Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
В Туве в День Республики отдали дань памяти основоположнику тувинской государственности
15.08.2022
Сегодня в Кызыле состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу основоположника тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы. На мероприятие, ставшее уже обязательной частью празднования Дня республики, традиционно собралось большое количество людей разных возрастов и профессий, пожелавших отдать дань памяти государственному деятелю и историческим событиям начала XX века, которые определили дальнейшую судьбу тувинского народа. 
Глава Тувы оценил мастерство местных сыроваров на гастрономическом конкурсе белой пищи "Ак-чем"
14.08.2022

Глава республики Владислав Ховалыг посетил сегодня площадки ярмарки народно-прикладных промыслов и гастрономического конкурса и продегустировал несколько разновидностей традиционного тувинского сыра, изготовленного местными сыроварами.


Упрощены условия участия в форуме «Команда Тувы-2030»
10.08.2022

В Туве с 25 по 28 августа пройдёт очередной региональный форум лидеров «Команда Тувы-2030». По уже сложившейся традиции, развернётся он в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак».

В этом году, как уточнили в Агентстве по делам молодёжи РТ, стать участником форума может любой желающий, прошедший конкурсный отбор. Единственное ограничение – возраст от 18 до 35 лет.


В Туве пройдет всероссийская историческая акция «Диктант Победы»
05.08.2022

Третьего сентября при поддержке «Единой России» по всей стране пройдет международная патриотическая акция «Диктант Победы». В Туве будет открыто более 190 площадок для написания исторического диктанта. Традиционно акция пройдет в очном и онлайн формате. 


В Туве готовятся ко II Строительному форуму
04.08.2022
II Строительный форум Республики Тыва-2022 состоится в Кызыле 30-го сентября. Основные мероприятия развернутся в залах Дома Правительства и на площадках Дворца молодёжи республики, на 250 квадратных метрах выставочных площадей. Ожидается, что на форум съедутся около сотни участников, приглашены более тридцати спикеров. 
Декада народных праздников и обрядов России
03.08.2022
Прикоснуться к многоликой культуре народов России, их традициям и обрядам можно будет на всероссийских и межрегиональных мероприятиях, которые запланированы в рамках проведения Декады народных праздников и обрядов.
В Туве пройдет XXIII Студенческий форум тувинских землячеств городов России и стран ближнего зарубежья
02.08.2022
С 02 по 07 августа в Туве пройдет XXIII Студенческий форум тувинских землячеств городов России и стран ближнего зарубежья, в рамках которого будут организованы спортивные мероприятия разного уровня и направленности, экологические акции и различные творческие конкурсы. 
Праздник с молочным вкусом «Ак Чем - 2022» снова ждет своих гостей!
02.08.2022
14 августа 2022 года на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» состоится республиканский гастрономический конкурс «Ак Чем - 2022». Он станет очередным этапом программы праздника животноводов «Наадым - 2022», целью которого является продвижение предпринимательства по производству традиционной цельномолочной продукции.


Дан старт VII международным играм «Дети Азии» во Владивостоке
28.07.2022
28 июля состоится торжественная церемония открытия и первые старты VII международных игр «Дети Азии» во Владивостоке. Туву, в составе сборной Сибирского федерального округа, будут представлять 9 спортсменов и один тренер по двум видам спорта - вольная борьба и якутское национальное единоборство Хапсагай.
Сотрудники управления УФССП России по Республике Тыва собрали гуманитарную помощь для российских военных на Украине
27.07.2022
С начала проведения специальной военной операции сотрудниками судебных приставов был организован ведомственный сбор средств на оказание гуманитарной помощи. Собранные средства были направлены на приобретение предметов первой необходимости, теплые одеяла, комплекты постельного белья, детские вещи и книжки для переселенцев из ДНР и ЛНР.

В Национальном музее им. Алдан-Маадыр открылась выставка, посвященная Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку – первому Президенту Тувы
22.07.2022

24 июля исполнится 80 лет Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку, руководителю республики с 1992 по 2007 годы. По инициативе Главы Тувы Владислава Ховалыга в честь юбилея в Национальном музее им. Алдан-Маадыр открылась выставка, посвященная первому президенту Тувы. В экспозиции представлены фотографии, книги, значимые награды, материалы и архивные документы о жизни и трудовой деятельности известного политического деятеля. Сегодня состоялось торжественное открытие выставки, в церемонии приняли участие видные государственные и общественные деятели, руководители республики разных лет, представители органов власти и ученые.


К общероссийской минуте молчания жители Тувы присоединятся в 16.15 по местному времени
22.06.2022

Решением президента страны В. Путина с 2020 года в День памяти и скорби – 22 июня решено проводить общероссийскую минуту молчания. Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз. Жители Тувы смогут присоединиться к скорбной минуте в 16.15 по местному времени.


В Туве пройдут антитеррористические учения силовиков
21.06.2022

В период с 27 июня по 1 июля 2022 года в Туве пройдут масштабные антитеррористические тренировки сотрудников силовых ведомств. В учениях примут участие подразделения специального назначения и выделенные для борьбы с терроризмом силы и средства, дислоцированные на территории республики. Мероприятия организуют во исполнение указаний Федерального Оперативного штаба и аппарата Национального антитеррористического комитета.


Жители Тувы могут зажечь свечу памяти и скорби онлайн на сайте деньпамяти.рф
20.06.2022

В День памяти и скорби в нашей стране отдают дань уважения героям Великой Отечественной войны. 22 июня к памятникам героев возлагают цветы, зажигают свечи памяти, также в этот день одновременно во всех регионах проходит минута молчания. В 12:15 по московскому времени – это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз, ровно на одну минуту останавливается транспорт, прекращается работа касс в супермаркетах, прерывается вещание на телеканалах и радио, замирает производство на предприятиях. К всероссийской минуте молчания может присоединиться каждый, отложив на минуту дела, вспомнить о своих родных и близких, земляках, погибших в той войне.


В Туве открывается фестиваль шаманизма « Дунгур»
20.06.2022

Сегодня, 20 июня, в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» Республики Тыва начинает работать первый в России фестиваль шаманизма «Дунгур». Для гостей фестиваля организованы площадки верховой езды на оленях и яках, ярмарка «Город мастеров», Фуд-корт, туристическая выставка, фотовыставка о М.Б. Кенин-Лопсане, чум-музей о быте тувинцев-тоджинцев, юрта-музей шаманизма, конкурс "Таинственный ящик".


В Туве объявлен месячник погашения долгов за энергоресурсы
14.06.2022

С 1 июня в Туве начался месячник ликвидации задолженности бюджетных учреждений и населения перед ресурсоснабжающими организациями. Решение принято правительством республики в помощь предприятиям ТЭК и организациям ЖКХ, которые из-за неуплаты задолженности не могут приступить к летнему ремонту и подготовке котельных и других объектов отрасли к предстоящей зиме.


АНО «Цифровая экономика» прокачала строительную отрасль Тувы
10.06.2022

Правительство Тувы совместно с АНО «Цифровая экономика» провели первую стратегическую сессию «Цифровая прокачка региона. Строительство», посвященную вопросам цифровизации строительной отрасли региона. Участники мероприятия рассмотрели вопросы федеральной и региональной повестки, успешный опыт и лучшие практики других субъектов в этой области. Стороны также договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках реализации на территории республики национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


В Туве готовятся к празднованию Дня России
09.06.2022

Сводный план мероприятий по подготовке и проведению Дня России в Кызыле и муниципальных образованиях республики содержит более двухсот событий. В городах, районных центрах и селах проходят акции, конкурсы, уроки-памяти, оформлены выставки, посвященные России, ее истории. 11 и 12 июня фасады значимых зданий и опоры коммунального моста в столице будут украшены подсветкой в цвет флага Российской Федерации. Праздничный день начнется с церемония поднятия государственных флагов на площади Арата перед зданием Правительства РТ. Традиционно в этот день будут награждать соотечественников, внесших значительный вклад в развитие страны и малой родины, а также вручат паспорта новоиспеченным гражданам государства.


В Монгун-Тайгинском кожууне Тувы будут чествовать яков и тех, кто их разводит
07.06.2022

Праздничные мероприятия в честь Дня яка и яководов в селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского кожууна 9 июня откроет зональная научно-практическая конференция "Тайга черим чараш малы" (Красивый обитатель тайги). Мероприятия организуют Библиотечная ассоциация РТ и Монгун-Тайгинская централизованная библиотечная система в рамках реализации проекта "Тывавыстың чоргааралы – сарлык малым"(Гордость Тувы – як), ставшего победителем конкурса на грант Главы Республики Тыва в прошлом году. 


В Туве проведут первый в России фестиваль шаманизма «Дунгур»
03.06.2022

Мероприятие даст возможность гостям и участникам познакомиться поближе с республикой, где шаманизм является неотъемлемой частью национальной культуры. Фестиваль «Дунгур» будет проходить с 20 по 22 июня на территории этнокультурного комплекса «Алдын-Булак» и соберет шаманов из разных уголков России.