В Туве заработал еще один мясоперерабатывающий комплекс Читать далее...
Правительство Республики Тыва
Для организаций:(39422)3-16-59
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru Пресс-служба:(39422)2-40-27
E-mail:pressa-tuva@yandex.ru
Правительство Тувы и руководство ОАО «Тываэнерго» договорились встречаться раз в квартал, чтобы находить взаимоприемлемые решения по вопросам развития республики. Соглашение достигнуто в ходе круглого стола между представителями Правительства и региональной сетевой компании по проблемам технологических присоединений субъектов малого и среднего бизнеса к электросетям. По мнению участников разговора, организованное сотрудничество и открытый диалог по всем спорным моментам более продуктивны, чем противопоставление коммерческих и общественных интересов. Правительство Тувы на встрече представляли министр экономики Елена Каратаева и министр строительства Владимир Сат, энергетическую компанию – управляющий директор Вадим Пешкуров с топ-менеджерами соответствующего профиля. До сих пор, по признанию сторон, назвать партнерскими отношения между властями и региональной компанией можно было с долей условности.
Сегодня, 12 марта, в Кызыле простились с Народным учителем Республики Тыва, отличником просвещения СССР, Почетным гражданином города Кызыла Региной Рафаиловной Бегзи. Гражданская панихида состоялась в учебном корпусе филологического факультета Тувинского госуниверситета, куда пришли ее многочисленные коллеги и ученики, горожане, представители городской мэрии, Правительства и Верховного Хурала. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая на панихиде, отметил, что вся жизнь и деятельность Регины Рафаиловны была посвящена благородному делу укрепления духовных уз и культурному взаимодействию народов, населяющих многонациональную республику в центре Азии.
На аппаратном совещании в Правительстве республики, которое прошло в режиме селекторной связи, Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от руководителей муниципальных образований обратить особое внимание на подготовку к серьезным паводкам. «Запасы снега таковы, что половодья нам не избежать. Пока еще есть время подготовить материальные и людские ресурсы, провести предупредительные мероприятия, доработать планы эвакуации. Ссылки на неожиданность не будут приниматься, о паводке мы предупреждаем, начиная с января», – подчеркнул Шолбан Кара-оол.
Непогода, обрушившаяся на регионы Сибири, не обошла стороной и Туву. Шквалистые, порывистые ветра, сопровождавшиеся сильной метелью, перемели дороги местного значения в западных районах республики. Десятки чабанских стоянок оказались отрезанными от центральных усадьб сельскохозяйственных предприятий. В связи со сложившейся ситуацией, на заседании КЧС 8 марта по указанию главы республики Шолбана Кара-оола было принято решение организовать выезд рабочих групп в районы для оказания помощи чабанам.
9–10 марта 2013 г. в Москве в спорткомплексе Российского научно-исследовательского медицинского Университета им. Н.И. Пирогова прошел XVI чемпионат России по сумо среди взрослых и молодёжи до 22 лет. Борцы из Тувы показали блестящие результаты, завоевав четыре золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую, сообщает полномочное представительство Республики Тыва в Москве.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил руководству Министерства образования и науки республики, а также школы села Мугур-Аксы продумать мероприятия по увековечению памяти школьников, погибших под снежной лавиной. «Возможно, это должен быть стенд об их творчесткой и спортивной деятельности. Либо уроки памяти, - сказал он. – Все шестеро погибших достойны того, чтобы их почтили особым образом – каждый был известен как яркая личность и немалого достиг в своей короткой, трагически оборвавшейся жизни».
В Туве обсуждается возможность реализации гражданами конституционного права на законодательную инициативу через Интернет. Правительство республики внесло на рассмотрение Верховного Хурала соответствующие поправки в региональный закон «О порядке реализации законодательной инициативы». Как сообщили в Минюсте РТ, проект разработан в соответствии с поручением главы Тувы Шолбана Кара-оола по дальнейшему развитию механизмов прямого участия жителей в управлении республикой, – в частности, выдвижения законопроектов с помощью информационно-телекоммуникационных сетей.
В Правительстве республики состоялась рабочая встреча Главы республики Шолбана Кара-оола с генеральным директором ОАО «МРСК Сибири» Константином Петуховым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для республики и сетевой компании. Константин Петухов отметил, что прибыл в Туву, в первую очередь, в связи с отменой особого режима работы на подведомственном компании предприятии, ОАО «Тываэнергосбыт», в связи с ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ поселка Хову-Аксы. - Сегодня в коллективе предприятия чествовали тех людей, кто в непростые для поселка и республики дни оказался на «передовой», в сильные морозы регулярно производил замеры напряжения, обеспечивал бесперебойную подачу электроэнергии. В общем, мы выстояли вместе с Правительством региона.
На селекторном совещании в Правительстве республики был рассмотрен ход подготовки к весенне-полевым работам. Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Самойлов Монгуш, в 2013 году растениеводы планируют довести общую площадь пашни до 36 тыс. гектаров, что на 18 % больше уровня прошлого года.Это серьезный рост, поскольку еще в 2011 году посевами сельскохозяйственных культур в республике было занято только 26 тыс. га; в 2012 году посевная площадь увеличилась на 2, 8 тыс. га и составила 29, 8 тыс.га.
Указом Президента России от 13 ноября 2012 года Правительству РФ поручено создать до 1 января 2014 года комплексную систему экстренного оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, призванной обеспечить своевременное доведение до каждого человека, находящегося в зоне опасности, сведений о ЧС, правилах поведения и способах защиты.
Кызыл. Ноябрь 6. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Баштыңы Шолбан Кара-оол республиканы дүрген хөгжүдер социал-экономиктиг план Тывага эң чугула документ болуп турар деп тайылбырлаан.
Тываның Чазаа чоокку үш чылда ядыы-түреңги чорукту ийи катап эвээжедирин көрген республиканың социал-экономиктиг хөгжүлдезиниң баш бурунгаар чаа планын бадылаан.
Тываның Чазаа республиканың казна, бюджет база автономнуг албан черлериниң ажылдакчыларының шалың төлевириниң ставказын өстүрер дугайында доктаалды хүлээп алган.
ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва на 2019 год «2019 год – старт на пути к достижению национальных целей»
Уважаемый Кан-оол Тимурович! Дорогие земляки!
Сегодня мы собрались в традиционно представительном формате, чтобы реализовать важную норму Конституции Республики Тыва, закрепленную в статье 111 – обращение высшего должностного лица к депутатам республиканского парламента с ежегодным посланием.
Основной закон Тувы – неотъемлемая часть правового пространства страны, единство которого обеспечивает Конституция Российской Федерации, где высшей ценностью признан человек, его права и свободы, утверждаются гражданский мир и межнациональное согласие. Совсем недавно мы вместе со всей страной отмечали юбилей – 25-летие принятого на всенародном референдуме Основного закона нашего Отечества! Эта знаменательная дата тесно связана с ещё одним юбилеем – 25-летием российского парламентаризма!
Хочу от всей души поздравить депутатов Верховного Хурала с этими ключевыми для истории современной России юбилейными датами как людей, для которых идеи Конституции страны являются основой каждодневной законотворческой работы!
В начале августа президент рыбачил, сплавлялся по рекам и плавал в озерах в Южной Сибири. Кремль опубликовал видео поездки президента России Владимира Путина в Тыву.
Президент России Владимир Путин побывал на стадионе «Хуреш»
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении большой группы граждан. В частности, глава государства отметил высокими наградами заслуги балетмейстера Юрия Григоровича, режиссеров Владимира Меньшова и Александра Прошкина. Указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.
Президент также наградил главу Тывы Шолбана Кара-Оола Орденом Дружбы "за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу"...
На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась первая официальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Президентом Монголии г-ном Халтмаагийном Баттулга, в ходе которой были обсуждены вопросы развития приграничья, решения инфраструктурных проектов, инициируемых российским регионом Республикой Тыва.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начиная разговор, поздравил лидера Монголии с избранием на высокий пост.
«Мы с вами самые ближайшие соседи. Нас связывает многовековая совместная история, культура, традиции Отношения Тувы и Монголии всегда отличались дружбой, уважением и теплотой. С Вашим избранием мы почувствовали новый ритм, динамику. Будем очень рады, если такой высокий дух укрепит и наши экономические связи», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Стороны обсудили вопросы развития приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма.