Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в День Республики отдали дань памяти основоположнику тувинской государственности

В Туве в День Республики отдали дань памяти основоположнику тувинской государственности
15.08.2022 11:38

Сегодня в Кызыле состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу основоположника тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы. На мероприятие, ставшее уже обязательной частью празднования Дня республики, традиционно собралось большое количество людей разных возрастов и профессий, пожелавших отдать дань памяти государственному деятелю и историческим событиям начала XX века, которые определили дальнейшую судьбу тувинского народа. Среди почетных гостей церемонии – бывшие руководители республики Григорий Чоодуевич Ширшин, Шериг-оол Дизижикович Ооржак.

На площади у Национального музея прозвучали торжественные звуки государственных гимнов России и Тувы. Открывая торжественный митинг, Глава республики Владислав Ховалыг отметил, что яркая и насыщенная жизнь Монгуша Буяна Бадыргы является примером высочайшей ответственности за судьбу своего народа в переломный момент истории.

Монгуш Буяну-Бадыргы - основоположник тувинской государственности. В 1921 году, когда развернулись судьбоносные для тувинского народа события, ему было 29 лет. Он носил унаследованный от отца княжеский титул гунн - нойона и правил одним из самых могущественных родов, объединивших Туву в крупное княжество, - «Даа кожуун».

Конституция, разработанная совместно с Иннокентием Сафьяновым, стала основой создания суверенной республики Танну-Тува, впоследствии переименованной в Тувинскую Народную Республику. Председательствовавший на всетувинском учредительном Хурале Монгуш Буян-Бадыргы, утвердивший этот закон, был избран руководителем первого состава Правительства ТНР.

Так тувинский народ впервые в своей истории создал собственное независимое государство, которое открыло широкие возможности самостоятельного национального развития.

За это время Тува прошла большой исторический путь и сегодня в составе великой России продолжает динамично развиваться.

Время, насыщенное историческими событиями, оставило неизгладимый след в памяти народа. История тувинской государственности - предмет не только всеобщего народного уважения, но и живого интереса учёных и студентов, а также далёких от исследовательской деятельности простых жителей Тувы. И это значит, что память о том, какой путь пришлось пройти тем, кто стоял у истоков, чем они жертвовали и как добивались поставленной цели, - живёт и будет жить не только в бронзовых формах, но и в умах, а главное - в сердцах потомков Буяна-Бадыргы.

Теги: День Республики Тыва, основоположник тувинской государственности Монгуш Буяна-Бадыргы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна