Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В образовательном интернет-проекте «Мост дружбы» участвует 36 школ Тувы и 52 школы из 15 регионов России

В образовательном интернет-проекте «Мост дружбы» участвует 36 школ Тувы и 52 школы из 15 регионов России
15.02.2017 11:21

Реализация межрегионального проекта в рамках губернаторской инициативы по развитию в Туве русского языка началась при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В Рособрнадзоре 2016-2017 учебный год был объявлен годом Тувы и сентября началась организационная работа по внедрению проекта. После завершения тестового режима постоянная интернет-связь между образовательными организациями в регионах сформировалась и заработала в полную силу с декабря минувшего года.

Очередное открытое занятие в виртуальном пространстве прошло 14 февраля с участием учащихся лицея № 9 им. А. С. Пушкина города Зеленодольск Республики Татарстан, школы № 8 города Ижевск Республики Удмуртия, Заброденской школы города Калач Воронежской области и школы № 3 города Чадан Республики Тыва.

Тема увлекательного внеклассного мероприятия была посвящена Международному дню родного языка, который во всем мире по инициативе ЮНЕСКО ежегодно отмечают 21 февраля.

Во время занятия в режиме онлайн учащиеся школ знакомились с культурой, историей и особенностями языка тувинского, татарского, удмуртского и русского народов, читали стихи, пели песни. Особенно волнующим моментом стала декламация учениками на разных языках стихотворения Александра Пушкина «Я помню чудное мгновение».

В режиме прямой трансляции проходят и обычные уроки по общеобразовательным предметам для детей 5-11 классов.

Например, в декабре минувшего года вызвал большой интерес у восьмиклассников урок математики «Теорема Пифагора», который представляла школа № 72 в Пермском крае. Занятие передавалось по скайпу на русском языке в среднюю школу села Суг-Аксы Сут-Хольского района Тувы. В школе № 1 села Мугур-Аксы, несмотря на трудности с интернет-связью из-за отдаленности территории, открытых уроков ждут с нетерпением, ребята приезжают из труднодоступных сел для участия в видеоконференции.

Несмотря на короткий срок с начала реализации интернет-проекта, многое уже сделано для его развития, считает заместитель министра образования и науки РТ, государственный инспектор русскому языку Елена Хардикова:

«Этот проект создан,прежде всего,с целью распространения русского языка и расширения зоны его активного использования в нашей республике. Это было очень важное поручение Главы Тувы Шолбана Кара-оола и мы, педагоги, очень рады, что «Мост дружбы» начал свою работу. В нем, как и подчеркивал не раз глава республики, участвуют сельские школы в районах с ограниченным количеством носителей русского языка. Таким образом, проект направлен на формирование коммуникативной грамотности школьников, навыков общения у детей и учителей именно на русском языке.

Однако «Мост дружбы» выполняет и другие, не менее важные задачи. Среди них - повышение квалификации педагогов разных предметов с разным уровнем подготовленности. Для них проводятся вебинары, консультации, мастер-классы – происходит взаимное обогащение учителей, обмен опытом в использовании информационно-коммуникационных технологий. Мы ожидаем, что совместная организационно-методическая работа педагогов положительно отразится на повышении качества образования в наших школах, которое, по сути, и является конечным результатом интернет-проекта».

В ходе реализации «Моста дружбы» между школами прошли различные интерактивные акции, фотоконкурсы, конкурсы рисунков, создан информационный сайт http://mostdrujby.rtyva.ru, где опубликован девиз проекта, его гимн. Ответственным координатором назначен Институт оценки качества образования Республики Тыва.Его сотрудниками проведена работа по обеспечению скорости интернета, достаточной для онлайн общения и техническому оснащению школ-участниц. Были разработаны технические требования к универсальному кабинету, инструкции по подключению к Skype для школ-участников проекта, типовая схема расположения технического оборудования и рассадки обучающихся и учителей.

Итоги реализации интернет-проекта «Мост дружбы» будут подведены в мае 2017 года на Межрегиональном совещании в режиме видеоконференцсвязи на уровне Правительства Республики Тыва.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна