Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве утверждена спортивная награда по поощрению лучших в стрельбе из традиционного тувинского лука «Мерген Адыгжы»

В Туве утверждена спортивная награда по поощрению лучших в стрельбе из традиционного тувинского лука «Мерген Адыгжы»
21.12.2021 13:30
Вручение вновь утвержденной государственной награды состоялось в рамках ежегодной спортивной премии «Спортивная элита-2021» в Доме народного творчества в Кызыле. Глава Тувы Владислав Ховалыг вручил звания «Мерген Адыгжы» - лучших по стрельбе из традиционного тувинского лука Народному хоомейжи Республики Тыва Андрею Монгушу и мастерам по изготовлению национальных инструментов и тувинского традиционного лука Сылдысу Монгушу и Айдыну Хомушку. Кроме этого, ряду борцов были вручены звания «Хартыга Моге» (Борец Ястреб), «Начын моге» (Борец Сокол) и «Арзылан Моге» (Борец лев).

Обращаясь к участникам церемонии награждения, Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что конкурс «Спортивная элита» стал одним из главных символов профессиональных достижений в спорте республики. Своей благородной миссией он объединяет замечательных тренеров, организаторов, журналистов и тех, кто вносит весомый личный вклад в популяризацию физической культуры и здорового образа жизни, в развитие современной качественной спортивной инфраструктуры. Присуждение номинаций «Спортивной элиты» служит для спортсменов ярким вдохновляющим стимулом в движение вперед, для дальнейших творческих свершений и покорения новых вершин.

Также он сообщил, что принял решение об утверждении новой государственной награды «Мерген Адыгжы Республики Тыва» – по поощрению лучших мастеров по стрельбе из традиционного тувинского лука. Почетное звание присваивается спортсмену, занявшему первое место один раз на абсолютном чемпионате Республики Тыва по национальному виду спорта «стрельба из традиционного лука» на национальном празднике «Наадым».

Первыми, кто удостоился высокого звания, стали Народный хоомейжи Тувы Андрей Монгуш и мастера по изготовлению национальных инструментов и тувинского традиционного лука Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел Сылдыс Монгуш и Айдын Хомушку.

За значительный вклад в развитие спорта и физической культуры республики Глава вручил государственные награды и почетные звания. Победителю республиканского турнира по национальной борьбе «Хуреш», занявшему I место на национальном празднике «Наадым-2021», Айдыну Монгушу было присвоено почетное звание «Арзылан моге». Мастеру спорта России по борьбе сумо и по боевому самбо Артуру Шагжы присвоено звание «Начын моге». Победителю республиканского турнира по национальной борьбе «Хуреш», занявшему III место на национальном празднике «Наадым-2021», Саяну Лойгу присвоено звание «Хартыга моге».

Директору спортивной школы Овюрского кожууна, Заслуженному тренеру России Виктору Достаю вручена юбилейная медаль в честь 100-летия образования Тувинской Народной Республики.

Заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва Барун-Хемчикского района, Отличник физической культуры и спорта Республики Тыва Чойган Донгак удостоена Благодарности Главы Республики Тыва.

За высокие достижения в спорте чемпион мира среди военнослужащих, серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе среди мужчин, серебряный призер Чемпионата России по вольной борьбе среди мужчин Начын Монгуш был награжден сертификатом на 3 млн рублей на приобретение или строительство жилья.

В этом году конкурсу «Спортивная элита Республики Тыва» исполняется 24 года. За это время обладателями его наград стали более 480 человек. По итогам года отметили 20 номинантов, показавших наилучшие результаты на спортивных мероприятиях всероссийского и международного уровня.

В номинации «За служение спорту» лучшим стал Заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный работник образования РТ, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации и Монголии Херел-оол Ооржак.

В номинации «Лучший учитель физической культуры» победила Отличник физической культуры и спорта РТ Елена Виденкина, которая работает учителем физической культуры в гимназии № 5 г. Кызыла и одновременно является руководителем местной общественной организации «Федерация баскетбола г. Кызыла». Воспитанники Елены Севээновны с 2006 по 2021 годы становились чемпионами и призерами школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Лучшим муниципальным образованием по развитию физической культуры и спорта признан Сут-Хольский кожуун, где доля людей систематически занимающихся физической культурой и спортом от общего населения составляет 87% или 7238 человек. В 2021 году на территории кожууна проведено 92 спортивно-массовых мероприятий, установлена открытая спортивно-игровая площадка, проведен капитальный ремонт в спортивной школе.

Лучшим по национальной борьбе «хуреш» признан чемпион по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов «Наадым-2021», Арзылан-моге (Борец Лев) Айдын Монгуш.  

Награда в номинации «Лучший по национальным конным скачкам» вручена Байыру Доржу, который является неоднократным победителем скачек в честь праздника «Наадым» среди лошадей тувинской породы и скакунов до 4 лет.

Лучшей спортивной командой года признана сборная команда Главного управления МЧС России по Республике Тыва. Команда спасателей - победитель турнира на призы главы города Кызыла, республиканского турнира по волейболу, открытого республиканского соревнования по волейболу среди мужских команд, краевых соревнований по волейболу среди мужских команд памяти Заслуженного геолога РСФСР, почетного гражданина г. Минусинска Шумилова и ряда других.

Лучшей спортивной федерацией в этом году была признана Федерация самбо Республики Тыва.

Победителем в номинации «Спортивный парнас» стал администратор группы «sport17tuva», с количеством подписчиков 21,9 тыс. человек – Оюн-оол Куулар.

Победа в номинации «Лучшая спортивная организация» была присуждена Спортивной школе олимпийского резерва. В школе работают 6 тренеров, занимаются 232 спортсмена. Директором спортивной школы олимпийского резерва является Буян Бурбучук.

В номинации «Надежда Тувы» специальный приз получили бронзовый призер первенства Европы и мира по женской борьбе среди девушек до 18 лет, победитель первенств России по женской борьбе среди девушек до 16 лет Тана Тюлюш и Тамерлан Чындыгыр, который стал первым спортсменом в истории Тувы, получившим спортивное звание мастер ФИДЕ по профессиональным шахматам, в 14-летнем возрасте.

Неудивительно, что награда «Лучший детский тренер» была вручена тренеру спортивной школы «Авырга» Аржаану Сарыг-оолу тренеру Тана Тюлюш.

Победителем в номинации «За волю к победе» стала победительница первенства России, бронзовая призёрка первенства мира и серебряная призёрка Кубка России по женской борьбе Чойгана Тумат.

Награду в номинации «Родительская слава» вручили отцу победительницам первенства Европы по кикбоксингу и  Всероссийского турнира по боксу, сестер Дуганы и Бузурел Ховалыг –– Март-оолу Ховалыгу.

Серебряному призеру чемпионата мира по спортивной борьбе среди ветеранов, отдавшему годы работы на благо развития спорта в нашей республике, Айдыну Иргиту была присуждена награда в номинации «Эпоха в спорте».

Номинация «Лучший тренер по адаптивным видам спорта» была вручена тренеру Вячеславу Монгушу, выпустившему плеяду чемпионов – Заслуженного мастера спорта Саяна Хертека, мастеров спорта международного класса Саяна Ондара, Альберта Монгуша и многих других.

Победу в номинации «Лучший спортсмен по адаптивным видам спорта» присудили Дженни Чамыян — серебряному призеру чемпионата мира по дзюдо среди женщин по спорту глухих, чемпионке России по дзюдо среди женщин.

Победителем в номинации «Лучший тренер по неолимпийским видам спорта» стал Адар Куулар, Заслуженный тренер России, главный тренер сборной команды по сумо Республики Тыва. В 2021 году, впервые в истории Тувы, под руководством Адара Начын-ооловича тувинские сумоисты выиграли 1 место по общекомандному зачёту на чемпионате России по сумо.

В номинации «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта» победила Диана Доктугу– серебряный призер чемпионата мира по кикбоксингу среди женщин 2021 года, пятикратная чемпионка России.

Победителем в номинации «Лучший тренер по олимпийским видам спорта» стал Алибек Хомушку, тренер Начына Монгуша, чемпиона мира среди военнослужащих, серебряного призера чемпионата Европы по вольной борьбе среди мужчин, серебряного призера Чемпионата России по вольной борьбе среди мужчин.

Лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта назван бронзовый призёр Олимпийских Игр в Токио по спортивной борьбе – Артас Санаа.



Теги: Спортивная элита, Мерген Адыгжы, стрельба из лука

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна