Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
В Туве  компания "Энергострой" завершает строительство 4-х домов по программе переселения из аварийного жилья
30.05.2018

Восточный микрорайон Кызыла прирастает новыми многоэтажными домами, которые возводятся по программе переселения. Сразу 4 дома по улице Дружба строит местная компания "Энергострой". Телеканал "Тува 24" отмечает преимущества будущих жителей новостроек - в шаговой доступности находятся городская поликлиника, школа № 11 и другие объекты социальной инфраструктуры. Большая часть квартир в домах номер 26, 28, 30 и 32Б улицы Дружбы будут заселены жителями в рамках исполнения этапа 2014, 2015 и 2016 годов республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

"В рамках реализации программы по переселению из аварийного жилья, с подрядной организацией ООО "Энергострой" заключены 4 контракта на приобретение 115 жилых помещений. 

Ход реализации программы переселения из аварийного жилья обсудили в студии телеканала "Тува 24"
24.05.2018

В ближайшие месяцы в Кызыле по программе переселения будут сданы 6 многоквартирных домов. Именно столько объектов находятся в высокой степени готовности. На каких площадках работа идет, согласно договоренностям, с какими подрядными организациями возникли проблемы и как они решаются, рассказал министр строительства и ЖКХ РТ Евгений Овсянников. Беседу вела Оюма Кошкендей.

- Как идет реализация программы переселения из аварийного жилья?

Евгений Овсянников, министр строительства и ЖКХ Тувы: Всего, по программе переселения в Туве необходимо было построить 22 дома, 7 домов мы уже ввели. Еще 6 домов сейчас находятся в высокой степени готовности. Идет процесс подготовки передачи этих домов и вводу в эксплуатацию. То есть, все площадки на сегодняшний день работают. 

В Туве активизировалось индивидуальное жилищное строительство
11.05.2018
С начала 2018 года в Туве введено 15,2 тысячи квадратных метров жилья, что на 42 % больше объемов аналогичного периода прошлого года. При этом 94,6 % всей новой жилой площади составляет индивидуальная застройка. Как сообщили в Минэкономики Тувы, по данным на 1 апреля населением республики построено в общей сложности 14 тысяч квадратных метров жилья. По темпам прироста нового жилья республика заняла в I квартале года 6 место среди регионов Сибирского федерального округа.

Самый значительный рост объемов введенного жилья наблюдается в столице Тувы городе Кызыле, где в 2018 году сдано 8,5 тысяч квадратных метров. 

Представлена карта «Зоны перспективных подключений к системе теплоснабжения объектов капитального строительства в г. Кызыле»
04.05.2018

В целях развития и поддержки конкурентной среды в соответствии с распоряжением Правительства Республики Тыва от 21 июня 2017 г. № 294-р «О внедрении Стандарта развития конкуренции в Республике Тыва представляем для ознакомления и дальнейшей реализации субъектами предпринимательства карты «Зоны перспективных подключений к системе теплоснабжения объектов капитального строительства в г. Кызыле»


Глава Тувы заявил, что реконструкция моста в Кызыле завершится в 2019 году
16.04.2018

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,26 млрд рублей

Реконструкция Коммунального моста в Кызыле, единственной переправы в столице Тувы, завершится в 2019 году. Об этом в субботу сообщил ТАСС глава Тувы Шолбан Кара-оол в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).

"Мы начали работу (реконструкцию - прим. ТАСС) и намерены в 2019 году завершить. Это называется реконструкцией, но фактически там идет строительство второго моста, в итоге мы получим четыре полосы для движения", - сказал Кара-оол.


В госпрограмму Республики Тыва «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» внесены изменения
28.03.2018

Правительство Тувы разработало проект постановления Правительства Республики Тыва «О внесении изменений в государственную программу Республики Тыва «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».

На реализацию пятилетней программы за счет всех источников финансирования направят 386677,08 тыс. рублей. Соглашения между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительством Республики Тыва заключены.

В частности, в 2018 году в двух городах и восьми районных центрах благоустроят 12 общественных пространств и 8 дворовых территорий. 

На I съезде строителей Тувы принято решение о создании своей саморегулируемой организации
15.03.2018

В Туве под эгидой Минстроя РТ состоялся первый Съезд строителей республики. Одним из главных вопросов повестки съезда стала необходимость создания в регионе собственной саморегулируемой организации. В его обсуждении участвовали члены некоммерческого партнерства «Союз строителей Тувы», представители правительства республики, руководители ведущих строительных организаций, заинтересованных в появлении региональной СРО.

По информации Минстроя, до сих пор из-за отсутствия в строительной отрасли Тувы своей саморегулируемой организации местные компании вынуждены были вступать в СРО других регионов. Однако с 1 ноября 2017 года поправки, принятые в Градостроительный кодекс РФ, обязывают их перейти в СРО по месту регистрации в качестве налогоплательщиков. 

Минстрой Тувы на расширенной коллегии  определил приоритеты на 2018 год
08.02.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании коллегии Министерства строительства и модернизации ЖКХ, в ходе которой озвучил важные рабочие установки на 2018 год.

Он обратил особое внимание на переходящие строительные объекты. Они могут создать сложности в деятельности строительного комплекса Тувы в 2018 году, поскольку планы на него также достаточно напряженные. На очереди в этом году завершение строительства терапевтического корпуса, школы на 825 мест в Кызыле, а также школы на 176 мест со спортзалом и пришкольным интернатом в селе Ийи-Тал, школу на 275 учащихся в селе Кызыл-Мажалыке, детский сад в столице, бассейн в Ак-Довураке и два многоквартирных дома. Вместе с дорогами и прочими объектами инфраструктуры за год строителям предстоит выполнить работ в общей сложности на 4,2 млрд. рублей.

Шолбан Кара-оол, подводя итоги заседания, отметил главу Минстроя за доклад, который, по его мнению, получился достаточно информативным. 


Фонд содействия реформированию ЖКХ проверил реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в Туве
17.01.2018

Представители Госкорпорации Николай Высочанский и Михаил Голов во главе с заместителем директора Контрольного департамента Эльмаром Апаевым с 15 по 17 января проверили реализацию программы по объемам введенного жилья и числу переселенных граждан, посетили готовые новостройки и строящиеся дома по программе переселения в столице республики.

Кроме того, ревизоры обследовали качество строящегося жилья, оценили соответствие имеющихся правовых актовфедеральному законодательству, проанализировали финансирование строительных работ из регионального и муниципальных бюджетов, выполнение условий предоставления финансовой поддержки, выделенной Госкорпорацией.


Глава Тувы провел рабочую встречу с министром строительства и модернизации ЖКХ
11.01.2018

Власти Тувы переходят к решительным мерам по наведению порядка в строительной отрасли. Об этом заявил Глава республики Шолбан Кара-оол на совещании с руководителями министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Одной из главных задач в русле предпринимаемых действий премьер обозначил устранение условий коррупциогенности на всех этапах строительства, начиная с тендеров на объекты, подготовки технических условий для проектирования и заканчивая ихсдачей в эксплуатацию.

«Нужно исключить условия коррупциогенности, любые случаи конфликта интересов. Если говорить об Управлении капстроительства, то требую внятно определить его роль, установить четкие критерии эффективности.

Минстрой Тувы налаживает обратную связь с населением
29.11.2017

Около 30 человек побывали на приеме граждан в Министерстве строительства и ЖКХ республики на этой неделе, организованном по поручению нового министра строительства и ЖКХ Евгения Овсянникова. Большую часть посетителей волновало грядущее переселение. С тех пор, как реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в республике сдвинулась с мертвой точки, многие живут ожиданием момента, когда они обретут новую крышу над головой.

Первыми на приеме оказались жительницы одного из домов по улице Паротурбинная Надежда и Оксана Петеневы. Узнав, что обе получат жилье в девятиэтажном доме по Лопсанчапа 37/13, который будет достроен к лету 2018 года, родня осталась довольна.


В столице Тувы на стратегическом объекте – Коммунальном мосту – начались строительные работы
20.11.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал старт реконструкции коммунального моста в Кызыле, после того, как министр дорожно-транспортного комплекса Олег Бады проинформировал о полной готовности к началу строительно-монтажных работ. В символической церемонии принял участие генеральный директор подрядной организации "Восток" Сергей Уюсов.

Коммунальный мост - стратегический объект столицы Тувы. Напомним, что возможность начать реализацию проекта появилась после встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в марте этого года, где среди прочих обсуждались вопросы развития дорожной инфраструктуры. В результате Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому Туве выделено 200 млн. рублей на первый этап работ.

Представители  Тувы приняли участие в обучающем семинаре Минстроя России
15.11.2017

Заместитель министра строительства и ЖКХ республики Тамара Авыда, консультант отдела архитектуры, территориального планирования и контроля за градостроительной деятельностью Айлана Очур и начальник Департамента информационной политики Аппарата Правительства Тувы Али Кужугет приняли участие в семинаре Министерства строительства России. Обучающий семинар по приоритетным проектам Минстроя, собравший представителей всех профильных ведомств в регионах, проходил в Москве 11-12 ноября.

На семинаре подведены промежуточные итоги реализации в 2017 году приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». 

В Туве официально ввели в эксплуатацию подъездную дорогу к туристской базе при мараловодческом хозяйстве «Туран»
13.11.2017

В Пий-Хемском районе Тувы состоялся ввод в эксплуатацию нового участка дороги, протяженностью 18,5 км. Участниками торжественного события стали студенты Кызылского транспортного техникума, сотрудники подрядной организации "Восток", Управления автодорог Тувы, Министерства дорожно-транспортного комплекса РТ и мараловодческого хозяйства "Туран". Официально объект называется "Подъезд к туристской базе при мараловодческом хозяйстве "Туран". Глава Тувы уверен, что новый дорожный участок даст толчок к созданию туристического кластера.

"Ввод новых километров дорог - это успех. Горжусь тем, что у нас есть предприятие - ООО "Восток", которое серьезно занимается дорожным строительством. Ваша работа имеет очень большое значение. Сейчас усилия направлены на улучшение трассы до села Хандагайты, которая получила федеральный статус. А если говорить о перспективах, то это выходы на трансграничные международные транспортные коридоры через Монголию. 



Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял отставку министра строительства и ЖКХ республики Владимира Фалалеева
09.11.2017

Владимир Фалалеев был назначен на должность министра два года назад и совмещал её с постом вице-премьера. Решение принято интересами строительной отрасли и, в первую очередь, реализации программы переселения из аварийного жилья.

Владимир Фалалеев пообещал Главе Тувы представить свой анализ состояния строительной отрасли, а также предложения по разрешению наиболее острых проблем, которые тормозят ускоренное развитие отрасли.

В беседе с журналистами экс-министр рассказал о самых болевых точках строительства, с которыми столкнулся за время своей работы. По его мнению, узловым вопросом, без разрешения которого невозможно поднять строительную отрасль Тувы, является вопрос федеральных строительных нормативов. 


Минстрой Тувы: программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда выполняется
19.10.2017

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва информирует о ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Всего за 2013-2017 годы на территории Республики Тыва подлежит расселению 179 аварийных домов площадью 68,9 тыс. кв. м или 5 054 человек.

Целевой показатель реализации программы переселения за 2013-2017 годы выполнен на 21,8% или расселено 15 тыс. кв. м аварийного жилья


Шолбан Кара-оол ищет для жителей западной Тувы кратчайший  транспортный путь на Алтай и Новосибирскую область
15.09.2017

Об этом стало известно в ходе заседания Клуба главных редакторов с участием руководителей республиканских СМИ и Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Директор ФГУП ВГТРК ГТРК «Тыва» Андрей Чымба поинтересовался перспективами дорожного строительства:

- Летом во время вашей поездки в Монгун-Тайгинский район Тувы на Вашей личной странице появилась фотография с направлением на Кош-Агач в Алтае. И Вы написали, хорошо было бы построить туда дорогу. Мы ведь знаем, это целое направление. И еще с переадресацией федеральной трассы М54 в западную часть республики люди часто стали спрашивать о состоянии дороги Ак-Довурак (Тува) – Абаза (Хакасия). Скажите, пожалуйста, с учетом межрегиональных связей и конкуренции с соседними регионами, эти две дороги Монгун-Тайга (Тува) - Кош-Агач (Республика Алтай) и Ак-Довурак (Тува) – Абаза (Хакасия) имеют ли вообще перспективы развития?


Глава Тувы провел очередной прием граждан
30.08.2017

Первой на прием к Главе Тувы пришла жительница Чаа-Хольского района Алдынай Шаравии. Ее годовалой дочери Долуме, у которой подозревают серьезное заболевание, необходимо пройти диагностику на аппарате магнитно-резонансной томографии. Результаты обследования помогут определиться с дальнейшим лечением. Однако медицинское оборудование в Республиканской больнице № 1 не функционирует, выехать за пределы Тувы семья не может из-за недостатка финансовых средств. Мама ребенка решила обратиться к Шолбану Кара-оолу и написала ему сообщение в социальной сети.


Глава Тувы провел оперативное совещание по вопросам строительства соцобъектов
10.07.2017

В понедельник после аппаратного совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел оперативное совещание по вопросам строительства социальных объектов на территории республики. В нем приняли участие вице-премьеры Александр Брокерт, Шолбан Хопуя и Владимир Фалалеев, министры Орлан Донгак и Юрий Килижеков, а также представители строительных организаций.

Они обсудили темпы работ на терапевтическом корпусе и новой школе в микрорайоне Спутник города Кызыла, а также проблемные вопросы в селе Ийи-Тал, где должна быть построена  школа со спортивным залом и пришкольным интернатом.  


В столице Тувы продолжается строительство новых многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья
03.07.2017

Четыре многоквартирных дома появятся на месте, где раньше стояли деревянные бараки, что за остановкой «Первомайская» в Восточном микрорайоне Кызыла. Адреса новых домов - ул. Дружбы 26, 28, 30 и 32. В общей сложности, новоселье отметят 140 семей. По информации Министерства строительства и ЖКХ РТ, 90 квартир в этих домах получат участники программы переселения из аварийного жилья. На приобретение жилья предусмотрено около 135 млн. рублей, из них чуть более 10 млн. рублей из республиканского бюджета, и около 124 млн. рублей федеральных средств.

Строительные работы ведет компания "Энергострой" под руководством Николая Крапивина.