создание в республике этнокультурного заповедника

Глава Тувы 2016 год объявил Годом тувинского гостеприимства
15.12.2015

В этом году появилась ещё одна интересная инициатива – создание в Туве этнокультурного заповедника. Она родилась на заседании регионального отделения Вольного экономического общества, где обсуждались направления работы в Год народных традиций. Есть тревога, что глобальные перемены неизбежно затронут и кочевую культуру, которую Туве до сих пор удавалось сохранять почти в первозданном виде. Именно поэтому было принято решение создать особо охраняемую территорию традиционного хозяйствования, где на законодательном уровне была бы запрещена любая иная производственная деятельность. Это и хороший ресурс для развития туристического бизнеса: этнокультурного, событийного, гастрономического. 


Глава Тувы на заседании Президиума Госсовета РФ предложил отдельно рассмотреть развитие туризма в Республике Тыва
18.08.2015

17 августа Президент России Владимир Путин провел в Крыму заседание президиума Госсовета по развитию туризма.

Ситуация на рынке туристических услуг в России в последнее время меняется в лучшую сторону, а при грамотном подходе у РФ есть все шансы для превращения туризма в эффективную отрасль экономики, заявил президент РФ.

Он также заявил, что для привлечения в РФ иностранных туристов допускает упрощение визовых формальностей, включая расширение практики групповых безвизовых обменов.


Глава Тувы 17 августа примет участие в заседании Президиума Госсовета, посвященного развитию туризма
17.08.2015

Глава Тувы, член Президиума Госсовета РФ Шолбан Кара-оол сегодня находится с рабочей командировкой в Крыму. Здесь состоится заседание Президиума Госсовета, посвященного вопросам развития туризма.

Как ожидается, главе государства Владимиру Путину предложат меры по либерализации визового режима. Будут также затронуты вопросы изменения морально устаревшего законодательства в сфере туризма, передает РИА Новости. 

"Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма", — сообщает пресс-служба Кремля.