Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Глава Тувы вручил государственные награды работникам органов местного самоуправления
23.04.2024

Вручение государственных наград состоялось во время торжественного концерта, приуроченного ко Дню местного самоуправления, которое в этом году выпало на выходной день. Указ об учреждении профессионального праздника работников администраций районов, городов и сел был подписан Президентом Владимиром Путиным 12 лет назад. В этом году Президентом учреждена новая федеральная награда – почетное звание «Заслуженный работник местного самоуправления».


В Туве отметили 10-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией
18.03.2024

Ровно 10 лет назад, 18 марта 2014 года, президент Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Сегодня, в день 10-летия Крымской весны, на площади Арата в Кызыле состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Донбасс». Отметить историческое событие пришли трудовые коллективы, участники молодежных объединений, активисты общественных организаций, военнослужащие, общественные и политические лидеры. Со словами поздравления с памятной датой к жителям республики обратились Глава Тувы Владислав Ховалыг и Председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа.


В Туве отмечают Широкую Масленицу
14.03.2024

В Туве праздничные мероприятия, посвященные древнему празднику – Масленице, стартовали в домах и центрах культуры, школах, детсадах, центрах дополнительного образования, библиотеках и музеях в начале Масленичной недели. Проводятся концертно-театрализованные представления, выставки-продажи блинов, лекции о значении старинного обычая, флешмобы. Всего в перечне республиканских праздничных мероприятий более 200 культурно-развлекательных событий, приуроченных народному празднику.


Полпред Президента России в СФО поздравил женщин Тувы с Международным женским днем
08.03.2024

Милые женщины!

От души поздравляю вас с Международным женским днём! Этот радостный праздник знаменует собой начало весны и пробуждает самые светлые чувства.

Всеми подвигами, достижениями и открытиями, совершенными мужчинами, мы обязаны чуткости и мудрости наших прекрасных женщин. Вы поддерживаете нас, помогаете преодолевать трудности, вдохновляете и даёте силы, чтобы идти вперёд.


Глава Тувы поздравил жительниц республики с Международным женским днем – 8 Марта
08.03.2024

Дорогие женщины!

Хүндүлүг аваларывыс, өг-бүлелерниң херээжен ээлери, уругларывыс база угба-дуңмаларывыс!

Примите самые искренние и теплые поздравления с Международным женским днем!

Мы гордимся Вашими профессиональными успехами, восхищаемся неповторимой женственностью и обаянием, энергией и трудолюбием.

Сегодня от Вашей мудрости, выдержки, милосердия и любви к родной земле во многом зависит благополучие нашей республики, ее настоящее и будущее.



Глава Тувы поздравил жительниц республики с Международным женским днем – 8 Марта
08.03.2024

Дорогие женщины!

Хүндүлүг аваларывыс, өг-бүлелерниң херээжен ээлери, уругларывыс база угба-дуңмаларывыс!

Примите самые искренние и теплые поздравления с Международным женским днем!

Мы гордимся вашими профессиональными успехами, восхищаемся неповторимой женственностью и обаянием, энергией и трудолюбием.


Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе поздравил жителей Тувы с Днём защитника Отечества
23.02.2024

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

Этот всенародный праздник является символом героической истории российской армии и флота, связывающим поколения защитников Родины и Отечества. Сегодня, когда наши воины доблестно сражаются с неонацизмом, пустившим корни в Украине, мужественно оберегая граждан на исторических территориях России, он вновь обретает глубокий смысл.


Тува, Калмыкия и Бурятия встретили восточный Новый год на международной выставке-форуме «Россия»
13.02.2024

Тувинский Шагаа, бурятский Сагаалган и калмыцкий Цаган Сар впервые отметили в объединенном формате на международной выставке-форуме «Россия». Делегации регионов устроили парад-шествие в национальных костюмах, и представили шоу «Древо дружбы». Гостей выставки знакомили с традициями, которые в Бурятии, Калмыкии и Туве сопровождают встречу Белого месяца. Новый год по восточному календарю прошел красочно и вкусно.


В Туве Шагаа встретили ритуальными обрядами и народными гуляниями
10.02.2024

По древней традиции буддисты Тувы встретили наступление Нового года по лунному календарю традиционным обрядом Сан салыр, который проходит ранним утром на восходе солнца. Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в разжигании ритуального костра в местечке "Кадарчы", вблизи Кызыла. Почетным гостем сакрального праздничного действия стал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Олег Денисенко. В полдень начались народные гуляния на главной площади Кызыла, где руководители поздравили жителей и гостей республики с Шагаа.


Президент Владимир Путин поздравил буддистов России с Новым годом по лунному календарю и праздником Белого месяца
10.02.2024

В поздравительном сообщении Владимир Путин отмечает значение празднования Нового года по лунному календарю для последователей буддизма, которые бережно хранят наследие предков, проводят большую просветительскую работу, тем самым вносят вклад в сохранение взаимопонимания в обществе, поддерживают участников специальной военной операции. Президент пожелал российским буддистам успехов, здоровья и благополучия.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил жителей Тувы со светлым праздником Шагаа
10.02.2024

Министр обороны России, генерал Армии Сергей Шойгу прислал в адрес Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга правительственную телеграмму, в которой поздравляет руководителя региона и жителей республики со светлым праздником Шагаа и высказывает всем добрые пожелания.


Глава Тувы поздравил жителей республики с наступающим Новым годом по лунному календарю - Шагаа
09.02.2024

Владислав Ховалыг поздравил жителей Тувы с наступающим Новым годом по лунному календарю - Шагаа,  пожелав всем землякам мира и добра, светлых надежд на счастье и удачи. Отдельно он обратился к участникам специальной военной операции, пожелав им крепкого здоровья и сохранения воинского духа.


Глава Тувы поздравил сотрудников гражданской авиации с профессиональным праздником
09.02.2024

Владислав Ховалыг поздравил сотрудников аэропорта Кызыла и компании «Тува Авиа», отметив, что они обеспечивают важные для региона со сложным рельефом вылеты санитарной авиации и лесоохраны. Кроме этого тувинские авиаторы выполняют полеты до труднодоступных населенных пунктов республики, до которых отсутствует автомобильное сообщение. Глава республики пожелал работникам гражданской авиации крепкого здоровья, ясного неба и мягкой посадки.


Более 800 культурно-массовых мероприятий пройдут в Туве в дни Шагаа – буддийского Нового года
06.02.2024

Тува начинает отмечать народный праздник Шагаа – Новый год по буддийскому календарю. Его дату каждый раз определяют заново, по первому весеннему новолунию. В 2024 году  праздник  пришелся на 10 февраля.
 
По традиции готовиться к Шагаа начинают за месяц до его наступления. В кругу  семей подготовка заключается в наведении порядка в доме, во дворе, в хозяйстве, в делах. В этих занятиях старшие передают свои знания обрядов и ритуалов молодым.
 


Программа мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года по лунному календарю – Шагаа
02.02.2024

Мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года по лунному календарю – Шагаа традиционно начинаются за месяц до самого праздника и длятся также в течение месяца после встречи Нового года, который в этом году намечен на 10 февраля. В течение этого периода жителей и гостей республики приглашают посетить тематические вечера, книжные выставки, концерты, спектакли, принять участие в театрализованных представлениях и мастер-классах, в ярмарках-продажах мастеров декоративно-прикладного искусства, сувенирной и сельхозпродукции, в конкурсах и национальных играх.


Глава Тувы поздравил верующих республики с Крещением Господним
19.01.2024

Поздравляю православных верующих Тувы с Крещением Господним.

В этот светлый праздник желаю всем крепкого здоровья, благополучия и душевного спокойствия. Пусть в вашем доме всегда будут царить добро, вера и счастье!


В православных храмах Тувы начались крещенские богослужения
18.01.2024

Сегодня, в крещенский сочельник, в православных храмах Тувы начались традиционные богослужения. С 9 утра священнослужители совершают особую литургию, после которой состоится первое освящение воды. Около полуночи будет освящена крещенская иордань на Вавилинском затоне в Кызыле, в которую все желающие потом смогут погрузиться. 19 января, также с 9 утра, начнётся праздничная божественная литургия, после которой будет совершено второе освящение воды.


Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры
15.01.2024

Сегодня в прокуратуре Республики Тыва состоялось торжественное собрание по случаю 302-й годовщины образования прокуратуры Российской Федерации. Почетными гостями собрания стали глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа, а также ветераны и действующие сотрудники органов прокуратуры.


Глава Тувы поздравил ветеранов и работников печати и средств массовой информации с профессиональным праздником
13.01.2024

Сегодня, в День российской печати, Владислав Ховалыг провел встречу с ветеранами журналистики, членами регионального Союза журналистов и главными редакторами ведущих средств массовых коммуникаций республики. Встреча прошла в формате праздничного обеда, во время которого участники обсудили актуальные вопросы из жизни республики. Глава региона поздравил присутствующих с профессиональным праздником и выразил благодарность за добросовестную и творческую работу по освещению деятельности органов власти, направленную на улучшение качества жизни людей.


Глава Тувы поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
12.01.2024

12 января профессиональный праздник отмечают работники и ветераны прокуратуры России. В этот день, 12 января 1722 года, указом Петра Великого впервые в российской истории был учреждён пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате и создан институт российской прокуратуры. Как отметил в поздравительном обращении Глава Тувы Владислав Ховалыг, на протяжении всей истории, в том числе в нашей республике, в органах прокуратуры работали специалисты, ставшие впоследствии выдающимися государственными деятелями, руководителями высокого звена.