Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве программу «социальных лифтов» распространили на детей дошкольного возраста

В Туве программу «социальных лифтов» распространили на детей дошкольного возраста
06.02.2017 15:27

Образовательный проект Главы Тувы «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» остается одним из приоритетных направлений Правительства республики. В рамках проектного управления открыт офис, где сегодня специалисты Минобразования Тувы работают над реализацией новых положений.

Согласно нововведениям с 2017 года участниками проекта становятся дети дошкольного возраста от 3 до 6 лет. Кроме того, в проект включены не только учащиеся выпускных классов, как было ранее: списки детей теперь должны формироваться прямо с 1 класса обучения. Именно этот принцип преемственности между образовательными учреждениями руководитель региона Шолбан Кара-оол поставил во главу угла при реализации социально-значимого проекта. Напомним, что проект был инициирован Главой Тувы в 2014 году с целью обеспечения доступным и качественным образованием детей из малообеспеченных семей, создания социального лифта для их успешного старта в жизни.

В эти дни под руководством Минобразования во всех образовательных учреждениях городов и районов республики начались организационные работы по отбору детей. По их итогам будет сформирована единая база данных участников проекта.

В процессе этой работы особое внимание будет уделено семьям, где есть дети, не посещающие детские сады. Их выявление, отбор будет проводиться администрациями муниципальных образований совместно с Агентством по делам семьи и детей РТ, а также социальными службами в районах.

В настоящее время на основании списков, утвержденных муниципалитетами, сформирована база данных участников проекта из 11-х классов– всего 464 человека. Их успеваемость, социализация, педагогическое сопровождение находится под особым контролем ответственных лицза реализацию губернаторского проекта на местах.

В рамках второго регионального проекта «Успешный выпускник», который в этом году также реализуется Минобрнауки РТ, проводятся контрольные замеры успеваемости участников проекта. По результатам планируется определить индивидуальную работу с участниками проекта по улучшению результатов ЕГЭ.

Следует отметить, что в этом году готовятся к поступлению в Кызылское президентское кадетское училище 156 участников проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» из 4 и 7 классов. Среди них 5 ребят из Республиканской школы-интерната, Тувинского кадетского корпуса.

Из числа выпускников школ, участвующих в губернаторском проекте, в военные вузы страны готовятся поступать 75 выпускников из школ республики. Педагоги отмечают, что таких немало в Эрзинском районе - 13человек, Каа-Хемском -12, Бай-Тайгинском – 8, Республиканской школы-интерната, Тувинского кадетского корпуса, Агролицея РТ. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна