В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)9-72-95
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422) 9-72-32
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Тува получит в 2016 году субсидию в размере 21 млн. 861,9 тыс. рублей на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. Распоряжение об этом подписал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Средства предоставляются, в частности, на создание в дошкольных и общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, на поддержку учреждений адаптивной физической культуры и спорта, говорится в пояснении к распоряжению.
В целом по России за счет субсидий, выделяемых в рамках государственной программы «Доступная среда», в 2016 году планируется дооборудовать около 1600 приоритетных объектов.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол на заседании правительства обратился к своим коллегам: «Сегодня нам предстоит оценить и утвердить итоги нашей работы за 2015 год. По традиции дальнейший шаг – отчет перед населением. Данная форма отчета не предусмотрена ни в Конституции, ни в законах страны и республики. Но, по большому счету, мы все работаем во благо людей, наших земляков. Поэтому прямой отчет перед населением – это, как принято говорить, сверка часов, замер общественного настроения и хорошая возможность разъяснить людям суть и смысл тех или иных решений, выяснить потребности людей. После получения народной оценки я должен обсудить отчет с депутатским корпусом. Мы единая команда, это наша совместная работа, к населению мы тоже выйдем вместе.
В обсуждении участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Юрий Тыт-оол, заместитель начальника главного управления МЧС по Туве Александр Байыр-оол и заместитель председателя Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев.
Ведущая Оюма Кошкендей: В начале, чтобы понимать важность ситуации, Андрей Сергеевич хотелось бы уточнить, сколько леса мы потеряли в прошлом году в лесных пожарах?
Андрей Попеляев, заместитель председателя Госкомлеса Тувы: В прошлом году на территории Республики Тыва возникло и было ликвидировано примерно 336 пожаров. Это только в государственном лесном фонде, который закреплен за Госкомитетом лесного хозяйства РТ, и 12 пожаров было ликвидировано на территории особо охраняемых территорий. Это заповедники "Азас" и "Убсунурская котловина". Общая площадь, которая была пройдена огнем 124 000 гектаров.
Соглашение подписано по итогам встречи президента Томской ТПП Аркадия Эскина с председателем ТПП Тувы Аясом Монге, который прибыл в Томск для изучения опыта деятельности торгово-промышленной палаты, а также знакомства с новыми технологиями, используемыми томскими предпринимателями, сообщает НИА Томск.
Президент Томской ТПП рассказал тувинскому гостю об экономическом потенциале региона, организации работы Томской ТПП, основных направлениях поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых на базе торгово-промышленной палаты, в том числе о деятельности Центра поддержки экспорта и Регионального интегрированного центра Томской области, а также возможных направлениях сотрудничества Томской области и Тувы.
5 апреля на заседании Правительства Тувы в первом чтении был рассмотрен Отчет о результатах деятельности Правительства РТ за 2015 год и приоритетные направления деятельности на 2016 год. Важнейшим программным документом, определившим направления антикризисной работы, стал План мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Республики Тыва в 2015-2025 годах, утвержденный 17 апреля 2015 г. распоряжением Правительства Российской Федерации. Как и в предыдущие годы, одним из ключевых курсов Правительства республики оставалась поддержка малого и среднего предпринимательства, особенно сельского. Для этого эффективность органов власти на местах оценивалась по объёму привлечённых инвестиций и количеству созданных дополнительно рабочих мест.
«Прочитал новость, что министр спорта Дагестана получил выговор от Главы Республики Р. Абдулатипова после того, как в Элисте один из членов дагестанской команды по греко-римской борьбе осквернил статую Будды в Элисте. Очевидно, что подобные случаи происходят по причине крайнего невежества. Неуважение к святыням всегда глубоко ранит верующих. В Калмыкии возбуждено уголовное дело и ему грозит срок до 3 лет лишения свободы. Мы будем следить за ходом судебного разбирательства, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Уверен, что и для наших спортсменов данное дело - урок. Министру спорта Ю.О. Ооржаку поручил провести с республиканскими командами разъяснительную работу, они представляют лицо народа
Во вторник глава региона Шолбан Кара-оол посетил строительную площадку элитной гостиницы. Работы ведутся в центре Кызыла. Напомним, 7-этажный отель класса люкс должен быть построен под ключ этим летом. Глава республики убедился, что строители работают энергично. На сегодняшний день практически завершена первая очередь работ, возведена “коробка” здания. На этой неделе завершается строительство 5 этажа, идет подготовка каркасов 6-го. Более 150 строителей трудятся до поздней ночи, большая часть - кадры из Тувы.
Премьер проговорил со строителями вопросы подведения инженерной инфраструктуры и связанные с ними процедуры многочисленных согласований.
В преддверии весенне-полевых работ и строительного сезона Гостехнадзор Тувы развернул кампанию по проверке готовности тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним всех форм собственности. Техосмотр начался с 1 апреля и, по прогнозу службы, предусматривает проверку около 4 тысяч единиц спецтехники, большинство которой – 3363 – составляют трактора и машины строителей.
Как сообщили в надзорном органе, для прохождения осмотра собственник должен предоставить в указанный Гостехнадзором день свою технику в исправном и чистом состоянии, вместе с прицепным оборудованием - косилками, граблями, плугами и т.д. При себе владельцы должны иметь удостоверение на право управления самоходной машиной, свидетельство о регистрации и паспорт, медицинскую справку, страховой полис ОСАГО, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за проведение ГТО в размере 400 рублей.
В приграничном Эрзинском районе, в отличие от других хозяйств, проходит почти полноценная зимовка, сообщает телеканал "Тува 24".
В Эрзине 269 зимних стоянок, три из которых находятся в местечке Кун-Сайыр, здесь снег доходит до 60 см. В начале апреля снег здесь не редкость, говорит молодой чабан Ай-оол Маады, который вместе с супругой Долааной с 2008 года занимаются животноводством. 70 голов КРС, 90 лошадей, более 500 овец и коз и приплод этого года – хозяйство семьи Маады.
- Зимой в этих местах доходило до 50 градусов мороза. В моей практике такой трудной зимы не было. Намного легче перезимовать, когда одно из двух - много снега и без крепких морозов, или наоборот. Эта зима – настоящий экзамен, хорошо, что есть поддержка со стороны Правительства, администрации, родных, ведь одному не справиться, - признается Ай-оол Маады.
Молодые предприниматели Тувы и в 2016 году смогут рассчитывать на поддержку бизнес-проектов в рамках государственной программы «Ты – предприниматель». С 1 марта Министерство молодежной политики и спорта республики объявило конкурс на гранты правительства РТ, размер которых может достигать 300 тысяч рублей. К участию в нем допускаются предприниматели не старше 30 лет, если они ведут или задумывают бизнес в статусе физического лица. Кроме того, претендовать на гранты имеют право юридические лица малого и среднего бизнеса, в которых средний возраст работников и руководителя не превышает 30 лет, либо уставной капитал компании более чем на 75 процентов вкладчиками не старше 30 лет.
«2015 чылда эгезин алган шупту социал төлевилелдер эки түңнелдерни берген болгаш, ам-даа уламчылаар. «Аныяк өг-бүлеге кыштаг” - оларның эң чедиишкиннии.
Глава Тувы выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2021 год «Помнить прошлое. Гордиться настоящим. Верить в будущее»
Уважаемый Кан-оол Тимурович!
Уважаемые депутаты!
Дорогие земляки!
Сложилась хорошая традиция – оглашать ежегодное Послание Верховному Хуралу, парламенту республики в День Конституции России. В нынешнем году мы отмечаем этот важный государственный праздник с обновленным Основным законом страны.
В июне мы всей страной на общенародном голосовании утвердили пакет фундаментальных, востребованных современной жизнью и мировой ситуацией конституционных поправок. Предварительное общероссийское обсуждение инициатив Президента и итоги голосования показали, что российский народ остается верен своим корням, той моральной и нравственной основе, которая заложена в многовековой истории нашей многонациональной Родины.
Территориальная целостность и национальный суверенитет страны, беспрецедентные социальные гарантии, охрана таких ценностей, как традиционная семья, духовность, культура в сочетании с развитием высоких технологий получили самый высокий уровень защиты – конституционный!
Горжусь тем, что и жители Тувы проявили самый высокий уровень гражданственности. Почти 97 процентов избирателей республики проголосовали за сильное и социально ответственное государство.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех и поздравить с Днём Конституции Российской Федерации
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.