Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В городе Чадаана Дзун-Хемчикского района Тувы торжественно открыт новый стадион на 6 тысяч зрителей

В городе Чадаана Дзун-Хемчикского района Тувы  торжественно открыт новый стадион на 6 тысяч зрителей
23.07.2015 16:02

Сегодня в рамках празднования Наадыма, 250-летия со дня основания Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана открылся новый стадион. Реконструкция стадиона в райцентре Дзун-Хемчикского кожууна началась в 2014 году. Основным толчком к строительству послужила поддержка фестивалю Устуу-Хурээ, создание достойной инфраструктуры фестиваля. Поручение о реконструкции стадиона было данной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом местной администрации и Министерству по делам молодежи и спорта.

В результате реконструкции чаданский стадион увеличился до 6000 зрительских мест, приобрел футбольное поле с дренажной системой и искусственным покрытием.

23 июля на новом стадионе проходит Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди молодежи, посвященный празднованию 250-летия Даа кожууна и «Наадыма -2015».

Из республиканского бюджета перечислено в общей сложности 4 млн. рублей. Работы осуществляли ГУП «Чаданское ДРСУ», строительные организации «Суугу» и «ООО Строй-экспресс». Привлекались также средства муниципального бюджета. На средства спонсоров приобрели искусственное покрытие. Большую поддержку в строительстве оказали жители г. Чадаана. В рамках подготовки к юбилею Даа кожууна и республиканского Наадыма на строительстве стадиона работали более 50 местных жителей, проводились благотворительные марафоны, привлекались спонсоры.

В юбилейный для Дзун-Хемчика год районный центр г. Чадан получил сразу два крупных спортивных объекта – физкультурно-спортивный комплекс и современный стадион. Жители кожууна получили возможность заниматься различными видами спорта: от футбола до борьбы, волейбола и баскетбола.

Теперь сможет не только проводить районные соревнования, но и принять на спортивных площадках крупные республиканские турниры. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил: «Теперь задача районной власти и республиканского спортивного ведомства – сформировать тренерский костяк, подготовить качественную программу спортивных занятий, настроиться на создание районных команд самого высокого уровня, на формирование здорового образа жизни, дать возможность мальчишкам и девчонкам района проявить в спорте свои самые лучшие качества. И что очень важно – обеспечить стартовые условия для успешности, как в спорте, так и в жизни в целом». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна