Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политолог Сергей Комарицын о досрочной отставке Главы Тувы: В принципе Кара-оол с ситуацией справляется

Политолог Сергей Комарицын о досрочной отставке Главы Тувы:  В принципе Кара-оол с ситуацией справляется
24.05.2016 18:52

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 23 мая в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным согласовал свою досрочную отставку, для того чтобы принять участие в выборах главы региона в этом году. По словам Кара-оола, он хочет заручиться «народной поддержкой», чтобы «иметь возможность продолжить начатую работу».

Путин поддержал намерение Кара-оола. «Надеюсь, что выборы пройдут для вас успешно», – пожелал президент. Напомним, что полномочия главы Тувы истекали в 2017г.

«Ситуация в республике сложная. Регион дотационный, сложности с инфраструктурой. Но в принципе Кара-оол с ситуацией справляется. Конечно, были там скандалы, но в целом ситуация стабильная. Но я думаю, что его назначение и.о. объясняется другими причинами. Каждый руководитель имеет своих покровителей в окружении Кремля. Конечно, Кара-оол – это человек Шойгу. Поэтому судьба Кара-оола была предопределена», – считает политолог Сергей Комарицын.

По мнению Комарицына, в настоящее время в Туве реального соперника Кара-оолу нет: «Особой конкуренции на выборах в Туве не будет. Давно говорили о досрочной отставке Кара-оола, но дотянули до мая. Но самому Кара-оолу время для подготовки и не нужно. Конечно, он самый вероятный кандидат. Сложно сказать, кто будет выдвигаться от других партий. Я пока других кандидатур не вижу вообще. На сегодняшний день Кара-оол с большой вероятностью выиграет выборы 18 сентября».

Депутат Верховного Хурала Тувы Иван Чучев подчеркнул, что сохранить стабильную обстановку в республике может только Кара-оол: «За время своей работы главе региона удалось стабилизировать обстановку в Туве. Мы помним, какая нездоровая ситуация была в регионе: сепаратистские отношения, война между парламентом и правительством. Всё это было урегулировано. Это одно из основных достижений Кара-оола. Среди недостатков – подход к кадровой политике и расселение аварийного жилья. А в остальном мы стали жить лучше, спокойнее. Альтернативы Кара-оолу нет в Туве. Он единственный, кто может представить Туву и вывести ее на должный уровень развития».

Источник «Клуб регионов»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна