Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



fzo.png


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Состоялось заседание Совета при Главе Республики Тыва по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Сегодня в Правительстве Тувы члены Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям под руководством Главы Тувы Владислава Ховалыга обсудили меры противодействия преступлениям экстремистской направленности.

Подробнее...

Новости

RSS
28.03.2019 14:57 / Новости России и мира
Российское правительство поддержало предложения Главы Тувы по социально-экономическому развитию республики

Глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал историческими результаты прошедшего 27 марта совещания у премьер-министра России Дмитрия Медведева, где обсуждались вопросы социально-экономического развития республики. По его итогам премьер распорядился включить Туву в перечень регионов, получающие субсидию на третьего ребенка, поручил в течение недели согласовать и подписать все документы, от которых зависит начало строительства железной дороги в Кызыл, а также назначил министра экономического развития Максима Орешкина куратором всех решений по Туве.

«Мы трудимся, стараемся, но, чтобы сравняться по уровню с другими субъектами федерации, нужна доступность региона – сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, подчеркнув, что совещание по социально-экономическому развитию республики впервые прошло на уровне премьер-министра России и с участием всех основных министров правительства. – Доволен тем, что высказался, и рассказал, что мы делаем, как живем. Развитие Тувы предопределено объективными причинами, а не умениями, желаниями или уровнем образования народа».

Подробнее...
28.03.2019 10:47 / Новости России и мира
Вступительное слово Д.Медведева на совещании по вопросам социально-экономического развития Тувы
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 27 марта провел совещание по вопросам социально-экономического развития Тувы. Открывая его, он напомнил, что ранее правительство РФ обсуждало необходимость принятия дополнительных мер для выравнивания социально-экономического развития ряда субъектов федерации. Делать это было решено в режиме отдельных совещаний. Первое совещание правительство страны посвятило проблемам Тувы.

«Причина понятна, цель – создать условия для нормальной, достойной жизни на всей территории страны, чтобы, вне зависимости от того, где люди живут, они имели доступ к качественной медицине, образованию, пользовались инфраструктурой и просто нормально зарабатывали, - говорится, в частности, во вступительном слове премьера, опубликованном на сайте правительства РФ. - Уровень жизни в нашей стране (это факт) существенно отличается от региона к региону, иногда в разы. 
Подробнее...
27.03.2019 15:37 / Общество
Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал развернутое интервью информационно-аналитическому журналу «Социальная защита в России»

В интервью Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о наиболее важных итогах развития социальной сферы в республике и планах на будущее. Журнал начал выходить с февраля 2018 года. На его страницах нашли широкое освещение такие актуальные для всех темы, как государственная политика в социальной сфере, реализация в регионах федеральных программ и инновационных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан, положительный опыт по организации социального обслуживания населения.

- В майском (2018 г.) Указе Президента РФ Владимира Путина обозначены новые национальные цели, одна из которых — обеспечение социального благополучия граждан. Какие шаги предприняты в этом направлении, каковы основные итоги развития социальной сферы региона в 2018 году? Какие направления были приоритетными? Какие проекты реализуются в рамках государственно-частного партнерства? Какие новые социальные технологии сегодня внедряются в социальной сфере региона?

- К числу итогов 2018 года, которые говорят о позитивных сдвигах в социальном благополучии граждан, я бы отнес, прежде всего, снижение безработицы. Общая численность безработных сократилась на 18,6 %, с 23,1 тысячи человек до 18,8 тысячи. Еще один хороший результат - на 11,4 % выросла за год средняя заработная плата по региону. На конец года она составила 34800 рублей. 

Подробнее...
27.03.2019 13:58 / Экономика
«Сибирское соглашение» предлагает решить проблему переполненных золошлаковых хранилищ

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» МАСС предлагает создать нормативно-правовую базу, которая позволяла бы решить проблему переполненных золошлаковых хранилищ в стране. Вопрос об использовании золы и шлаков для рекультивации земель планируется обсудить на заседании Совета МАСС 29 марта, который пройдет под председательством Шолбана Кара-оола на площадке Красноярского экономического форума.

«Зола и шлаки у нас используются не более чем на 6%, в то время как Германия, США, Япония, и даже Индия и Китай используют в своем хозяйстве не менее 70%, – заявил председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», глава Тувы Шолбан Кара-оол. 
Подробнее...
27.03.2019 13:54 / Экономика
«Сибирское соглашение» представит проект маршрутной сети Сибири для малой авиации

Межрегиональная ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) представит проект создания авиамаршрутной сети Сибири, которая был разработан с расчетом на использование региональной и малой авиации. Проект планируется обсудить на заседании Совета МАСС 29 марта, который пройдет под председательством Шолбана Кара-оола на площадке Красноярского экономического форума.

«В идеале хотелось бы не только восстановить всю авиационную маршрутную сеть Сибири, которая существовала в советские годы, – заявил председатель МАСС, глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Хотелось, чтобы авиамаршруты к отдаленным территориям Сибири были тесно связаны не только с существующими российскими хабами, но и пересекались с международными авиалиниями».

Подробнее...
26.03.2019 14:44 / Экономика
Верховный Хурал Тувы принял в первом чтении законопроект о торгово - промышленной палате республики

Документ внесен Министерством экономики Республики Тыва в рамках реализации послания Главы Республики Тыва. Глава подчеркнул, что в последние годы активную позицию заняла Торгово-промышленная палата Республики Тыва: «Считаю, что назрела необходимость принять региональный закон о Торгово-промышленной палате и наделить ее правом выдачи сертификата страны происхождения».

Целью законопроекта является закрепление статуса торгово-промышленной палаты Республики Тыва, что в свою очередь позволит органам государственной власти региона и органам местного самоуправления муниципальных образований Республики привлекать торгово-промышленную палату к реализации государственных программ Республики Тыва и государственных программ Российской Федерации в сфере промышленности, экономики и предпринимательства.

Подробнее...
26.03.2019 14:17 / Общество
В Туве поддержат субсидиями создание рабочих мест для многодетных
Власти Тувы субсидируют предпринимателей и организации, которые предоставляют рабочие места для многодетных граждан. За каждое рабочее место работодатель получает из бюджета поддержку в размере 150 тысяч рублей. Сегодня специальная комиссия Минтруда Тувы подвела итоги конкурсного отбора претендентов на данный вид субсидий. 

Как сообщили в министерстве, с начала 2019 года на конкурс было представлено в общей сложности 23 заявки работодателей на создание 38 новых рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей. Однако из них жюри оценило и утвердило как наиболее реалистичные только 9 заявок на 11 рабочих мест. 

Это, в частности, места портных, поваров, механиков, автослесарей. Кроме того, безработных будут использовать в качестве стригалей в период сезонной стрижки овец. Субсидии пойдут в том числе на приобретение специального оборудования и оснащение рабочих мест.

Подробнее...
25.03.2019 19:01 / Дети
В Туве охват детей организованным отдыхом в 2019 году увеличится на 2,8 %
Из более чем 60 тысяч школьников Тувы отдохнуть в лагерях летом смогут около 22 тысяч. Сегодня Минобрнауки РТ представил отчет о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей. 

По данным министерства, республика потратит в этом году на летний отдых детей почти 144 млн. рублей, или на 2,8 % больше прошлогоднего уровня. Увеличение финансирования позволит предоставить дополнительные путевки практически по всем основным направлениям отдыха. 

Так, расположенные на территории республики лагеря смогут принять за сезон 19 132 человека (в 2018 – 18 780). Количество путевок во всероссийские детские центры также вырастет – с 401 до 412. Исключение составляют санаторно-курортные учреждения - в 2019 году здесь смогут отдохнуть 2,5 тысячи детей (в 2018 – 2691).


Подробнее...
23.03.2019 13:35 / Экономика
Тува будет представлена на XX Международной туристической выставке «ITM Mongolia 2019»

С 29 по 31 марта 2019 года для развития трансграничного и межрегионального туризма Республика Тыва во второй раз примет участие в XX Международной туристской выставке «ITM Mongolia 2019» в г. Улан-Батор Монголии, МВЦ «Мишээл Экспоцентр».

Международная туристическая выставка «ITM Mongolia 2019» проходит ежегодно с 1999 года по инициативе Ассоциации туризма Монголии, в 20-й раз. На данной выставке кроме постоянных монгольских компаний участвуют так же представители Китая, Японии, Франции, Кореи и др.

В рамках участия запланирована презентация туристского потенциала Тувы и впервые экспортный потенциал предоставляющих медицинских услуг Республики Тыва. Основной целью поездки является увеличение экспорта услуг Республики Тыва в сфере туризма и здравоохранения.
Подробнее...
22.03.2019 21:29 / Общество
Минздрав Тувы примет исчерпывающие меры по профилактическому лечению детей, которым медсестра детсада ошибочно ввела вакцину БЦЖ

Министерство здравоохранения Республики Тыва по факту ошибочного введения вакцины БЦЖ 9 детям, посещающим детский сад №23 во время проведения туберкулинодиагностики сообщает, что в  настоящее время производится эпидемическое расследование данного случая.

В результате проведенной проверки выявлено, что 18 марта 2019 года медицинская сестра, работающая непосредственно в МДОУ № 23 города Кызыла Ооржак А.И., не имеющая документа допуска к мероприятиям туберкулинодиагностики, вакцинации и ревакцинации БЦЖ произвела самовольно в нарушение всех правил порядка проведения туберкулинодиагностики введение вакцины БЦЖ воспитанникам детского сада.

За халатное отношение к своим трудовым обязанностям данная медсестра уволена с работы по п. 6. Ч. 1. Ст. 81 ТК РФ.

Подробнее...

Фоторепортажи

Владислав Ховалыг поздравил Союз журналистов Тувы с 65-летием

22.11.2024

В преддверии Дня народного единства вручили государственные награды республики

02.11.2024

В Туве в девятый раз прошёл форум «Тувинский язык - достояние народа»

01.11.2024

В Туве прошло очередное заседание Государственного совета по языковой политике

31.10.2024

Кызылское Президентское кадетское училище отметило 10-летие

26.09.2024

Президент страны Владимир Владимирович Путин ведет "Разговоры о важном" в школе №20 имени Героев Отечества в Кызыле

03.09.2024

В Туве в честь Дня республики состоялось вручение госнаград труженикам

15.08.2024

Владислав Ховалыг пообщался с участниками молодёжного форума "Команда Тувы - 2030"

14.08.2024

Человек-эпоха: Григорий Чоодуевич Ширшин отметил 90-летний юбилей

08.08.2024

В Туве в первый день народного праздника Наадым чествовали животноводов республики

18.07.2024

В Туве открыли праздник животноводов - Наадым-2024

18.07.2024

Глава Тувы стал почётным гостем фестиваля «Устуу-Хурээ»

10.07.2024

В Кызыле стартовал Чемпионат России по стрельбе из лука

09.07.2024

В Туве образцовым семьям вручили медали «За любовь и верность»

09.07.2024

В канун Дня России вручили государственные награды Российской Федерации и Республики Тыва. 11.06.2024.

11.06.2024

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023


 
Медээлер
RSS
17.05.2016
Май 17-де, РФ-тиң Президентизи В.Путинниң удуртканы тудуг комплекизиниң хөгжүлдезин сайгарган Күрүне чөвүлелиниң хуралынга Тываның Баштыңы киржир
 Бөгүн, майның 17-де, Россияның президентизи Владимир Путинниң удуртулгазы-биле эртип турар тудуг комплекизин хөгжүдер база хоорай тудуунуң ажыл-чорудулгазын сайзыраңгайжыдар айтырыглар талазы-биле Күрүне чөвүлелиниң хуралында Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол киржип турар.
Улаштыр номчуур...
17.05.2016
Тываның кожууннары часкы хову ажылдарынче кирген
 Республикада часкы хову ажылдарынга белеткел кидин-түлүк чоруп турарын, Тываның Көдээ ажыл-агый яамызы дыңнаткан. Бо хонуктарда 2560,1 гектар шөлдү чарган, 928,4 км узун суг бугазын аштаан, 4487,5 га черни суггарган.
Улаштыр номчуур...
17.05.2016
Тываның Баштыңы көдээге башкылаар орус дыл башкыларынга бирээзи-ле 1 млн. рубль түңнүг 10 грантыны тускайлаан
 Красноярск. Май 16. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Республика девискээринде көдээ школаларга ажылдаарынга белен орус дылдыг башкыларының ортузунга конкурсту Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол чарлаан, деп "Интерфакс-Сибирь" агентилели дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
17.05.2016
ЧКА фондузу озал-ондактыг бажыңнардан өскээр көжүреринге 427 млн. рубльди бээр
 МОСКВА, май 16 — Медээлер РИА. ЧКА-ның фондузу, Тывага озал-ондактыг бажыңнардан өскээр көжүреринге 427 млн. рубль хемчээлдиг саң-хөө деткимчезин бээрин, дыңнаткан. Регион кады акшаландырыышкын кылдыр 387 млн. рубльди немээрин ында айыткан.
Улаштыр номчуур...
17.05.2016
Чиик үлетпүр ажылдакчыларының хүнүнүң бүдүүзүнде «Арт-стиль» республика конкурузунуң I чадазын эрттирер
 Республиканың чиик үлетпүр бүдүрүлгелериниң, биче бизнестиң даараныкчыларының, Тыва Республиканың ортумак болгаш дээди профессионал өөредилге системазының, ниити өөредилге школаларының өөреникчилериниң ортузунга профессионал мергежилдиң «Арт-стиль» республика конкурузунуң I чадазын Чиик үлетпүр ажылдакчыларының хүнүнге тураскаадып эрттирер.
Улаштыр номчуур...
16.05.2016
Ольга Гришина: Хову-Аксы – бөмбүрзекте эң-не ынак булуңум. Мен – төрээн черим патриоду мен
Ольга Гришина, Хову-Аксы суурда хуу сайгарлыкчы: 
 «Кайда бистер чок-тур, ында эки» дээр, а мен «бистер кайда бис, ында эки!» деп чугаалаарынга ынак мен. Огулуг чүнү-даа кылбайн чорааш, ол-бо деп сайгарып, кочулап, шүгүмчүлээр кижилерни кайгаар мен.
Улаштыр номчуур...
16.05.2016
Тывада орус дылдыг чурттакчы чонну кызагдап турар деп буруудаашкынга орус удуртукчулар болгаш башкылар чөпшээрешпейн турар
 РФ-тиң Президентизинге Тываның орус дылдыг хамаатыларының эвилелинден оларның эргелерин кызагдап турар дугайында дыңнадыынга хамаарыштыр, республикада орус дылдыг чурттакчыларның ортузунда аңаа чөпшээрешпээн санал-оналдар көстүп келген.
Улаштыр номчуур...
13.05.2016
Тываның Баштыңы: Турум чорук – бурунгаар сайзыралдың кол үндезини
 Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол «Тыва» КТРК-ның телеканалынга интервью берип тургаш, регионнуң амгы үеде хөгжүлдезиниң чугула айтырыгларынга доктааган. Журналистиң айтырыгларынга харыылап тура, республиканың губернатор төлевилелдери Тываның экономиказынга чугула элээн каш хөй талалыг айтырыгларны шиитпирлеп турарын демдеглээн.
Улаштыр номчуур...
13.05.2016
Шолбан Кара-оол: Тываның чонунуң сонуургалдары меңээ дорт хамаарылгалыг
 Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол, май 12-де «Тыва» КТРК-ның телеканалының дамчыдылгазынга, регионнуң амгы үеде хөгжүлдезиниң чугула айтырыгларынга хамаарыштыр интервьюну берген.
Улаштыр номчуур...
12.05.2016
Тываның аныяк депутаттары регион хөгжүлдезиниң айтырыгларын идепкейлиг шиитпирлежир дээш чөвүлелди тургускан
 Республика Чазааның бажыңынга Тываның аныяк депутаттарының бирги съездизиниң пленарлыг кезээ доозулган. Ооң киржикчилери «Күрүне эрге-чагыргазының системазы. Кады ажылдажылганың болгаш деткимчениң принциптери», «Кадрлар политиказы. Канчаар чедиишкинниг болурул?», «Бюджет чорудуу. Акшаны кайыын алырыл?», «Мээң суурум» секцияларның ажылынга киришкен.
Улаштыр номчуур...
11.05.2016
Тывада аныяк депутаттарның I съездизи эртип турар
 Республиканың бүгү кожуннарындан аныяк парламентарийлер чыглып, өзүлдениң точкаларын, хоойлужудулга хандырылгазының чидиг айтырыгларын болгаш келир үезин сайгарып чугаалажып турар. Съездиниң ажылының бирги чартыында дөрт аңгы теманы сайгарган. Ооң киржикчилери бодунга чоок угланыышкынны шилип, секцияның ажылынга киржип, лекторларны дыңнап, айтырыгларны сайгаржып көөр аргалыг болган.
Улаштыр номчуур...
11.05.2016
Төп армейжи спортчу клубтуң төлээлери майның 8-9-та Тывага кээп чораан
 Скелетонга Россияның бир дугаар олимпийжи чемпиону кылдыр төөгүде арткан Александр Третьяков, бобслейге олимпийжи чемпион Дмитрий Труненков база скелетон болгаш бобслейге Россияның алдарлыг тренери Сергей Смирнов база ЦСКА-ның (АТСК) организастыг эргелелиниң начальниги - делегацияның составында.
Улаштыр номчуур...
10.05.2016
Эргижирээн оран-савадан хамаатыларны өскээр көжүрер программа-биле Каа-Хем суурда 24 квартиралыг бажыңны ажыглалда киирген
 Тиилелге хүнүнүң бүдүүзүнде, Кызылдың ЧЭТ-тен ырак эвесте хуу секторда, Каа-Хем суурнуң Пригородная кудумчузунда эргижирээн ийи бажыңның чурттакчыларының 3 каът, 24 квартиралыг чаа оран-саваже көжүп кирериниң байырлыг ажыдыышкыны болган.
Улаштыр номчуур...
10.05.2016
Мөчээн дайынчыларның Кызылда тураскаалынга мөгейигниң боодал чечектерин салган
 Митингиниң кол маадырлары – Ада-чурттуң Улуг дайынының хоочуннары болгаш тылдың ажыл-ишчилери болган. Ында чыылган хоочуннарның дайынчы ачы-хавыяазын демдеглевишаан, мөчээн солдаттарга сактыышкынның минутазын чарлаан.
Улаштыр номчуур...
09.05.2016
Улуг Тиилелгениң 71 чылы-биле байыр чедириишкини
 Эргим чаңгыс чер-чурттугларывыс! 
 Ада-чурттуң Улуг дайынынга Тиилелгениң 71 чылы-биле силерге сеткиливис ханызындан изиг байыр чедирип тур бис. Бо дээрге чүгле Россияда болгаш совет үениң девискээринде эвес, оон безин дашкаар черлерде бүгү чоннарның элээн каш салгалдарын езулуг каттыштырып турар кара чаңгыс байырлал-дыр.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg