Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



fzo.png


roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Состоялось заседание Совета при Главе Республики Тыва по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Сегодня в Правительстве Тувы члены Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям под руководством Главы Тувы Владислава Ховалыга обсудили меры противодействия преступлениям экстремистской направленности.

Подробнее...

Новости

RSS
03.12.2014 13:42 / Мероприятия
В Туве  среди госслужащих  повышают  платежную  дисциплину по налогам и за услуги ЖКХ

Проблема неплатежей за жилищно-коммунальные услуги является довольно острой фактически для всех регионов России. По прогнозу Национальной службы взыскания, к концу этого года долги по данному виду услуг в России приблизятся к 970 миллиардам рублей. При этом задолженность населения составит около 195 миллиардов, увеличившись за год на 13 – 14 процентов. Среди физических лиц, имеющих долги перед поставщиками услуг, значительная доля приходится на работающую часть населения. В Туве, в частности, она составляет 23,1 процента от общей массы должников.

В целях повышения потребительской культуры и платежной дисциплины Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол выступил с законодательной инициативой о внесении на рассмотрение Верховного Хурала (парламента) Тувы проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». 

Подробнее...
03.12.2014 11:45 / Политика
Политические позиции Главы Тувы оцениваются российскими экспертами как стабильно крепкие

Глава Тувы получил высокую оценку в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Шолбан Кара-оол – один из немногих сибирских губернаторов, чьи политические позиции оцениваются российскими экспертами как стабильно крепкие на протяжении нескольких лет. Не стал исключением и 2014 год. В очередном рейтинге выживаемости губернаторов, составленном фондом «Петербургская политика» и агентством «Минченко консалтинг» Главе Тувы из пяти возможных баллов эксперты поставили твердую «четверку», закрепив за ним репутацию политика, имеющего надежную поддержку федерального центра. Кроме того, Шолбан Кара-оол в нынешнем рейтинге стал, пожалуй единственным губернатором, у которого политологи в этом году не нашли никаких слабых сторон, способных как-то пошатнуть его положение. 

Подробнее...
03.12.2014 11:08 / Мероприятия
Тува стала первым регионом РФ в проведении новой политики в области развития русского языка – федеральные СМИ

Эксперты об итогах Года русского языка в Туве. В республике прошел представительный форум преподавателей русского языка и литературы.

В пятницу, 28 ноября, завершил работу первый съезд учителей русского языка и литературы Тувы, собравший беспрецедентное количество специалистов в этой области. На мероприятии были подведены итоги прошедшего Года русского языка, который республика провела первым из российских регионов. Тува стала своего рода форвардом в проведении новой политики в этой области, которая начала свой отсчет с момента создания год назад Совета по русскому языку при правительстве России под руководством вице-премьера Ольги Голодец. Участниками нынешнего съезда было решено, что знание русского должно стать в республике одним из самых эффективных социальных лифтов, а также была проанализирована реализация нескольких проектов в области этого языка
Подробнее...
02.12.2014 18:22 / Транспорт
Глава Тувы примет участие в V Международном конгрессе ROAD TRAFFIC RUSSIA

Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен поднять вопросы нового автомобильного коридора в Азию через Туву на крупнейшем и авторитетнейшем форуме транспортников – V Международном конгрессе ROAD TRAFFIC RUSSIA «Организация дорожного движения в Российской Федерации», который стартовал сегодня в Москве. В этом году ключевой темой ежегодного конгресса станет развитие дорожной инфраструктуры и транспорта для комфорта, мобильности и безопасности граждан России. Глава Тувы считает, что тувинский проект перенаправления, реконструкции и соединения федеральной автомагистрали М-54 с дорожными сетями стран Азии полностью отвечает заявленной тематике форума, современным трендам, а также интересам не только самой Тувы, но и регионов, как минимум, Восточной Сибири. 

Подробнее...
02.12.2014 17:18 / Мероприятия
Глава Тувы призвал собрать новогодние подарки для детей Донецка и Луганска

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил жителям республики присоединиться к благотворительной акции «Елка в Новороссию» - организовать сбор игрушек и подарочных наборов к Новому году для ребятишек Донецкой и Луганской народных республик. «Готовим новогодние подарки от республики в Донецк и Луганск. Дети, пострадавшие от войны, должны получить наше тепло, нашу поддержку. Призываю подключиться к благотворительной акции и подарить новые игрушки, безрукавки, тувинские куклы», - написал Шолбан Кара-оол на свой странице в социальной сети, обращаясь к своим читателям.

Сбор игрушек и сувениров проводится в республиканском агентстве по делам семьи и детей до 5 декабря по адресу: ул. Кочетова 155.  
Подробнее...
02.12.2014 16:52 / Экономика
По динамике роста в некоторых сферах экономики Тува опережает среднероссийские значения

В Туве подводят итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2014 года. Как считают в Министерстве экономики республики, представившем данные на сентябрь, за три квартала в регионе отмечался рост практически по всем ключевым показателям. Среди них индекс промышленного производства – увеличение на 1,1 процента, объём строительных работ – в 1,2 раза, ввод жилья - в 4,4 раза, инвестиции в основной капитал – на 4,2 процента, оборот розничной торговли – на 3,9 %, платные услуги населению – на 8,4 процента, грузооборот - на 33,4 процента, объём услуг связи – на 13,1 процента. Объем продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах возрос незначительно - 100,2 %. Инфляция в сентябре 2014 года к декабрю 2013 составила 104,6 %. 

Подробнее...
02.12.2014 16:03 / Мероприятия
В Туве увеличились объемы производства рыбы

По информации Министерства экономики республики, объемы производства рыбы в Туве за девять месяцев текущего года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 7,4 процента. Рост выпуска продукции обеспечен в основном за счет открытия новых и расширения ранее действовавших производств участниками Губернаторского проекта «Одно село – один продукт». «Точками роста» в ходе реализации проекта стали рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия в Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Эрзинском, Тоджинском, Тере-Хольском районах Тувы.

Однако рыбные богатства республики все еще используются не в полной мере. На территории Тувы имеется около 12 тысяч рек и трех тысяч озер, в которых обитает 21 порода рыб, включая такие ценные, как сиг, хариус, ленок, таймень, пелядь, стерлядь, осетр. 
Подробнее...
02.12.2014 12:21 / Строительство
В Туве принимаются меры к устранению административных барьеров в строительной деятельности

Правительством республики одобрен законопроект о внесении изменений в статью 35 Закона Республики Тыва «О градостроительной деятельности», разработанный региональным Министерством топлива и энергетики.

Проектом закона расширяется перечень случаев, при которых не требуется получения разрешения при возведении объектов капитального строительства.

Комментируя суть изменений, вносимых в действующий республиканский закон о градостроительной деятельности, министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол отметил:

Подробнее...
01.12.2014 21:00 / Образование
В селах Тувы открываются детские сады
В ноябре в селах Сарыг-Сеп и Бурен-Хем Каа-Хемского района открылись сразу два 140-местных новых детских сада, которые сняли остроту с нехваткой мест дошкольные образовательные учреждения. Началось строительство еще одного в поселке Кундустуг. На минувшей неделе приятное событие для малышей и их родителей произошло в небольшом селе  Элегест Чеди-Хольского района. Здесь состоялось торжественное открытие пристройки на 50 мест к детскому садику «Теремок». С вводом нового объекта количество детей, охваченных дошкольным образованием, увеличилось сразу в 3,5 раза, с 20 до 70 человек. Планируется строительство детсада на 280 мест в Хову-Аксы и на 140 мест в селе Ак-Тал
Подробнее...
01.12.2014 18:14 / Строительство
Спортивные стройки в Туве поставили в пример сибирским регионам

Опыт Тувы в строительстве спортивных объектов отмечен как один из лучших на заседании координационного совета по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение”, которое прошло в Красноярске. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председательствовавший на заседании, в частности, обратил внимание коллег на разумную бережливость властей республики при возведении спортсооружений. По словам Толоконского, Тува при практически полном отсутствии собственной стройиндустрии умудряется строить стадионы и спортзалы из завозных материалов намного дешевле, чем они обходятся государственной казне в сибирских мегаполисах, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. Губернатор попросил участников заседания МАСС обратить на это обстоятельство «особое внимание». 

Подробнее...

Фоторепортажи

Глава Тувы поставил задачу перед всеми ответственными руководителями навести порядок на объектах транспортной инфраструктуры

10.02.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол поздравил ученых Тувы с Днем науки

07.02.2014

В районах Тувы  дети-сироты получают  новые квартиры. Город Шагонар.  30 января 2014 года.

07.02.2014

В Туве накануне Шагаа состоялось вручение государственных наград республики. Впервые вручался орден "Буян-Бадыргы"

31.01.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с чабанами Барун-Хемчикского района. с. Шекпээр

31.01.2014

Глава Тувы предложил принять решение по судьбе останков скифских царей

16.01.2014

День российской печати отметили в Туве

14.01.2014

Глава Тувы поставил задачу перед всеми ответственными руководителями навести порядок на объектах транспортной инфраструктуры

10.01.2014

В Туве встретили светлое Рождество Христово

07.01.2014

Глава Тувы  проинспектировал в Хову-Аксы объекты  жизнеобеспечения

31.12.2013

На Новогоднем балу Главы Тувы чествовали знаковых лиц республики, отличившихся в 2013 году!

30.12.2013

В Туве после реконструкции открылась пострадавшая от землетрясений филармония

30.12.2013

В Доме Правительства Тувы состоялась предновогодняя церемония  вручения государственных наград

27.12.2013

Глава Тувы поздравил энергетиков с профессиональным праздником

20.12.2013

В Туве проходят торжественные мероприятия, посвященные 20-летию Конституции России

10.12.2013

Начало работы республиканской выставки "Одно село - один продукт", 6 декабря 2013 г.

06.12.2013

Пресс-конференция Главы Тувы Ш. Кара-оола на ИТАР-ТАСС, 29 ноября 2013 г.

02.12.2013

Эстафета Олимпийского Огня  в Туве.  Кызыл. 28 ноября 2013 года.

29.11.2013

Отчетно-выборная конференция женщин Тувы в канун Международного Дня матери

22.11.2013

Кодекс чести мужчины Тувы  - опыт и практика его применения в повседневной жизни

22.11.2013


 
Медээлер
RSS
18.07.2017
Тываның Баштыңы Россияда Индияның төлээ чериниң төлээзи-биле ужурашкан
 Индий кино фестивалы, культурлуг солчулгалар, Индияның шажын университеттеринде өөренип турар тыва хуурактарга виза кылдыртырынга дуза, Тыва студентилерге болгаш ажылдап турар студентилерге IT-адырга стажировка эрттирери – Тыва биле Индия кады ажылдажылганың бирги базымнарын оон эгелээрин шиитпирлээн.
Улаштыр номчуур...
17.07.2017
Тываның Баштыңы: Өгбелерден дамчып келген чаагай чаңчылдарлыг байырлалдар
 2017 чылдың июльдуң 14-16 хүннеринде Чөөн-Хемчик кожууну үш дакпыр байырлалды: малчыннарның кожуун Наадымын, дириг хөгжүмнүң болгаш чүдүлгениң «Үстүү-Хүрээ» фестивалын болгаш тыва күрүнениң тургузукчузу М. Буян-Бадыргының 125 харлаанын демдеглеп эрттирген.
Улаштыр номчуур...
17.07.2017
Тывага электроннуг чазак неделязы болуп эрткен
 Июль 12-14 хүннеринде Тывага июль айның эң-не улуг хемчээлдиг акцияларының бирээзи – электроннуг чазакка тураскааткан ажык эжиктер хүнү болуп эрткен. Ол 1400 хире кижини хаара туткан.
Улаштыр номчуур...
14.07.2017
Тываның Культура яамызы «10 культура бажыңы» төлевилел күүселдезин дыңнаткан
 Бөгүн, июль 14-те, Кызыл кожууннуң Баян-Кол суурuа культура бажыңы тудар күрүне керээзин чарган.
Улаштыр номчуур...
14.07.2017
Тывада республиканың арга-арыгларында регион чергелиг онза байдал чурумун соксаткан
 Тыва Республиканың Чазаа республика девискээринде арга-арыгларда регион чергелиг онза байдал чурумун соксадыр дугайында айтыышкынны хүлээп алган.
Улаштыр номчуур...
13.07.2017
Кызыл хоорайның Спутник микрорайонунда чаа школаның тудуг-монтаж ажылдары 84 хуу кылдынган
 Тыва Республиканың Өөредилге болгаш эртем яамызының мурнады боттандырар бир угланыышкыны - федералдыг күрүне стандарты езугаар чаңгыс сменада өөредилге чорудуун эрттирер ниити өөредилге организацияларының санын көвүдедири-биле, ниити өөредилге инфраструктуразының объектилерин тутпушаан, школачыларга амгы үениң өөренир хүрээлелин тургузары хамааржыр.
Улаштыр номчуур...
13.07.2017
Тыва Республиканың Баштыңының стипендиязын тыпсырының конкурузунга киржир документилерни Өөредилге яамызы хүлээп эгелээн
 Тываның Өөредилге болгаш эртем яамызы, июльдуң 1-ден эгелеп, Тыва Республиканың Баштыңының стипендиязын тыпсыр кконкурска киржир күзелдиг студентилерден документилерни хүлээп эгелээн.
Улаштыр номчуур...
13.07.2017
Тываның Экономика яамызы чаа бүдүрүлгеже даараныкчылар, быжыкчылар болгаш чурукчуларны чыып турар
 Тыва Республиканың Экономика яамызы чаа технологияның дериг-херекселдерин болгаш ажылдаарынга таарымчалыг байдалдарны тургускан амгы үениң дааранылга бүдүрүлгезинче мергежилдиг, профессионал, харыысалгалыг, өөрениичел даараныкчылар, быжыкчылар болгаш костюм талазы-биле чурукчуларны чыыр дугайында конкурсту чарлаан.
Улаштыр номчуур...
12.07.2017
Красноярск-Кызыл-Красноярск авиарейс июль 17-тен катап ужуп эгелээр
 «Нордстар» авиакомпанияның (Таймыр) ооң мурнунда соксатканы Красноярск - Кызыл - Красноярск ТИ61/62 авиарейс 2017 чылдың юль 17-ден катап ужуп эгелээрин, Тыва Республиканың Орук-транспорт яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
12.07.2017
Тываның каттышкан бюджединиң бирги чартык чылда күүселдезиниң баш бурунгаар түңнелдери
 Бирги чартык чылда республиканың каттышкан бюджединче үндүрүг болгаш үндүрүгден өске орулгалардан план езугаар 2 935 млн. рубль кирер тургаш, 3029 млн. рубль түңнүг акша кирип, бирги чартык чылдың планы 103 хуу, чыл планын 50 хуу күүсеткенин, Тываның Саң-хөө яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
12.07.2017
Тывадан 140 математика башкызы Алтай крайның институдунуң организастааны билиг-мергежил бедидер курстарга өөренген
 Тываның өөредилгени сайзырадыр болгаш башкыларның билиг-мергежилин бедидер институттуң баазазынга Алтай крайның өөредилге ажылдакчыларының мергежилин бедидер институттуң организастааны курстарынга Тыва Республиканың математика башкылары өөренген.
Улаштыр номчуур...
11.07.2017
Тываның Көдээ ажыл-агый яамызы тарылга шөлдеринде долудан каражаны санап эгелээн
 Кожууннарның көдээ ажыл-агый эрглелдериниң дыңнадыы-биле алырга, 2017 чылдың июль 6-да республиканың бүгү девискээринге соңгу-барыын чүктен хаттың күжү секунда 20, чамдык черлерге 25 метр четкен.
Улаштыр номчуур...
11.07.2017
Тываның Баштыңы социал объектилер тудуунуң талазы-биле оперативтиг хуралды эрттирген
 Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол понедельникте, аппарат хуралының соонда, республика девискээринде социал объектилер тудуунуң талазы-биле оперативтиг хуралды чыгган.
Улаштыр номчуур...
10.07.2017
Июль 14-те Тываның найысылалынга Сибирь-Азийжи стоматология шуулганы болуп эртер
 Июль 14-те, 10 шакта, Улусчу чогаадылга бажыңынга «Сибирь-Азийжи стоматология шуулганы» II бүгү-российжи эртем-практиктиг конференция эртерин ТР-ниң Кадык камгалал яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
07.07.2017
Москвада тыва чаңгыс чер-чурттуглар ниитилежилгези Тываның Баштыңынга студентилер дугайында сагыш човаашкыны дээш өөрүп четтиргенин илереткен
 Москваның дээди өөредилге черлеринде өөренип турар Тывадан студентилер, республиканың Баштыңы Шолбан Кара-оолга, төрээн черинче чанар билеттерни cадып бергени дээш өөрүп четтиргенин илереткен.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg