Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Премьер Шолбан Кара-оол провел открытый диалог с учителями русского языка
27.05.2016

26 мая состоялась встреча с педагогами городских и сельских школ республики.

Обсуждались вопросы преподавания и распространения русского языка в Туве. «Наши совместные усилия дают свои плоды, - отметил Шолбан Кара-оол в беседе с учителями. - В рейтинге итогов ЕГЭ по русскому Тува опережает половину регионов России. В 2015 году более трети всех выпускников набрали свыше 60 баллов на этом экзамене это хороший результат, достаточный, чтобы пройти конкурс при поступлении в вузы. А среди дисциплин, которые сдают наши дети на ЕГЭ, русский язык входит в пятерку самых лучших по показателям. К нам даже едут из других регионов страны за опытом развития двуязычия. 


Рабочая встреча премьера Шолбана Кара-оола с первым помощником руководителя СКР России Игорем Комиссаровым
26.05.2016

Врио Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол встретился с первым помощником руководителя Следственного комитета России Игорем Комиссаровым, который в Кызыле провел расширенное совещание по вопросам профилактики преступлений в отношении детей.

В беседе с Шолбаном Кара-оолом он подчеркнул, что ситуация в Туве не самая критическая и в отличие от многих других регионов в Туве действует Агентство по делам семьи и детей.

Тем не менее, со своей стороны глава региона отметил, что в последнее время вызывают тревогу участившиеся факты насилия над несовершеннолетними.

Шолбан Кара-оол провел личный прием граждан по проблемным вопросам детей-инвалидов
26.05.2016

Сегодня врио главы республики Шолбан Кара-оол рассмотрел пять обращений, по каждой проблеме дал поручения найти варианты их решения. 

В преддверии Дня защиты детей возможность лично пообщаться с руководителем региона получили родители и дети.

Кызылчанка Роза Донгак пришла на прием вместе с 11-летним сыном Володей. 
Женщина сообщила, что вместе с другими родителями детей - инвалидов они создали садоводческое некоммерческое товарищество «Ласточка».
 Местечко находится в 16 километрах от Кызыла на территории Каа-Хемского района. Женщина попросила оказать содействие в строительстве и благоустройстве спортивной площадки для детей и приобретении спортивного инвентаря.
 Однако Шолбан Кара-оол не совсем согласился с такой постановкой вопроса. 

 Шолбан Кара-оол распорядился у здания Правительства Тувы соорудить велопарковку
26.05.2016

В рамках личного приема граждан врио Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол встретился с заявительницей Кармелой Хайбы и ее 8-летней дочерью.

Молодая женщина в беседе отметила, что количество любителей кататься на велосипедах в Кызыле растет с каждым днем, а инфраструктура столицы не успевает за этим ростом. Отсутствие велопарковки возле кинотеатра, магазинов, кафе, почты создают массу неудобств. Шолбан Кара-оол, как активный велосипедист согласился с собеседницей.

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг доложил, что работа по этой части уже началась. Определили ключевые места, где в первую очередь будут установлены велопарковки 

Шолбан Кара-оол поздравил предпринимателей Тувы с профессиональным праздником
26.05.2016

Уважаемые предприниматели!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства! Малый и средний бизнес приобретают все большую силу в нашей республике, становятся серьезной частью её экономики. Если в 2006 году численность предпринимателей в республике, включая самых мелких, не превышала 7,5 тысяч человек, то сегодня вас вдвое больше. При этом бизнес стал намного мощнее, технологичнее, конкурентоспособнее.

Оборот продукции предпринимательства за 10 лет вырос десятки раз – с 800-900 млн. рублей в середине нулевых до 24,4 млрд. рублей в 2015 году. Доля малой экономики в валовом региональном продукте достигла 10-11 процентов. Предпринимательская сфера сегодня несет и огромную социальную нагрузку, обеспечивая работой тысячи жителей республики. 


Предприниматель Мансур Рамазанов: Благодаря поддержке правительства Тувы мы смогли увеличить ассортимент продукции
26.05.2016
Мансур Рамазанов, кондитерская "Эдем": "Благодаря поддержке Правительства Республики Тыва мы смогли увеличить ассортимент продукции, расширить производственную базу и трудоустроить граждан" 

25 мая 2016 года кондитерскую "Эдем" посетили студенты Тувинского Государственного Университета, техникума экономики и права, тувинского техникума предпринимательства. Встреча будущих экономистов была организована Торгово-Промышленной палатой Тувы совместно с Фондом поддержки предпринимательства Республики Тыва в рамках Недели предпринимательства. 

Сегодня Кондитерская "Эдем" - это узнаваемая среди населения кондитерская продукция. 

Духовой оркестр Правительства Тувы отправится с гастролями в Польшу
25.05.2016

Врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол провел сегодня встречу с коллективом Духового оркестра Правительства Тувы во главе с дирижером Тимуром Дулушом. Речь шла о предстоящих гастролях оркестра в зарубежные страны. Музыканты планируют принять участие в целом ряде мероприятий международного масштаба. В Лобьезе состоится XX Юбилейный международный фестиваль Духовой музыки; III Международный конкурс инструменталистов; III Международная Научная практическая конференция, а также фестиваль духовой музыки в Мире ХХ в ХI веке.

Как рассказал Тимур Дулуш, кроме оркестра из Тувы, в мероприятиях примут участие коллективы из Германии, Бельгии, Нидерландов, Чехии, Сербии, стран Балтии, Белоруссии, Украины.


Шолбан Кара-оол поможет 16-ти московским студентам  прилететь домой в Туву - на каникулы
25.05.2016

Такое решение Шолбан Кара-оол принял по итогам студенческого конкурса «Дангына и Тажы-2016».

«В Москве успел побывать на студенческом конкурсе «Дангына и Тажы-2016». Был удивлён щедрым первым призом, который ребята сами собрали, это поездка в Арабские Эмираты. Но все же, решил ребят поощрить за их патриотизм, всем 16-ти участникам купить авиабилеты домой - в Туву на летние каникулы! Молодцы, что дружите, общаетесь, помогаете друг другу, не забываете традиций своего народа, переживаете за судьбу родной республики. Горжусь, что Вы являетесь студентами академических вузов столицы России!» - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.


Шолбан Кара-оол дал пресс-конференцию по итогам встречи с Президентом РФ
25.05.2016

Сегодня Шолбан Кара-оол провел свою первую пресс-конференцию с журналистами региональных СМИ в качестве временно исполняющего обязанности Главы Тувы. Он рассказал об итогах своей встречи с Президентом России, состоявшейся в Кремле 23 мая. На этой встрече, напомним, Владимир Путин принял досрочную отставку Кара-оола и поддержал его в решении баллотироваться на пост Главы республики. Шолбан Кара-оол рассказал журналистам, в частности, о мотивах, которыми он руководствовался, обращаясь к президенту за разрешением на досрочные выборы главы региона.

Одним из основных доводов в пользу совмещения выборов Главы Тувы с выборами в Госдуму Шолбан Кара-оол назвал существенную экономию бюджетных средств. 


Правительство Тувы одобрило проект закона о перечне поселений с численностью менее 3 тысяч человек, в которых отсутствует Интернет
25.05.2016

Законопроект подготовлен в контексте перехода на электронный контроль торговли алкогольной продукцией с помощью Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС), внедряемой по всей стране Росалкогольрегулированием. Система предоставляет возможность отследить весь жизненный цикл каждой конкретной бутылки спиртного от завода или границы до покупателя и исключить появление на прилавках контрафактного алкоголя.

Напомним, что с 1 января 2016 года оптовые и розничные продавцы алкогольных напитков должны подключиться к ЕГАИС. В городских поселениях обязанность электронной фиксации каждого факта продажи алкоголя наступит с 1 июля 2016 года. В селах, которые не имеют точек доступа к Интернету, продавцы алкогольной продукции, включая пиво, должны будут подключиться к ЕГАИС на год позже — с 1 июля 2017 года. 


Поэт Кара-Куске Чооду в честь Года тувинского гостеприимства подготовил к публикации книгу о юрте
25.05.2016

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол встретился сегодня с поэтом и писателем Кара-Куске Кунзековичем Чооду. В честь Года тувинского гостеприимства он подготовил к публикации книгу о тувинской юрте "Гостеприимная Тува. Оргээ - юрта здорового образа жизни".

Шолбан Кара-оол с интересом ознакомился с проектом издания и заверил аксакала, что поручит Министерству культуры Тувы оказать ему необходимую поддержку в выпуске познавательной книги.

80-летний Кара-Куске Кунзекович Чооду известен своими произведениями и интересной биографией всей Туве. 

Шолбан Кара-оол в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района Тувы  открыл Дом для участкового
24.05.2016

В рамках рабочего выезда в Каа-Хемский район временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол в селе Бурен-Хем открыл Дом для участкового уполномоченного полиции.

«Дом для участкового» - губернаторский проект, цель которого - вернуть участковых уполномоченных полиции «на землю», чтобы они жили и работали в одном месте и объединяли вокруг себя всех, кто занимается профилактической работой».

В прошлом году в республике работало 139 участковых, в том числе 92 - в сельской местности, из которых лишь 49 были обеспечены жильем. 


Шолбан Кара-оол поздравил с последним звонком выпускников школы, которую сам окончил с золотой медалью
24.05.2016

Врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в посвященной выпускникам 2016 года торжественной линейке школы села Бурен-Хем, которую в свое время окончил с золотой медалью сам.

– Прощание со школой - большое событие, венчающее первый серьезный этап в познании мира и самих себя. Я хорошо помню, как мы с одноклассниками в день последнего звонка, веселились и одновременно грустили от того, что расстаемся. Очень скоро вам предстоит расстаться с прекрасными и самыми беззаботными годами детства и отрочества, с родной школой, с любимыми учителями, с друзьями по классу. Дальше вашим учителем будет сама жизнь. 


Президент В. Путин Главе Тувы Ш. Кара-оолу: В целом республика развивается, развивается под Вашим руководством хорошо
24.05.2016

Рабочая встреча с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом

Ш.Кара-оол информировал Президента о мерах, принимаемых в регионе для поддержки молодых семей, развития транспортной и энергетической инфраструктуры.

В.Путин: Добрый день!

Как дела в республике?

Ш.Кара-оол: Обстановка стабильная. Сейчас ведем весенние работы. Для меня большая честь, Владимир Владимирович, что за короткое время я с Вами дважды встречался и уже имел возможность доложить об основных показателях.

Коротко, если позволите, хотел доложить о том проекте, о котором я Вам рассказал. Мне показалось, что он Вас заинтересовал. Животноводческий проект, о котором я Вам говорил, для молодых семей. 


Политолог Сергей Комарицын о досрочной отставке Главы Тувы:  В принципе Кара-оол с ситуацией справляется
24.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 23 мая в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным согласовал свою досрочную отставку, для того чтобы принять участие в выборах главы региона в этом году. По словам Кара-оола, он хочет заручиться «народной поддержкой», чтобы «иметь возможность продолжить начатую работу».

Путин поддержал намерение Кара-оола. «Надеюсь, что выборы пройдут для вас успешно», – пожелал президент. Напомним, что полномочия главы Тувы истекали в 2017г.

«Ситуация в республике сложная. Регион дотационный, сложности с инфраструктурой. Но в принципе Кара-оол с ситуацией справляется. 

Депутат Иван Чучев: В том, что народ Тувы  поддержит Шолбана Валерьевича Кара-оола, я даже не сомневаюсь
24.05.2016

Иван Васильевич Чучев, кавалер Ордена Республики Тыва, депутат Верховного Хурала РТ прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

«Считаю, что все развивается логически, так и должно быть. Я пока альтернативы Шолбану Валерьевичу в Туве не вижу. Он правильно сделал, что пошел на досрочные выборы. В том, что народ его поддержит, я даже не сомневаюсь. Помню 2002 год, когда он шел на выборы первые, я был с ним, тогда проиграли. Но сейчас народ уже понимает, что сделано очень много, пусть и были ошибки в управлении. Много достижений, народ знает. Я очень рад за то, что Владимир Владимирович Путин разрешил 

Президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий  Шолбана Кара-оола и назначил его временно исполняющим обязанности Главы РТ
24.05.2016

Документ опубликован на сайте Кремля.

В связи с заявлением Главы Республики Тыва Кара-оола Ш.В. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку Главы Республики Тыва Кара-оола Ш.В. по собственному желанию.


Власти Тувы оспорили результаты торгов по продаже имущества ГУП «Кондитерская фабрика»
24.05.2016

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола Минземимущество республики оспорило результаты торгов по продаже имущества ГУП «Кондитерская фабрика», находящегося в конкурсном производстве. Как сообщили в министерстве, конкурсный управляющий пытался сбыть имущество предприятия, оцениваемое не меньше 87 млн. рублей, по цене 8 млн. рублей. По информации специалистов, единственным покупателем фабрики едва не стало некое ООО «Альфа», зарегистрированное в Иркутске.

В перечень продаваемого имущества входило здание фабрики общей площадью 4,3 тысячи квадратных метров, трансформаторная подстанция, а также помещение под генератор на 84,8 квадратных метров. 


Фермер Виктор Пирогов: Шолбану Валерьевичу альтернативы сейчас нет, как нет и Владимиру Владимировичу Путину
23.05.2016

Виктор Зотович Пирогов, кавалер Ордена Республики Тыва, глава крестьянско-фермерского хозяйства прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

«Из теленовостей узнал, что сегодня наш Глава Шолбан Валерьевич Кара-оол встретился с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Я в политическую кухню не сильно лезу, раз Глава Тувы считает, что на выборы нужно идти сейчас, значит, он это обдумал и аргументировал решение перед Президентом. Как видите, Путин его поддержал. Значит, знает, как он работает и на что способен. Все же просто, был бы плохой работник, не поддержал бы. Такими же принципами руководствуюсь и я в своем хозяйстве. 


Тимур Дулуш: От себя могу сказать, что Глава Тувы Шолбан Валерьевич показал себя за эти годы, и в это трудное время он может руководить республикой
23.05.2016

Тимур Дулуш, директор Республиканской школы искусств им. Р. Кенденбиля, Заслуженный артист Республики Тыва прокомментировал итоги рабочей встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой было принято решение о досрочных выборах главы региона:

- Как житель Тувы очень рад этому событию. Почему? Потому что, считаю, что главное достижение последних лет - стабильность в обществе. Она появилась именно во время руководства республикой Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом. Наконец-то закончились политические споры, когда парламент не принимал бюджет, возникали другие политические неразберихи.