Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости России и мира

RSS
Глава Тувы  в Красноярске  дал интервью информационному агентству «РИА Новости»
01.04.2019

Туву незаслуженно называют самым бедным регионом, республика способна внести в развитие экономики России существенный вклад, но для этого необходимо сравнять ее стартовые условия с другими регионами страны, уверен глава Тывы Шолбан Кара-оол. Об ожиданиях от министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который будет курировать развитие республики, трудностях в реализации нацпроектов, а также о том, когда в Туве ждут в гости президента Владимира Путина, и секрете любимого чая, Кара-оол рассказал в интервью РИА Новости в рамках Красноярского экономического форума. Беседовала Светлана Белькович.

— Шолбан Валерьевич, с каким настроением вы приехали на форум и что от него ждете?

— С позитивным, с хорошим настроением. Красноярский экономический форум для нас близок не только территориально, но и его повестка близка к нашим проблемам. 

На КЭФ-2019 предложили создать нацпроект по авиации
01.04.2019

КРАСНОЯРСК, 30 марта, ФедералПресс. В рамках Красноярского экономического форума состоялось заседание Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Темами заседания были вопросы развития малой авиации и членства СО РАН.

Исполком и Совет «Сибирского соглашения» собрались на одной из площадок Красноярского экономического форума. Заседание Совета «Сибирского соглашения» под председательством главы Республики Тува Шолбана Кара-оола уместилось по времени в полчаса. 

В повестке заседания, которую озвучил Кара-оол, значился вопрос по поводу развития авиамаршрутной сети Сибири с применением малой авиации. Однако губернатор Республики Бурятия Алексей Цыденов

От международной интеграции к укреплению диалога «власть-бизнес» - итоги КЭФ-2019
01.04.2019

Тема национальной конкурентоспособности открыла второй день работы Красноярского экономического форума. Развить конкурентные преимущества России участники дискуссий предлагали через разные отрасли экономики, поддержку частного капитала и внедрение цифровых технологий. Основные обозначенные тренды – в материале «ФедералПресс».

Время разбудить экономику

Формально Красноярский экономический форум стартовал в четверг, 28 марта, но серьезная повестка началась на день позже. С вопросов брендинга территория и условий функционирования «комфортного города», спикеры и участники переключились на тему национальной конкурентоспособности России в современном мире. На одноименном пленарном заседании речь шла об условиях, которые помогут сделать нашу державу лидером как в своем макрорегионе, так и в полушарии. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, открывая пленарное заседание своим программным докладом, отметил, что инвестиции, как фактор наличия конкурентных преимуществ, приходит в те страны, которые позаботились о «социальной стабильности и политической предсказуемости»

Российское правительство поддержало предложения Главы Тувы по социально-экономическому развитию республики
28.03.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал историческими результаты прошедшего 27 марта совещания у премьер-министра России Дмитрия Медведева, где обсуждались вопросы социально-экономического развития республики. По его итогам премьер распорядился включить Туву в перечень регионов, получающие субсидию на третьего ребенка, поручил в течение недели согласовать и подписать все документы, от которых зависит начало строительства железной дороги в Кызыл, а также назначил министра экономического развития Максима Орешкина куратором всех решений по Туве.

«Мы трудимся, стараемся, но, чтобы сравняться по уровню с другими субъектами федерации, нужна доступность региона – сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, подчеркнув, что совещание по социально-экономическому развитию республики впервые прошло на уровне премьер-министра России и с участием всех основных министров правительства. – Доволен тем, что высказался, и рассказал, что мы делаем, как живем. Развитие Тувы предопределено объективными причинами, а не умениями, желаниями или уровнем образования народа».


Вступительное слово Д.Медведева на совещании по вопросам социально-экономического развития Тувы
28.03.2019
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 27 марта провел совещание по вопросам социально-экономического развития Тувы. Открывая его, он напомнил, что ранее правительство РФ обсуждало необходимость принятия дополнительных мер для выравнивания социально-экономического развития ряда субъектов федерации. Делать это было решено в режиме отдельных совещаний. Первое совещание правительство страны посвятило проблемам Тувы.

«Причина понятна, цель – создать условия для нормальной, достойной жизни на всей территории страны, чтобы, вне зависимости от того, где люди живут, они имели доступ к качественной медицине, образованию, пользовались инфраструктурой и просто нормально зарабатывали, - говорится, в частности, во вступительном слове премьера, опубликованном на сайте правительства РФ. - Уровень жизни в нашей стране (это факт) существенно отличается от региона к региону, иногда в разы. 

Неизвестная Тува
18.03.2019

Здесь живут по принципу: "Нас мало, и мы все - родственники"

В аэропорту Кызыла тоненькая молодая девчонка укачивает сына. Хнычущий мальчишка на руках - с длинными кудрявыми локонами. Рядом - его старший брат. Он коротко острижен. Я понимаю почему и радуюсь, что хотя бы чуть-чуть, самую малость разбираю язык древних традиций этого удивительного народа. Младшему еще нет трех, а до трех лет тувинцы детей не стригут - обычай. Старший уже перешагнул этот рубеж, в три года его остриг кто-то из близких родственников, подарив взамен его первую живность: лошадь или корову. Эта семья недавних студентов (уже с двумя детьми!) живет в Новосибирске. А принадлежащий им скот пасется на просторах малой родины - на чабанских стоянках, которых в республике сотни.

"Нас мало, и мы все - родственники, все друг другу помогаем", - говорят тувинцы, и если это преувеличение, то небольшое. Ребенку до 18 лет продолжают дарить скот, так формируется тувинский "детский капитал", и это не сказки.


Глава Тувы: Авиационная эскадрилья транспортного полка ЦВО в Кызыле -  это еще один кирпичик построения нашего великого государства
01.03.2019

Транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ-В «Терминатор» и транспортные самолеты Ан-26 сформировали авиационную эскадрилью в Туве, техника уже в Кызыле. Четыре вертолета Ми-8 совершили перелет в 1 тысячу километров в Кызыл с военного аэродрома под Новосибирском. Из Екатеринбурга прилетели три самолета Ан-26, преодолев около 3 тысяч километров с дозаправкой в Новосибирске.

Летчики новой эскадрильи будут выполнять задачи по транспортировке военнослужащих мотострелковой бригады для выполнения учебно-боевых задач в труднодоступной горной местности, а также будут участвовать в тактических учениях различного уровня.

Эскадрилья сформирована в Кызыле к 1 марта 2019 года. Горная мотострелковая бригада — единственная в ЦВО, она появилась в 2015 году.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне торжественного построения прокомментировал историческое событие в своем блоге


По итогам послания Президента РФ: Глава Тувы инициирует всестороннее обсуждение развития региона в Правительстве России
22.02.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает послание президента Владимира Путина ориентированным на проблемы российской семьи, которая должна получить новые стимулы для улучшения качества жизни. Руководитель республики выдвинул инициативу проведения специального заседания Правительства России, темой которого должно стать обсуждение проблемы обеспеченности семей в российских регионах. При этом Шолбан Кара-оол высказался против искусственных методов улучшения показателей путем тотального учета поголовья скота в личных подсобных хозяйствах.

«Послание Президента было очень конкретным, – заявил Шолбан Кара-оол, комментируя послание Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. – С четкими выкладками по социальной политике».

Шолбан Кара-оол в четверг, прибыв из Москвы, встретился с журналистами в аэропорту Кызыла.

Как отметил руководитель республики, предложения Владимира Путина затрагивают интересы каждой семьи из российской глубинки. «Глава страны специально подчеркнул, что каркас государства должен состоять из развитой инфраструктуры, а бедность регионов происходит от их недоступности, – отметил Шолбан Кара-оол. 


Глава Тувы прокомментировал Послание Президента России
21.02.2019

Основные задачи перед органами власти всех уровней сконцентрированы вокруг человека, его благополучия, семьи, отметил в своем комментарии Глава Тувы Шолбан Кара-оол, участвовавший в церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

"Пожалуй, впервые Президент вынес вопросы социальной поддержки в первую, основную часть своего послания. Причем, это были не общие ориентиры, а совершенно точные индикаторы. Выплаты на детей, в том числе по инвалидности поднять вдвое. Льгота по ипотеке – для 600 тысяч семей с детьми. Многодетным – 450 тысяч на ипотеку от государства. Ясли – для 90 тысяч малышей уже в этом году, - отметил Кара-оол.- Дело даже не в конкретике президентских целеуказаний. 

Два участника из Республики Тыва вышли в полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг.
29.12.2018

24 декабря состоялся брифинг, посвященный подведению итогов дистанционного этапа отбора на Конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. В ходе брифинга организаторы рассказали о составе участников и нововведениях следующего, очного этапа — региональных полуфиналов.

Полуфиналистов в этом году значительно больше, чем было в прошлом — 3294 человека, тогда как год назад к очным полуфиналам был допущен 2691 участник.

Всего в Сибирском федеральном округе по итогам дистанционного этапа в региональный полуфинал вышли 326 человек. Внутри СФО регионы распределились следующим образом: Новосибирская область – 95 (29,14%) участников, Красноярский край – 52 (15,95%), Томская область – 44 (13,50%), Иркутская область – 36 (11,0%), Омская область – 34 (10,43%), Кемеровская область – 29 (8,90%), Алтайский край – 26 (7,98%), Республика Хакасия – 7 (2,15%), Республика Тыва – 2 (0,61%), Республика Алтай – 1 (0,30%).


Глава Тувы 27 декабря примет участие в заседании Госсовета
27.12.2018

27 декабря Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в заседании Госсовета, которое будет посвящено развитию добровольчества (волонтёрства) и соцориентированных НКО. Заседание состоится под председательством президента страны Владимира Путина.

"Будут подведены итоги уходящего года, объявленного в России Годом добровольца и волонтера, а также намечены планы дальнейшего развития добровольческого движения и социально ориентированных некоммерческих организаций", - отметили в Кремле.


По мнению Шолбана Кара-оола, Владимир Путин «чувствует Туву»
21.12.2018

Владимир Путин может дать компетентный ответ на любой вопрос. Об этом заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол, комментируя итоги большой пресс-конференции президента РФ, состоявшейся 20 декабря.

«Владимир Владимирович почти, как говорится, «клюнул» на плакат с тувинской щукой! И уже хотел дать слово нашему региону. Акулы российской журналистики перехватили момент. Жаль, конечно. Зато теперь мы точно знаем, что наша тувинская щука накрепко в памяти у президента и вызывает исключительно добрые воспоминания, судя по его реакции. Наш лидер чувствует Туву даже за разговорами об экономике, украинском кризисе и угрозах ядерной войны», — пишет Шолбан Кара-оол на своей странице в соцсети «ВКонтакте».


Глава Тувы смотрит пресс-конференцию Президента Владимира Путина за работой с документами
20.12.2018

Более чем 1700 журналистов со всей страны съехались сегодня в Москву, чтобы задать вопросы президенту России. 14-я по счету ежегодная пресс-конференция Владимира Путина началась в полдень по московскому времени. Встреча президента с представителями СМИ транслируется на федеральных телеканалах и в интернете.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол традиционно смотрит пресс-конференцию Главы государства в своем рабочем кабинете.

В пресс-конференции Президента участвует корреспондент телеканала «Тува 24» Азиана Чадамба. 


Чашу Огня Зимней Универсиады-2019 сегодня зажгут в Кызыле
18.12.2018

Кызыл все-таки попал в маршрут эстафеты Огня Универсиады-2019, хотя изначально его там не было! Сегодня в 12.30 в Кызыле у Национального музея, главной сокровищницы истории республики, стартует этап эстафеты Огня зимней Универсиады -2019, которая пройдет со 2 по 12 марта в Красноярске. Первым факелоносцем станет энтузиаст лыжного спорта, руководитель федерации лыжных гонок Тувы Валерий Шыырап. Маршрут священного огня пройдет через главные достопримечательности столицы республики – памятник Красным партизанам, скульптурно-архитектурный комплекс «Центр Азии», буддийский храм, Центр тувинской культуры и прибудет в 13 часов на площадь Арата, где Глава республики Шолбан Кара-оолзажжет чашу Огня Универсиады.

Действие красивое, впечатляющее, тем более, что послами Универсиады выступают известные спортсмены.


Глава Тувы посетил торжественный прием в Кремле в честь празднования 25-летия Конституции России
13.12.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по приглашению Президента России Владимира Путина посетил торжественный прием по случаю 25-летия Конституции России. Праздник состоялся 12 декабря в Московском Кремле с участием государственных деятелей страны, членов правительства и парламентариев, глав регионов, представителей общественных объединений, конфессий, а также ученых.

Выступление на торжественном приёме в честь 25-летия Конституции России

В.Путин: Уважаемые члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи Конституционного Суда! Уважаемые разработчики Конституции Российской Федерации! Коллеги, дамы и господа!


Глава Тувы поздравил жителей Республики с Днем Конституции Российской Федерации
12.12.2018

По всей России День Конституции отмечается ежегодно 12 декабря. В этом году Основному закону страны исполняется 25 лет.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с праздником:

«С днем Конституции России, земляки! Я помню, как мы принимали её - на общероссийским референдуме. Голосовали за свободу и равенство, за демократию, за то, чтобы человек и его права были наивысшей ценностью для государства и общества. С того дня прошло уже 25 лет, и мы видим, что эти устремления и мечты стали реальностью. Россия независима и набирает мощь, мы едины и гордимся своей великой страной, у нас есть всё, чтобы реализовать свои личные амбиции и всем вместе сделать Родину процветающей! С праздником!»


Шолбан Кара-оол и Рамзан Кадыров договорились о взаимном обмене делегаций Тувы и Чечни
10.12.2018

Тува и Чечня пришли к соглашению, согласно которому летом будущего года должен состояться взаимный обмен делегациями республик. Договорённость об этом была достигнута в ходе встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Главой Чечни Рамзаном Кадыровым, которая состоялась на прошедшем 7 – 8 декабря в Москве XVIII Всероссийском съезде партии «Единая Россия».

«Мы во многом схожи, – сообщил в своем блоге Шолбан Кара-оол после встречи с Рамзаном Кадыровым. – По крайней мере, горный ландшафт наших республик предопределяет схожесть наших характеров и ментальность народа».


Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Владикавказ
10.12.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Владикавказ, где состоялись переговоры с руководителем Северной Осетии-Алании Вячеславом Битаровым, который познакомил с последними достижениями республики в области градостроительства. Там же Шолбан Кара-оол лично побывал на международном турнире по вольной борьбе «Аланы-2018», где спортсмен из Тувы – Хуреш-оол Дондук-оол – стал серебряным призером, уступив в напряженном финальном поединке борцу из Дагестана.

«Во Владикавказе увидел для себя много полезного, что пригодится для того, чтобы реализовать в Туве, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол слова благодарности за гостеприимство руководителю Северной Осетии – Алании Вячеславу Битарову, с которым прошла дружественная встреча и продуктивные переговоры. – Созданный республиканский комитет по архитектуре и благоустройству – весьма интересный опыт, который стоит изучать».


Тува готовится принять Эстафету огня Всемирной зимней Универсиады
06.12.2018

  Зимняя универсиада 2019 – всемирные студенческо-молодежные спортивные соревнования, которые впервые в России пройдут со 2 по 12 марта 2019 года в городе Красноярске. Международный этап Эстафеты огня Всемирной зимней универсиады стартовал в Турине 20 сентября, в Международный день студенческого спорта. 29 сентября в Москве начался российский этап. Огонь Студенческих игр побывает в 18 регионах России. Его пронесут по улицам и площадям 30 городов страны.

В каждом городе, включенном в маршрут Эстафеты, состоится встреча огня Зимней Универсиады-2019, посещение факелоносцами знаковых мест города и финальное праздничное мероприятие.

 Глава Минприроды России и Глава Республики Тыва обсудили актуальные вопросы реализации задач Указа Президента страны
18.10.2018

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол провели рабочее совещание по вопросам готовности территории к переходу на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 г., обсудили проблемы развития особо охраняемых природных территорий.

По вопросу совершенствования системы управления отходами Глава Республики пояснил, что ежегодно на территории субъекта образуется около 7-8 млн. тонн отходов. В настоящее время в Тыве отсутствуют объекты утилизации и обработки ТКО. Отрасль будет создаваться практически с нуля. Для перехода в Республике утверждена Территориальная схема, выбран региональный оператор, утвержден единый тариф по обращению с ТКО.