Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



fzo.png


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Состоялось заседание Совета при Главе Республики Тыва по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Сегодня в Правительстве Тувы члены Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям под руководством Главы Тувы Владислава Ховалыга обсудили меры противодействия преступлениям экстремистской направленности.

Подробнее...

Новости

RSS
07.06.2014 09:48 / Сельское хозяйство
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров посетит чабанские стоянки Тувы
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров 7 июня посетит с рабочим визитом Республику Тыва. В аэропорту Кызыла его встретит Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В течение дня они посетят стоянки животноводов, где федеральный министр ознакомится с бытом чабанов, их успехами и проблемами. По итогам посещения ряда крупных хозяйств республики состоится рабочее совещание, посвященное состоянию и перспективам развития животноводства в регионе. 
Подробнее...
06.06.2014 18:32 / Общество
Сергей Шойгу: Конкурс на участие в археологической экспедиции «Кызыл – Курагино» беспрецедентно  высокий

5 июня президент Русского географического общества Сергей Шойгу открыл IV сезон археолого-географической экспедиции «Кызыл –Курагино», проходящей в Туве и Красноярском крае.
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл — Курагино» проводится каждое лето с 2011 года. Это один из наиболее крупных проектов Русского географического общества, цель которого — сохранить объекты культурного и исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии «Элегест — Кызыл — Курагино» протяжённостью более 400 километров. Вдоль маршрута этой ветки находится более 70 археологических памятников. Это и стоянки первобытного человека, и средневековые городища.

Церемония открытия нового сезона «Кызыл — Курагино» между Москвой и урочищем Саускен в Туве, где в этом году проходят раскопки, состоялась в формате телемоста. 
Подробнее...
06.06.2014 17:05 / Общество
В столице Тувы открыли стелу памяти погибших при тушении лесных пожаров

Траурный митинг и церемония открытия стелы пожарным, до конца исполнившим служебный долг, состоялись в столице республики, городе Кызыле, на территории Тувинской базы авиационной охраны лесов от пожаров. Событие приурочено ко второй годовщине гибели десантников-пожарных при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Тувы. 6 июня 2012 года оборвались жизни восьмерых сотрудников «Тувавиалесоохраны», попавших в огненное кольцо. Все они – Радион Хуурак, Херел Кызыл-оол, Андрей Шилин, Сергей Федотов, Николай Былев, Виктор Стремоусов, Николай Новиков и Владимир Кечил-оол – посмертно награждены Орденами мужества. Подвиг молодых парней, самому старшему из которых было 36 лет, не забыт в Туве. 

Подробнее...
06.06.2014 15:59 / Культура
В столице Тувы состоялся марш-парад оркестров, наполненный высоким смыслом патриотизма   и единения

5 июня в столице Тувы стало праздником духовой музыки. Она звучала с самого утра до позднего вечера. С 9 часов в Тувинской государственной филармонии проходил конкурс оркестров и ансамблей. Свои программы на суд международного жюри под руководством начальника военно-оркестровой службы РФ – главного военного дирижера, Заслуженного деятеля искусств России, Народного артиста Российской Федерации, генерал-лейтенанта Валерия Халилова, представили 13 коллективов, среди которых сразу три – из Тувы. Затем в Национальном театре состоялся концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны России. В 20 часов по местному времени в концертную площадку превратился весь центр Кызыла. Коллективы – участники II Международного фестиваля духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в центре Азии» – подарили жителями гостям столицы Кызыла удивительное по красоте и наполненное высоким смыслом патриотизма и единения зрелище – марш-парад оркестров. 

Подробнее...
06.06.2014 15:48 / Культура
Главному военному дирижеру России  Валерию Халилову присвоено  звание  «Заслуженный деятель искусств Республики Тыва»

Концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации под управлением начальника военно-оркестровой службы РФ – главного военного дирижера, Заслуженного деятеля искусств России, Народного артиста Российской Федерации, генерал-лейтенанта Валерия Халилова, который состоялся вечером 5 июня в Национальном музыкально-драматическом театре им. В Кок-оола, без преувеличения, стал одним из главных событий юбилейного для республики года. Зрители говорили о нем, как о большом подарке, который еще долгое время будет вдохновлять всех, кто смог прикоснуться к искусству музыкантов в погонах. Военный оркестр показал пример не только высочайшего профессионализма, но и уважительного отношения к зрителямво время всех своих выступлений в Туве – и на концертах в Бурен-Хеме и Чадане, которые проходили под открытым небом, и на сцене театра.   

Подробнее...
06.06.2014 14:54 / Общество
Глава Тувы поздравил ветерана тувинской культуры Марию Андреевну Хадаханэ с днем рождения!

День рождения отмечает сегодня, 6 июня, известный литературовед, критик, писатель и журналист, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Тувинской АССР и Российской Федерации, Почетный гражданин г. Кызыла Мария Хадаханэ. Уроженка Иркутской области, Мария Андреевна приехала в Туву в 1945 году. Здесь окончила школу, после чего поступила в Иркутский госуниверситет. С днем рождения ветерана тувинской культуры поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол. В поздравлении главы региона говорится: «Глубокоуважаемая Мария Андреевна! Позвольте от всего сердца поздравить Вас со знаменательным днем в Вашей жизни! Ваше имя – талантливого прозаика, литературного и театрального критика, переводчика, исследователя устного народного творчества тувинцев и педагога — неотделимо от истории тувинской литературы, развитие которой всегда было Вашей неустанной заботой, объектом творческих усилий. 

Подробнее...
06.06.2014 11:02 / Сельское хозяйство
В Туве наблюдается  устойчивый рост поголовья скота

Об этом свидетельствуют предварительные итоги окотной компании, подведенные на очередной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. На начало июня в хозяйствах Тувы всех форм собственности получено и сохранено в общей сложности 568 937 ягнят и козлят, что составляет 107,8 процента от запланированного. Из ожидавшихся 46 208 телят получено 48 143 головы, или 104,2 процента. Темпы и ход окотной кампании этого года намного опережают показатели прошлого года. Так, деловой выход ягнят составил в среднем по республике 88 голов на 100 овцематок, козлят – 81, тогда как в 2013 году – соответственно, 70 и 76 голов. Деловой выход телят на начало июня составил 73 процента по сравнению с 66 процентами аналогичного периода прошлого года. 

Подробнее...
06.06.2014 10:55 / Культура
В Туве начал работу I Международный скульптурный симпозиум

Девять скульпторов из Монголии, Кыргызстана и регионов России приступили к работе в Туве в рамках I Международного скульптурного симпозиума, посвященного 100-летию единения России и Тувы. Менее чем за два месяца, до 23 июля, им предстоит изваять из натурального камня по заранее отобранным на конкурсе эскизам скульптуры, которые затем украсят улицы и скверы столицы Тувы – Кызыла, также отмечающего в этом году 100-летний юбилей со дня основания. На этой неделе специально для участников симпозиума и по их личному выбору из Хакасии с Саянских месторождений природного камня были доставлены блоки из мрамора, гранита, серпентинита, самый крупный из которых весит около 15 тонн. 

Подробнее...
06.06.2014 10:53 / Общество
Почта России подготовила подарок к 100-летию единения Тувы с Россией

27 июня в обращение выйдет почтовая марка «100-летие единения России и Тувы». Это событие сегодня проанонсировал на своем сайте московский филиал Почты России. На почтовой марке изображён Государственный герб Тувы, окружённый национальным орнаментом, говорится в сообщении. Дизайн марки выполнил российский художник Роман Комса. Марка изготовлена в форме ромба размером 37х37 мм. Ее номинальная цена составит 15 рублей. К выпуску в обращение подготовлены конверты первого дня с гашениями почтовыми штемпелями столиц России и Тувы.

Подробнее...
05.06.2014 17:38 / Экономика
Зам главы Минэкономразвития России посетил Элегестское угольное месторождение Тувы

Туву посетил заместитель министра экономического развития России Николай Подгузов. Его приезд– прямое следствие подписанного в конце мая в рамках Петербургского экономического форума совместного заключения Минэкономразвития и Минфина РФ о целесообразности финансирования железнодорожного проекта «Кызыл - Курагино» в увязке с освоением Элегестского угольного месторождения на территории Тувы из Фонда национального благосостояния России.

Цель визита в Туву заместитель министра экономразвития объяснил необходимостью на месте ознакомиться с готовностью частного инвестора приступить к реализации крупномасштабного проекта. Вместе с генеральным директором ТЭПК Русланом Байсаровым Николай Подгузов посетил Элегестское угольное месторождение и совершил облет трассы будущей железной дороги. 5 июня состоялась рабочая встреча замминистра с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Подробнее...

Фоторепортажи

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023

На международной выставке-форуме Россия прошел День Республики Тыва

21.11.2023

День Сибири на международной выставке-форуме "Россия" в ВДНХ

16.11.2023

Глава Тувы принял участие в Конференции регионального отделения Народного фронта

10.11.2023

Глава Тувы обсудил перспективы сотрудничества с представителями политических партий

05.11.2023

Открытие международной выставки "Россия" в ВДНХ

05.11.2023


 
Медээлер
RSS
14.03.2017
Тывада чайгы турисчи сезонга белеткел эгелээн
 Тыва эрткен чылга деңнээрге, 2017 чылда элээн хөй туристерни манап турар. Регионда туризмни организастаарын харыылап турар Культура яамызының специлистериниң баш бурунгаар үнелели-биле алырга, бо чайын республикага 40 муңдан эвээш эвес турист келир.
Улаштыр номчуур...
14.03.2017
Тываның Баштыңы мал оолдаашкынының үезинде аныяк малчыннарга дузалажырын чагаан
 ТР-ниң Чазааның хуралында, Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол видеохарылзаа-биле, муниципалдыг тургузугларда мал оолдаашкынын чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
13.03.2017
Аъш-чем аймааның Европада улуг садыг шөлүнге чаа шөлдү ажыдарын Тывага саналдаан
 Доктаамал ажылдап турар ЕАДС-ЭКСПО делгелгениң одуруунга Тываның бараан бүдүрүкчүлеринге садыг павильонун ажыдар.
Улаштыр номчуур...
13.03.2017
ТЫВАНЫҢ БАШТЫҢЫ: Ак-Довуракта арага садып турар «адрестерни» хаап кааптарын чедип алыр мен
 Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол Ак-Довурак хоорайга чораан, ында хуралдаар залга чүгле хоорайның эвес, Барыын-Хемчик кожууннуң активи-биле ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
11.03.2017
Тываның Баштыңы Москвага ээлчеглиг сургакчылаашкынының түңнелдерин Редакторлар клувунга чугаалаан
 Чуртта амыр эвес экономиктиг байдалдар ужун Россияның регионнарының дыка хөйү бо чоокку чылдарда регионнуң экономика хөгжүлдезинче федералдыг бюджеттен инвестицияларны элээн улгаттырарынче кордаан ажыы чок.
Улаштыр номчуур...
10.03.2017
ТКУ-нуң ректору: Медведевтиң айтыышкыны болгаш Шолбан Кара-оолдуң деткээни-биле шериг кафедразын ажыдып, ажылдаттывыс
 Март 6-да РФ-тиң Чазааның даргазы Дмитрий Медведев Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол-биле регион хөгжүлдезиниң айтырыгларын чугаалашкан. РФ-тиң Чазааның даргазы-биле ужуражылгалар Тывага тодаргай үре-түңнелдерлиг болур болгаш, бо удаада база боттуг чугаа болганын Кара-оол демдеглээн.
Улаштыр номчуур...
10.03.2017
«Тыва» КТРК-ның директору Андрей Чымба: Тывада социал четкилерде хажыдыышкыннарга хыналданы күштелдирер херек
 Март 9-та Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оолдуң кол редакторлар клувунуң журналистери-биле ужуражалга үезинде, интернет четкилеринде эң-не нептерээн медээ – Ак-Довуракта коргунчуг болуушкунну база сайгарган.
Улаштыр номчуур...
10.03.2017
Тываның Баштыңы көдээ ажыл-агый бүдүрүкчүлеринге дузалаар акша-хөреңгини чазак ам-даа тыварын чугаалаан
 Март 9-та Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол журналистер-биле ужуражылгазын регион база муниципалдыг массалыг информация чепсектериниң редакторлар клувунуң хуралы хевирлиг эрттирген. Регионнуң удуртукчузу Москвага сургакчылаашкынының түңнелдерин таныштырып, журналистерниң айтырыгларынга харыылаан.
Улаштыр номчуур...
09.03.2017
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол НХФА-ның удуртукчузу Игорь Баринов-биле кады ажылдажылганы дугурушкан
 Тываның Баштыңы Москвага сургакчылаашкынын Националдар херектериниң талазы-биле федералдыг агентилелдиң удуртукчузу Игорь Баринов-биле ужуражылга-биле дооскан.
Улаштыр номчуур...
08.03.2017
Тываның Баштыңының херээженнерге частың башкы болгаш эң чылыг-чымчак байырлалы – Март 8-биле байыр чедириишкини
 Эргим бистиң херээжен чонувус! Делегейниң херээженнер хүнү - часкы болгаш эң чылыг-чымчак байырлал-биле сеткилим ханызындан байыр чедирип тур мен!
Улаштыр номчуур...
07.03.2017
Тываның Баштыңы волейбол, баскетбол маргылдааларынга тиилээн 11 москвачы студентини Кызылче чанар авиабилеттер-биле хандырар
 Марттың 4-те Надя Рушева аттыг 1466 дугаарлыг Москваның школазынга «Тыва чаңгыс чер-чурттуглар» РХО волейболга, баскетболга база тыва хүрешке маргылдааларны организастап эрттирген. Тыва Республиканың Баштыңы Ш.В.Кара-оол хемчегниң хүндүлүг аалчызы болуп киришкеш, баскетбол маргылдаазынга база ойнаан.
Улаштыр номчуур...
07.03.2017
МИЧ: Тывада Шолбан Кара-оол «бедик» политиктиг турум байдалда
 «Петербургская политика» фондуда Михаил Виноградовтуң тайылбыры-биле алырга, Сибирь федералдыг округтуң сес региону политиктиг турум эвес байдалда. Прибайкальеде база Новосибирск облазында байдал эң-не дүшкүүрлүг.
Улаштыр номчуур...
06.03.2017
Тываның Каа-Хем кожуунунда уруглар садтары губернатор төлевилелдеринче каттышкан
 Кундустуг суурда чаа ажыттынган уруглар сады «Аныяк өг-бүлеге – кыштаг» төлевилелдиң күүселдезинде киржип эгелээн. Кожуун удуртулгазының планнааны ышкаш, губернатор төлевилелиниң киржикчилери болур ыраккы суурларда аныяк малчыннарның уругларынга хонар бөлүктү ажыткан.
Улаштыр номчуур...
06.03.2017
Тыва хой эъдин садар черлерни делгемчидер
 Тывада «Заря» эът комбинадының хой эъдин садары-биле Москваның «ФУД СИТИ» компаниязы-биле садыглажыышкыны Россияның өске регионнарында экология талазы-биле арыг эътти мөөңү-биле садып ап турар садыгжыларның сонуургалын болдурган.
Улаштыр номчуур...
03.03.2017
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол РФ-тиң Президент Администрациязының удуртукчузунуң бирги оралакчызы Сергей Кириенко-биле ужурашкан
 Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол март 2-де Москвага ажыл-албан аайы-биле сургакчылап чорааш, РФ-тиң Президент администрациязының удуртукчузунуң бирги оралакчызы, иштики политика блогун харыылап турар Сергей Кириенко-биле ужурашкан.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg