Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Глава Тувы распорядился для детей села Ийи-Тал, обучающихся в ветхом здании,  построить новую школу
13.02.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал с рабочей поездкой в Улуг-Хемском районе, где посетил сельские школы в двух селах – Ийи-Тал и Иштии-Хем.

Решение о строительстве новой школы в Ийи-Тале Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял после осмотра ветхих зданий.

Весь комплекс ийи-тальской средней школы размещен в нескольких малых зданиях. Основное здание, в котором учатся пятиклассники, было построено в 1941 году. Здание начальной школы было построено в селе Арыскан в 1938 году, а затем в 1969 году это здание было перевезено в Ийи-Тал. Сейчас там располагаются учащиеся начальных классов. Здание интерната было перевезено в Ийи-Тал в 1983 году из села Хайыракан. Сегодня здесь проживают 22 воспитанника.

В школе обучается 136 ребятишек, включая детей из подготовительных групп. Работают 25 педагогов. 


В Туве объявлен очередной конкурс для учителей – носителей русского языка в сельские школы
08.02.2017

Ежегодный конкурс на гранты Главы Тувы для учителей – носителей русского языка, готовых работать в сельских школах, стартовал в республике. Как и в предыдущие годы, комиссии Минобрнауки РТ предстоит отобрать 10 педагогов. Претендовать на гранты могут учителя из любого региона Российской Федерации, независимо от специализации. Обязательное условие - педагогический стаж не менее 3 лет. С теми, кто пройдет конкурсный отбор, министерство образования и науки РТ заключит контракт, по которому они должны отработать в сельских школах Тувы не менее 5 лет.Им будет выплачено из бюджета Тувы по 1 млн. рублей.

Напомним, что программу привлечения русских учителей Глава республики Шолбан Кара-оол инициировал в 2014 году. 

В Туве программу «социальных лифтов» распространили на детей дошкольного возраста
06.02.2017

Образовательный проект Главы Тувы «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» остается одним из приоритетных направлений Правительства республики. В рамках проектного управления открыт офис, где сегодня специалисты Минобразования Тувы работают над реализацией новых положений.

Согласно нововведениям с 2017 года участниками проекта становятся дети дошкольного возраста от 3 до 6 лет. Кроме того, в проект включены не только учащиеся выпускных классов, как было ранее: списки детей теперь должны формироваться прямо с 1 класса обучения. Именно этот принцип преемственности между образовательными учреждениями руководитель региона Шолбан Кара-оол поставил во главу угла при реализации социально-значимого проекта. 


Тува вошла в число 45 регионов, которые получат субсидию на улучшение обучения в «неблагополучных» школах
26.01.2017

Проект Тувы о повышении качества обучения в школах с низкой успеваемостью, а также в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, выиграл конкурс Минобрнауки РФ. В 2017 году республике на эти цели будет выделена субсидия в размере 765,3 тысячи рублей. Распоряжение о распределении средств по итогам конкурса утвердило Правительство России. Как говорится в документе, субсидии предназначены на внедрение современных моделей и механизмов финансовой и методической поддержки таких школ, мониторинг программ улучшения результатов обучения.


Команды учащихся Тоджинского и Каа-Хемского районов Тувы встретятся на конкурсе «Знатоки русского языка»
18.01.2017

В рамках реализации плана работы Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по социальной политике 3 февраля 2017 года в селе Сарыг-Сеп запланировано проведение интеллектуального конкурса для старшеклассников «Знатоки русского языка».

Просветительскими мероприятиями по направлению «русский язык и литература», проводимыми комитетом с 2014 года, уже охвачены Эрзинский, Тес-Хемский, Тандинский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Пий-Хемский, Кызылский районы Тувы, а также город Улангом Увс аймака Монголии.


С 1 февраля в Туве начинается запись детей в школу
17.01.2017

Школы Тувы готовятся к приему заявлений от родителей на запись детей в первый класс. Как сообщили в Минобрнауки РТ, в этом году в связи с изменениями в законодательстве кампания пройдет в два этапа. С 1 февраля по 30 июня школы будут принимать детей, зарегистрированных или проживающих на закрепленной за каждой конкретной школой территории. После этого с 1 июля по 5 сентября школы вправе зачислять детей без «привязки» к месту жительства, но при условии наличия свободных мест.


В Туве награждены учителя, успешно реализующие мероприятия госпрограммы по русскому языку
09.01.2017

В Министерстве образования и науки Республики Тыва состоялось награждение учителей начальных классов и русского языка и литературы, деятельность которых направлена на сохранение и распространение русского языка как государственного, развитие мотивации у учащихся к его изучению в рамках реализации государственной программы Республики Тыва «Развитие русского языка».

Имена этих учителей известны педагогическому сообществу республики. Это учитель начальных классов школы № 1 г. Шагонара Софья Корген-оол, которая стала инициатором проведения на республиканском уровне таких мероприятий

Глава Тувы поздравил педагогов и ветеранов с 75-летием Министерства образования республики
23.12.2016

Уважаемые педагоги, ветераны и все, кто трудится в системе образования Тувы!

Примите самые теплые поздравления с большой датой, значимой не только для вашего профессионального сообщества, но и для всей республики – юбилеем Министерства образования и науки Тувы. Ведомство, которому многие поколения наших жителей обязаны, как принято говорить, путевкой в жизнь, появилось 75 лет назад, еще во времена Тувинской Народной Республики. Оно появилось в эпоху коренных, поистине революционных преобразований в жизни народа и называлось Министерством просвещения. 

Состоялось заседание межрегионального «круглого стола» по вопросам преподавания русского языка в школах Тувы
19.12.2016

17 декабря состоялось заседание межрегионального «круглого стола» по проблемам преподавания русского языка в образовательных организациях Тувы и новых подходах в проведении государственной итоговой аттестации выпускников школ.

Организаторы — Министерство образования и науки Республики Тыва, Институт развития национальной школы, Тувинский государственный университет.

Работу «круглого стола» открыла заместитель министра – главный государственный инспектор по русскому языку Елена Хардикова. 

Учебники издательства «Просвещение» поступили в школы Каа-Хемского района
19.12.2016

Общеобразовательные школы Сарыг-Сепа, Суг-Бажы, Бурен-Хема, Кундустуга, Усть-Бурена 19 декабря получили учебники.

В управлении образованием администрации Каа-Хемского района долгожданные учебники, необходимые для образовательного процесса, были вручены представителям школ. Всего директорами получен 2 571 экземпляр учебной литературы школьной программы различных авторов. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с министром образования и науки России Ольгой Васильевой
07.12.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в Министерстве образования и науки РФ говорил создании отдельной программы строительства детских садов в республике. Проблемы доступности дошкольного образования обсуждались с новым главой министерства Ольгой Васильевой.

В силу объективных причин, среди которых самый высокий по стране уровень рождаемости (вдвое выше среднероссийского) и естественного прироста населения, в Туве остается острым вопрос обеспеченности детсадами. И это несмотря на то, что за три последних года в республике появилось более 10 тысяч мест в детских учреждениях.


В Туве началась реализация образовательного проекта «Успешный выпускник»
06.12.2016

Интервью заместителя министра образования и науки Тувы Елены Хардиковой телеканалу «Тува 24»:

Ведущий: На августовском совещании педагогического сообщества Глава Тувы Шолбан Кара-оол озвучил очень важный для жителей республики проект «Эффективная школа. Успешный выпускник». Сегодня в студии об этом проекте нам расскажет заместитель министра образования и науки Тувы Елена Викторовна Хардикова. Итак, первый вопрос. В чем же заключаются цели и задачи этого масштабного проекта?

Е.Хардикова: Действительно, впервые о проекте заговорили на августовском совещании учителей, где присутствовали представители образовательных учреждений со всех районов республики.  

Тувинским студентам вручены стипендии депутата Госдумы Ларисы Шойгу
22.11.2016

В этом году стипендиатами стали шесть ребят, которые обучаются на юридическом, историческом, экономическом факультетах и в педагогическом колледже.

Именная стипендия депутата Госдумы Ларисы Шойгу вручается с 2011 года студентам очной формы обучения Тувинского государственного университета.

Стипендия выдается два раза в году: по итогам экзаменационных сессий. Будущим юристам Лариса Шойгу предложила заняться разработкой законопроектов и пожелала стипендиатам дальнейших успехов.


II Всероссийский географический диктант будут писать 20 ноября
16.11.2016

20 ноября по всей стране на специально подготовленных площадках ждут всех желающих написать географический диктант. В Кызыле будут работать традиционные площадки, как главный корпус Тувинского государственного университета, Дом народного творчества и скульптурный комплекс "Центр Азии". Еще одна площадка будет расположена в новом учебном корпусе ТувГУ по улице Колхозная в восточном микрорайоне столицы, сообщает телеканал "Тува 24". 


Глава Тувы навещает подшефных детей-сирот
15.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол возглавляет попечительский совет Тувинского кадетского корпуса, который был создан в начале текущего учебного года на базе школы–интерната в Кызыле по ул. Колхозная. Первых своих подшефных ребят из числа сирот школы-интерната глава республики уже выпустил в начале лета, которые успешно сдали выпускные экзамены и поступили в средне-специальные и высшие учебные заведения, а кто-то отправился служить в армию. С ними Шолбан Кара-оол поддерживает связь, но у него появились новые подшефные мальчишки из этого же учреждения. Во вторник, 15 ноября, по дороге на работу глава республики заехал в школу.


Минобразования Тувы  приступило  к реализации приоритетного проекта  «Эффективная школа – успешный ученик»
10.11.2016

В формате проектного офиса, созданного по распоряжению Правительства Тувы, в Министерстве образования и науки начата работа по реализации приоритетных проектов, создан общественно-деловой совет по управлению приоритетными проектами с участием представителей общественных организаций.

Основным ориентиром для тувинской системы образования стали приоритетные проектные направления Минобрнауки России: «Современная образовательная среда для школьника», «Современная цифровая образовательная среда», «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» 

Министерство образования и науки Тувы выполняет требование об организации работы Тувинского кадетского корпуса
08.11.2016

Расширенный педагогический совет Тувинского кадетского корпуса прошёл под председательством первого заместителя министра образования и науки Светланой Ощепковой.

В начале октября текущего года Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол посетил Тувинский кадетский корпус и дал ряд поручений руководству Министерства образования и науки Республики Тыва по организации работы нового образовательного учреждения. Итоги месячника оказания методической помощи Тувинскому кадетскому корпусу подвели на педагогическом совете, на котором присутствовал Советник Главы Республики Тыва Анна Потапова, которая в своём выступлении отметила, что данное учреждение находится на особом контроле у Главы Республики.


 В Туве будет принята государственная программа по развитию тувинского языка
02.11.2016

Это один из главных пунктов резолюции I Республиканского форума по тувинскому языку, который был поддержан Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. 1 ноября в течение дня сразу на четырех площадках участники форума обсудили вопросы современного состояния тувинского языка, проблемы его использования, перспективы сохранения и развития. В масштабном мероприятии приняло участие более 600 человек из разных районов Тувы, представители органов законодательной, исполнительной и муниципальной органов власти, ученые, журналисты, писатели, педагоги, работники культуры.

Завершился форум пленарным заседанием и утверждением резолюции, подготовленной по результатам обсуждения на площадках.

В пленарном заседании принял участие и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

В школе-юбиляре Тувы  появились оригинальные современные учебники и новое лабораторное оборудование от издательства «Просвещение»
31.10.2016

Школьники и учителя Школы №1 им. М.А. Бухтуева г. Кызыла, которая в эти дни отпраздновало свое 100-летие, смогут заниматься по оригинальным современным учебникам «Шахматы в школе» и «Основы финансовой грамотности», а также проводить уроки в новом классехимии. Учебники и методические издания, лабораторное оборудование,предназначенные для повышения образовательного результата, школе-юбиляру передало издательство «Просвещение».


Состоялась рабочая встреча Главы Тувы с зам.руководителя Рособрнадзора
31.10.2016

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев посетил Туву с рабочим визитом, провел встречи с руководством Министерства образования и науки Тувы.

В Доме правительства прошли переговоры с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

«Встретился с заместителем руководителя Рособрнадзора А.А. Музаевым. Обсудили актуальные вопросы образования, результаты проведения в нашей республике Единого государственного экзамена.