Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Гости Тувы: Говорят, после поездки на «Устуу-Хурээ» меняется жизнь к лучшему
25.07.2015

Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» и в этом году собрал огромное количество участников и гостей. Палаточный лагерь традиционно развернулся на поляне неподалеку от Чадана. Здесь круглые сутки звучит музыка, раздается звонкий смех. Идут концерты. Гости фестиваля с удовольствием делятся впечатлениями: 


Члены правительства Тувы, муниципалы и молодежь Дзун-Хемчика состязались в баскетболе
25.07.2015

Соревнования по баскетболу в череде многочисленных праздничных мероприятий не значились. Но даже в такой насыщенный день члены правительства республики, председатели администраций районов и молодежь Дзун-Хемчикского района успели посостязаться в баскетболе.

Они разделились на три команды. По внешнему виду нельзя сказать, что баскетбол совсем не входил в их планы. У всех спортивные формы – все как положено.

Местные власти привыкли: если приедет глава республики по рабочим вопросам или в праздники, то перед отъездом обязательно вытащит всех на баскетбол. 

Главе Тувы вручили юбилейную медаль «250-летие Даа кожууна» и подарили шапку с золотым гербом
25.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол удостоен юбилейной медали «250-летие Даа кожууна». Награду за вклад в развитие Дзун-Хемчикского района главе республики вручил председатель районной администрации Байбек Монгуш. Известные борцы республики преподнесли необычный подарок – национальный головной убор с изображением герба Тувы из золота и полудрагоценных камней. Такой подарок борцы решили сделать за поддержку народных традиций и национальной борьбы «Хуреш». К нарядному головному убору преподнесли кожаный национальный пояс с бляхой, разукрашенной серебром и с таким же золотым гербом. 


Победителю Чемпионата по борьбе «Хуреш» Айдемиру Монгушу присвоено почетное звание «Арзылан моге»
24.07.2015

Почетное звание «Арзылан моге Республики Тыва» «Лев» присваивается спортсмену, победившему трехкратно в абсолютном чемпионате Республики Тыва на национальном празднике «Наадым» при участии не менее 128 борцов; спортсмену, пятикратно занявшему призовые (II и III) места на национальном празднике «Наадым» при участии не менее 128 борцов.

33-летний Айдемир Монгуш из села Шамбалыг Кызылского района - племянник 17-кратного чемпиона Аяса Монгуша. В финале он поборол сильнейшего борца последних лет Эреса Кара-Сала из Сут-Хольского района. Победителю достался главный приз – автомобиль Лада гранта.


В Туве установлен второй памятник основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы
24.07.2015

Первый памятник основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы установлен в столице Тувы Кызыле в сентябре 2014 года на площади Национального музея в честь 100-летия единения Тувы и России. Он был репрессирован в 1932 году. Но память о нем продолжала жить в памяти народа. Крушение коммунистической идеологии позволило восстановить историческую справедливость. Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола Буян-Бадыргы был полностью реабилитирован в июле 2007 года, затем было инициировано возвести в столице памятник выдающемуся сыну тувинского народа. По убеждению Главы республики, это было необходимо для сохранения исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения на самых ярких примерах любви к родине и ее народу.


Глава Тувы: Мнение животноводов по вопросам развития АПК - приоритет
24.07.2015

VII Республиканский Съезд животноводов состоялся традиционно в рамках празднования Наадыма-2015. В его работе приняли участие чабаны-тысячники и начинающие животноводы.

Тысячниками в Туве называют животноводов, численность скота в хозяйствах которых превысила 1000 голов. Глава республики Шолбан Кара-оол специально ввел это название в официальный оборот, учредив на государственном уровне статус чабана-тысячника для того, чтобы поддержать наиболее успешных животноводов и стимулировать стремление к укрупнению и развитию мелких хозяйств. По его инициативе были приняты законы, устанавливающие для тысячников целый ряд преференций – в частности, право на внеочередное бесплатное лечение в санаториях Тувы, бесплатный проезд к ним и т.д.


Глава Тувы поздравил с Днем рождения Шериг-оола Дизижиковича Ооржака
24.07.2015

Сегодня, 24 июля, исполнилось 73 года экс-руководителю республики Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил его с днем рождения и пожелал крепкого здоровья и благополучия, а также успехов в новых делах, направленных на благо Тувы.

Премьер Шолбан Кара-оол в разговоре отметил, что Шериг-оол Дизижикович является видным государственным деятелем, заслуги которого и многолетний плодотворный труд оценены заслуженным уважением своих земляков!

Шолбан Кара-оол по возможности навещает Шериг-оола Ооржака по праздникам с благопожеланиями. 

В Туве дорожники устраняют последствия проливного  дождя
24.07.2015

Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса Олег Бады, в четверг после проливного дождя размыло участок дороги Чадан-Хандагайты между 7 и 8 километром. Сейчас действует одностороннее движение транспорта. Последствия проливного дождя уже устраняются. Дорожники развернули асфальтобетонную спецтехнику. Работы планируется завершить в течение дня.


Глава Тувы вручил государственные награды деятелям, чьи достижения служат примером для всех
24.07.2015

На торжественном собрании, посвященном 250-летию Даа кожууна, вручены государственные награды тем жителям республики, чьи достижения выделяются на общем фоне и служат примером для остальных.

«Юбилей Даа кожууна – это Юбилей всей республики! Это поклон нашему прошлому, нашим предкам! Это итог нашего общего 250-летнего пути. Благодаря празднованию этого Юбилея, мы смогли показать, чего добились в сохранении нашей традиционной культуры, в возрождении духовности, чем можем похвастаться в спорте. А, самое главное, каковы достижения кожууна и в целом республики в реальном социально-экономическом развитии, - сказал на собрании Глава Тувы. - Успехи есть во всех сферах нашей жизни. Они достигаются общими усилиями трудолюбивых, совестливых, неравнодушных и талантливых людей, живущих на нашей земле.

Именно в   Даа кожууне четко сформировалась модель развития Тувы под крылом России – Шолбан Кара-оол
24.07.2015

В городе Чадаана состоялось торжественное собрание, посвященное 250-летию Даа кожууна. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех с этим знаменательным событием:

«Сердечно рад ещё раз приветствовать всех на древней земле Даа кожууна и поздравить с большим Юбилеем!

Значение этого огромного кожууна, образованного на западе Урянхайского края, в истории нашей республики трудно переоценить. Первое освободительное восстание случилось именно здесь – в Даа кожууне. 


Автомашины, юрты и денежные призы вручены победителям конных скачек в Туве
24.07.2015

В рамках празднования Наадыма, 250-летия Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана состоялся Чемпионат Республики Тыва по конным скачкам. Судейскую коллегию представляли главный судья Юрий Оруспай и главный секретарь Белек Маадыр. Комментировал зрелищные соревнования почетный президент Федерации конного спорта Тувы Эдуард Дагба-Лама, который сообщил: в скачках приняло участие более 400 лошадей из них 150 тувинской породы.

Главные призы – две легковые автомашины марки ЛАДА Гранта. 


Отклики о празднике
24.07.2015

Анна и Елена из Воронежа и Санкт-Петербурга:

«Приехали два дня назад. На фестивале «Устуу-Хурээ» уже трижды. Были приятно удивлены, что здесь проводится сразу три праздника. Нам очень повезло. На «Устуу-Хурээ» мы были, а вот на Наадыме еще ни разу. Хотим посмотреть конные скачки и борьбу. Здесь так хорошо и мы хотим попасть на все мероприятия. Хотелось бы приехать и в следующем году, но чтобы сюда доехать, всегда встает финансовая проблема. Я сама (Лена) работаю в сфере культуры в Воронеже и поэтому невольно сравниваю культурную политику в Черноземье и здесь. 

В Туве стартовали торжества в честь животноводов и  250-летия Даа кожууна
23.07.2015

Главный из национальных праздников Тувы - Наадым-2015, организуемый ежегодно в честь животноводов республики, стартовал в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района. Торжества начались с открытия центральной площадки празднества – городка из юрт, традиционного жилища тувинских скотоводов. В общей сложности 45 роскошных войлочных юрт и 2 берестяных чума, представляющие все животноводческие районы, были разбиты со вчерашнего вечера в историческом и святом для жителей республики месте – близ руин буддийского храма «Устуу-Хурээ». Этот храм являлся одним из крупных культовых центров Тувы до того, как был разрушен в начале прошлого века на волне революционных событий. Его примерную копию воссоздали только три года назад на пожертвования народа и при поддержке Сергея Шойгу и Шолбана Кара-оола. 


В городе Чадаана Дзун-Хемчикского района Тувы  торжественно открыт новый стадион на 6 тысяч зрителей
23.07.2015

Сегодня в рамках празднования Наадыма, 250-летия со дня основания Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана открылся новый стадион. Реконструкция стадиона в райцентре Дзун-Хемчикского кожууна началась в 2014 году. Основным толчком к строительству послужила поддержка фестивалю Устуу-Хурээ, создание достойной инфраструктуры фестиваля. Поручение о реконструкции стадиона было данной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом местной администрации и Министерству по делам молодежи и спорта.

В результате реконструкции чаданский стадион увеличился до 6000 зрительских мест, приобрел футбольное поле с дренажной системой и искусственным покрытием.


В Туве пополнили спецсредствами пожарные дружины муниципалитетов
23.07.2015

Правительство Тувы принимает меры по дополнительному оснащению специальным противопожарным инвентарем пожарных дружин сельских поселений, находящихся в зонах повышенного риска лесных пожаров. Глава республики Шолбан Кара-оол вчера подписал распоряжение, в соответствии с которым региональному Агентству ГО и ЧС предписано безвозмездно передать администрациям 7 муниципалитетов средства тушения пожаров. Среди их получателей – села Элегест Чеди-Хольского, Шуурмак Тес-Хемского, Авыйган и Сарыг-Сеп Каа-Хемского, Иштии-Хем Улуг-Хемского, Тоора-Хем Тоджинского районов, а также город Туран. 


Глава Тувы посетил палаточный городок фестиваля «Устуу-Хурээ»
23.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся сегодня в городе Чадаана, с утра посетил палаточный городок XVI Международного фестиваля живой музыки и веры “Устуу-Хурээ”. Он встретился с руководством оргкомитета, познакомился с участниками и гостями фестиваля. Руководитель проекта Игорь Дулуш рассказал о готовности к мероприятиям и о том, какие именитые музыканты прибыли в республику.

Зарегистрировано более 40 творческих коллективов из Новосибирской области, Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка. В их числе коллективы из Кызыла, а также из отдаленных сел республики. 


Глава Тувы поздравил жителей республики с Наадымом - самым древним и главнейшим из всех трудовых праздников республики!
23.07.2015

Дорогие земляки! Уважаемые гости республики!

Примите мои самые искренние поздравления с Наадымом – самым древним и главнейшим из всех трудовых праздников Тувы. В нашей республике животновод и крестьянин, несмотря на быстрый рост городов и промышленное развитие, по-прежнему остаются опорой народного хозяйства, основой, которая питает точки роста сельской экономики, обеспечивает развитие села, дает работу сотням людей.

И это еще не вся миссия, которую несут наши животноводы и все сельские труженики Тувы. Исключительна их роль в сохранении национальной культуры, выросшей из отгонного скотоводства, из кочевого уклада жизни, формировавшего всю красоту и самобытность народа. 


Увс аймак Монголии отметил 90-летие со дня своего основания
23.07.2015

Увс аймак Монголии отметил 90-летие со дня своего основания традиционными спортивными и культурными мероприятиями. Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил с краткосрочным визитом административный центр аймака город Улангом, где провел рабочие встречи с губернатором Увс аймака Монголии Даш Цэндсурэном, а также министром образования и науки Монголии Л. Гантомором. С губернатором Увс аймака были обсуждены вопросы реализации транспортных проектов. В частности, касающихся обновления дорог, связывающих российский регион с приграничным аймаком Монголии.


Глава Тувы выразил соболезнования коллегам-губернаторам Рамзану Кадырову,  Рамазану Абдулатипову и Виктору Толоконскому
22.07.2015

Премьер Шолбан Кара-оол направил телеграммы в Чеченскую Республику, Республику Дагестан и в Красноярский край, в которых от себя лично и от жителей многонациональной Тувы выразил соболезнования руководителям регионов Рамзану Кадырову, Рамазану Абдулатипову и Виктору Толоконскому в связи с гибелью жителей Чечни, Дагестана и Красноярского края в страшных автокатастрофах.

В Веденском районе Чеченской Республики "Газель" упала в пропасть (11 человек погибли, 6 пострадали). 

В Туве в  дни Наадыма будет организована   прямая трансляция  праздничных  мероприятий  в сети Интернет
22.07.2015

На официальном сайте Правительства Тувы (gov.tuva.ru) и на сайте ОАО «Тывасвязьинформ» (www.tuva.ru) желающие смогут в реальном времени посмотреть основные праздничные мероприятия ежегодного национального праздника Наадым. Министерство связи и информатизации Тувы в сотрудничестве с ОАО «Тывасвязьинформ», ООО «Чингис-Хаан», Центром информационных технологий, телекомпаниями «Новый век» и «Тува 24» планируют 23 июля транслировать официальное открытие нового современного стадиона в городе Чадаана, Хуреш среди молодежи”. Начало трансляции в 14.00. С 20.00 часов начнется трансляция открытия Международного фестиваля живой музыки и веры "Устуу-Хурээ".