Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
В Кызыле пройдут отборочные соревнования на Чемпионат России по стрельбе из лука
15.06.2022

Соревнования среди мужчин и женщин по стрельбе из лука будут проходить с 16 по 19 июня 2022 года на стадионе имени В.С. Биче-оола. Организатор чемпионата -- Федерация стрельбы из лука Республики Тыва проводит состязания с целью повышения спортивного мастерства участников и выявления сильнейших спортсменов для формирования сборной команды на Чемпионат России.


В Туве набирают волонтёров на Чемпионат России по вольной борьбе
02.06.2022

Агентство по делам молодежи РТ и Минспорт республики объявили набор в волонтерский штаб по организации и проведению Чемпионата России по вольной борьбе, который пройдет в Кызыле с 24 по 27 июня. Подать заявку на участие в самом масштабном спортивном мероприятии этого лета можно, пройдя по ссылке https://dobro.ru/event/10185956 Кандидатам в ряды добровольцев необходимо будет пройти обучение и инструктаж.


Школьники из села Бажын-Алаак представят Туву на Президентских спортивных играх
31.05.2022

Право представлять родной регион на Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры» ученики школы села Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского кожууна завоевали на прошедшем на минувшей неделе в Кызыле региональном этапе игр. Команде бажын-алаакского школьного спортивного клуба «Эверест» предстоит участвовать на всероссийском этапе соревнований, который состоится осенью в ВДЦ «Смена» в г. Анапе.


Самыми активными участниками Всероссийского полумарафона «ЗаБег» стали воспитанники спортивных школ Тувы
23.05.2022

В Кызыле в третий раз состоялся Всероссийский полумарафон «ЗаБег», который собрал бегунов из столицы и кожуунов республики. Из стартовавших 978 участников к финишу прибежали 775, 262 из них были дети. Спортсмены преодолевали дистанции в 21,1 км, 10 и 5 километров.


В Туве построили еще один спортзал по проекту «Гнездо орлят»
04.05.2022

В канун майских праздников в Туве торжественно открыли очередной спортивный зал, построенный в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят».  На этот раз новым залом площадью более 206 квадратных метров обзавелось село Барлык – родина Александра Доржу, первого тувинского борца-вольника, ставшего призером чемпионата мира и обладателем Кубка мира по вольной борьбе.


Стадиону «Хуреш» в Кызыле присвоено имя известного в Туве спортсмена Владимира Сумакиновича Биче-оола
27.04.2022

Соответствующее распоряжение Правительства Республики Тыва опубликовано 25 апреля 2022 года. Глава Тувы на своих страницах в социальных сетях написал:
– Подписал распоряжение о присвоении стадиону «Хуреш» имени Владимира Биче-оола. Благодаря Владимиру Биче-оолу спорт в Туве вышел на качественно новый уровень. Он посвятил ему всю свою жизнь. Вкладывал все свои силы в развитие борьбы хуреш,  бокса, стрельбы из лука. Владимир Сумакинович – достойный сын Тувы, заслуженно увековеченный в истории республики.


Чемпионат России по вольной борьбе в 2022 году пройдет в столице Тувы
20.04.2022

Федерация спортивной борьбы России  согласилась с предложением властей Тувы провести  чемпионат страны по вольной борьбе в столице республики Кызыле. Соглашение об этом подписали 19 апреля в Москве Глава Тувы Владислав Ховалыг и президент федерации Михаил Мамиашвили. Как сообщило информагентство WRESTRUS.RU,  чемпионат решено провести в июне, точные сроки  будут определены позднее.


Чемпионат России по вольной борьбе пройдет в Кызыле
08.04.2022
Сегодня Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с руководством Федерации вольной борьбы Российской Федерации. Гости прибыли в столицу Тувы для обсуждения предстоящего чемпионата России, который по инициативе Главы республики пройдет в Кызыле.
В Туве состоится чемпионат и первенство России по сумо
18.02.2022
С 25 по 28 февраля впервые в Кызыле пройдет Чемпионат и Первенство России по сумо среди мужчин и женщин. Лучшие сумотори из разных регионов страны будут оспаривать право войти в состав сборной России для участия в международных соревнованиях. С разрешения Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, соревнования пройдут в спорткомплексе «Субедей» с соблюдением мер предосторожности против распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. За схватками борцов зрители смогут наблюдать в эфире прямой трансляции.
В тувинском селе около 400 детей начнут заниматься спортом в новом зале
29.12.2021
В с. Самагалтай Тес-Хемского района сегодня, 29 декабря, открыли новый спортзал по региональному проекту «Гнездо орлят» («Эзирлернин уязы»). Новый спортивный объект построен при школе №1 села, его будут посещать около 400 детей. В открытии спортзала также принял участие и Глава Тувы Владислав Ховалыг. В ходе рабочей поездки он также проинспектировал мост в с. Шуурмак и спортзал юрточного типа в с. Чыргаланды.
Совет молодых врачей Тувы построил в селах республики хоккейные площадки
24.12.2021
С вводом третьей в этом году хоккейной площадки проект Совета молодых врачей «Холодное сердце next» считается полностью реализованным. Общественники последнюю площадку установили в селе Тээли Бай-Тайгинского кожууна.
В Туве утверждена спортивная награда по поощрению лучших в стрельбе из традиционного тувинского лука «Мерген Адыгжы»
21.12.2021
Вручение вновь утвержденной государственной награды состоялось в рамках ежегодной спортивной премии «Спортивная элита-2021» в Доме народного творчества в Кызыле. Глава Тувы Владислав Ховалыг вручил звания «Мерген Адыгжы» - лучших по стрельбе из традиционного тувинского лука Народному хоомейжи Республики Тыва Андрею Монгушу и мастерам по изготовлению национальных инструментов и тувинского традиционного лука Сылдысу Монгушу и Айдыну Хомушку. Кроме этого, ряду борцов были вручены звания «Хартыга Моге» (Борец Ястреб), «Начын моге» (Борец Сокол) и «Арзылан Моге» (Борец лев).
Тува в числе лучших регионов по созданию спортивных клубов
03.12.2021
Республика Тыва вошла в число лучших среди субъектов Российской Федерации по показателю «Доля общеобразовательных организаций, имеющих школьные спортивные клубы». Об этом сообщил директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко на совещании-семинаре с представителями субъектов по вопросам развития физической культуры и спорта в системе образования. По данным Министерства образования Тувы, в спортивных клубах республики на сегодня спортом занимаются 21014 учащихся.
В Туве 4 декабря пройдет открытие зимнего спортивного сезона
25.11.2021
Традиционно открытие зимнего спортивного сезона состоится на лыжной станции «Тайга», куда любителей и профессионалов лыжного спорта приглашают Министерство спорта и Федерация лыжных гонок Тувы.
RG.RU: Тува в числе регионов, где возводят современные спортивные площадки
22.11.2021
Сейчас в Туве работают десять центров тестирования по выполнению нормативов ГТО. В первом полугодии в программе по региону были зарегистрированы 22,3 тысячи человек. В Министерстве спорта республики рассчитывают, что участников станет еще больше с введением новых площадок ГТО. Недавно подобный спортивный объект для подготовки и приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» появился в Туране.
В Туве на Всеармейских соревнованиях по борьбе выявили участников чемпионата мира среди военнослужащих
21.10.2021
В столице Тувы состоялись четвертые Всеармейские соревнование по спортивной борьбе на кубок Министра обороны Российской Федерации, Героя России Сергея Шойгу. Глава Тувы Владислав Ховалыг поприветствовал участников соревнований из восьми сборных команд, приехавших из разных военных округов страны. Соревнования выявили сильнейших борцов, которые примут участие в чемпионате мира среди военнослужащих в конце ноября в Иране.
Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в столице Тувы продлили велодорожку
02.09.2021
В Кызыле в 2021 году по итогам народного голосования были утверждены пять общественных пространств, подлежащих благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время завершены работы на двух из них: на Аллее в микрорайоне «Южный» и по устройству автобусных остановок с павильонами на территории Вавилинского затона. 
Бронзовому призеру XXXII Олимпийских игр в Токио Артасу Санаа на Родине вручили Орден Республики Тыва
01.09.2021
В Туве торжественно встретили обладателя бронзовой медали Олимпийских игр в Токио-2020 Артаса Санаа, выступающего в составе сборной Казахстана. В аэропорту Кызыла его встречали родные, друзья, спортсмены и представители СМИ. В течение дня олимпийский чемпион провел ряд встреч, в том числе с врио Главы Владиславом Ховалыгом в Доме правительства, где борцу вручили высшую государственную награду – Орден Республики Тыва, а также сертификат на земельный участок.
В Туве за первое полугодие нормативы ГТО сдали 684 человека
01.09.2021

По данным Министерства спорта региона, в первом квартале 2021 года, в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», в республике проведено 40 спортивных мероприятий по выполнению нормативов комплекса ГТО, в которых участвовали более 1101 человека. Приём нормативов испытаний ГТО проводится еженедельно, три раза в неделю. 


По проекту «Спорт – норма жизни» в столице Тувы построят физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОКОТ)
29.08.2021

В реализации проекта «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» Республика Тыва активно участвует с 2019 года. В 2021 году на развитие спортивной инфраструктуры республики предусмотрено свыше 33 млн рублей, мероприятия которой реализуются для привлечения к занятиям спортом граждан всех возрастов, в том числе, и сельского населения.