Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В тувинском селе около 400 детей начнут заниматься спортом в новом зале

В тувинском селе около 400 детей начнут заниматься спортом в новом зале
29.12.2021 19:18
В с. Самагалтай Тес-Хемского района сегодня, 29 декабря, открыли новый спортзал по региональному проекту «Гнездо орлят» («Эзирлернин уязы»). Новый спортивный объект построен при школе №1 села, его будут посещать около 400 детей. В открытии спортзала также принял участие и Глава Тувы Владислав Ховалыг. В ходе рабочей поездки он также проинспектировал мост в с. Шуурмак и спортзал юрточного типа в с. Чыргаланды.

Спортивные объекты в рамках регионального проекта «Гнездо орлят» возводятся методом народной стройки. Строительные материалы предоставляет Министерство спорта Республики Тыва, расходы на транспортировку и питание работников берет на себя муниципалитет. В строительстве спортзалов ангарного и юрточного типа в селах Тес-Хема участвовали работники образовательных организаций и местные жители. Каждый внес свою лепту.

В январе учеников школы №1 Самагалтая ждут комфортная столовая и теплый актовый зал после капитального ремонта.

«В старейшей школе Тувы десятилетиями не было спортзала. Летом, узнав об этом, дал срочное поручение построить отдельный спортивный объект для школы. Почти 400 детей в морозы и в зной ходили на занятия физкультурой в соседнюю школу. Не было также комфортной столовой и теплого актового зала. Нельзя было на это закрывать глаза. Летом выделили средства на весь объем работы. Теперь у школы есть свой спортзал, совсем скоро закончится капитальный ремонт столовой и актового зала. Только такими конкретными делами можно улучшить жизнь в Туве», - сказал Владислав Ховалыг.

Глава региона также посетил спортзал юрточного типа в соседнем селе Чыргаланды, где занимались боксом местные школьники. Девятиклассница Айслана Дугар-оол поделилась, что с пятого класса увлекается боксом, раньше занималась в старом зале. Она считает, что спорт должен быть доступен каждому жителю республики, поэтому рада, что строятся новые спортивные объекты. Послушав восторженные отзывы юных боксеров, Владислав Ховалыг отметил работу Министерства спорта республики, которое за один сезон построило 22 объекта по региональному проекту «Эзирлернин уязы» («Гнездо орлят»).

По дороге Глава Тувы заехал в село Шуурмак Тес-Хемского района, где проинспектировал недавно построенный мост до чабанских стоянок. Сельчане рассказали, что 24 года на этом месте стоял аварийный мост, который при наводнениях оказывался под водой. Животноводы оставались оторванными от внешнего мира.

«Когда нам построили новый мост, радовалось все село, не только чабаны. Потому что по нему селяне ездят и в тайгу. Бывало, что мост смывало именно в сезон сбора дикоросов, а это заработок для жителей Шуурмака. После приезда главы у нас, в Тес-Хеме, многое сделано, люди замечают позитивные изменения», - отметил председатель администрации Тес-Хемского района Чингис Тогаачы.

В 2021 г. Министерство дорожно-транспортного комплекса построило около 20 мостовых переходов к чабанским стоянкам в 11 районах республики.

По дороге из Тес-Хемского района Глава Тувы заехал еще в село Кызыл-Арыг Тандинского района. Там он посетил семью Долааны и Родиона Шагаачы. Это стало для него доброй традицией. Супружеская пара воспитывает пятеро детей, имеет личное подсобное хозяйство, участвует в социальном проекте «Корова-кормилица». Родион Юрьевич - хозяйственный, очень трудолюбивый, помогает односельчанам в строительных работах. Владислав Ховалыг в преддверии Нового года каждому ребенку вручил сладкие подарки, а всей семье – плазменный телевизор, о котором они и мечтали.

Напомним, этим летом Владислав Ховалыг, выезжая в районы республики, посетил и Тес-Хем. В районном центре – селе Самагалтай – во время инспекции местные жители рассказали руководителю региона, что спортзал есть только у одной школы. Тогда Ховалыг принял решение и в Самагалтае построить спортивный зал ангарного типа. Он также дал поручение капитально отремонтировать отдельно стоящий корпус школы №1, где располагаются столовая и библиотека, которую переделали под актовый зал.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна