Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На базе Президентского кадетского училища завершается строительство пансиона для девочек

На базе Президентского кадетского училища завершается строительство пансиона для девочек
16.11.2016 16:17

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня с зам.министра обороны РФ Тимуром Ивановым и командующим войсками Центрального военного округа Владимиром Зарудницким посетил строительные объекты Минобороны России. 

Прежде всего, они проверили готовность базы 55-й мотострелковой бригады к передислокации военнослужащих и их семей.Также руководители посетили еще один завершающийся объект – корпус для девочек Президентского кадетского училища.

DSC_3443.jpg

В ходе проверки группа Минобороны ознакомилась с проведенными строительными работами, осмотрела отлично оборудованные учебные классы, видеоконференц-зал, столовую, комнаты для отдыха и проживания, оснащенный спортивный зал. Еще один комплексный зал предназначен для стрельбы из лука, восточных единоборств.

DSC_3459.jpg

Интерес инспекторов вызвал специальный класс для обучения автоделу с современным учебным оборудованием, в том числе виртуальными тренажерами. Практические занятия девочки пройдут на предусмотренном для этих целей автомобиле марки «Тойота».

Кроме того, согласно проекту на территории училища предусмотрено строительство обустроенных зон отдыха, открытых спортивных площадок для большого тенниса, пейнтбола, футбола и других видов.

DSC_3486.jpg

В новом здании Президентского училища остали сь незначительные работы. После их завершения корпус будет готов принять воспитанниц.

Справка:

Кызылское Президентское кадетское училище - самое молодое президентское кадетское училище в России. С 2010 года в России созданы 7 президентских кадетских училищ (в гг. г. Оренбург, Ставрополь, Краснодар, Тюмень, Владивосток, Севастополь. Кызыл).

С инициативой строительства в Туве Президентского кадетского училища выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол и был поддержан Президентом РФ В.В. Путиным и министром обороны РФ С.К. Шойгу. Учебное заведение было построено в сжатые сроки и было открыло свои двери в 2014 году.

DSC_3559.jpg

Принципиальная позиция Шолбана Кара-оола в том, что в КПКУ должны иметь шанс поступать сельские дети из многодетных семей и дети-сироты. Он настаивает, чтобы педагоги находили одаренных ребятишек в селах и помогали им в преодолении экзаменационных испытаний. Специально для этого по его распоряжению летом 2016 года на базе школы-интерната были организованы подготовительные занятия в формате летнего оздоровительного лагеря. Почти половина ребят смогли поступить в КПКУ. Не поступивших не бросили, они попали в новое образовательное учреждение – Тувинский кадетский корпус.

Всего 5,6 и 7 классах в 2016-2017 учебном году будут обучаться 239 детей, из них:

- в 2014 г. были приняты 65 кадет;

- в 2014 г. – 66 детей;

- в 2016 г. - 108 кадет, в том числе:

в 5 класс – 44 чел.

в 6 класс – 22 чел.

в 7 класс – 22 чел.

в 8 класс (девочки) – 20 чел.

В приемную комиссию КПКУ в 2016 году сдали документы 830 кандидатов, в том числе:

в 5 классы – 312 чел., конкурс на 1 место – 7 чел.;

в 6 класс – 111 чел., конкурс на 1 место – 5 чел.;

в 7 класс – 187 чел., конкурс на 1 место – 9 чел.;

в 8 класс (девочки) – 220 чел., конкурс на 1 место – 11 чел.

Из 830 кандидатов 26 чел. из других регионов, 804 кандидата из Республики Тыва.

зачислены в 2016 г. 108 кадет, из них:

по льготным категориям:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 9 чел. (из Республики Тыва – 6 чел.);

- из малоимущих семей – 17 чел. (из Республики Тыва – 15 чел.);

- из многодетных семей – 28 чел. (из Республики Тыва – 26 чел.);

- детей военнослужащих – 2 чел. из Республики Тыва;

- детей иных категорий – 2 чел. из Республики Тыва.

В Туве рядом с Президентским кадетским училищем построят пансион на 130 девочек

В Туве в Президентское кадетское училище объявлен первый набор девочек

Шолбан Кара-оол передал поздравления Президента России и министра обороны учащимся Кызылского Президентского кадетского училища

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна