Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строительство

RSS
В Туве идет строительство детсадов на основе государственно-частного партнерства
11.04.2016

В 2015 году между Министерством строительства Республики Тыва и ООО «Бенконс» заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в рамках которого запланировано строительство двух детских садов по ул. Пригородная на 160 и ул.Дружба 1/1 на 280 мест.

Республика Тыва сохраняет лидерство среди субъектов Российской Федерации по высоким показателям рождаемости. Сохраняется естественный прирост населения, прежде всего за счет высоких показателей рождаемости, что влияет на увеличение численности населения.

С 2007 года наблюдаются высокие показатели естественного прироста населения, так за 2007 год прирост составил 12,5, в 2006 году – 7,0 на 1000 населения. За 2015 год коэффициент естественного прироста составил 13,4 на 1000 населения, что в 2 раза выше уровня 2006 года, при этом рождаемость составила 23,7 на 1000 населения.


Глава Тувы проверил стройку элитного гостиничного комплекса
05.04.2016

Во вторник глава региона Шолбан Кара-оол посетил строительную площадку элитной гостиницы. Работы ведутся в центре Кызыла. Напомним, 7-этажный отель класса люкс должен быть построен под ключ этим летом. Глава республики убедился, что строители работают энергично. На сегодняшний день практически завершена первая очередь работ, возведена “коробка” здания. На этой неделе завершается строительство 5 этажа, идет подготовка каркасов 6-го. Более 150 строителей трудятся до поздней ночи, большая часть - кадры из Тувы.

Премьер проговорил со строителями вопросы подведения инженерной инфраструктуры и связанные с ними процедуры многочисленных согласований.


В столице Тувы открыли еще один новый детсад
09.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в официальном открытии нового детского сада в Кызыле на Ангарском бульваре, построенного по программе обеспечения доступности дошкольного образования. Детсад, которому дали название «Страна детства», рассчитан на 280 мест, которые будут субсидироваться из бюджета города. Однако, как сообщила директор учреждения Ольга Якушева, коллектив сада, учитывая напряженную ситуацию в республике с детскими садами, готов без ущерба для качества своей работы увеличить число детей еще на 100 человек по договору об оказании дополнительных платных услуг сверх стандарта.

По словам директора, за плечами которой успешный опыт формирования детских садов нового поколения, «Страну детства» предполагается сделать одним из самых привлекательных детских учреждений республики.

«Современная система дошкольного образования требует для гармоничного развития ребенка гораздо большего, чем обычный набор услуг. 

В 2015 году в Туве полностью завершены и сданы в эксплуатацию 12 объектов капитального строительства
11.02.2016

Об итогах их проверок на соответствие проектам и техническим регламентам проинформировал руководитель Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ Мерген Ооржак. По заключению специалистов службы, все объекты отвечают установленным требованиям.

В 2015 году окончена строительством высоковольтная линия 220 кВ «Кызыл – Чадан» с реконструкцией двух подстанций на 220 кВ. Общая протяженность воздушной линии составила 240,3 км, которые проходят по территориям шести муниципальных образований – города Кызыла, Кызылского, Тандинского, Улуг – Хемского, Чаа – Хольского и Дзун – Хемчикского районов. Строительство объекта велось в две очереди, начиная с 2012 года. 


Стройотряды Тувы предложили свою помощь в губернаторских проектах «Кыштаг для молодой семьи» и «Корова-кормилица»
10.02.2016

Штаб студенческих строительных отрядов Тувы заявил о готовности участвовать в

социальных проектах, инициированных Главой республики Шолбаном Кара-оолом, - «Кыштаг для молодой семьи» и «Корова-кормилица». Руководство штаба сообщило, что с учетом этих проектов увеличивает численность стройотрядов на трудовой семестр 2016 года, а также открывает дополнительный набор бойцов. Возможность участия студентов в строительстве чабанских усадеб с хозяйственными постройками и помещениями для содержания скота обсуждалась на совещании у министра по делам молодежи и спорта Тувы.

Как сообщил глава министерства Юрий Ооржак, руководители отрядов заверили, что молодежи по силам строительные работы, заявленные в рамках обоих проектов. 

Спецстрой России приступил к строительству нового полигона в Туве
15.01.2016

Объект площадью 146 кв. км предназначен для отдельной мотострелковой (горной) бригады и путевого железнодорожного батальона, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-служба Спецстроя

«Сооружения полигона - модульные конструкции - будут возведены в соответствии с утвержденными министерством обороны Российской Федерации типовыми решениями», - говорится в сообщении Спецстроя.


В Туве строительные сметы будут проверять на предмет завышения стоимости работ и материалов
24.11.2015

Правительство Тувы вводит обязательную проверку достоверности смет инвестиционных проектов, финансируемых из республиканского бюджета. Задача финансового аудита – не допустить необоснованного завышения строителями расходов на работы и материалы, обеспечить экономию бюджетных средств, а также стимулировать применение местного сырья и ресурсов при выполнении государственных заказов. С этой целью утвержден порядок проверки сметной стоимости инвестиционных проектов, использующих бюджетные вложения.

Как сообщили в Минстрое Тувы, документ подготовлен по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола, неоднократно высказывавшего претензии по поводу дороговизны объектов, строящихся за счет средств госзаказа. 

В Туве строителям сократили сроки госэкпертизы  проектов
24.11.2015

Власти Тувы убирают административные барьеры в сфере строительства. Правительство республики внесло в Верховный Хурал (парламент) РТ проект закона о сроках проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, которые сокращает сроки получения положительных заключений с 60 календарных дней до 45, а по некоторым категориям объектов – до 30.

Предельный срок проведения госэкспертизы предлагается установить в отношении объектов жилищно-гражданского строительства. 


Тува на третьем месте в Сибири по динамике ввода жилья
27.10.2015

Тува – в тройке лидеров Сибирского федерального округа по темпам жилищного строительства. За 9 месяцев 2015 года жилья в республике было сдано на 25,9 % больше объёмов аналогичного периода прошлого года. Это почти вчетверо выше среднероссийской динамики строительства и в 1,3 раза – среднесибирской. В СФО по темпам прироста нового жилья республика уступила только Иркутской (134,3 % к 9 месяцам 2014 г.) и Новосибирской (129,9 %) областям. Данные о девятимесячных итогах жилищного строительства в разрезе федеральных округов и субъектов РФ опубликовал сегодня Росстат.

Высокие темпы в жилищном строительстве Тува держит с 2008 года. Благодаря им, за минувшие шесть лет в республике было введено более 400 тысяч квадратных метров нового жилья. 

Cтроительство спортивного центра в Сарыг-Сепе идет по графику
26.10.2015

Министр по делам молодежи и спорта Тувы Юрий Ооржак проинспектировал ход строительства спортивного центра в с. Сарыг-Сеп. «Работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Строители, как и обещали Главе Республики Тыва Ш.В. Кара-оолу, заверили, что объект будет сдан в декабре этого года. В конце года жители районного центра будут иметь возможность посещать большой игровой, тренажерные и борцовский залы», - пишет в Фейсбуке министр.

Спортивный объект возводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» по госпрограмме РФ «Развитие физической культуры и спорта». 


Глава Тувы проверил ход строительства жилых домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда
30.09.2015

В среду глава республики Шолбан Кара-оол провел выездное совещание на строительных площадках города Кызыла, где возводятся дома в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В выездном совещании участвовали подрядчики, руководители Минстроя, городской мэрии, Кызылской ТЭЦ, Тываэнергосбыта. На месте обсуждались вопросы финансирования объектов, их качественного строительства и подключения новостроек к электро- и теплоснабжению.

Глава республики проинспектировал стройки 144-х и 168-квартирных домов в районе Своротка по ул. Дружбы, а также 6-этажного дома по ул. Парижских коммунаров в районе Ближнего Каа-Хема.

Напомним, программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда начала реализовываться в Туве в 2011 году. С 2013 года республика начала получать финансирование. Так, программа на 2013-2017 годы предусматривает 1 млрд. 557 млн. рублей. 


Глава Тувы проверил ход строительства в Кызыле жилых домов
23.09.2015

Во вторник глава республики Шолбан Кара-оол проинспектировал строительные площадки города Кызыла.

Он проверил жилые дома, строительство которых ведется в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Тыва на 2013-2016 годы.

Соответствующая программа реализуется поэтапно. В период с 2014 по 2015 годы предполагается переселить 388 семей или 1142 человека из 23 аварийных многоквартирных домов в Кызыле, Чадане и Бай-Хааке. 


Глава Тувы и директор Спецстроя России проинспектировали стройки Министерства обороны РФ
18.09.2015

Туву 18 сентября с очередным рабочим визитом посетил директор Спецстроя России Александр Волосов. Главной целью его визита является ознакомление с ходом работ на военном городке в Кызыле. Он проинспектировал строительные площадки с главой региона Шолбаном Кара-оолом.

Напомним, по заказу Министерства обороны РФ в Кызыле строится новый городок, где наряду с объектами военного назначения, будут современные, легкие, удобные, комфортабельные жилые дома и сооружения социальной сферы. С целью экономии времени прямо на строительной площадке развернуто производство пластиковых окон, кирпича, щебенки и гравия.

На площади около 300 гектаров к концу этого года должно разместиться в общей сложности 87 объектов, снабженных соответствующей инфраструктурой. 


Министр по делам молодежи и спорта держит на контроле строительство спортивного центра   в Сарыг-Сепе
28.08.2015

Спортивный объект, который возводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» госпрограммы РФ «Развитие физической культуры и спорта», планируют закончить в конце 2015 года. При его строительстве использован типовой проект, по которому строится спортцентр в селе Бай-Хаак Тандынского района.

Министр по делам молодежи и спорта Тувы Юрий Ооржак инспектирует ведомственные стройки. На дня он посетил Сарыг-Сеп. 


В Барун-Хемчикском районе Тувы  готовится к запуску асфальтобетонный мини-завод
27.08.2015

Пробный запуск современного мини-предприятия, которое будет обслуживать дороги западных районов республики, уже произведен. Производственная мощность мобильного комплекса с 7 рабочими местами составляет 310 тонн асфальта за 12- часовую смену, в месяц общий объем произведенной асфальтобетонной смеси составит 4800 тонн. Проект предполагает годовое поступление налогов в бюджет на сумму 1530 тыс. рублей, срок его окупаемости - 3 года.

Разработчиком бизнес-проекта в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» стало Ак-Довуракское ДРСУ, одно из достаточно эффективно работающих предприятий Барун-Хемчикского района республики.   

Министр по делам молодежи и спорта Тувы проинспектировал стройку бассейна в Ак-Довураке
21.08.2015

Министр по делам молодежи и спорта Тувы Юрий Ооржак 20 августа проверил ход строительства бассейна в городе Ак-Довураке. Об этом он он сообщил на своей странице в facebook. Это был совместный выезд с сотрудниками Министерства строительства РТ и Управления капитального строительства.

«На объекте возведены основные каркасы, завершены фундаментные работы. Готовится к заливке основание чаши бассейна. На следующей неделе начнется монтаж стеновых панелей, - сообщил Юрий Ооржак. 

Спортивный центр в  селе Бай-Хаак Тандынского района планируют открыть в октябре
20.08.2015

В Бай-Хааке близится к завершению строительство компактного спортивного центра, рассчитанного на 156 посетителей в каждую из пяти смен. Он будет оборудован столовой, саунами, душевыми. Сегодня на строительном объекте ведутся работы по оформлению документов для ввода объекта в эксплуатацию. Также по обращению ГКУ РТ «Госстройзаказ» в Управление Роспотребнадзора по РТ должно начаться выполнение ряда санитарно-эпидемиологических обследований, анализов воды и воздуха для выдачи заключения о безопасности объекта для здоровья граждан.  


Спортивный центр в селе Сарыг-Сеп должен быть построен в положенный срок – Глава Тувы
13.08.2015

Такую задачу Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил перед своим заместителем – министром строительства Александром Свинцовым. Встреча состоялась в среду на строительной площадке в ходе рабочего выезда главы республики в Каа-Хемский район.

Напомним, недавно было подписано соглашение Тувы с Минспорта РФ о заключительном транше субсидий из федерального бюджета на завершение в 2015 году строительства двух крупных спортивных объектов. Это плавательный бассейн в городе Ак-Довураке и спортивный комплекс в административном центре Каа-Хемского района – селе Сарыг-Сепе. Чтобы получить федеральную поддержку, республика вложила в обе стройки в общей сложности 74 млн. рублей собственных средств. Сумма ответного финансирования из бюджета РФ по двум проектам составила 200 млн. рублей, 60 млн. из которых поступила в нынешнем году.


Глава Тувы вручил государственные награды  строителям
11.08.2015

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с представителями сообщества строителей республики, в ходе которой были обсуждены, как достижения, так и проблемы отрасли. В целом, глава республики поблагодарил собравшихся за ударный труд и вручил передовикам государственные награды:

«Рад приветствовать вас. Прежде всего, хочу поздравить вас с Днём строителя. В строительном комплексе всегда работали и работают специалисты высочайшей квалификации, настоящие труженики и созидатели. Ваша профессия по праву пользуется почетом и уважением в обществе. 


Глава Тувы поручил рассмотреть возможности государственно-частного партнерства в  строительстве детсадов
01.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минстрою республики совместно с Агентством по привлечению инвестиций рассмотреть возможности государственно-частного партнерства в строительстве детских садов. Он подчеркнул, что подобная схема успешно работает в ряде российских регионов. Кроме того, уже есть потенциальные партнеры, которые могут взяться за реализацию проекта. Министерству РТ по делам юстиции поручено проанализировать и подготовить нормативно-правовую базу под реализацию ГЧП. Минстрою проработать вопросы по перспективным площадкам под строительство детсадов, их расположение, технические возможности по подключению к инфраструктуре. Вся работа должна быть проделана без волокиты.

Шолбан Кара-оол напомнил, что в этом году он поручал подготовить площадку под новый детсад для детей из района левобережных дач города Кызыла и предупредил Минстрой и мэрию Кызыла, чтобы договоренности были выполнены.