Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
|
Главное
Со сходом снежного покрова на основной территории республики первый этап паводкового периода можно считать завершённым, сообщили в Министерстве лесного хозяйства и природопользования региона. Сейчас начался второй этап, во время которого процесс снеготаяния происходит в верховьях больших и малых рек.
Подробнее...
Новости
06.12.2016 14:50 / Политика
Тува остается среди самых стабильных регионов России в рейтинге социально-политической устойчивости, который ежемесячно готовит Фонд «Петербургская политика». По оценке экспертов фонда, в ноябре обстановка в республике была спокойной, несмотря на тревожные вести из федерального центра о напряженном бюджете на следующий год и возможных сокращениях доли финансовой помощи регионам.
Стоит отметить, что среди 12 сибирских регионов Тува по социально-политической устойчивости занимает второе место, уступая лишь Томской области. За Тувой на третьем месте оказалась еще недавно лидировавшая в рейтинге Кемеровская область.
Подробнее...
06.12.2016 14:21 / Образование
Интервью заместителя министра образования и науки Тувы Елены Хардиковой телеканалу «Тува 24»:
Ведущий: На августовском совещании педагогического сообщества Глава Тувы Шолбан Кара-оол озвучил очень важный для жителей республики проект «Эффективная школа. Успешный выпускник». Сегодня в студии об этом проекте нам расскажет заместитель министра образования и науки Тувы Елена Викторовна Хардикова. Итак, первый вопрос. В чем же заключаются цели и задачи этого масштабного проекта?
Е.Хардикова: Действительно, впервые о проекте заговорили на августовском совещании учителей, где присутствовали представители образовательных учреждений со всех районов республики.
Подробнее...
05.12.2016 17:16 / Общество
Минтруд Тувы зарегистрировал значительное сокращение количества безработных граждан на 1 декабря 2016 года. Как сообщили сегодня в министерстве, их численность в настоящее время составляет 18,3 тысячи человек против 21,7 тысячи на туже дату 2015 года. Уровень безработицы уменьшился на 3,1 процентного пункта, составив 14,2 %. В начале 2015 года, на который пришелся тотальный спад экономики по стране, уровень безработицы в Туве был и того выше – более 19 %.
На снижение числа безработных повлияло несколько факторов. Во-первых, работодатели в 2016 году воздержались от массовых увольнений работников.
Подробнее...
05.12.2016 16:01 / Сельское хозяйство
Назначения, проведенные Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, стали на минувшей неделе главной темой обсуждения в республике. Свои мнения на этот счет высказали телеканалу "Тува 24" депутаты Верховного Хурала РТ Ирина Самойленко, Виталий Бартына-Сады, Алдын-кыс Конгар, а также руководитель регионального отделения партии "Патриоты России"Юрий Ананьин.
Ирина Самойленко, вице-спикер Верховного Хурала РТ, особо отметила слова Главы республики о том, что процедура утверждения вице-премьеров и ключевых министров не предоставляет им особого статуса и преференций, включая юридический иммунитет. «Никто свое место навсегда не получает. И если человек не будет соответствовать, возможно, когда-то ему на это укажут. Но, на наш взгляд, команда заместителей сформирована достаточно профессиональная.
Подробнее...
05.12.2016 14:51 / Мероприятия
В минувшую субботу, когда на склоне горы вблизи села Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района был обнаружен первый обломок космического корабля «Прогресс МС-04, Глава Тувы Шолбан Кара-оол направил туда сотрудников Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва. Он поручил провести замеры воздуха, снега, земли и воды, чтобы выяснить наличие или отсутствие вредных для человека и природы веществ. В понедельник ему доложили о результатах. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поделился об итогах работы Роспотребнадзора со своими многочисленными подписчиками в соцсетях
Подробнее...
05.12.2016 11:52 / Общество
Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой в связи с гибелью детей в ДТП.
Днем в воскресенье на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошло ДТП с участием автобуса, перевозившего детей. Погибли 12 человек, из них 11 -дети. В аварии пострадали также более 20 человек.
«От имени жителей Республики Тыва глубоко соболезную губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Комаровой Наталье Владимировне, родным и близким погибших в страшной автоаварии на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень. Самое горькое, что в ДТП попал автобус, перевозивший детей.
Подробнее...
05.12.2016 11:18 / Экономика
Одно из крупнейших промышленных предприятий Тувы - золотодобывающая компания «ТарданГолд» - взяло шефство над начинающими фермерами Каа-Хемского района, на территории которого ведет добычу. Компания подключилась к инициированному в 2016 году Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проекту «Кыштаг для молодой семьи», в рамках которого власти республики создают семейные фермы в животноводстве. Суть губернаторского проекта в том, что правительство Тувы вместе с муниципалитетами бесплатно передало 105 сельским семьям по 200 овец, выделило пастбища и помогло построить все необходимые для ведения хозяйства постройки – жилой дом, кошары для скота и другие подсобные помещения.
Подробнее...
03.12.2016 13:30 / Мероприятия
В субботу утром глава республики Шолбан Кара-оол призвал земляков к бдительности в связи с обнаружением обломка на территории Улуг-Хемского района.
В своем блоге он сделал обращение: «Чабаны Улуг-Хемского района обнаружили обломок космического корабля «Прогресс» в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек. Возможно, куски этого железа лежат еще где-то в зоне доступа животноводов, охотников, поэтому прошу быть бдительными. Если обнаружите металлические предметы, не нужно прикасаться. Сразу сообщите об этом на горячую линию 9-99-99 и в службы ЕДДС своих районов. По мнению ученых и практиков, никакой опасности подобные аварии для людей и природы не имеют, так как это обломки корабля, а не ракеты. Но, все-таки, на место обнаружения металла направляется Роспотребнадзор для проведения замеров атмосферного воздуха, снега, земли, воды во взаимодействии с Роскосмосом».
Подробнее...
03.12.2016 11:52 / Общество
Для проверки информации поступившей в единую дежурно - диспетчерскую службу Улуг-Хемского района от местного жителя о том, что он обнаружил металлический предмет круглой формы в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек, на место выезжала оперативная группа пожарного гарнизона. Они произвели обследование территории и в результате проведенных мероприятий на склоне горы обнаружили обломок грузового космического корабля – металлический предмет в виде сферы.
В настоящий момент сотрудники полиции охраняют место падения объекта до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса.
Подробнее...
02.12.2016 18:39 / Сельское хозяйство
В Москве 2 декабря состоялась встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом.
Стороны обсудили вопросы, связанные с развитием животноводства в республике, обеспеченность грубыми и сочными кормами, господдержку отрасли, а также обратили особое внимание на поддержку малых форм хозяйствования и развитие сельских территорий.
В ходе встречи Шолбан Кара-оол сообщил, что животноводство - ведущее направление развития сельского хозяйства региона. На данной отрасли основан традиционный уклад жизни и ведения хозяйства коренных жителей республики.
Подробнее...
Фоторепортажи
09.05.2023
08.05.2023
28.04.2023
29.03.2023
28.03.2023
26.03.2023
18.03.2023
21.02.2023
08.02.2023
20.01.2023
13.01.2023
12.01.2023
11.01.2023
31.12.2022
29.12.2022
28.12.2022
21.12.2022
21.12.2022
16.12.2022
30.11.2022
Видеорепортажи
15 сентября 2022
16 апреля 2019
25 декабря 2018
7 декабря 2018
3 декабря 2018
3 декабря 2018
2 декабря 2018
Дарый-оол Куулар, ветеран сельского хозяйства
2 декабря 2018
Надежда Салчак
2 декабря 2018
Александр Самойкин, офицер запаса и участник боевых действий на Северном Кавказе
1 декабря 2018
30 ноября 2018
30 ноября 2018
29 ноября 2018
О перспективных направлениях сотрудничества Республики Тыва Российской Федерации и Республики Беларусь
27 ноября 2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей командировки в Москву
27 ноября 2018
27 ноября 2018
26 ноября 2018
25 ноября 2018
Ульяна Павловна Бичелдей
25 ноября 2018
Айдыс Саая, ветеран боевых действий
25 ноября 2018
Данзын-оол Дадар-оол Севээнович
Национальный музей им. Алдан-Маадыр
Медээлер
27.05.2023
Республиканың чүдүкчү чону бөгүн Бай-Тайга кожуунда Тываның ыдык дагларының бирээзи - Бай-Тайга даан дагыыр езулалды эрттирип турар. Ыдыктыг Бай-Тайганы дагыыры бүгү республиканы ыдыктааны-биле дөмей күштүг деп бүзүрел бар.
Улаштыр номчуур...
27.05.2023
Тываның Чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы "Арыг-силиг хоорай. Арыг-силиг суур" губернатор төлевилел боттанылгазы-биле «Тыва Республиканың муниципалдыг тургузуглар ортузунга чаагайжыдылга, ногаажыдылга болгаш арыглаашкын талазы-биле ажыл-чорудулганы эң эки организастааны» конкурсче чагыгларны хүлээп эгелээнин дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Бистиң улуг чуртувустуң аңгы-аңгы регионнарының дугайында үндүрүлгени неделя санында "Жизнь своих" дамчыдылга көргүзүп турар.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Кызылга Российжи сайгарлыкчы чорук хүнүнге тураскаадып, ажыл-биле бот-хандыртынган кижилерниң "Стартаптан быжыг бизнесче" деп лозуңнуг III республика шуулганы болуп эрткен.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг социал четкилерде бодунуң блогунда, республиканың сайгарлыкчыларынга социал харыысалгазы база ачы-буянныг херектерге доктаамал киржилгези, ажыл-ишчизи база карак кызылы дээш четтиргенин илередип, сагарлыкчы ажылынга чедиишкиннерни болгаш чечектелиишкиннерни күзээн.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Орус географтыг ниитилел» бүгү-российжи хөй-ниити организациязының регион салбырының активчилериниң эксперт чөвүлелин башкарар дээн саналын хүлээп алган.
Улаштыр номчуур...
26.05.2023
Сибирь язвазының өөскүдүкчүзү барынга лабораторлуг шинчилелдиң харыызы анаа болганы-биле, Кызыл кожууннуң Кур-Чер суурда Үш-Хады деп черде киирген кызыгаарлыг хемчеглерни Тываның Баштыңының айтыышкыны-биле күш чок болдурган.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
ИПСЭР-биле күрүне деткимчезин алган кижилерни бирээзи, арат Айдыс Ондар Тываның Кызыл кожуунунда сүткүр мал ажыл-агыйын чедиишкинниг хөгжүдүп турар.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
“Чурттаар чер болгаш хоорай хүрээлеңи” национал төлевилелдиң “Таарымчалыг хоорай хүрээлеңин хевирлээри” регион төлевилелиниң күүселдези-биле 2024 чылда чаагайжыдар хөй-ниити девискээрлери дээш бадылаашкынның төнеринге чедир алды хонук арткан.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
РФ-тиң Чазааның айтыышкыны-биле, "Демография" национал төлевилелди күүседир дээн хуу уруглар садтарынга немелде олуттар ажыдар кылдыр Тывага 12,1 млн рубльди немей үндүрген.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
Владислав Ховалыг ажыл-агыйжы сургакчылаашкын-биле Сүт-Хөл кожуунга чораан. Ол чорааш Ак-Даш биле Алдан-Маадыр суурлар аразының оруунда, Алдан-Маадырның көдээ клувунда улуг септелгени хынап, 2021 чылда бүрүн чаарттынган төп кожуун эмнелгезиниң поликлиниказынга четкен.
Улаштыр номчуур...
25.05.2023
Республика девискээринде харның эрээни-биле суг үериниң бирги чадазы эрткен дээрзин регионнуң арга-арыг болгаш бойдус ажыглалының яамызы дыңнаткан. Ам тайгалар бажында харның база бичии хемнерниң эриири-биле суг үериниң ийиги чадазы эгелээр.
Улаштыр номчуур...
24.05.2023
Кызылда Аныяктар ордузунга майның 25-те 11 шакта эгелээр боттарын ажыл-биле хандыртынган кижилерниң III республика шуулганының база бир киржикчизи - Алдынай Дулуш.
Улаштыр номчуур...
24.05.2023
«Уруглар эмчи дузазы көргүзер амгы үениң инфраструктуразын тудуп, уругларның кадык камгалалын сайзырадыры» федералдыг төлевилел күүселдези-биле чыдар эмнелгелиг болгаш поликлиникалыг уруглар эмнелге комплекизиниң төлевилелин ажылдап кылгаш, камгалаан.
Улаштыр номчуур...
24.05.2023
Дүүн орайтадыр Тывага улуг орук озал-ондаа болган – Кызыл кожууннуң Баян-Кол суурдан ырак эвесте черге, үш автомашина үскүлешкенинден, алды кижи амы-тынындан чарылган.
Улаштыр номчуур...
|
|