Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
В столице Тувы продолжается строительство новых многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья
03.07.2017

Четыре многоквартирных дома появятся на месте, где раньше стояли деревянные бараки, что за остановкой «Первомайская» в Восточном микрорайоне Кызыла. Адреса новых домов - ул. Дружбы 26, 28, 30 и 32. В общей сложности, новоселье отметят 140 семей. По информации Министерства строительства и ЖКХ РТ, 90 квартир в этих домах получат участники программы переселения из аварийного жилья. На приобретение жилья предусмотрено около 135 млн. рублей, из них чуть более 10 млн. рублей из республиканского бюджета, и около 124 млн. рублей федеральных средств.

Строительные работы ведет компания "Энергострой" под руководством Николая Крапивина. 


В Туве сокращены сроки получения разрешения на строительство
22.05.2017
В рамках реализации приоритетного проекта «Инвестируй в Туву» среднее время получения разрешения на строительство сокращено до 122 дней. Раньше среднее время составляло 268 дней.
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания 

В  столице Тувы в 2017 году начнут реконструкцию Коммунального моста
02.05.2017

Власти Тувы намерены приступить в 2017 году к реконструкции Коммунального моста в Кызыле, которая увеличит его фактическую пропускную способность вдвое. Возможность начать реализацию проекта, который готовился почти четыре года, появилась после недавней встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, где обсуждались, в том числе, и вопросы развития дорожной инфраструктуры. На минувшей неделе, 27 апреля Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому Туве в 2017 году будут выделены дополнительные средства из резервного фонда правительства РФ. Республика вошла в число семи регионов, которые получат дополнительную помощь на финансирование дорожной деятельности.


Шолбан Кара-оол встретился с вице-премьером России Дмитрием Козаком
14.04.2017

13 апреля в Москве состоялась встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся реализации плана социально-экономического развития Тувы, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации № 678-р от 17 апреля 2015 года. В частности, было принято решение включить в перечень предусмотренных планом мероприятий дополнительные пункты о строительстве детских садов, на что Минобразования РФ готово поэтапно выделить Туве более 1,8 млрд. рублей.  


Глава Тувы - реконструкцию Молодежного сквера обсудили коллегиально
12.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Градостроительного совета города Кызыла. На рассмотрение членов Совета выдвинули проект реконструкции Молодежного сквера с возведением на его территории административного здания с пунктом проката и кафе, организацией спортивной зоны. Примечательный момент проекта - центральная часть сквера отдается под установку новогодней ёлки. Следует отметить, что реконструкция сквера входит в число 11 общественных пространств столицы, заявленных на участие в государственной программе "Формирование комфортной городской среды". Инициатором проекта стал Тувинский госуниверситет.  


Правительство Тувы утвердило проектные задания на строительство четырех школ
10.04.2017

Власти Тувы начали подготовку к строительству новых школ в районе дачного поселка «Левобережный» и в микрорайоне «6а», а также селах Ак-Эрик Тес-Хемского и Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского районов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал сегодня задания на проектирование этих объектов. Предполагается, что для них будут использованы готовые архитектурные решения, вошедшие в реестр типовой проектной документации. Это позволит значительно сократить затраты и сроки строительства. 


Глава Тувы провел рабочее совещание с руководством Минстроя Тувы
30.03.2017

Минстрой республики с целью оптимизации расходов планирует провести реорганизацию своих подведомственных учреждений, объединив в одну организацию действующие ГКУ «Госстройзаказ» и ГБУ «Управление капитального строительства». Главным аргументом, помимо экономии бюджетных средств, является пересечение и дублирование в некоторых пунктах целей, задач и функционала этих учреждений. Проект предложения был вынесен на совещание под руководством Шолбана Кара-оола с участием руководства министерства строительства и ЖКХ, министерства по регулированию госзакупок РТ и вице-премьера Александра Брокерта.


Глава Тувы поставил задачу достроить Дворец молодежи в столице
17.03.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол перед рабочей поездкой в Москву 16 марта провел рабочее совещание по завершению строительства столичного Дворца молодежи с участием руководителей Минстроя Тувы, Минмолодежии Минкультуры республики, мэрии и подрядной строительной организации «Сельстрой».

Общая сметная стоимость объекта по ПСД составляет 443,4 млн. рублей. Из них с начала строительства освоено и профинансировано республиканских средств в 234,826 млн. рублей. Таким образом, на завершение строительства и ввода объекта в действие необходимо 221,46 млн. рублей.


В Туве начинается общественное обсуждение планов обустройства городских дворов и парков
15.03.2017

В Туве стартуют публичные слушания по проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному «Единой Россией». Его цель – в течение 5 предстоящих лет облагородить городские дворы, территории общего пользования, включая скверы и парки, так, как этого хотели бы сами жители. Поэтому ключевое условие проекта – в нем должны участвовать самые широкие круги населения. Причем, не только словом, но и личным вкладом, в том числе денежным и трудовым.


Глава Тувы поручил сформировать единую программу подготовки и переподготовки общестроительных кадров
14.12.2016

Подготовка квалифицированных кадров для строительного комплекса Тувы объявлена приоритетом регионального правительства. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил правительству республики сформировать единую программу подготовки и переподготовки общестроительных кадров на базе профильных учебных заведений и ведущих строительных организаций. «Нам катастрофически не хватает на стадии проектирования, в строительном менеджменте и на стройплощадках квалифицированных молодых кадров», - так обосновал он поставленную задачу в своем выступлении перед парламентом республики с очередным Посланием. 


Калтанский завод металлоконструкций намерен развивать в Туве производство стройматериалов
09.12.2016

Одним из якорных резидентов создаваемого в столице Тувы промышленного парка станет Калтанский завод металлоконструкций (Кемеровская область). Региональное Агентство по привлечению и защите инвестиций, занимающееся по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола реализацией проекта промышленного парка, подписало с заводом соглашение о его участии в развитии строительной индустрии республики.

Калтанский ЗМК – молодое, динамично развивающееся предприятие, специализирующееся на производстве металлических конструкций для промышленного и гражданского строительства. 

На базе Президентского кадетского училища завершается строительство пансиона для девочек
16.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня с зам.министра обороны РФ Тимуром Ивановым и командующим войсками Центрального военного округа Владимиром Зарудницким посетил строительные объекты Минобороны России. Прежде всего, они проверили готовность базы 55-й мотострелковой бригады к передислокации военнослужащих и их семей.

Также руководители посетили еще один завершающийся объект – корпус для девочек Президентского кадетского училища. В ходе проверки группа Минобороны ознакомилась с проведенными строительными работами, осмотрела отлично оборудованные учебные классы, видеоконференц-зал, столовую, комнаты для отдыха и проживания, оснащенный спортивный зал. Еще один комплексный зал предназначен для стрельбы из лука, восточных единоборств.


Военный городок в Кызыле планируется сдать в эксплуатацию в конце ноября
16.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня с зам.министра обороны РФ Тимуром Ивановым и командующим войсками Центрального военного округа Владимиром Зарудницким посетил строительные объекты Минобороны России. Прежде всего, они проверили готовность базы 55-й мотострелковой бригады к передислокации военнослужащих и их семей.

В ходе осмотра казарм, учебного корпуса, здания штаба военного городка были обозначены требующие своевременного завершения работы по обеспечению теплоснабжением, техническому оснащению, организации проживания, быта и подвоза военнослужащих.



В столице Тувы возобновлено строительство терапевтического корпуса
14.11.2016

Строительство терапевтического корпуса в Кызыле, напомним, началось 20 лет назад, в 1996 году. Однако работы были приостановлены из-за нехватки средств, объект был законсервирован. В 2013 году Главе республики Шолбану Кара-оолу удалось добиться включения незавершенного объекта в План социально-экономического развития Тувы, утвержденный Правительством РФ.

Республика стала одним из 12 регионов страны, между которыми были распределены около 5,2 млрд. рублей в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Состоялась рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с зам.министра строительства России Андреем Чибисом
03.10.2016

Встреча прошла на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». Глава Тувы Шолбан Кара-оол и заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис обсудили вопросы реализации в Туве программы переселения граждан из аварийного жилья. Стороны договорились о дальнейшем рассмотрении вопроса на уровне федерального министерства.

«Программа переселения граждан из аварийного жилья очень важна для Тувы, несмотря на объективные проблемы, которые возникают в ходе ее реализации. Стоимость квадратного метра по условиям программы не соответствует реальным затратам, высокий уровень софинансирования – до 50 процентов, а также дефицит теплоэнергии. 

Строители Тувы обсудили с Шолбаном Кара-оолом необходимость создания в республике собственной СРО
09.09.2016

В строительном комплексе Тувы поднят вопрос о необходимости создания региональной саморегулируемой организации. Разговор об этом состоялся на встрече Главы Тувы со строителями. Тема стала актуальной в связи с изменениями в федеральном законодательстве, согласно которому строительные компании с 2017 года обязали объединяться в СРО только по месту регистрации. Туве, напомним, ранее, в 2010 году, когда был принят первый закон о СРО, не удалось создать собственную саморегулируемый организацию.

По закону, для учреждения СРО требуется не менее 100 членов. Однако из 147 строительных фирм Тувы 76 тогда приняли решение примкнуть к СРО соседней Хакасии, где участников было больше.


Шолбан Кара-оол проверил качество строительных работ на площади с памятником Тувинским добровольцам
23.08.2016

Глава республики Шолбан Кара-оол ознакомился с ходом и качеством работ на новой площади, где будет установлен памятник Тувинским добровольцам.

«Кипит работа на народной стройке памятника Тувинским добровольцам! Средства на его возведение шли маленькими ручейками со всех концов и сейчас мы видим, что вместе нам удается преобразить центр столицы, но главное - выполнить долг перед солдатами из Тувы, внесшими свой вклад в победу над фашизмом!, - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Времени до открытия памятника остается всего ничего, но строители стараются. 


Глава Тувы сдержал слово перед старейшинами Бай-Тайгинского района - построены мосты через бурные реки
23.07.2016

Глава республики Шолбан Кара-оол проинспектировал ход строительства мостового перехода через реку Хемчик на участке автомобильной дороги Тээли-Кызыл-Даг очень важного для жизнедеятельности местных жителей, особенно животноводов.

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы РТ на 2014-2016 годы» в текущем году на этот объект предусмотрены финансовые средства в объеме 74,834 млн. рублей.

Шолбан Кара-оол интересовался ходом работ, финансированием, доставкой материалов, укладываются ли строители в установленные сроки.

Руководитель подрядной организации ООО «Суугу» Аяс Хунай-оол доложил главе республики, что половина средств освоена. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол проверил ход строительства очередного детского сада в столице
22.07.2016

Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол проверил ход строительства детского сада на территории левобережных дач города Кызыла. На месте он обнаружил, что строители отстают от графика, несмотря на наличие строительных материалов в полном объеме. Глава региона подверг критике министра строительства и мэра Кызыла за слабый контроль на объекте и потребовал усилить темпы работ, не упуская летнего сезона.

«В свое время я настоял, чтобы новый детский сад строился именно в районе левобережных дач Кызыла, несмотря на инфраструктурные проблемы. Потому что местные дети больше нуждаются в этом. 


В Туве дополнили перечень типовых проектов для строительства жилья и соцобъектов
06.07.2016

Власти Тувы возвращают практику типового проектирования для объектов, строящихся на бюджетные деньги. Сегодня правительство республики утвердило расширенный перечень проектов для повторного применения при строительстве на территории Тувы. К одобренному ранее, в мае, списку типовых проектов добавилось еще пять. Теперь, кроме школ, детских садов, спортивного центра, дома культуры и многоквартирных домов средней этажности в него включены футбольное поле, дом для сельского участкового уполномоченного полиции с общественным пунктом охраны порядка, а также девятиэтажный 135-квартирный дом.

Создание перечня проектов повторного применения для строительства социально-значимых объектов позволит существенно сократить сроки строительства и снизить стоимость проектов.