Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы обсудил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным вопросы реализации инфраструктурных проектов

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые  входят в сферу кураторства  вице-премьер.

Подробнее...

Новости

RSS
14.01.2015 17:39 / Энергетика
Глава Тувы потребовал от Министерства топлива и энергетики работать  в полную силу

Министерство топлива и энергетики Тувы отчиталось перед Советом Правительства республики об итогах деятельности за минувший год и приоритетных направлениях работы на 2015 год. Как доложил глава Минтопэнерго Роман Кажин-оол, в 2014 году на развитие топливно-энергетического комплекса республики было направлено 849,4 миллиона рублей, или 3,6 процента от бюджета республики, включая 428,5 миллиона рублей федеральных субсидий и 420,9 миллиона средств республиканского бюджета. В результате проведенных работ обеспечена подготовка к отопительному сезону всех 312 котельных республики. Произведены ремонт и замена 2,7 километра тепловых сетей, 83,9 километра электролиний.

Подробнее...
14.01.2015 17:10 / Общество
В Туве идет подготовка к крещенским купаниям

Крещение Господне, приходящееся на 19 января, у православных христиан является шестым по главенству среди двунадесятых праздников. Свое название праздник получил в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в 30-летнем возрасте в реке Иордан.

Главный символ праздника на Руси - купание в ледяной проруби. Православные полагают, что это способствует очищению духа, омовению души и приобщению к божественной благодати.

В последние годы крещенские купания приобретают все большую популярность и в Туве. Искупаться в ледяной воде, проверить стойкость духа отваживаются не только православные, но и представители других конфессий, а также люди, равнодушные к вопросам веры, но любящие экстрим.

Подробнее...
14.01.2015 16:58 / Политика
Фонд «Петербургская политика»: Тува – регион с высокой социально-политической устойчивостью

Тува по итогам декабря 2014 года признана экспертами Фонда «Петербургская политика» регионом с высокой социально-политической устойчивостью. В группе стабильных субъектов РФ республика находится с июля 2013 года. В декабре сохранить эту позицию Туве помогли такие позитивные события, как переговоры Главы республики Шолбана Кара-оола с топ-менеджерами холдинга «Союз» по вопросу поддержки крупных энергетических проектов, завершение первого этапа строительства объездной дороги вокруг Кызыла, а также укрепление автопарка сельских учреждений культуры новыми автомобилями.

Вместе с тем, республика в декабре потеряла 0,1 балла по сравнению с ноябрём. Впрочем, некоторое понижение своих позиций испытали практически все регионы страны
Подробнее...
14.01.2015 16:56 / Экономика
Снижение кредитных ставок должно благоприятно сказаться на экономической ситуации
Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол прокомментировал для «ФедералПресс.Сибирь» обращение ряда российских банкиров и депутатов Госдумы к главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Они предложили снизить ключевую ставку, которая в настоящее время составляет 17 % годовых. Авторы обращения выступили с инициативой делать это поэтапно, понизив ее в январе до 15 % годовых, а впоследствии уменьшить до уровня 10,5 % годовых. 

«Мне представляется, что сегодня нам и всей стране просто необходимо движение в положительную сторону, – заявил Шолбан Кара-оол. – Но приходится признать, что поворот в сторону позитива в экономике невозможен без такого важного рыночного механизма, как банковские кредиты. 
Подробнее...
14.01.2015 09:52 / Мероприятия
Правительством Тувы  одобрен законопроект, ограничивающий розничную продажу тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков

Проект закона предусматривает запрет на продажу энергетических напитков, содержащих кофеин или природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений и их экстрактов, несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомобилей. Исключением являются чай, кофе и безалкогольные напитки на их основе.

Подробнее...
13.01.2015 19:34 / Экономика
В Туве зарегистрирован наименьший по Сибири рост цен на продукты питания

Потребительские цены в Туве в 2014 году росли медленнее, чем в остальных регионах Сибирского федерального округа. Данные о динамике цен на основные товары в регионах СФО опубликовал сегодня на своем сайте Новосибирскстат. Так, цены на продовольственные товары в республике увеличились на 12,8 процента, непродовольственные товары подорожали на 7,9 процента, стоимость платных услуг за год подросла на 6,1 процента. Сводный индекс потребительских цен по всему региону достиг 109,5 процента к уровню 2013 года.

Подробнее...
13.01.2015 19:09 / Культура
 Игорь Кошкендей: Благодаря сплоченности и упорной работе наша команда вышла вперед

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Игорь Кошкендей, директор Центра тувинской традиционной культуры и ремесел, Народный хоомейжи, Заслуженный артист Республики Тыва:

- Сказать, что многое было сделано в этом году Центром тувинской традиционной культуры и ремесел, ничего не сказать. Год был насыщенным, было проведено очень много мероприятий, посвященных 100-летию единения России и Тувы. Но мы также старались не забыть наших народных хоомейжи Республики Тыва Федора Тау, Геннадия Тумата и, конечно, нашего дорогого Конгар-оола Ондара. Их светлой памяти были посвящены фестивали концерты. Мы хотели, чтобы наше подрастающее поколение, а также жители Тувы в целом не забывали о том, кто стоял у истоков и кто продолжал развитие народного художественного творчества и музыкального фольклора в Республике Тыва.

Подробнее...
13.01.2015 18:04 / Культура
Андрей Монгуш: Традиционная культура Тувы поднимется на новый уровень

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Андрей Монгуш, художественный руководитель Центра тувинской традиционной культуры и ремесел, Народный хоомейжи, Заслуженный артист Республики Тыва, артист Тувинского национального оркестра:

- 2014 год для меня, как и для всех жителей нашей республики, промелькнул, как один большой фестиваль, в котором нам посчастливилось увидеть знаменитые ансамбли России. Однако, что еще больше порадовало, так это то, что в юбилейных мероприятиях участвовали и наши кожууные коллективы, показав из своего репертуара самые лучшие номера.

Лично для меня этот год был очень насыщенным. 
Подробнее...
13.01.2015 17:51 / Культура
Сюзанна Ооржак: «2014 год - это был год настоящего прорыва и творческого подъема»

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Сюзанна Ооржак, режиссер Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола:

– Для культуры Тувы 2014 год был годом настоящего прорыва и творческого подъема. В Год культуры и год 100-летия единения Тувы и России все ведущие творческие коллективы получили возможность подготовить абсолютно новые программы – и по качеству, и по содержанию. Особенный духовный настрой работников культуры и результат нашей общей работы, которым можно гордиться, был связан, на мой взгляд, с тем, что сфера культуры получила такие серьезные финансовые вливания и такое серьезное внимание со стороны федеральных властей, правительства республики. Мы могли творить, не думая о том, где взять средства на воплощение наших идей! 
Подробнее...
13.01.2015 17:45 / Культура
Игорь Дулуш: «Мы почувствовали возможности для развития»

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Игорь Дулуш, директор Тувинской государственной филармонии, Заслуженный деятель искусств Республики Тыва:

– Самыми важными и осязаемыми итогами Года культуры для коллектива Тувинской государственной филармонии считаю тот факт, что впервые за много лет нам удалось выдержать погружение в классическую музыку. Впервые в истории современной России наш симфонический оркестр исполнял произведения Скрябина, Стравинского, почти неизвестный фокстрот Шостаковича. Это также – главный отдаленный результат Года классической музыки в Туве, которым по решению Главы республики Шолбана Кара-ола был объявлен 2011 год. 
Подробнее...

Фоторепортажи

150-летие города Чадан и Алдыы-Хурээ

24.09.2023

Гала-концерт Дней Армейской культуры в Республике Тыва

21.09.2023

В Туве открылся первый цех по переработке автошин

20.09.2023

Празднование 100-летнего рубежа Улуг-Хемского кожууна

17.09.2023

Юбилей Тес-Хемского кожууна

16.09.2023

Празднование 109-летия города Кызыла

09.09.2023

В День знаний Глава Тувы посетил КПКУ

02.09.2023

 Историческая реконструкция отправки добровольцев ТНР

01.09.2023

Торжественный митинг, посвященный памяти тувинских добровольцев

01.09.2023

В Туве государственные награды вручили передовикам угледобывающей отрасли

24.08.2023

Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш, посвященный празднованию Дня Республики и Наадыма

15.08.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Главы Республики Тыва, посвященная Дню Республики Тыва

15.08.2023

Возложение цветов к памятнику основателя тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы в День Республики Тыва

15.08.2023

Чемпионат по стрельбе из тувинского традиционного лука среди мужчин "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири". Наадым-2023

14.08.2023

Торжественное открытие Наадыма в 2023 году

13.08.2023

Первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет 2005, 2006 и 2007 гг.р. Наадым-2023

13.08.2023

4-ый гастрономический конкурс-фестиваль «Мой бизнес: Тувинская баранина» и ярмарка местных товаропроизводителей. Наадым-2023

13.08.2023

В предверрии российского Дня строителя отметили отличившихся работников отрасли

11.08.2023

Столица Тувы Кызыл и столица Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) город Урумчи станут побратимами

25.07.2023

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом

13.07.2023


 
ул. 90-летия ТАР
Медээлер
RSS
23.01.2021
Тываның Баштыңы яамыларның коллегиялар ажылын идепкейжидерин негээн
2021 чылда Тывада чарлаан Улусчу бот-идепкейниң чылында, республиканың эрге-чагыргазы яамылар болгаш ведомстволарның чөвүлел органы – коллегияларның ролюн күштелдирер ужурлуг.
Улаштыр номчуур...
22.01.2021
Тывада биче бизнестиң чамдык объектилери санитарлыг чурумну сагывышаан ажылын катап эгелээр
Тыва Республиканың Чазаа 2021 чылдың январь 18-те, "Тыва Республиканың девискээринде кезээде белен байдалдар үезинде организациялар болгаш хуу сайгарлыкчыларның ажыл-чорудулгазының чурумунга өскерилгелер киирер дугайында" доктаалды хүлээп алган.
Улаштыр номчуур...
22.01.2021
Тываның Садып алыышкын адырында керээ системазын өйлеп-таарыштырар яамы национал төлевилел боттанылгазының чогумчалыг ажылын уламчылаар
2020 чылда кол көргүзүглер күүселдезин түңнээн база 2021 чылда мурнады боттандырар хемчеглер тодараткан коллегия хуралын сайыттың хүлээлгезин күүседип турар У. Смоленцева башкарып эрттирген.
Улаштыр номчуур...
22.01.2021
Тываның Баштыңы Сукпактың котельнаязынга озал-ондактан когараан кижини Красноярскиге эмнедир кылдыр чоруткан
Январь 11-де, Кызыл кожууннуң Сукпак суурнуң котельнаязынга, озал-ондактан когараан дөрт кижиниң бирээзинге тускай бедик технологиялыг эмнээшкин херек. Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол эмчилер-биле сүмелешкеш, Красноярскиниң өртең эмнээр төпче чорудар деп шиитпирлээн.
Улаштыр номчуур...
21.01.2021
Төлевилелдер боттанылгазы-биле спортчу инфраструктураны хөгжүдүп, аныяк-өскенни хаара тудар
“Тыва Республиканың спорт яамызының 2020 чылда ажыл угланыышкыны “Демография” национал төлевилел чорудуу-биле “Спорт – амыдыралдың чаңчылы” регион төлевилелиниң боттанылгазын чедип алыры болган” - деп, республиканың спорт сайыды ведомствонуң коллегия хуралын эгелээн.
Улаштыр номчуур...
21.01.2021
Тывада «Сорунза» губернатор төлевилелиниң күүселдези-биле чеди көдээ культура бажыңы туттунар
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол Тываның Баштыңының Дээди Хуралынга 2021 чылда республикага кылыр иштики ажыл-херектер дугайында айыткалын берип тура, “Сорунза” төлевилелди боттандырып, көдээниң культурлуг хөгжүлдезиниң төвү кезээде көдээ клуб чораан болгаш ол ындыг бооп артар деп демдеглээн.
Улаштыр номчуур...
20.01.2021
Тываның Баштыңы инвестор-биле ужуражылгада регионнуң болгаш ооң чурттакчыларының сонуургалдарын айтып, капитал салыышкынын камгалаар болгаш деткиир аргаларны чугаалашкан
Тываның Чазаанга капитал салыышкынны камгалаарының болгаш деткиириниң дугайында дугуржулганың төлевилелин Голевтиң даг-руда компаниязы-биле кады сайгарып көрген.
Улаштыр номчуур...
20.01.2021
Tываның Баштыңы Бай-Тал биле Сукпакка болуушкуннар дугайында – онза байдалдың уржуктары-биле демисежир эвес, а ону болдурбазын чедип алыр
Бай-Тайга кожууннуң Бай-Тал суурда бир ай иштинде чайындылап чыткаш, чуртталга бажыңнарынга айыылды тургусканы ышкаш, ындыг онза байдалдарны моон соңгаар болдурбазы-биле комплектиг хемчеглерни кады ажылдап кылырын, Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол Бойдус курлавырларының яамызынга, «Тывамелиоводхоз» эргелелинге, муниципалдыг эрге-чагыргаларга база өске-даа албаннарга дааскан.
Улаштыр номчуур...
19.01.2021
Терапия эмнелгезиниң чаа оран-савазынга түр када ажылдап турган халдавырлыг аарыглар эмнелгези ажылын дооскан
Республиканың 1 дугаар эмнелгезиниң терапия корпузунуң тудуу 2019 чылдың төнчүзүнде доозулган.
Улаштыр номчуур...
19.01.2021
Тывада күш-культура болгаш спорттуң сайзыралынче 300 млн. хире рубльди угландырар
Чурттакчы чонну спорт тудуглары-биле хандырып, спортчу инфраструктураны экижидеринче «Демография» национал төлевилел чорудуу-биле «Спорт – амыдыралдың нормазы» регион төлевилелин боттандырарынга Тыва Республика бо чоокку үш чылда федералдыг бюджеттен 300 хире млн рубльди алыр.
Улаштыр номчуур...
18.01.2021
Тыва Республикада коронавирус инфекциязынга удур тарыышкын дугайында
Тыва Республикада тарыышкын чорудар эргелиг эмнелге организацияларының реестрин Кадык камгалалының чаңгыс аай күрүне информациязының системазында тургускан.
Улаштыр номчуур...
18.01.2021
Тывада "Лунсин" КХН-ниң бир уургайында чер буступ дүшкен
2021 чылдың январь 17-де, Москваныы-биле 06:55 шак турда, Тожу кожууннуң девискээринде “Лунсин” компанияның бир уургайынга черниң довураа бузулган.
Улаштыр номчуур...
18.01.2021
Крещениеде эштириниң дугайында: Covid-19-ту аары-биле эрткен кижилер доңуп болбас ужурлуг
Дыка хөй регионнарда чаңчыл болу берген Крещение хүнү - январь 19 дүнезинче эжиндириишкин Тывада база нептереңгей апар чыдар.
Улаштыр номчуур...
18.01.2021
Тываның Баштыңы малчыннарны деткиир арга-хевирлерни сайгарып чугаалашкан
Тываның Баштыңы республика чазааның кежигүннерин Шагаа бүдүүзүнүң чаңчыл болу берген чолукшулга ёзулалын эгелээрин сагындырган.
Улаштыр номчуур...
15.01.2021
Республиканың 9 кожууну эмчи дузазының автомашиналарын алган
Республиканың көдээ черлеринде бирги эмчи дузазын чедирип турар эмнелге организациялары база кожууннарның төп эмнелге черлериниң улуг эмчилери “LADA GRANTA 219010” биле “LADA 213100” маркалыг автомашиналарның дүлгүүрлерин бөгүн алгаш, далаш-биле суурларынче аъттаныпкан.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

 достижения.jpg

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png