Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы обсудил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным вопросы реализации инфраструктурных проектов

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые  входят в сферу кураторства  вице-премьер.

Подробнее...

Новости

RSS
10.10.2015 18:52 / Сельское хозяйство
Глава Тувы поддержит чабанов, столкнувшихся с серьезными трудностями из-за засухи

Кризис? Что такое кризис? Такие вопросы задают чабаны, когда им рассказывают о финансовом кризисе. Этот кризис никак не касается наших людей. Животноводы трудятся с утра до вечера, обеспечивают себя молоком, мясом, одеждой из шерсти и войлока. Об этом чабаны Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского района рассказали Главе Тувы Шолбану Кара-оолу на встрече, состоявшейся 9 октября после открытия нового моста через реку Алаш. В юрте за пиалой чая состоялся интересный разговор.

Прежде всего, чабаны-тысячники выразили благодарность за жизненно важные мосты, которые были построены в ускоренном темпе. Раньше никакая машина не могла проехать, а сейчас просто восторг.

Нынешнее лето было засушливым. Были серьезные трудности с сеном из-за засухи, пришлось закупить и привезти из других регионов, рассказали животноводы.

Подробнее...
10.10.2015 09:13 / Сельское хозяйство
Поздравление Главы Республики Тыва с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Тувы, дорогие ветераны отрасли!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Это еще один хороший повод высказать слова благодарности и признательности труженикам села - животноводам, земледельцам, фермерам, специалистам сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, учёным-аграриям и всем сельским жителям. Вашему нелегкому труду жители республики обязаны тем, что каждый день имеют на столах натуральные, свежие и экологически чистые продукты. На вас держится важнейшая сторона жизни страны и республики – продовольственная безопасность. 

Подробнее...
09.10.2015 21:20 / Муниципалитеты
В Туве через бурную реку Алаш для удобства чабанов построено два  крепких моста

За отдаленным селом Хонделен Барун-Хемчикского района бурно и стремительно течет река Алаш. Много лет здесь стоял старый мост, соединявший населенный пункт с многочисленными чабанскими стоянками, расположенными по ту сторону полноводной реки. Весной мост часто сносило половодьем. Его ремонтировали до следующей аварийной ситуации. Неудобств для жизнедеятельности чабанов Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов возникало немало. В 2014 году здесь случилось серьезное наводнение и животноводы сел Хонделен и Кара-Холь оказались полностью отрезанными. Правительством Тувы было решено построить новый мост. Подрядная организация ООО «Суугу» (в переводе с тув. яз. печка) начала работы в январе 2015 года и завершила строительство к сентябрю. Получилось крепкое, железобетонное сооружение.

Подробнее...
09.10.2015 18:33 / Мероприятия
Глава Тувы вручил награды работникам судебной системы

Сегодня утром в столице Тувы состоялось торжественное собрание в честь 85-летия образования судебной системы республики. Перед рабочим выездом в Барун-Хемчикский район с юбилеем работников и ветеранов судебных органов поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Поблагодарив за миссию, которую выполняет судейский корпус республики, премьер подчеркнул необходимость выстраивания сотрудничества и взаимодействия всех трёх ветвей власти. Глава республики рассказал также о текущей работе правительства – в частности, по формированию бюджета на предстоящий год, ознакомил с вопросами, которые поднимались на совещании Совета безопасности РФ в Красноярске.

В ходе собрания Шолбан Кара-оол вручил государственные награды лучшим работникам судебной системы. Благодарности Главы республики были удостоены помощник мирового судьи Анай-Хаак Сарыглар, судья Верховного суда Тувы Айлана Тулуш. 
Подробнее...
09.10.2015 18:26 / Мероприятия
Тува вошла в «пятерку» регионов Сибири по выполнению норм инвестиционного стандарта

Агентство стратегических инициатив поставило Туву на 5 место среди регионов Сибири по уровню выполнения требований инвестиционного Стандарта – пакета норм, позволяющих создать минимум необходимых условий для предпринимательской деятельности и увеличения притока инвестиций. Итоги мониторинга были представлены губернаторам Сибирского федерального округа. В ходе исследования проверялось, в частности, текущее состояние трех положений Стандарта: наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», функционирование специализированного двуязычного интернет-портала, посвящённого инвестиционной деятельности.

Согласно заключению экспертов АСИ, требования инвестиционного Стандарта по данным направлениям в Туве выполняются на 43 %. В Красноярском крае этот показатель составил 59 %, в Хакасии – 61. 
Подробнее...
09.10.2015 08:29 / Муниципалитеты
Глава Тувы в пятницу проведет рабочий день в Барун-Хемчикском районе
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в пятницу  рабочий день проведет в Барун-Хемчикском районе республики. Здесь он проверит готовность нового моста через реку Алаш, проверит готовность населенных пунктов к зимнему отопительному сезону, встретится с чабанами по поводу предстоящей зимовки скота, а также проверит состояние комбината «Туваасбест».

Подробнее...
09.10.2015 08:21 / Культура
Туве впервые изданы книги шрифтом Брайля  на русском  и  тувинском языках

Малотиражные издания подготовили и выпустили сотрудники республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Представленные книги являются первыми изданиями, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля: «Тыва улустун тоолдары» (на тувинском языке); «Тувинские народные сказки» (на русском языке); «Сокровища долины царей Тувы: экскурсии по залам музея» (на русском языке), к книгам имеются рельефно-графические иллюстрации и аудиоприложения на СД-дисках.

В 2014 году, в год 100-летих юбилеев Тувы и г.Кызыла, был создан национальный Алфавит по Брайлю. Республика Тыва теперь в числе шести регионов России, которые имеют национальный шрифт Брайля.

Все знают, что тувинский алфавит основан на кириллице, имеет 36 букв. Тувинский язык относится к тюркоязычной группе и поэтому с татарским языком есть похожие буквы в написании и произношении. 
Подробнее...
09.10.2015 07:50 / Сельское хозяйство
В Кызыле в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» состоится республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень – 2015»

Республиканская выставка-ярмарка, приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ориентирована исключительно на местных сельхозтоваропроизводителей и должна стать одним из крупных ежегодных мероприятий в сельхозотрасли. На сегодняшний день известно, что заявки для участия в ярмарке уже подали около 100 сельхозпроизводителей со всех муниципальных образований Тувы.

Ассортимент товаров, который представят организации и предприниматели, включает в себя молочную продукцию, мясо и мясные полуфабрикаты, рыбную продукцию, свежие и консервированные овощи, дикоросы (ягоды, грибы, кедровый орех), хлеб и хлебобулочные изделия, изделия из кожи, шерсти, шкур, зернофураж, овес, сено.

Среди подавших заявки большинство - участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Так, свою овощную продукцию – картофель, свеклу, морковь и капусту - планирует выставить на продажу предприниматель Геннадий Ким из Кызылского района. 

Подробнее...
08.10.2015 13:58 / Общество
«Тува 24»: Прав ли бизнес-омбудсмен Борис Титов, защищая интересы предпринимателей в вопросах продажи энерготоников?

Напомним, омбудсмен по делам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов усомнился в законности ограничений на продажу энергетических напитков, введенных в регионах. Он направил запрос на проведение проверки главе Минюста Александру Коновалову. Омбудсмен привел в пример пять российских регионов (Забайкалье, Омскую область, Крым, Алтай и Тыва), где энергетические напитки фактически приравнены к алкогольным: по распоряжению местных властей, в регионах введен запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в больницах и во время проведения культурно-массовых мероприятий. По мнению Бориса Титова, данные меры нарушают права предпринимателей, реализующих продукцию в регионах, а также потребителей.

В студии телеканала «Тува 24» обсудили проблему с депутатами и предпринимателями.

Телеведущая Оюма Кошкендей: Кто-нибудь пробовал напиток безалкогольный, энергетический, газированный, витаминизированный, ароматизированный - энергия с кофеином и таурином? 
Подробнее...
08.10.2015 12:14 / Образование
Губернаторский проект «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием»  - это   социальный лифт

Минобразования и науки Тувы подвело итоги приемной кампании - почти 60% участников образовательного проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием» поступили в вузы страны. Прогнозный показатель, прописанный в дорожной карте» по реализации губернаторского проекта перевыполнен на 8%.

Ключевым вузом по реализации проекта стал Тувинский госуниверситет, в который в этом году в рамках «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием», по целевому направлению поступило 103 выпускника школ республики. Среди них - 19-летняя Чаяна Ооржак, вчера ученица Дон-Терезинской школы Барун-Хемчикского района, сегодня - первокурсница Кызылского педагогического института ТувГУ. Девушка выбрала востребованную в селе специальность «учитель начальных классов».  

Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве открылся первый цех по переработке автошин

20.09.2023

Празднование 100-летнего рубежа Улуг-Хемского кожууна

17.09.2023

Юбилей Тес-Хемского кожууна

16.09.2023

Празднование 109-летия города Кызыла

09.09.2023

В День знаний Глава Тувы посетил КПКУ

02.09.2023

 Историческая реконструкция отправки добровольцев ТНР

01.09.2023

Торжественный митинг, посвященный памяти тувинских добровольцев

01.09.2023

В Туве государственные награды вручили передовикам угледобывающей отрасли

24.08.2023

Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш, посвященный празднованию Дня Республики и Наадыма

15.08.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Главы Республики Тыва, посвященная Дню Республики Тыва

15.08.2023

Возложение цветов к памятнику основателя тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы в День Республики Тыва

15.08.2023

Чемпионат по стрельбе из тувинского традиционного лука среди мужчин "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири". Наадым-2023

14.08.2023

Торжественное открытие Наадыма в 2023 году

13.08.2023

Первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет 2005, 2006 и 2007 гг.р. Наадым-2023

13.08.2023

4-ый гастрономический конкурс-фестиваль «Мой бизнес: Тувинская баранина» и ярмарка местных товаропроизводителей. Наадым-2023

13.08.2023

В предверрии российского Дня строителя отметили отличившихся работников отрасли

11.08.2023

Столица Тувы Кызыл и столица Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) город Урумчи станут побратимами

25.07.2023

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом

13.07.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.05.2023

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

09.05.2023


 
Медээлер
RSS
20.09.2023
Тывада автомашина эрги дугуйларын болбаазырадыр бирги бүдүрүлге ажылын эгелээн

«Восток» компания автошиналардан резин чадыглар кылыр чаа бүдүрүлге цегин дүүн ажылдадып эгелээн. Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг ооң дугайында дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
20.09.2023
Тывада ээлчеглиг одалга сезону эгелээн

Сентябрьның 15-тен Кызылдың ЧЭТ республиканың социал объектилеринче болгаш хөй аалдыг каът бажыңнарже чылыгны берип эгелээн. Бүдүрүлгениң удуртукчузу Андрей Троцан сентябрьның 27-ге, келир средага чедир, хоорайже чылыгны төндүр бериптерин дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
19.09.2023
Тывада бензин болгаш дизельдиг кывар-чаар чүүлге өртектерни бадырары-биле АЗС-терге субсидия бээриниң чурумун тодараткан

Республика Чазааның чанында “Энергия камналгазы болгаш перспективтиг хөгжүлде төвү” күрүнениң автономнуг албан чери таварыштыр АЗС ээлеринге автомобиль кывар-чаар чүүлүнүң өртээн бадырарынга Тываның бюджединден субсидияны шилчидип эгелээр. 

Улаштыр номчуур...
19.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг 100 харлаан Улуг-Хем кожууннуң ажыл-ишчи чонун демдеглээн
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Улуг-Хем кожууннуң 100 чылы база Шагаан-Арыг хоорайның 135 чылын байырлаан хемчегге киржип, улуг-хемчилерге сеткилиниң ханызындан байырын чедирген. 
Улаштыр номчуур...
18.09.2023
Бурун Тываның төвү - Самагалдай каш дакпыр байырлалдарын демдеглээн

Бо дыштаныр хүннерде Тес-Хем кожууну 100 чылын, Самагалдай хүрээзиниң 260, Самагалдай сумузунуң 250 чыл оюн демдеглээн каш дакпыр байырлалдарын калбаа-биле бедик деңнелге демдеглеп эрттирген.

Улаштыр номчуур...
18.09.2023
Владислав Ховалыг: Армейжи культура хүннери Тывада Чоннуң чаңгыс эп-сеткилиниң чылында кол болуушкун болур

Тываның найысылалынга Кызылдың чурттакчылары болгаш аалчылары Армейжи культура хүннеринде эртер улуг культура-өөредиглиг хемчеглерден Ада-чурттуң төөгүзүнге болгаш культуразынга хүндүткелдиң болгаш төрээн чуртка ынакшылдың тура-соруу-биле долдунган хөй санныг солун болгаш ажыктыг чүүлдерни көөр аргалыг.

Улаштыр номчуур...
18.09.2023
Тываның Баштыңы вице-премьер Марат Хуснуллин-биле  инфраструктура төлевилелдериниң боттаныышкынын чугаалашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның Чазааның даргазының оралакчызы Марат Хуснуллин-биле Москвага ужурашкан. Ужуражылга үезинде вице-премьерниң удуртулга-башкарылгазында республика сайзыралында элээн каш айтырыгларны сайгарып  көрген.

Улаштыр номчуур...
17.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Тываның тугунуң хүнү-биле чаңгыс чер чурттугларынга байырын чедирген

Тыва Республиканың Күрүне тугунуң хүнүн сентябрь 17-де кылдыр тургусканы база анаа эвес. 1992 чылдың сентябрь 17-де Тываның Дээди Соведи тукту бадылаан-даа болза, мурнунда чылдарда ооң хүнүн онзагай демдеглевейн турган. 

Улаштыр номчуур...
15.09.2023
Тыва демир-орук тудар төлевилелди катап идепкейжидер талалакчыларны мөөңнээн

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг республика девискээри таварты чурттар аразының Россия – Моол – Кыдат демир-орук коридорун тудар төлевилелди ажылдадыр аргазын Чөөн чүк экономиктиг форумунуң үезинде сайгарып чугаалашкан.

Улаштыр номчуур...
15.09.2023
Эртемденнер Тываның найысылалында агаарның хирлениишкининге ниити шинчилелдерни эгелээн

«Экология» национал төлевилелдиң «Арыг агаар» федералдыг төлевилели-биле агаарже хоралыг бүдүмелдерни үндүрүп турарын өйлээн дуржулга-биле шинчилел ажылдары сентябрьның 1-ден Кызылда эгелээн.

Улаштыр номчуур...
14.09.2023
Тывада арга-арыг кирерин кызыгаарлаан чурумну октябрь 4-ке чедир узаткан

Регион девискээринде апрельдиң 20-де киирген өртке удур онза чурумну октябрь 4-ке чедир узадырын республика чазаа шиитпирлээн. Республика Чазааның албан езузунуң сайтызында чогуур доктаалды парлаан.

Улаштыр номчуур...
14.09.2023
Тывада мал чеминиң белеткели эрткен чылга деңнээрге үш катап дүрген чоруп турар

Тывада мал чеми белеткээр кампания адакталып келген. Республиканың ажыл-агыйлары регионнуң малчыннарынга мал кыштаглаашкынын хүр-менди эртип алырынга херек ниити мал чеми белеткээр планын 86 хуу чедирип алган.

Улаштыр номчуур...
13.09.2023
Тыва хөй аалдыг бажыңнарның капитал септелге графигин мурнап турар
2023 – 2025 чылдарда Тывада хөй аалдыг 129 бажыңны үндезини-биле септээн, регионалдыг капитал септелге программазында көрдүнгенинден 39 бажың хөй.
Улаштыр номчуур...
13.09.2023
Тывада уругларның аъш-чемден калбаа-биле хораннанганындан, школаларже изиг чем хандырыкчыларның шуптузун хынап эгелээн

Кызылдың 18 дугаар школазында массалыг хораннаныышкын болганы бүрүткеттинген, болуушкуннуң чылдагааны тодараттынгыже, чемненилге черин хагганын, Тываның Өөредилге яамызы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
13.09.2023
«Дневник.ру» IT-компания школаларга чаңгыс аай чурагай шөлүн кылырын Тывага сүмелээн

«Дневник.ру» компанияның күрүне-хуу кады эштежилге негелдези-биле, республикага чурагайлыг өөредилге шөлүн ажылдадыр дугайында инициативазын Тываның Чазаа өөренип көрген. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg
Баннера на ПРТ.PNG

 достижения.jpg

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png